Перейти к публикации

Грудное вскармливание


annettee

Полезные сообщения

А у меня М вернулись почти через месяц после завершения гв. Муж поздравил, что я опять стала женщиной)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На прошлой неделе познакомились с новым педиатром (сменили в связи с переездом). Дама неплохая, по крайней мере, берет во внимание анализы из Инвитро и вклеивает в карту (предыдущее чудо категорически отвергала их), а еще называет Женю по имени))) За полтора года от той педи слышала только одно обращение - зайчик, и то в контексте "Зайчик, почему ты на меня так злишься?"))) А сегодня пришли перед манту, разговорились, я сказала, что мы на ГВ. Новая педиатр сказала, что надо завязывать. Не пойму: ну какая им разница? Не их же си-си кушают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />

<br />

<br /></p>я в таких случаях спрашиваю: "кому надо?"
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, нам вчера тоже сказали, что уже давно нужно было уже закончить ГВ - ребенок без ГВ лучше кушает и соответственно вес набирает. Единственное, что она сказала, что сейчас в жару уже не стоит - осенью завершайте. Если честно - если было бы так все просто - я бы уже свернула, просто вот думаю - а чем сисю на ночь заменить, смесь не хочу давать, да бутылки мы уже не сосем, а с кружки - я сомневаюсь, что он будет её пить.

 

Мне всю ночь кошмары снились - что мне все вокруг говорят - что я ребенка голодом морю и он у меня худышка. Вот же сходила к врачу, еще у нас грудная клетка по объему с головой одинаковая - а должна быть больше, говорит - причина в том, что мы очень худые - набирайте вес((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//, у нас тоже вроде по 45 или по 47 см и голова, и грудная клетка. Даже не знала, что это не норма: ни в комнате здорового ребенка, где измеряли, ни педиатр ничего не сказали. В КЗР медсестра отметила, что маловато набрали, но педя посмотрела, сказала, что вес-рост и остальные параметры в норме.

Изменено пользователем Жулианна///
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохим врачам главное чтобы ребенок вес набирал. Тьфу блин, противно...

Иволга//, а зачем заменять. Тут у полфорума девочек дети спокойно спят всю ночь и не едят. Планирую отучать без замены. Если заменять - мне проще не просыпаясь грудь сунуть, чем думать нашел он там свое или не нашед...

 

А про лучший аппетит - у меня есть много знакомых, у которых гв нет - а набирают они все так же плохо... педиатр руками разведет, а ты уже без гв с дурацкими советами. Меня наш педиатр не спрашивает, а я не сообщаю чем ребенка кормлю. Это лично наше дело))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, да вроде где-то читала, что желательно смесь до 2-х лет или гв. Поэтому и отложилось, может и не нужно заменять. И не ночью, а на ночь. А про врачей - я вроде и не реагирую - а все равно отложились её слова((((

 

Про аппетит - не могу сказать что мы страдаем его отсутствием - поэтому наверное врач и сказала, что причина гв. А скорее всего - это просто наша конституция - ведь много людей которые и кушают хорошо и много, и худые))) Мой брат вечно дохкликом был - маме всегда говорили, что она его не кормит - сейчас его худышкой не назовешь.

Очень люблю пухленьких деток, но это не про моих)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//, моя сестра носит 42 размер - это после двух родов и кучи булочек на ночь))) Каждому свое.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///,я про это же)))))) Будем стройняшками))))) !!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я набираюсь с духу на отлучение..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по примеру Жени заклеила грудь лейкопластырем, Маркус пару часов ходил, заглядывал и ныл, потом в его голове что-то щелкнуло, он оторвал лейкопластырь и довольный присосался))

а вообще днем ГВ осталось практически на сон, ну и еще пару раз в течение дня, но не всегда. И ночью...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Касенька~, :hohot: отклеил лейкопластырь. :cool:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я выговориться. Буду рада услышать ваши комментарии.

Время от времени мне свекровь говорит, что надо заканчивать гв. А у меня самой как-то не было определенного мнения, когда надо заканчивать. Вроде кормимся и кормимся. Ну и я все как-то уклончиво отвечала типа "вот зуб прорежется", "вот весна пройдет", "вот лето пройдет"... Ну и свекровь вроде не категорична была в своем мнении. И даже когда Анюта болела, всегда говорила: "Как хорошо, что ты кормишь грудью. Грудное молоко - это лучшее лекарство". Т.е. ее не понять, то "заканчивай", то "хорошо". В принципе это ей свойственно.

