Перейти к публикации

Рассказы про роды


Антонинка

Полезные сообщения

bolshayavredina, моя такая же!!! говорит, как же можно такого маленького одеть в одежду с коротким рукавом)))

 

я говорю, еще и в одеяло замотать))) :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вот тут супер классная история про роды

http://www.babyplan.ru/blog/125883/entry-186927-moi-superpozitivnye-rody/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут супер классная история про роды

http://www.babyplan....ozitivnye-rody/

вот видишь- и таких историй миллион!!! я не скажу, что у меня были сказочные роды! но терпимые!!! и без разрывов и разрезов, которых ты так боишься! тем более- ты к этому готовишься! прилагаешь максимум усилий!

 

в 6,20 отошли воды! а в 14,50 моя крошка была уже со мной!!! :mama:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы сегодня на курсах по подготовке мышц промежностей, рассматривали, а точнее щупали детально свой "таз"

post-145898-0-02244200-1370536021_thumb.jpg

Прямо находя пальцами внутренние кости от одного края к другому, в двух направлениях (между двух боковых частей и между передней и задней частью, т.е. от лобка до копчика). Чтобы представлять сколько примерно см составляет именно наше индивидуальное внутреннее отверстие сформированное костями таза (полость таза), через которое предстоит пройти нашему ребенку. Вот она эта полость, вид сверху:

post-145898-0-67403500-1370536264.jpg

Нам напомнили, что ребенок при физиологически наступившей беременности всегда растет в пропорции с размерами организма матери, т.е. его голова растет в пропорциях с тазом матери, чтобы потом он мог через него пройти:

post-145898-0-38011800-1370536359.jpg

При этом малыш весьма умный по своим инстинктам, знает как ему надо повернуться чтобы сначала прошла в это отверстие голова, а потом еще раз поменять положение чтобы прошли и плечики (выходя одним плечиком вперед).

Положение матери может помочь этому процессу, так например если мы лежим на спине и под попой тоже твердая поверхность, то маленькая подвижная косточка (копчик), своим острым уголком как бы заворачивается во внутрь, если же под зоной копчика "свободно", то он легко смещается наружу и это дает дополнительный см для более свободного прохождения (см - для малыша действительно много и в общем большая помощь). Поэтому положение женщины стараются не навязывать, а призывают концетрироватся во время потуг на своих ощущениях, дабы найти положение в котором женщина чувтсвует себя как бы комфортней. В общем на уровне инстинкта, так же как малыш, не читая книг, знает как ему надо перевернутся, ориентируясь на свои ощущения во время прохождения по родовым путям. вот он наш копчик, виден как отдельная "гибкая" косточка:

post-145898-0-71506900-1370536388.jpg

Также очевидно, что когда головка спускается в эту зону для прохождения через полость таза, она сдавливает рядом находящиеся мочевой пузырь и кишечник, от сюда могут быть незначительный физиологический выход мочи или кала:

post-145898-0-54031100-1370537372.jpg

Когда головка начинает выходить наружу, внешне мы видим как она то появляется, то скрывается. Такой плавный процесс, позволяет мышцами промежностей сначала натягаваться (сокращаться), потом расслабляться. Что позволяет им растянуться плавно, так как если бы это протекало слишком быстро в конечном итоге мышцы могут порваться, что иногда действительно случается либо по причине слишком быстрого процесса либо когда женщина тужиться тогда, когда этого делать нежелательно:

post-145898-0-74522800-1370537772.jpg

Вот здесь можно увидеть и как головка то появляется, то скрывается и как поворачивается малыш, чтобы пройти через кости таза (компьютерная графика):

http://vk.com/video-18681934_147034922

 

Здесь на сегодняшний день не делают более эпизиотомию без строгих показаний. Так как считается что разрез повреждает больше мышечную ткань, чем если мышечные волокна расходяться (рвутся) сами, так как они расходятся по своим физиологически "швам" (выражаюсь образно). Чтобы это представить можно свести руки (пальцы рук) в замок и начать их разводить в разные стороны - в конечно итоге пальцы начнут расходиться все дальше и дальше, если же мы делаем надрез то мы эти "пальцы" просто режем поперек. Итог такой рубец менее однородный, более травматичный (на микроуровне, не внешне!!!) Поэтому разрез сравнивают с высокой степенью надрывов, которая практически не случается во время родов (как правило если и случается, то разрывы меньших степеней).

