Перейти к публикации

Рукодельные процессы и готовые работы


Полезные сообщения

Вау Как бабка-гадалка прям

:D :D :D Девочки, да там все просто! ;) Я сама тоже хотела наши деревья рода в рушник в шить, но что-то места просто не нашла :sorry:

Ссылки скрыты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала такую же инструкцию по "заполнению" дерева изучила, потом начала вышивать. С моей стороны была темная история с дедушкой, т.е. полная неизвестность о его судьбе. И я оставила пустое место. Дерево сразу такое грустное и куцее получилось :( А что делать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, не совсем мне понятно конечно, но теперь буду сидеть изучать))) как правильно поискать инфу, научи меня темную))) :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, ну-ну, просто говоришь :DReks, боюсь наши деревья, были бы потрепанными как после грозы :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, Оль, так на схеме же вроде все понятно! :D Смотри, самый-самый верх - дерево невесты венчается такой штучкой попышнее, типо короны, у жениха маленькая пипочка. Далее: верхняя шышечка - заполняются братья, сестры (сверху младшие, снизу старшие, с одной стороны братья, с другой стороны сестры, братья квадратиками, сестры треугольничками). Между шишечками веточки - родители, с одной стороны папа, с другой стороны мама, веточки вверх - живы, веточки вниз - уже нет в живых на этом свете :( . Средняя шишечка - братья, сестры родителей, по тому же принципу, что и твои братья, сестры. Нижние веточки - бабушки, дедушки.

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, отец и мать обозначаются двумя палочками??? Внизу я разобралась про бабушек и дедушек, там понятно))) Про жениха-невесту тоже понятно, кто как обозначается..., с сестрами -братьями, тетями-дядями сижу разбираюсь)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, Да Оль, родители сразу двумя палочками, видимо для красоты или для симметрии с бабушками-дедушками. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тетями-дядями сижу разбираюсь)))

а как обозначить умершего дядю-тетю? В обычном порядке, или вообще никак? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, Да Оль, родители сразу двумя палочками, видимо для красоты или для симметрии с бабушками-дедушками. :sorry:

вот это меня и запутало!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как обозначить умершего дядю-тетю? В обычном порядке, или вообще никак?

Что-то тут такого нет... Наверное просто в целом учитываются дяди-тети, без подразделения на живых или нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тут такого нет... Наверное просто в целом учитываются дяди-тети, без подразделения на живых или нет...

Ага, я вот тоже так решила. И дядю вышила, хоть он и умер давно, а все его помнят и любят. Какое же без него дерево :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Reks, неужели это очаровательное одеяльце, под которым ребенок спит, тоже ты вышила? Это же с первого дня зачатия малыша надо было начать, и то не успеть к рождению!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Reks, сказать, что я в восторге от одеялок, - не сказать ничего. Впрочем, ничего и не скажу - у меня просто нет слов от красоты!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:reverans: Девочки, большое спасибо за высокие оценки. Вышивала для сестер, а они от меня не скрывали, что ребеночка ждут. Как только узнавала, садилась за работу - полгода минимум. Часа два в день, иногда больше, иногда бывало так некогда - несколько дней подряд не вышивала. Заодно молилась, чтобы ребеночек не торопился, и родился в срок. Такие вещи, ну очень приятно вышивать. Очень жду и надеюсь, когда смогу вышить одеяльце и для своей семьи ;)
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, Оль, так на схеме же вроде все понятно! :D Смотри, самый-самый верх - дерево невесты венчается такой штучкой попышнее, типо короны, у жениха маленькая пипочка. Далее: верхняя шышечка - заполняются братья, сестры (сверху младшие, снизу старшие, с одной стороны братья, с другой стороны сестры, братья квадратиками, сестры треугольничками). Между шишечками веточки - родители, с одной стороны папа, с другой стороны мама, веточки вверх - живы, веточки вниз - уже нет в живых на этом свете :( . Средняя шишечка - братья, сестры родителей, по тому же принципу, что и твои братья, сестры. Нижние веточки - бабушки, дедушки.

Ууууууух, как сложно!

А можно я тут тоже потуплю:

1. я не поняла где жених? наверху такое перекрестие - эт невеста - понятно, а жених то где?

2.Если братья по одну, а сестры по другую сторону - то как угадать, кто чей брать? (то же и с мамами-папами, бубушками дедушками)

3. А если братьев или сестер не по одному, а больше, то значки в ряд вышивать, или в столбик?

4. Вазон я так понимаю для всех одинаков?

5. А птички и бордюр тоже что-то значат, или они тоже для всех одинаковы? А есть у кого-нибудь их схема?

