Перейти к публикации

Августята 2010 - самый дружный домик! Миру мир!


Alisa Polly Vadosa

Полезные сообщения

your_nastasya, я перестраховщица конечно, но я бы сходила к неврологу, ну и про эндокринолога я тебе раньше писала - я бы тоже сходила. Лишние хорошие результаты положить в папочку не помешает, ведь история обследований важную роль в дальнейшем играет - можно все проследить и предупредить :flower:

 

смотрю по консистенции рыбы, если нормуль, но солю и ничего не добавляю, жарю на блиннице, типа олади рыбные)))

вот в Португалии такое блюдо постоянно готовят из мороженой или соленой, а потом вымоченной от соли :Crazy: трески. Называется блюдо "патанискас", короче, твой рецепт - абсолютно совпадает с рецептом патанискасов, только туда еще добавляют орегано для аромата или другие травы, которые по нраву.

 

Дима мне тоже когда то изо рта достал и отдал.

А что вы так костей то боитесь - я Василиске и рыбы кусок простой даю. Она спокойно косточки на край тарелки выкладывает, но ест внимательно, и приговаривает, что надо косточки вынимать. И меня мама также приучила рыбу есть, с совсем раннего возраста
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы девочки. Следим за состоянием. Пока вот проснулись. Всё нормас.

Алиса. Вопрос к тебе

ты писала, что вы по ШСГ 3-4 лет занимаетесь, напиши мне плиз, самые лучшие книги из серии. Хочу заказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80,  чет пугают, Леля, кости эти:) Ты так делаешь? На два раза? А какую рыбу, чтоб точно перемололось?

 

buko4ka, да, фломастеры вредные, он умазывал все руки. Я и не планировала их вводить, нам подарили, он заинтересовался. Теперь да, надавливает карандашами. Тематические раскрасски любит очень. Ну и в саду их хорошо учат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Про разукрашки: пока слабо на мой взгляд. Уж очень у него размашисто все. Вроде иначинаетвнутри рисовать,а потом еще столько же вокруг. Одно радует,что стал цвет передавать, как в жизни. А то раньше дерево - красное, солнце - зеленое. Говорю: "Так не бывает!", а он: "Бывает! Хочу зеленое.". Теперь уже все по правилам :)

 

С ножницами уже лучше - научился держать в руках правильно. Но я и не тороплю, только дней 5 назад впервые в руки дала.

Ах, да,в расскрасках мы рисуем и красками, и мелками. ФЛомастеры даю редко - очень сильно пачкается, деревянные карандаши ребенка не интересуют, они тонко пишут.

 

dolmatena, про палочки - интересно. Надо взять на вооружение!

 

а из вареной рыбки получаются котлеты?яицо сырое туда убить? Чтобы не разваливались? А если молоть на мясорубке?

я это предполагаю. Думаю, должно получится. Я так не делала. Но, если бы делала, то делала бы так, может еще не только морковь и лук добавила,но и рис. Короче, делала бы по принципу тефтелей. Яйцо сырое. Думаю, в мясорубке тоже можно.

Ну или по принципу, как Лелека написала - обычные котлеты, типа мясных с батоном.

Из свежих продуктов плохо получится не может, априори.

 

buko4ka, ой, мне кажется, прописи уж точно рано. Кстати, в Земцовой на 2-3 года есть прописи, у ШСГ и той же Земцовой на 3-4 года - тоже.

Но,судя по своему ребенку, они его заинтересуют нескоро. Даже предлагать не буду ручку.

НО!!! в таких прописях мы пытаемся водить просто пальчиком по контуру, причем вместе моим или его пальцем. Пока координация движения слабая, но все же)). Ему нравится. Говорит: "Мама, пальчиком!" и тянет меня за руку,чтобы водили вместе по точечкам)). Самостоятельно не получается никак.

 

А еще помню где-то читала, что для того, чтобы подготовить руку к письму ребенка, прежде всего надо пытаться проделывать движения в воздухе. Например, выставляешь пальчик ребенка, и прорисовываем круг в воздухе, линии прямые,волнистые, фигуры и пр. Но, мы, конечно, так еще не делали, но в голове у себя это держу на будущее.

