Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Мне вот вопрос эмболизации беспокоит, вот перекроют кровоток, но миома никуда же не денется. 

У меня была миома 4-5 см интрамурально, я с ней забеременела, меня пичкать стали прогиком. О замершей беременности узнала на 12 нед, миома была 7.5 см. Я естественно бросаю пить прогик, видимо, после чистки ещё гормоны как-то перестроились, как итог моя миома закальцинировалась. То есть нет кровоток. Писала Дмитрию Лубину - он сказал естественный эффект ЭМА.. Типа планируй Б. Я ждала восстановления эндометрий, но ужасные месячные с кусочками подтолкнули меня к операции, вырезали мне уже на тот момент 6 см миому, а она с некрозом. 

Вторая беременность через 14 мес после операции, я летала просто, я к тому, что вынашивать с миомой очень тяжело было, начиная с 6й недели мне было тяжело, миома налилась как камень, и каждый шаг приволил матку в тонус, а ведь это только начало. 

Вторая беременность после операции, к началу беременности появились 2 миомы интрамурально 5мм и 8мм, плацента была над миомами.. Потом их просто не могли разглядеть. Дак вот, небо и земля в сравнении с первой Б, я летала просто.. 

Роды путем ПКС, хотя рубца по УЗИ от миомэктомии не видно было, но ни один врач не взял в ЕР, я очень хотела родить сама, так меньше рубцов, больше шансов на вторую Б

Ребёнку 6 мес, пошла на УЗИ, миом нет. Ура.. Кормлю пока грудью, цикл спустя 4 мес восстановился и О. тоже.. Дай Бог решусь и смогу родить второго ребёнка пока не поздно. 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

01.08.2020 в 19:19, grace1 сказал(а):

Мне вот вопрос эмболизации беспокоит, вот перекроют кровоток, но миома никуда же не денется. 

У меня была миома 4-5 см интрамурально, я с ней забеременела, меня пичкать стали прогиком. О замершей беременности узнала на 12 нед, миома была 7.5 см. Я естественно бросаю пить прогик, видимо, после чистки ещё гормоны как-то перестроились, как итог моя миома закальцинировалась. То есть нет кровоток. Писала Дмитрию Лубину - он сказал естественный эффект ЭМА.. Типа планируй Б. Я ждала восстановления эндометрий, но ужасные месячные с кусочками подтолкнули меня к операции, вырезали мне уже на тот момент 6 см миому, а она с некрозом. 

Вторая беременность через 14 мес после операции, я летала просто, я к тому, что вынашивать с миомой очень тяжело было, начиная с 6й недели мне было тяжело, миома налилась как камень, и каждый шаг приволил матку в тонус, а ведь это только начало. 

Вторая беременность после операции, к началу беременности появились 2 миомы интрамурально 5мм и 8мм, плацента была над миомами.. Потом их просто не могли разглядеть. Дак вот, небо и земля в сравнении с первой Б, я летала просто.. 

Роды путем ПКС, хотя рубца по УЗИ от миомэктомии не видно было, но ни один врач не взял в ЕР, я очень хотела родить сама, так меньше рубцов, больше шансов на вторую Б

Ребёнку 6 мес, пошла на УЗИ, миом нет. Ура.. Кормлю пока грудью, цикл спустя 4 мес восстановился и О. тоже.. Дай Бог решусь и смогу родить второго ребёнка пока не поздно. 

После перекрытия кровотока миома обычно усыхает. Но усыхает не только миома, а весь участок матки хуже снабжается, где она находится, особо если большая, потому как кровоснабжение плохое там становится. Поэтому нерожавшим и планирующим не рекомендуется. Опять же, исключения из правил есть всегда.

У нас с тобой немного другая ситуация, у Вики, я так понимаю, многоузловая миома так называемая.

Ссылка на комментарий
03.08.2020 в 03:08, Беременная Sigrilin сказал(а):

После перекрытия кровотока миома обычно усыхает. Но усыхает не только миома, а весь участок матки хуже снабжается, где она находится, особо если большая, потому как кровоснабжение плохое там становится. Поэтому нерожавшим и планирующим не рекомендуется. Опять же, исключения из правил есть всегда.

У нас с тобой немного другая ситуация, у Вики, я так понимаю, многоузловая миома так называемая.

да усыхает, наверное, для крупных миом 6 см не вариант. Усыхает и некроз не исключен.