 

Все нашла и разобралась, почти ))

Если кто-то как я еще не все понял вот

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Я.Н.А.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я.Н.А., Деревья вышиваются у невесты свое, у жениха свое ;) То дерево, которое на фотке у Reks - это дерево жениха.

 

А птички и бордюр тоже что-то значат, или они тоже для всех одинаковы? А есть у кого-нибудь их схема?

В принципе, они ничего не значат, вышиваются для красоты. Если тебе нужно, у меня есть схема птичек. Я их сейчас выложу в тему со схемами :)

Изменено пользователем //mandarinka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное условие для птичек-быть парой. Ну и розы, виноград или дубовые листики тоже разное обозначает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, значения этого конечно есть, но они языческие, для нас православных это все ерунда. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:think1: ой-ёй, значит и дерево рода....туда же? К язычникам :think1:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой-ёй, значит и дерево рода....туда же? К язычникам

Дерево рода всего лишь несет информацию о семье, а не то что там дубовые веточки придадут мужскую силу, а розы - не дадут завянуть невесте :D :D :D Нет, я сама на это тоже поддалась, тоже вышивала на мужской стороне рушника калину, а на своей стороне розы. Но это больше для красоты, чем действительно имела ввиду какой-то оберег :sorry:

 

Если бы я сейчас снова вышивала рушник, то я на это бы даже не смотрела уже... Вышила бы птичек и любой рисунок, который бы мне просто понравился, не подразделяя на мужскую и женскую сторону :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:girl_wacko: Девочки, ну какие же красоты вы творите!

...сказала Reks и выложила дивнейшие детские одеяльца! )) Потрясающие работы! :) А схемки у тебя не остались, случайно? И как ты их вышивала, не расскажешь? Я читала, что есть самоудаляющаяся, что ли, канва, которая примётывается к изделию, вышивается, а потом канва легко распускается и вышивка остается на изделии. А одеяльца твои как вышиты?

Изменено пользователем Mrs.BELLka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, есть такая канва, точнее была раньше, сейчас не знаю, да она такая на марлю смахивает, только накрахмаленая и ровная, ее пришиваешь к ткани, по ней вышиваешь, потом выдергиваешь... но мне кажется лучше брать, какая-то есть водорастворимая канва, она вроде как при стирке растворяется - мне кажется это гораздо удобнее, чем продергивающаяся. я в школе помню на продергивающейся вышивала, уууууух, мучение. ладно если картинка не полностью зашивается, тогда продергивается нормально, а если полностью зашивается, ну или почти - то выдернуть нитки оооооооч сложно, они еще могут и обрваться где нибудь посередине....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs.BELLka, Саморастворяющая канва очень дорогая...и на размер одеяльце по стоимости и труду будет просто золотым :D (ну это по моим доходам конечно оценила :confusion: )

Reks ты умничка я тоже заценила твои подарки :class: :class: :class: Мне безумно нравятся такие вещи просто они нуждаются в частой стирке и как интересно вышивка такое всё переносит...Я тут после окончания работы один раз стираю и то тааак бережно с колотящим сердцем, что бы ничего не закрасилось и не растянулось... :strashno:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И как ты их вышивала, не расскажешь? Я читала, что есть самоудаляющаяся, что ли, канва, которая примётывается к изделию, вышивается, а потом канва легко распускается и вышивка остается на изделии. А одеяльца твои как вышиты?

Конечно же расскажу и ссылку в личку пришлю. Такие одеяльца я заказывала на сайте для рукоделий. Это набор: схема, нитки, а главное само одеяльце с нанесенными крестиками специальной краской, которая смывается при стирке! Вот прямо по этим крестикам и вышиваешь, цвета по схеме определяешь. Самая канитель - это не проткнуть одеяло насквозь. Хотя в инструкции рекомендуют протыкать, а потом пришить к одеялу какую-нибудь ткань, фланель например. Но я приноровилась уже между слоев иглу пропускать, и так красивее получается.

Набор стоит около 1700-1800 руб. Стирку переносят ОТЛИЧНО. Сестра очень переживала, что малыш запачкает - укрывала только по праздникам :) но однажды не уследила. Вот тогда и выяснилось, что отлично стирается, ничего не линяет и не растягивается. А я только рада

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, Танюша, спасибо, девочки, просветили тёмную))

Но как же тогда вышивать по таким изделиям, когда ткань даже отдаленно не похожа на канву, а водорастворимая канва дорогая? Остается вариант только с марлеподобной и трудновыдергиваемой?

 

Reks, спасибо! Надо же! Даже не знала, что такие наборы продаются! У меня тогда еще вопрос: если ты не прокалывала одеяло насквозь, куда ты прятала хвостики ниток? Под крестики на лицевой стороне???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...