 

)много игровых штуковин для пластилина, из готовых покупаю с песком, с аппликациями готовыми, где по сути наклейки, только их надо выкладывать, как аппликацию. Ну всякие пособия с лабиринта, где, к примеру, нарисованы овощи,и из них делаешь портреты, там на листе наклейки, и лепишь тыкве усы и прочее, такое покупаю пачками, т.к одна книга ра один раз, ну т.е нам выходит две книги)))

о! интересненько.А конкретнее не опишешь, какие наборы, названия или ссылки может быть.

______________________________

 

Алиса. Вопрос к тебе ты писала, что вы по ШСГ 3-4 лет занимаетесь, напиши мне плиз, самые лучшие книги из серии. Хочу заказать.

Настюша, тут дело вкуса. Могу просто указать,что интересно сыну. А ты,кстати,и сама можешь зайти на сайт лабиринта и просмотреть картинки и информацию в выбранных книгах. Если не очень понятно что-то будет, пиши в личку,я помогу.

 

Вообще, имхо, вся эта серия на 3-4 года вполне доступна и деткам нашего возраста.

 

Любимые:

Какие бывают машины, Какие бывают профессии, Что лежит в лукошке и Я изучаю природу и Развитие речи.

 

Логику и мышление, Прописи еще не брали даже.

 

Ну а остальные - Я не буду жадным (так, не очень впечатлсяет его, не выделяет эту книгу), Время и пространство - тоже ничего, возможно стоит купить, вроде выполняет все, знает и понимает, но не впечатляется, ему куда интереснее в этих книгах разукрашивать по заданиям. Уроки грамоты - это по сути игры логопеда, имхо. Не очень для Вадима, хотя опять же выполняет, но не так, как требует книга. Сам что-то выдумывает.

Я считаю до пяти - книга-картинка. Просто на каждой странице 1 слон, на другой странице - 2 жирафа, потом 3 жука и т.д. до пяти))). Без этой книги точно можно обойтись. Хотя она очень красивая.

Вот эти последние книги ребенок выбирает редко. Я сама не выдаю ему ШСГ,они в свободном доступе. Так чаще всего выбираются именно книги из первого списка, 2 книги спрятаны (те, что я указала), ну и в 3-м списке - не приоритетные, приносит читать их редко.

 

Но опять же - все это индивидуально! Я ориентируюсь не на инфу внутри, а на интерес ребенка. Может Маше понравилось бы совсем другое. :)

 

А в целом, мы еще с удовольствием читаем и книги на 2-3 года. Убрала только Один. Много. и ФОрмы и цвета. Эти уже слишком примитивны для нас. И еще убрала Умную вырезалочку,Пластилиновые картинки, ибо залеплены/зарезаны до дыр.

А вот Рисуем пальчиками - практически целая. Очень редко её достаем, по моей инициативе, ну оочень сильно пачкается.

__________________________________

 

Вопрос: не ходим в сад больше 2х недель, воспетка лежит в больнице с воспалением легких. Других деток отдали в другие группы. Я не захотела. В период адаптации , думаю, не стоит идти в чужие группы, тем более там свои микробы и свой микроклимат. ДА еще и постесняется пописять попросить, чужие воспитатели не знают особенностей моего сына. Т.о. про сад: когда пойдем снова, адаптацию опять начинать заново? как с первого дня? как думаете?

 

Сорри за простынь, хотела ответить всем.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

__________

 

buko4ka, меняем если карандаши, красками сложнее уговорить сменить цвет, чаще все одним Ну вот как мы красим:

9dfa5e293949t.jpg

Ну вот по аналогии Милиному зайцу наш заяц.

49195859de9d.jpg

ПО-моему, очень похоже по исполнению)). Только у Фила аккуратнее). Но мы никогда не были художниками и аккуратными. Все с диким размахом и экспрессией)). Правда, это картинка месяца 3 назад сделана, сейчас как-то поспокойнее рисует.