Хотя, по УЗИ некроз не виден. Еще был врач, которая пережила некроз миомы во время Б, так сказать поделилась личным опытом. Просто ударная доза антибиотиков.. Ребенка доносила..

про многоузловую, как мне один профессор сказал, что если есть миома, то есть и мелкие 1 мм и менее, как грибницы, просто их не видно..

я еще и с Дмитрием Лубиным консультировалась, мне ЭМА не предлагал, но одна девушка писала, что после ЭМА благополучно родила..

Ссылка на комментарий
01.08.2020 в 20:19, grace1 сказал(а):

Мне вот вопрос эмболизации беспокоит, вот перекроют кровоток, но миома никуда же не денется. 

У меня была миома 4-5 см интрамурально, я с ней забеременела, меня пичкать стали прогиком. О замершей беременности узнала на 12 нед, миома была 7.5 см. Я естественно бросаю пить прогик, видимо, после чистки ещё гормоны как-то перестроились, как итог моя миома закальцинировалась. То есть нет кровоток. Писала Дмитрию Лубину - он сказал естественный эффект ЭМА.. Типа планируй Б. Я ждала восстановления эндометрий, но ужасные месячные с кусочками подтолкнули меня к операции, вырезали мне уже на тот момент 6 см миому, а она с некрозом. 

Вторая беременность через 14 мес после операции, я летала просто, я к тому, что вынашивать с миомой очень тяжело было, начиная с 6й недели мне было тяжело, миома налилась как камень, и каждый шаг приволил матку в тонус, а ведь это только начало. 

Вторая беременность после операции, к началу беременности появились 2 миомы интрамурально 5мм и 8мм, плацента была над миомами.. Потом их просто не могли разглядеть. Дак вот, небо и земля в сравнении с первой Б, я летала просто.. 

Роды путем ПКС, хотя рубца по УЗИ от миомэктомии не видно было, но ни один врач не взял в ЕР, я очень хотела родить сама, так меньше рубцов, больше шансов на вторую Б

Ребёнку 6 мес, пошла на УЗИ, миом нет. Ура.. Кормлю пока грудью, цикл спустя 4 мес восстановился и О. тоже.. Дай Бог решусь и смогу родить второго ребёнка пока не поздно. 

Дело уже не в планировании, а то что миомы все растут и их количество увеличивается. Поэтому предложили вогнать в искусственный климакс. И эмболизацию. Я бы может и пошла бы, но эти эмболы меня пугают. Они же могут куда угодно попасть по сосудам. Инородное тело всё-таки.

Ссылка на комментарий

@*вика*

06.08.2020 в 22:03, *вика* сказал(а):

Дело уже не в планировании, а то что миомы все растут и их количество увеличивается. Поэтому предложили вогнать в искусственный климакс. И эмболизацию. Я бы может и пошла бы, но эти эмболы меня пугают. Они же могут куда угодно попасть по сосудам. Инородное тело всё-таки.

Если вы не планируете Б, то смысла не вижу трогать миомы, они у вас мелкие поди, моя 5 см никак мне не мешала (о которой я случайно узнала в первую Б). 

Кальциноз это естественный цикл развития миом, этой стадии пытаются достичь ЭМА, перекрыв кровоток миоме путем закупорки сосудов..

К тому, что ваши миомы тоже когда-то закальцинируются.. Никто не знает когда, может с наступлением климакса только 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ледис, всем привет)

Пришла за мнениями, мыслями, советами, поддержкой.

Мне 35, Б не было (планово), недавно обнаружилось много крупных и растущих миом (матка 12 нед, в рост пошли внезапно и резко, до этого много лет была парочка, по которым сказали ничего не предпринимать). Узлы всех видов и локализаций (кроме тех, что на ножке) - просто как учебник. В моём городе сейчас все учреждения закрыты на карантин, несколько месяцев стою в очереди, жду как откроют, но уже понимаю, что теряю время. Форум много читала, поняла что в московской клинике Кулакова скорее всего смогут помочь. Зашла, а там хирургов-гинекологов - почти 30 человек.

Собственно, вопрос в том, что может вы сами или кто-то из знакомых оперировался в Кулакова (именно сложные случаи) с благополучным исходом - к кому из специалистов в первую очередь посоветуете обратиться? Потому как созрела для детей, но вместе со мной созрели и миомы :smiley0091:

Ссылка на комментарий

@Пеперомия приветствую)

Была лапароскопия в 2018 году, хирург Чурсин Вячеслав Владимирович в паре с Альмовой Индирой. Профессионально сработали. Я думаю, всё отделение - мастера своего дела. Не сомневайтесь, обращайтесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, kiksu сказал(а):

@Пеперомия приветствую)

Была лапароскопия в 2018 году, хирург Чурсин Вячеслав Владимирович в паре с Альмовой Индирой. Профессионально сработали. Я думаю, всё отделение - мастера своего дела. Не сомневайтесь, обращайтесь.