Вчера опять вернулись к этому разговору. Она меня спросила, сколько раз за день я даю грудь. Я ответила, что много. Она опять: "Надо заканчивать". А я все не решаюсь ответить ей по примеру Зазнаечки "Кому надо?!". И к тому же, на данный момент времени я решила, что до двух лет буду кормить. ВОЗ рекомендует, меня не напрягает совершенно, наоборот, где-то выручает, ребенок только "за". Почему надо заканчивать?! Вот и я заявила (но скромно так): "Буду кормить до двух. А там, может, начну сворачивать". У свекрови округлились глаза: "Только после двух сворачивать?!" Вот спрашивается, ей-то какая разница?!

Ну на этом еще не все. Весь этот разговор происходил, пока Анюта спала. А свекровь пришла с ней гулять. Так вот когда Аня проснулась, то она быстро вбежала в ее комнату, взяла ее, ну и стала забалтывать и стали они на улицу собираться. А мы обычно после дневного сна титьку сосем. вместо полдника, так сказать, т.к. сразу после сна она есть не хочет, а гулять уходит на 2 часа. Ну так и ушли они гулять, не евши.

А сегодня свекровь нас за эти занятием "застукала". Она приходит, стучится в дверь. Если мы не открываем, она открывает своим ключом. Ну в этот раз не открыли, т.к. не слышали. В общем увидела она, что мы кормимся и давай Анютке высказывать, зачем она ест после сна, что надо прекращать это дело.

Побешивает меня это, короче. Вот высказалась. Я понимаю, что заяви я свою позицию категорично, то таких моментов не будет. Но как-то не решусь. Хотя, спрашивается, почему? Это же только мое дело, свекровь не должно это касаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksan, объясни, что это дело тебя не раз выручает - при зубах, болезни и т.д. Если что - сошлись на воображаемое мнение педиатра или кого-то авторитетного для свекрови. Будь тверда в своей позиции. Не надо кричать, доказывать - твердо скажи, что до двух лет будешь кормить, и точка. У меня пока никто так категорично не говорит, только бабушки (именно бабушки - мои и мужа) всячески намекают, что полуторагодовалому ребенку сися уже не нужна. Хотя при этом по-доброму хихикают. Бабушке мужа говорю, что кормлю ночью и на сон, а то она уже второй год переживает, почему ребенок не ест манку)) Наверное, дело в ГВ)))) У Женьки аппетит не айс, все считают: стоит бросить сисю, она будет есть, как слонопотам. Я в этом не уверена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулианна///, спасибо за комментарий! Да, наверно, надо просто подходящие слова найти, чтобы мягко, но твёрдо объяснить свою позицию.

 

Больше всего меня возмутили не слова, а действия свекрови. То, что она говорит на эту тему, я стараюсь мимо ушей пропускать. Но вот то, что она намеренно препятствует кормлению, мне не нравится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksan, я бы твердо, но спокойно высказала свое мнение как окончательное.

Вот какого черта всем окружающим надо? Хотя это свой опыт (свекрови), который воспринимается как единственно правильный, возможно и не со зла, а "помочь". Я то сама тоже свой опыт считаю единственно верным. :D Типа, вы еще бодяжите смеси, "не приучаете" к рукам и используете коляску? Я иду к вам. Хотя мне некому давать советы, у подруг ни детей , ни сожителей, так что всем повезло. А так... трудно же себя ограничивать в советах, а надо. :sorry:

Я сама все никак завершить не могу. Если бы знала об этом год назад- не поверила бы! Пока все же психологический рубеж 2 года. Есть мысль завершить в сентябре, уезжаю на 4 дня, но как в реальности получится... не знаю. Жалкооооо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksan, твоя свекровь верит бумажному слову? Мне Оля дала чудную книгу про долгокормление,ну,и на сайтах много найти можно. Если да-- поищу. А вообще,я бы мужа натравила,если б не хотела ругаться))

Конечно,свекрови это не касаетмя совершенно,вопрос,ты хочешь убедить ее или отвадить. Если второе,то просто строго сказать, если первое,то помогут статьи$,журналы,книги.к консультанту по гв сходите,чтлб озг промыл.