Кстати, Мила, не выкидывай пока эту картинку! тут еще столько полета для творчества - зайцу шубку делали из кусочков пластилина, а все вокруг, будто бы снегом, обклеили ватой. ;)

 

Рядом опять же по аналогии наша картинка красками - вчерашнаяя. С развивашек.

И вроде ничего так нарисовал (дядька рзукрашен белым))), полноцвенный цвет у нас, и пофиг, что его не видно))), а потом ему вздумалось разукрасить оранжевым рамку из домиков вокруг картинки)). Ну да ладно)), так тоже хорошо).

Но даже такое уродство я не выкидываю, все собираем, развешиваем, дарим. Вадим потом и сам любит порассуждать, что он "рисовал".

Хочу отметить, что на развивашках наши картинки самые уродские))),в хорошем смысле этого слова. У нас аааабсолютно все рисуют с помощью мамы. Оттого и картинки такие красивые! ни одной черточки мимо, все цвет в цвет. Я бы тоже рада ему была бы помочь. Так, поросенок, ведь не даётся!))). Сам и все. Вот и не знаешь, как правильнее, полная самостоятельность, либо творческий тандем с мамой. Ведь это тоже нужно - не быть эгоистом, а все-таки, разделять свой интерес с другим человеком.

Т.о. он мне ничего не позволяет делать вместе (кроме вождения по прописям пальчиком, я об этом уже писала). Параллельно - да. Вот и делаем все так. Я свое, он -свое.

_______________________

 

А теперь хочу добавить пару моментов, которые интересуют меня.

В общем, сделали мы по Орену первых своих зверюшек - бегемота и петушка. Прикольно, конечно. Но это было скорее занятие и интерес для мамы,чем для малыша.

Вот, что получилось:

98a36cd5ab95.jpg

 

Скажу честно - бегемота я мучила почти час! Подумала, что я совсем какой-то слепой калич с кривыми руками)))), настолько кропотливая работа.Какой тут ребенок??? Вадя сначала воодушевился, что пойдем лепить, сам выбрал этого бегемота, сели, подал баночки нужных цветов. Выдала ему пластилин, себе взяла, стала действовать по инструкции)). Ребенок посидел, помял свой пластилин минут 5, порезал, шары покрутил и понял, что до бегемота он сегодня не дорвется, и ушел катать машинки, периодически проверяя меня, как идут дела. В общем, так он целый час прокатал машинки. И след. что ему досталось - это отнести бегемота к папе на рецензию)). Всё). Дальше бегемота поставили сохнуть, т.к. лепили из теста. Т.о. книга для мамы, а не для малыша. Ну а если и малыша, то 5-6 летнего :).имхо. Но, не жалею, что приобрели, пригодится).

 

Потому сразу вопросы:

- какого масштаба вы делаете этих животных? у меня были моменты, что я спичкой и кончиком ножа пыталась прилепить эти ногти или глаза))), ибо мои пальцы-сосиски просто душили бедное ваяние))?

 

Вот такой масштаб у нас:

14ad9acd38f3.jpg

я исходила из количества пластилина. На эту бегемотину ушел почти весь красный, что у нас был. А было у нас его не очень много. Сразу почувствовался расход пластилина. Т.о. нам стоит купить сразу пяток коробок теста получается?)))

Вопрос по цвету: у вас пластилин разноцветный или вы смешиваете цвета? у нас классический 6 цветов, что тесто, что пластилин. Вероятно, нужно купить набор цветов под 12..

Вопрос про трещины: катаюкружочки, а они все трещинами покрываются, эточетко видно. Намучилась. МОжет у нас уже тесто засохло? а я его насиловала))).

И, конечно,ничего друг к другу не прилеплялось, я уже и лизала, и мочила тот пластилин - никак. Крупные детали на спички посадила, мелкие - клеем приклеела)))))). Лелека писала, что делают обычным пластилином, так хотелось бы, чтобы в итоге затвердел, может хоть денек поиграет. Или подарить бабушке/дедушке, они у нас любят такое, все стены у них во внуковых рисунках).

 

В общем, впечатление не однозначное от этой процедуры. Если лепить, так уже лепить петушка размером с яйцо))),а то какие-то микробы получились)), ну и, конечно, вместе с ребенком. А ребенку такие микроскопы уж точно не под силу, не смотря на то, что шарики и колбаски он лепить умеет.