Спасибо за отзыв! Если можете, скажите, у вас было много узлов или большие?

Ссылка на комментарий
04.12.2020 в 03:37, kiksu сказал(а):

@Пеперомия 2 узла, один в толще матки, другой на матке на ножке, до 6 см. Вот сам процесс операции, посмотрите выписку

 

Спасибо, интересно. Как ваше восстановление прошло? Что сейчас говорят? Есть ли риск новых узлов?

Ссылка на комментарий

@Пеперомия сложно сказать, каждые полгода проверяюсь у доктора, шов на матке уже почти и не виден по УЗИ, вроде бы всё относительно хорошо. Надеюсь на лучшее ) В любом случае любое вмешательство имеет свои последствия, а процент повторного роста велик у всех к сожалению.

Первую неделю восстановления было тяжело, по крайней мере мне, двигаться тяжело, швы ещё свежие, вторую неделю получше. Женщины в теле как-то быстрее восстанавливаются по словам хирургов, моя соседка по палате, полная женщина, уже на второй день чувствовала себя отлично, бегала везде, а мне даже встать тяжело было) Приходилось через силу и боль, нужно много двигаться после лапароскопии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, kiksu сказал(а):

@Пеперомия сложно сказать, каждые полгода проверяюсь у доктора, шов на матке уже почти и не виден по УЗИ, вроде бы всё относительно хорошо. Надеюсь на лучшее ) В любом случае любое вмешательство имеет свои последствия, а процент повторного роста велик у всех к сожалению.

Первую неделю восстановления было тяжело, по крайней мере мне, двигаться тяжело, швы ещё свежие, вторую неделю получше. Женщины в теле как-то быстрее восстанавливаются по словам хирургов, моя соседка по палате, полная женщина, уже на второй день чувствовала себя отлично, бегала везде, а мне даже встать тяжело было) Приходилось через силу и боль, нужно много двигаться после лапароскопии.

Я вот думаю - мне же лететь в клинику почти 5 часов. Обратно столько же) Как это все спланировать. Одна поеду скорее всего.

Хотя конечно все упирается в вопрос, возьмут ли меня вообще. Здесь дома предполагалась полостной операция, но когда теперь - неизвестно. Я спокойно готова и к полостной. Главное результат..

Ссылка на комментарий
06.12.2020 в 17:20, Пеперомия сказал(а):

Я вот думаю - мне же лететь в клинику почти 5 часов. Обратно столько же) Как это все спланировать. Одна поеду скорее всего.

Хотя конечно все упирается в вопрос, возьмут ли меня вообще. Здесь дома предполагалась полостной операция, но когда теперь - неизвестно. Я спокойно готова и к полостной. Главное результат..

Вас никто на следущий день не выпишет, за 4-5 дней если лапара более-менее восстановитесь. Меня выписали на пятый, я уже ходила прямо и более-менее ровно, хоть и в своем городе, но домой ехала одна. У меня после гистеры состояние было хуже на тот же пятый день, я еле до дома доползла. Если полостная, будете лежать дольше наверное, как организм поведёт себя. Я вообще , думаю, надо или в клинике просить или с собой брать обезболивающее на всякий случай. 
После миэктомии меня муж вечером кое-как с кровати поднял за шкиряк, еле до конца палаты дошла. А после кесарево примерно через такой же промежуток времени на второй этаж поднялась и даже люльку чуток смогла катить. Конечно, в три погибели согнувшись, но сама. Но после кесарево колют обезболивание довольно долго, поэтому на 5 день я себя чувствовала намного лучше, чем после миэктомии. После лапары боялась, что кот на меня 2,5 кг прыгнет, спихнуть не смогу, таким неподъёмными казался, а после кс ребёнка почти 4 кг на второй день поднимала уже кое-как. 
Если одна обратно, вещей по минимуму берите, будет казаться, что дико тяжелое все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Пеперомия по поводу возьмут вас или нет, нужна консультация первоначальная конечно. Многие приезжают в клинику Кулакова по направлению (квоте) в назначенный день. Там действительно как конвейер, прооперировали, чуть восстановились, домой.