Но по мне это все лишниетелодвижения: 1 раз на место поставила и живешь спокойно)

 

Tiksan, а позиуия моего мужа-это соглашаться и делать по-своему,тоже удобно очень))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лалала, про личный опыт в точку. Она кормила до года и у них произошло самоотлучение. И она мне это вечно в пример ставит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksan, можешь конечно попробовать ей объяснить плюсы долгокормления, если у вас хорошие отношения. а можешь и просто сказать, что ты так решила.

Я и маме своей объясняла почему я не кормлю по часам, не пою водой, и тд., про сроки нашего кормления она уже и не спрашивала - сама поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, я сама тоже то тут почитаю, то там. Ну и в итоге поняла, что до двух хорошо бы кормить. Свекрови тоже при таких разговорах всегда указываю на мнение ВОЗ и современных педиатров. Она вроде соглашается, а потом опять своё твердит.

Мужа привлекать - вообще не вариант. Он в это дело не лезет. И правильно делает.

Я отвадить хочу, убеждать нет желания. Пожалуй, в следующий раз отвечу так, чтобы этот вопрос не поднимался больше.

Позиция твоего мужа мне очень симпатична, но я так навсегда могу.

 

zaznae4ka, а что за книга? Я тоже почитать хочу.

 

Alice10, о! Про кормление по часам и про то, что ее сын в полгода уже котлетки ел, она мне тоже утвердила при любом удобном случае. Я тоже объяснять пыталась. Но, видимо, я была не очень убедительна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksan, называется "Ваш грудничок старше года" автор Ирина Рюхова,советую всем

Мне свекровь пыталась говорить,но,по-моему,она меня уже побаивается. Как отвадить? Сказать,что это твой ребенок и решать тебе,ни ее,ни маму спрашивать ты не намерена,если она уважает твою позицию и хочет дальше общаться в дружеском тоне,то пора остановиться.

 

У нашей тоже есть ключ,и меня уже стало это бесить. Она даже не пытается звонить,сразу дверь открывает. Но я боюсь маньяков,поэтому у меня всегда ключ в двери)))))) и со мной этот номер не прокатывает)но вот как слышу,что ковыряется,так и бешусь)

 

Tiksan, по поводу того,что муж не лезет и правильно делает. Не хочу переубеждать,просто цепанусь к слову))))))

Я не считаю,что это правильно,как и не считаю правильеым,что его мама выносит мне мозг. Хочешь донести инфу по поводу внучки? Она такая же дочь твоего сына,вот ему на уши и приседай. Но моя делает это потому,что мужа позицию я озвучила. С ним разговаривать бесполезно. Он согласится или отправит ко мне и тут же все забудет, а я по-первости и дурости разговаривала и убеждала. Сейчас уже просто надоело,поэтому отрубаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, книга очень классная. Там куча фактов о пользе кормления, есть советы по мягкому отлучению, ну и вообще много-много всего. Я так впечатлилась, что с неделю всем своим только о ней и рассказывала))) издательство ресурс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lantra, я думала,что гв-фанаты придут с лозунгами и гв-спичем)) отлыниваешь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ура) а мы уже не в списке ГВшников. и я этому ужасно рада. единственное укладывать пока сложнее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо почитать. А то болтаюсь, как сами знаете что в проруби. Решить не могу: хочу я свернуть -не хочу я свернуть. Свекровь не лезла, до тех пор, пока я не проболталась, что хочу к др свернуть и гульнуть. С тех пор она тоже: Костя, ну сколько можно, ну давай кашку поедим (а у самой ее еще и нет, этой каши. Типа ребенок должен потерпеть пока неторопливая бабушка кашу сварит) а др в четверг, а я уже и гульнуть не хочу, мне и так хорошо)))

 

 

Tiksan,  вот поэтому я делаю как муж Кристины: улыбаюсь и делаю по своему. Но раздражаюсь, не без этого. Но мы живем отдельно, она не сильно успевает сунуться. Так в последнее время только проскальзывает, что заберу тебя на ночь к себе и будем с тобой вдвоем плакать. Но я это как дурацкую шутку воспринимаю.

 

Но в моей ситуации меня изумляет моя мама: обоих кормила ровно до 2х лет. А сейчас говорит, что дурабыла и чтобы я так не поступала...странная женщина))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...