 

Вот так вот))). Спасибо,что почитали)).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, а почему через эстонию? Вам вроде до эстонии часа 2-3?

Через полгода и я буду кусать себе локти, потому что будет здесь столько нового и интересного, что я не смогу оперативно заполучить....

 

 

ээх...вот так и знала, что ты уже ее купила)))))

Мы начали пользоваться подарочком на целый месяц раньше :) Но в общем да, мне кажется, что мимо этой книги сложно пройти.

Про ручку, надо будет посмотреть.

 

Alisa Vadosa, прочитала про игру с цифрами. Раз вы так продвинулись, то вам давно пора учиться складывать и вычитать. Не в смысле "примеров", а в смысле количества. Простейшие вещи: слепили 3 пироженых, а зверюшек 5. Сколько еще надо слепить, чтобы всем досталось. и тп. Мы в пределах 5 свободно себя уже чувствуем, перешли на десяток, но там сложновато пока.

 

я ей Сказку о царе Салтане прочитать.... Неля выдержала две трети где-то, а потом плюнула и ушла.

ИМХО очень круто!!! Попробуем и мы золотые сказки пушкина...

 

 

Девочки, как у вас с раскрасками дела обстоят? хорошо детки разукрашивают именно выделенную область?

Это наша беда!!! Я разбаловала красками и кисточками. Мы теперь с трудом признаем мелки. Так что получается ПЛОХО. Максимум - порисовать как хочется. И все одним цветом.

 

Я часто думаю, что сейчас детки уже до школы вынуждены столько учиться, что в школу идти уже не хотят!

Вот я тут, в сша, вообще в шоке. Дети в 3-4 года уже сидят по 3-4 урока длительностью в полчаса за партами. И вообще - такое ощущение, что у родителей соревнование - кто куда больше своего ребенка водит, они так и говорят про себя busy - типа вся неделя (двухлетки) заполнена занятиями. А школа с 5 лет. То есть в наши 5 лет и полмесяца мы уже пойдем в школу....

 

your_nastasya, вполне возможно что это последствия прививки, а может и стечение обстоятельств... В любом случае, надолго это не затянется... Желаю вам поскорее вернуться в нормальное русло...

 

цветочек из мелкой мозаики выкладывали, который потом утюгом плавить надо и тд.

п

подскажи что это за набор. мне интересно очень.

 

Alisa Vadosa, не могу ответить про адаптацию... стала бы ориентироваться по ситуации.

По вашим развивашкам и занятиям с мамой. Меня вот радует, что наши "развивашки" внутри садовской группы, где дети все делают самостоятельно. У других детей мам нет. И я как бы изображаю пустое место. Радует тем, что Катюша вообще начала раскрываться. Я получается ее задавливаю :((((( Хотя мне казалось, что и со мной у нее все прекрасно получается, но!!! Фига!!!

 

Про пластилин. Четко видно на фотографии что у нас разный пластилин. У меня ооочень легко катаются и шарики и колбаски. И лепить несложно. И цветов на выбор пачка 24 цвета. А еще меня порадовало что тут можно в магазине покупать отдельно каждый цвет пластилина (а не только набор, как в россии). Также можно и лего покупать - просто детальки какие хочешь.

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, чет пугают, Леля, кости эти:) Ты так делаешь? На два раза? А какую рыбу, чтоб точно перемололось?

я делаю из красной...сейчас вот кижуч достала, но это потому что он есть дома) вообще семга обычно...на счет костей...ои так вынимаются оттуда легко, что ни разу, не замечала их в котлетах, но мои дети все равно их не едят...

buko4ka, скажи чем плохи фломастеры???

вот в Португалии такое блюдо постоянно готовят из мороженой или соленой, а потом вымоченной от соли :Crazy: трески.

ну ты же говорила, что мне надо в Португалию)))наверное и правда надо)))

 

о! интересненько.А конкретнее не опишешь, какие наборы, названия или ссылки может быть.