Вы уже консультировались с ними?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В Кулакова есть Хабас Г.Н. его очень хвалят. К нему нужно сначала ехать на платный прием. Квоту они там могут помочь оформить. Очередь приличная.  У меня с Кулакова как-то не сложилось, в результате взяли по программе "Москва-столица здоровья"  на операцию в 64 ГКБ, врач Будник Ирина Васильевна. Сделали все быстро, абсолютно бесплатно, дома была на 3 день, но у меня лапарой обошлись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы и советы!

Вот только отправила запрос в Кулакова. Держите за меня, пожалуйста, кулачки - может скажут «тьфу, ерунда, да мы такое в три пятнадцать»))

  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С Кулакова пока не ответили, в пн позвоню, может надо иначе тему письма указать.

Зато удалось записаться в нашу больницу, наконец они готовы брать в условиях карантина. С июня не брали плановых. Уже была мысль прописаться в области и имитировать срочный вызов (тк это областная больница, и у меня по реальному срочному вызову попала к нужному доктору подруга, в области живёт))

Назначена операция через три месяца (параллельно всё равно в Кулакова запишусь, а там осмотрим). Вот думаю: может имеет смысл что-то предпринять для того, чтобы операция лучше прошла? Может те же травы попить, вдруг миомы подуменьшатся и всё пройдёт менее травматично для матки? Или к остеопату - я ходила год назад, она нашла что у меня очень неподвижная матка, кишечник и всё остальное. Говорила "всё колом стоит". После того, как она поработала со мной буквально сеанса три - даже пищеварительные процессы улучшились, и в теле комфортнее стало. легче. А я недавно читала обсуждение операции, и там доктор говорил что многое зависит от подвижности органа. Только непонятно - лучше чтобы он был подвижен или наоборот))

Может вес скинуть или набрать?) Тоже читала (по-моему тут), что полные девушки легче переносят, но у меня и так чуток лишнего есть))

В общем сижу мысли гоняю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Пеперомия Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда Вам назначали дату операции то ведь посчитали календарные дни? операция должна быть не в день месячных? я видимо не так поняла доктора. У меня тоже операция через три месяца, отсчитала, что месячные должны пойти 31 мая, врач так и поставил операцию на 31 мая(((приехав домой и все проанализировав поняла, что я ошиблась скорее всего. Позвонить туда почему то проблематично, с доктором не соединяют, якобы приезжайте разговаривайте.

Ссылка на комментарий
26.12.2020 в 10:05, Пеперомия сказал(а):

С Кулакова пока не ответили, в пн позвоню, может надо иначе тему письма указать.

Зато удалось записаться в нашу больницу, наконец они готовы брать в условиях карантина. С июня не брали плановых. Уже была мысль прописаться в области и имитировать срочный вызов (тк это областная больница, и у меня по реальному срочному вызову попала к нужному доктору подруга, в области живёт))

Назначена операция через три месяца (параллельно всё равно в Кулакова запишусь, а там осмотрим). Вот думаю: может имеет смысл что-то предпринять для того, чтобы операция лучше прошла? Может те же травы попить, вдруг миомы подуменьшатся и всё пройдёт менее травматично для матки? Или к остеопату - я ходила год назад, она нашла что у меня очень неподвижная матка, кишечник и всё остальное. Говорила "всё колом стоит". После того, как она поработала со мной буквально сеанса три - даже пищеварительные процессы улучшились, и в теле комфортнее стало. легче. А я недавно читала обсуждение операции, и там доктор говорил что многое зависит от подвижности органа. Только непонятно - лучше чтобы он был подвижен или наоборот))

Может вес скинуть или набрать?) Тоже читала (по-моему тут), что полные девушки легче переносят, но у меня и так чуток лишнего есть))

В общем сижу мысли гоняю.

Ну и как успехи? Единственное, что в этой ситуации реально в помощь, это уменьшить узлы перед операцией, если они сильно большие. Но это нужно входить в ик. А эт не шутки, далеко не шутки.

Все остальное это баловство и лишний стресс для организма. Ещё и не предсказуемо, как узлы могут на этот стресс отреагировать, хорошо если никак или уменьшаться. А если резкий рост?

Ну это ИМХО, конечно. Если не сидится на месте, то самое лучшее, это делать хоть что-то, вообще все-равно что, главное, не гонять в голове истерические мысли, а заниматься любой другой ерундой и верить в нее.