 

Сказали нам теперь делать массаж каждый день (но не чаще одного раза в день) и так до самих родов. Плюс дали на эту неделю упражнение:

 

напрягаем медленно и расслабляем медленно мышцы вокруг ан.отверстия, пауза 5 сек, и повторяем не больше 10 раз

далее тоже самое только вместе мышцы вокруг ан.отверстия и влагалища

далее тоже самое только мышц вокруг уретры (хорошо положить на эту зону указательный и средний пальцы одной руки разведя их как ножницы, между которыми будет зона уретры, только не высоко, а чтобы кончики пальцев были ближе ко входу во в?@#$%& - так мы лучше чувствуем движение, оно может быть похоже на легкие покачивания вверх, вниз)

 

это так называемый один комплекс, если есть желание его повторить сразу, то надо дать отдых минимум 1 минуту. Максимум мы может делать два комплекса (с разницей в минуту) утром, два днем, два вечером. Но даже один раз в день - уже хорошо, главное систематически по чуть чуть, а не раз в сто лет.

 

Положение в плане усложнения (лежа, полулежа - сидя - стоя). Т.е. легче всего почувствовать полулежа и сложнее всего стоя (приходит с опытом). Также здорово выполнять их сидя на биде (потому что попа провисает и помимо всего прочего можно еще взять зеркало и видеть как двигаются мыщцы - это дает большее понимание и мы начинаем скорее чувствовать контроль над этой областью).

 

Вот немного поделилась тем, что нам дают )))) ;)

Кстати курсы эти делаются не столько чтобы подготовить к родам, сколько в надежде привить культуру. Т.е. дать понимание важности этой части тела на всю жизнь (для профилактики недержания мочи, геморроя, выпадения матки, для улучшения качества секса и достижения оргазма). Говоря об этом нам напомнили, что введя это в свою жизнь как автоматизм (это когда у нас получается делать самые простые упражнения где бы мы не находились, и чтобы мы не делали - смотрим телевизор, пьем кофе, стоим в очереди, едем в машине и тд, но это приходит только с опытом, когда это действительно на уровне автоматизма), так вот напомнили нам, что если мы открыли эту важность для себя, не забыть рассказать о важности этих мышцах и нашим детям, так же естественно и натульно как о том, от куда появляются дети (только не про капусту конечно, а реальные вещи используя ту же детскую литературу для этого с картинками), плюс сказать что есть такие мышцы и они тоже важны, их важно беречь. И в том числе важно в школе ходить писать каждые 2-3 часа, когда есть желание, а не держать постоянно в напряжении эту часть, неся все свое домой (случается часто с детьми). Причем в целом мышцы промежностей играют важную роль не только для женщин, но и в жизни мужчин. Даже в плане сексуального удовольствия (зона между яичками и ан.отверстием - мужская промежность, является эрогенной зоной).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

офигенно крутые лекции у вас!

у нас наоборот до сих пор считается, что разрез лучше заживает и вообще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides,  да супер! Очень интересно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже начала посещать школу. У нас 1 раз в неделю. Проходит в госпитале, где рододом. Отчитываюсь.... Было занятие на тему "роды." К нам заходила женщина, которая родила 1 сутки назад. Вообще обстановка такая дружественная, как будто все друг друга давно знают. Насчёт болей при схватках, говорили, что это естесственный процесс, без этого ничего не открывается ит.д. Т.е. настраивали на позитивчик. На вопросы об обезбаливании, нам сказали, что да - возможно, но вы сами не знаете ещё на сколько много вы можете перенести.. т.е. типа - старайтесь натурально. Вообще, здесь как у fides, типа такой же тактики ведения родов. Акушерка нам рассказывала, почему сейчас женщины планируют почти всё, так и роды тоже нужно планировать. Именно так и никак иначе. В нашем госпитале роды максимально приближены к домашним. Врачи там только для контроля за процессом. И если есть угроза жизни матери или ребёнка - только в этом случае они вмешиваются в процесс. Т.е. никаких проколов пузыря, никаких капельниц для ускорения процесса и т.д. С одной стороны - хорошо, с др. стороны - когда я спросила, а если схватки длятся 2-3 суток и нерегулярные, женщина уставшая - мне ответили , что сделают КТГ и если всё ок - отправят гулять дальше. В безводном периоде допускают 24 часа. Только потом начинают "шевелиться".