ссылки нельзя здесь же...а наборы, я так не запоминаю все щепетильно как ты, для пластилина игровые наборы типа Play-Doh, ну т.е. у нас есть несколько больших наборов, с обезьянкой, и с человечками(там части из пластика, глаза руки-ноги, кепки части лица, потом есть наборов куча мелкий, крутить шарики, вскияе мелкие звездочки-треугольнички...всякие автоматические резалки, в общем я даже и не помню все..т.к. у нас не понятно, "что где валяется и когда все это кончится"))) есть еще обычные формочки для пластилина, как у всех))) есть аналоги дешевенькие(там пластилин не очень, а сами детальки игровые нормуль)

 

аппликации, нашла фирму ELF MARKET, вот у них готовое все, может и не только у них, просто я тот магазин где беру, открыла и глянула производителя)у этой фирмы много разных готовых наборов, и из гипса. в общем наверное все есть. наборы по рисованию песком, тоже их наверное...вот есть еще Эра, у них аппликации из стекляруса мелкого...красиво выходит.

 

для лепки купи обычный пластилин. есть даже достаточно мягкий, мне все рекомендуют, но я никак не сподоблюсь записать чей)ну и что касается того, что ребенку нечего делать, то тут от тебя все зависит))) у меня Стас имитирует мои действия...и цвет выбирает, и шарики колбаски катает...я его корректирую только в размерах...ну и лепить мы начинали не петушка а улитку и мышку,т.к. они простые)

 

А еще меня порадовало что тут можно в магазине покупать отдельно каждый цвет пластилина (а не только набор, как в россии)

у нас тоже можно)))я покупаю))) а вот лего нельзя((( хотя у нас передозировка :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты же говорила, что мне надо в Португалию)))наверное и правда надо)))

:D , а ты все Таити, Таити :D
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, сказка о царе салтане хорошо пошла, спасибо что напомнила мне про нее. но... у нас иллюстрации на каждом развороте... и прямо таки чудесные илллюстрации Рейпольского. Это Золотые сказки издательство Азбука.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, слушай, я про рыбака и рыбку попробовала почитать...даже Яр не стал слышать...да и я в процессе поняла, что половина слов не понятны ему)))хоть и картинки у нас красивые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, вот именно, что в русской классике и в русских сказках много не используемых или редко используемых в современной речи слов: наседка, несушка - надо же когда-то эти слова узнать. У нас проза плохо идет. Стихи лучше. Какие то слова выхватываем незнакомые и обсуждаем

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, вот как раз в волшебной ручке есть объяснения многих слов по тексту)))там если слово выделено, ставишь на него ручку, и ручка объясняет слово)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuttka,  ну с новым ГОВОРЛИВЫМ этампом развития вас! Сейчас речь будет развиваться удивительно быстро! И выдаст тебе твой сынок столько интересного, вот увидишь!

 

Лелека80,  хоть вопрос про фломастеры был и не ко мне, но напишу что я прочитала. Рисова ими не рекомендуется дошкольникам именно потому что ярко. Яркость и толщина лини никак не зависит от силы нажима. Т е тебе изначально выдан цвет, и он будет только таким: именно настолько ярким, никак оттенок не изменить или яркость не уменьшить, как это можно с красками или карандашами. Эксперементов нет. По мне так это разница примерно как между роялем и синтезатором дешевым))) Ну и с точки зрения токсичности фломастеры не самый лучший материал с их ядовито-якрими потчас цветами

Изменено пользователем dolmatena
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, ну вопрос токсичности то можно снять...а вот про цвета, и остальное, разумно наверное...но как то это слишком глубоко...никогда с этой позиции не думала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena,ну вот, Алена ответила, а я вспомнила, что читала это в книжкн по рисовани, которую она же, кажется, и рекомендовала:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ростейшие вещи: слепили 3 пироженых, а зверюшек 5.

да, спасибо. На мой взгляд, еще посидим на соотношении числа и количества. Это у нас только в этом месяце появилось, хочу позакреплять )).

 

 

.ну и лепить мы начинали не петушка а улитку и мышку,т.к. они простые)

ну вот и правильно, а я тормоз, исходила из того, что ребенок сам сделал свой выбор. А не из того, сможет ли он этот выбор слепить потом)). Короче, надо и нам так попробовать. Спасибо!