6 часов назад, @Наталька@ сказал(а):

@Пеперомия Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда Вам назначали дату операции то ведь посчитали календарные дни? операция должна быть не в день месячных? я видимо не так поняла доктора. У меня тоже операция через три месяца, отсчитала, что месячные должны пойти 31 мая, врач так и поставил операцию на 31 мая(((приехав домой и все проанализировав поняла, что я ошиблась скорее всего. Позвонить туда почему то проблематично, с доктором не соединяют, якобы приезжайте разговаривайте

В идеале после окончания кровотечения и до 10-12 дц

Ссылка на комментарий

@@Наталька@ что-то вас так рано запланировали)

Постарайтесь дозвониться и согласовать дату хотя бы за месяц. Я тоже переживала по этому поводу, высчитывала. В итоге цикл ещё и немного задержался, операцию делали на 5-6 день, когда ещё немного были выделения. Доктор сказал, можно в любой день, только чтобы не бежало)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
04.03.2021 в 20:10, @Наталька@ сказал(а):

@Пеперомия Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда Вам назначали дату операции то ведь посчитали календарные дни? операция должна быть не в день месячных? я видимо не так поняла доктора. У меня тоже операция через три месяца, отсчитала, что месячные должны пойти 31 мая, врач так и поставил операцию на 31 мая(((приехав домой и все проанализировав поняла, что я ошиблась скорее всего. Позвонить туда почему то проблематично, с доктором не соединяют, якобы приезжайте разговаривайте.

Добрый день! Операция делается когда закончились месячные - чтобы спал отёк матки и была меньше кровопотеря. У меня была запись на 6 день цикла при обычной пятидневной продолжительности, но цикл начался на день позже, и накануне при госпитализации кололи окситоцин для сокращения матки и транексам давали, кровоостанавливающее. Причём я была уверена, что уже почти всё, выделений в течение дня было минимум, но на осмотре после зеркала ещё очень много крови вышло.

Я не представляю как в день начала цикла они будут оперировать. Может мой ответ уже не актуален и вы переписались :)

А меня ровно неделю назад прооперировали, чему я чрезвычайно рада :)

Были огромные страхи по поводу течения операции, по поводу результата (ну, знаете, когда пересмотрел Анатомию Страсти и подобные сериалы, и в курсе всех видов осложнений 😬). Но прошло хорошо.

Убрали около 10 узлов размером от 1,5 до 8 см 🤦🏻‍♀️ К счастью, в полость матки не входили, всё было в толще и снаружи.

Уже откапали и антибы, и окситоцин, и дренажную трубку сняли, хожу по отделению в день по 3-4 км для активности. Держат здесь 10 дней. Первые сутки нельзя вставать, потом ещё два дня очень-очень тяжело, а потом уже аккуратненько начинаешь ходить. В первые дни от любого движения такая боль внутри, просто дыхание перехватывает... Врач говорит: Конечно, матка вся в нитках, как ёжик колет соседние органы. По этой же причине большого объёма швов вторая такая операция с сохранением органа, даже через несколько лет, практически исключена. А между тем по гистологии тип узлов тот, который чаще склонен к рецидиву. Пролифирирующая лейомиома кажется (не видела ещё карту, на словах только).

Поэтому сейчас несколько месяцев КОК, потом не затягивать с планированием и результатом...

Не знаю как быть потом. Гормоны только.

Ссылка на комментарий

Девочки, привет. На какие гормоны сесть, миомы растут, а также аденомиоз. Врач предлагала входить в искусственный климакс. Диане, Жанин. От Силуэта появились камни в желчном пузыре и они растут. Не будет ли также от этих гормонов?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, *вика* сказал(а):

Девочки, привет. На какие гормоны сесть, миомы растут, а также аденомиоз. Врач предлагала входить в искусственный климакс. Диане, Жанин. От Силуэта появились камни в желчном пузыре и они растут. Не будет ли также от этих гормонов?

Привет, выписалась сегодня параллельно с девушкой с аналогичной проблемой и операцией - мне назначили Жанин и Силуэт, а ей Визанну и Зафрилу. Врач объяснил немного разным действием препаратов, которое требуется для разных миом.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Пеперомия сказал(а):

Привет, выписалась сегодня параллельно с девушкой с аналогичной проблемой и операцией - мне назначили Жанин и Силуэт, а ей Визанну и Зафрилу. Врач объяснил немного разным действием препаратов, которое требуется для разных миом.

А камни в желчном не образуются?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...