Насчёт эпизио, тоже сейчас стараются не резать, только в крайнем случай. Типа разрывы тяжелее зашивать, но ткани же не разрываются насквозь, как разрезы, поэтому и легче заживают.

На экскурсию в сам родддом не поднялась, нужно было домой бежать. А так после каждого занятия, желающие могут посетить. Пойду в след раз. Но все знакомы говорят, что очень хорошие условия. Врач рассказывала только, что все палаты 1-местные + кушетка для 1 сопровождающего. (может находиться с тобой всё время). Душ, туалет. В родзале есть стул, фитбол и ванна (отдельная комната, чаще всего занята). Поэтомурасчитывать не приходится. Но роды в воду, как я поняла, не практикуются. т.е. так принять ванну, полежать для релаксации во вр схваток.

Женщина - роженица, которая к нам приходила, рассказывала практически тоже самое, так для поддержания духа/, но очень довольная всем.

Вообще занятия проходят по след принципу: всего 10 тем занятий, которые начинают посещать начиная с 30 нед Б. Т.е. в какую тему ты вклинишься, так и продолжаешь. (получается кто то начинает с ухода за ребёнком, кто то с родов и.....). Проходят эти 10 занятий и начинается след цикл и т.д. Т.е. у на с есть девочки которые уже 8 занятие проходит, кто то 5 -ое, я 1-ое.. Процесс непрерывны

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже считается, что естественные разрывы "лучше", чем разрез.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я б наверное все пособия променяла на то, чтоб у нас такие условия были для родов для всех)

суперски

но уже готова и к нашим. все ж как-то родили. думаю, не растаю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, На самом деле, вспоминая свои первые роды, антураж не очень то и важен был, если честно. Единственное чего не хватало, так это душа, и то на след день. А насколько я понимаю, сейчас душ в любом роддоме - не проблема

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, dira скоро мама, спасибо за такие подробные рассказики, всегда читаю! ;)

 

Эпизиотомия это правда жесть какая то, у меня все болело именно от нее почти до года после и до конца все равно трещина эта со стороны слизистой не зажила, после ПА бывает кровит даже :confusion:

Как то мне больше политика ведения родов за границей нравится, чем у нас....у нас могут положить на кушетку с КТГ и лежи мучайся со схватками, где уж там будут учитываться естественные физиологические процессы, задуманные природой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я думаю поэтому не спешить сильно в рд. дождкться схваток каждые 5 минут и только потом выезжать, как раз пока соберешься, доедешь, будут каждые 3 минуты.

а то тусить там весь день и лежать с этими ктг нафиг нафиг.

и не очень бы я хотела чтоб в ночь началось.уж лучше ранним утром в роддом в обед или к вечеру с лялей уже и спатки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, мечтать не вредно :Pа то как я в ночь ходила тусила, утром уже просто вырубало прямо на кровати и пофигу мне на схватки было, спала и все, немного правда минут по 10, даже сны снились в этот момент, а когда рожать надо было, уже сил не было....

Изменено пользователем Сонита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонита вот и я боюсь, что сил не будет. еще заставляют голодной идти.я если голодная, то аж руки трусятся

вот и думаю, чем бы таким калорийным, но маленьким заправиться, кроме шоколадки типа сникерс ничего не приходит на ум

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я наоборот хочу ночью или ранним утром родить, к завтраку так сказать

в прошлые роды не ела с 5 вечера и сил хватило, некогда мне было про еду думать, зато утром домашний супчик от мамы был самым самым вкусным

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне даже воду пить не разрешали, я с 5 вечера ни ела ни пила, только часа в 2 следующего дня, когда уже в палате оказалась у девочек воду попросила, в этот раз бутыль с собой обязательно возьму, а еда мне не нужна была, рвало и тошнило сильно.