 

Про игры и наборы записала себе, потом еще раз все проанализирую.

 

Nuttka, искренне рада за Стёпушку! молодец! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девовчки, приветик! А водные раскраски не даете детям? вроде не писали тут про них. Мне продавец предложила, а так бы я внимания не обратила на них. Там черно-белые картинки, по ним кисточкой с водой водишь и проявляются цвета. Мне нравится - и дома чисто, и ребенок занимается довольно долго.

Кстати, журнал "Мамино солнышко" у нас есть тоже в продаже, в сети магазинов "Магнит" я купила однажды и не пожалела. Сейчас думаю, может подписаться на него :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, мне кажется, водные краски гораздо меньше развивают, потому что цвета подбирать не надо, смешивать не надо и тд. Мы это иногда используем для развлечения, но т.к. творить там особо не надо, Нельке быстро надоедает:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ))))))))) ну вы то уже в прописях пишете! я о простых детках-двухлетках!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про разукрашки: пока слабо на мой взгляд

только на твой:))) по крайней мере, на то, что ты называешь уродством, у меня рот открылся:)))) попозже попробую сфоркать самую лучшую на мой взгляд разукрашку, которая у нас получилась.

Но,судя по своему ребенку, они его заинтересуют нескоро. Даже предлагать не буду ручку.

мы рисуем карандашом. Тоже попробую позже сфоткать, что мы вчера сделали.

Т.о. про сад: когда пойдем снова, адаптацию опять начинать заново? как с первого дня? как думаете?

мы не начинали. Мы походили занятия 3-4 (полторы-две недели, т.е) и заболели на примерно столько же. Дальше продолжили с того места, где остановились. Но у нас занятия 2 раза в неделю всего.

buko4ka, а почему через эстонию? Вам вроде до эстонии часа 2-3? Через полгода и я буду кусать себе локти, потому что будет здесь столько нового и интересного, что я не смогу оперативно заполучить....

нам до Эстонии часов 5. Просто у родителей эстонская виза, поэтому они и катаются через нее, чтобы не откатывать потом еще отдельно. Заодно бабушек навещают, помогают им. А т.к. они в начале марта поедут, то проще подождать. Посылка из Эстонии идет максимум недели 2, обычно быстрее, и стоит максимум 20 евро. Ну 30:) А из России минимум 75 и месяца 2 она только лежать где-нибудь будет.

А как у вас с русскими магазинами? Книжки у нас в принципе можно по интернету заказать, то там нет новинок почти никогда и вообще выбор маленький.

Я разбаловала красками и кисточками. Мы теперь с трудом признаем мелки. Так что получается ПЛОХО. Максимум - порисовать как хочется. И все одним цветом.

вот мне тоже кажется, что и у нас так. Мы одно время вообще рисовали только красками и очень много.

подскажи что это за набор. мне интересно очень.

сейчас в личку ссылки дам

да и я в процессе поняла, что половина слов не понятны ему)))

ну вот у нас с Салтаном тоже такое было. А если начинаю все неппоонятные слова объяснять, то получается уже не чтение книжки, а изучение слов.

Nuttka, умнички:))))))

 

НаталиЯ-83, ага, смешно. Только мы еще не пишем. И я тоже о простых двухлетках. Краски, вроде, всем доступны уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Краски, вроде, всем доступны уже.

красками в садике рисует, а дома пусть водичкой, так грязи меньше маме отмывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, ну это выбор каждого, на здоровье. Просто ты спросила - я ответила:) даю, но редко. Вот и всё:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83,&nbspНаташа, очень заинтересовали такие разукрашки водные))))) Я бы с удовольствием, только надо найти тут. Рисовали всем чем можно, а такого не видели. Очень практично, если ребенка оставить одного рисовать, и интересно для него- магия проявления цвета))))))) Ребенка любого должно заинтересовать! Хочу -хочу!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно для него- магия проявления цвета))))))) Ребенка любого должно заинтересовать!

да, мой в восторге был, когда вдруг картинка стала окрашиваться без краски!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...