 

да, если время можно было заказать, я бы хотела, начала с раннего утра, в обед родить, к вечеру уже огурцом быть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и меня после того как капельницу с окситоцином поставили рвало, о какой еде могла идти речь, только водичкой запивала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, Девочки правильно пишут - не хочется кушать во вр схваток (большинству). Ты знаешь 1-ые роды у меня проходили классически - 12 часов. Так первые 5-6 часов я была "занята". Меня накануне положили в дородовое, т.к. со след дня должны были вызывать. А занята была вот чем: сначала у меня активно очищался кишечник сам. Потом пока обзвонила всех (мужа, врача), потом осмотр деж врача, клизма. Затем муж приехал, подняли в родовую. Итого: в 7 вечера начало прихватывать и где то около 1 часа ночи -я была в родовой палате (время как то пролетело). А далее где то через час прокололи пузырь....и понеслось. Меня начало тошнить..... Поэтому не до еды. как ты понимаешь.....А вот после родов (родила в 7-40 утра), тоже часа 2 пребывала в эйфории от такого "красавца". Короче где то к полудню у меня проснулся слабееенький аппетит. Но лично мне не знаю чего хотелось, чего то лёгонького.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин какой ужас.какать еще ладно, а тошноту и рвоту ненавижу

ну буду морально готовиться. в общем чем меньше в животе еды, тем меньше рыгать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, :D Я тебя ж не пугать тут пишу.... просто возможные варианты. Просто потом от многих слышала, что когда начинается активное открытие - тошнит и рвёт. Тем более когда находишься в "процессе" - обратного пути нет. И только думаешь о том - что скоро встреча Х

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я,не пугаюсь, на 9 почти месяце пугаться уже поздно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня еды не было, рвало желчью и просто пустотой, ну это уже на потугах было, еще акушерка пришла с утра надухаренная, я там чуть не умерла от этого запаха, до сих пор помню его :toks2:

 

извините за подробности такие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

та в больнице вроде вообще нельзя ходить надуханным и с резкими запахами. это ж реально раздражает и потом еще и ребенку такое нельзя. я вот страдаю аллергией на запахи. если ко мне придут с резким запахом духов начну пчихать, а потом и сопли и голова может закружиться. о чем эти врачи только думают??

 

я вот беру с собой батончики типо мюсли, возьму пару бананов, но это сразу лучше съесть)) потом реально не до этого. но я тоже боюсь, что желудок может болеть и руки будут трястись от голода. и тошнить тоже может меня от голода. так что я буду есть дома)) а там будет видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, dira скоро мама, спасибо за такие подробные рассказики, всегда читаю! ;)

 

Эпизиотомия это правда жесть какая то, у меня все болело именно от нее почти до года после и до конца все равно трещина эта со стороны слизистой не зажила, после ПА бывает кровит даже :confusion:

Как то мне больше политика ведения родов за границей нравится, чем у нас....у нас могут положить на кушетку с КТГ и лежи мучайся со схватками, где уж там будут учитываться естественные физиологические процессы, задуманные природой.

нам тоже сказали, что швы после эпизиотомии в целом более болезненные, но я уже не стала это писать с учетом индивидуальности переносимости боли, разных размезов и пр. Моя сестра родила довольно легко и без проблем, ребенок был довольно маленький (но доношенный), промежность не узкая, и все равно имея такую практику в больнице, ей все таки сделали маленький надрез дабы перестраховаться :(

У нас конечно тоже больницы здесь разные - кто то больше завернут на всем естественном, кто то до определенного момента дает свободу, но потом если что и простимулируют и прокесарят, кто то завернут на родах в воде (есть такие специализированные места, где для них практически не существует противопоказаний для ЕР в воде, настолько они имеют большой в этом опыт). Но все таки в целом тенденция действительно более "свободная", обстановка более домашняя и больше позволяется (в плане еды, воды, клизм, передвижений (даже при измерении КТГ), поз, разрезов и др). А про воду нам тоже поясняли, что нельзя мучать жаждой женщину, помимо общей нагрузки на организм, даже шейка матки при обезвоживании становится менее эластичной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(Хотя Сперанский с Архангельским все равно мерзавцы).

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: уржалась просто, это надо было в позитив

Сонита, я хоть и за границей рожала, но зашили мне хреново. Акшерка потом смотрела, т.к. болело и болело, сказала, что края не ровно сшили, ну типа один выше, другой ниже. Сходи, говорит, к своему гинекологу, пусть рассмотрит вопрос об операции, чтобы разрезали и заново зашили. Гинеколог отказал, сказал, что нормально и так. Тоже с год болело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...