Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@*вика* лапароскопия была в 17 году. Удалили 2 узла : 3,5 и 4 см. Сказали что не трогали мелкие узлы чтоб не потрошить сильно матку. А каких размеров и сколько тогда осталось, я даже не скажу. Пришла через полгода к репродуктологу. А он снова увидел узел, мешающий подсадке ( хотя до неё даже и не доходило ещё ни разу). Большой, как двухрублевая монета внутри матки. Либо это маленький узелок, пропущенный, так разросся или при лапороскопии не удалось зачистить как следует матку:notknow:

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, кисонька Мими сказал(а):

@*вика* лапароскопия была в 17 году. Удалили 2 узла : 3,5 и 4 см. Сказали что не трогали мелкие узлы чтоб не потрошить сильно матку. А каких размеров и сколько тогда осталось, я даже не скажу. Пришла через полгода к репродуктологу. А он снова увидел узел, мешающий подсадке ( хотя до неё даже и не доходило ещё ни разу). Большой, как двухрублевая монета внутри матки. Либо это маленький узелок, пропущенный, так разросся или при лапороскопии не удалось зачистить как следует матку:notknow:

У Вас снежинок нет? Очень затянули со стимуляциями, раз такие дела. Если вырезать всё-равно, лучше сначала стимуляцию, потом операцию. После хирург воздействий АМГ падает, а он у Вас итак очень низок.

Сколько антральных на 2-3 день цикла видят? Оба яичника работают?

Здесь есть тема эко при сия. Вам там может быть полезно потусить

2 рублёвая монета это 3 см? Узлы до 4 см не удаляют, если они не деформируют полость и нет быстрого роста. Но у Вас множественная...  Может там другая ситуация.

У меня был 3 см примерно по мрт, 3-4 по выписке, но быстрый рост на гормонах в сторону полости, поэтому решили удалить. АМГ на момент вступления в протокол 0.8 +-

Если стимуляция не единичная у Вас, то узлы скорее всего растут в протоколе от гормонов.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Sigrilin да, дела совсем не очень. Эта лапароскопия была одним из вмешательств. До этого убирали кисту дермоидную на левом яичнике, потом удаляли миомы. И вот в 2022 осенью лапаротомию сделали ( с удалением большого количества миом) . В начале апреля иду к репродуктологу. Будем смотреть, есть ли с чем работать. В феврале ей моя картина УЗИ не понравилось, яичников она даже не увидела.Этот месяц март она сказала пропустить, пить витамины : Д3, Фертину, посетить гематолога из-за хронически низкого гемоглобина( хотя вот после последней операции он здорово поднялся, но это ещё и плюс на фоне приема ХемаПлекс), проверить пролактин. 

Про стимуляцию я даже не мечтаю с моим АМГ 0,13. 

Узлы росли скорее всего на стрессе очень сильно. 

@Sigrilin скажите, после удаления узлов, они больше не беспокоят? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, кисонька Мими сказал(а):

@Sigrilin да, дела совсем не очень. Эта лапароскопия была одним из вмешательств. До этого убирали кисту дермоидную на левом яичнике, потом удаляли миомы. И вот в 2022 осенью лапаротомию сделали ( с удалением большого количества миом) . В начале апреля иду к репродуктологу. Будем смотреть, есть ли с чем работать. В феврале ей моя картина УЗИ не понравилось, яичников она даже не увидела.Этот месяц март она сказала пропустить, пить витамины : Д3, Фертину, посетить гематолога из-за хронически низкого гемоглобина( хотя вот после последней операции он здорово поднялся, но это ещё и плюс на фоне приема ХемаПлекс), проверить пролактин. 

Про стимуляцию я даже не мечтаю с моим АМГ 0,13. 

Узлы росли скорее всего на стрессе очень сильно. 

у меня было амг 0,11 и стимуляция прошла норм, амг не упал. Главное дозы подобрать. Правда всего 3 клеточки было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, кисонька Мими сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ ого! Это роскошный результат! 

кстати после родов и еще одной  операции амг вырос до 0,7:notknow:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

кстати после родов и еще одной  операции амг вырос до 0,7:notknow:

Я где то слышала, что показатели АМГ могут меняться от месяца к месяцу. И что это зависит от того, какой яичник включается в работу. Правый или левый, и от этого могут быть немного разные показатели АМГ. Какой всё таки сложный он, этот гормон. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, кисонька Мими сказал(а):

Я где то слышала, что показатели АМГ могут меняться от месяца к месяцу. И что это зависит от того, какой яичник включается в работу. Правый или левый, и от этого могут быть немного разные показатели АМГ. Какой всё таки сложный он, этот гормон. 

у меня левый не рабочий. Работает ток один

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

у меня левый не рабочий. Работает ток один

Тем более здорово, что АМГ не упал ниже, а даже поднялся. 

А Вы не помните, чем Вас стимулировали? 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, кисонька Мими сказал(а):

Тем более здорово, что АМГ не упал ниже, а даже поднялся. 

А Вы не помните, чем Вас стимулировали? 

у меня в графике остались записи, посмотрите там от 04.01.2017

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, кисонька Мими сказал(а):

@Sigrilin да, дела совсем не очень. Эта лапароскопия была одним из вмешательств. До этого убирали кисту дермоидную на левом яичнике, потом удаляли миомы. И вот в 2022 осенью лапаротомию сделали ( с удалением большого количества миом) . В начале апреля иду к репродуктологу. Будем смотреть, есть ли с чем работать. В феврале ей моя картина УЗИ не понравилось, яичников она даже не увидела.Этот месяц март она сказала пропустить, пить витамины : Д3, Фертину, посетить гематолога из-за хронически низкого гемоглобина( хотя вот после последней операции он здорово поднялся, но это ещё и плюс на фоне приема ХемаПлекс), проверить пролактин. 

Про стимуляцию я даже не мечтаю с моим АМГ 0,13. 

Узлы росли скорее всего на стрессе очень сильно. 

@Sigrilin скажите, после удаления узлов, они больше не беспокоят? 

Я лапару делала в декабре 2017. В начале 2020 родила, в роддоме было последнее УЗИ перед выпиской  ничего не говорили. Больше УЗИ не делала. У врача последний раз была летом 20 года.

Почему Вы решили, что при АМГ 0.13 нельзя стимулировать? Врачам не нравится, да, но правильная стимуляция и грамотный врач вполне могут дать результат.

Сияшек никто не любит, предлагают дя сразу. Но за ваши деньги попробовать можно и нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Скажите, у кого снова миомы повылазили после миомэктомии, вы принимали в этот промежуток ЗГТ или ещё какие препараты? 

Я сегодня второе УЗИ сделала после миоэмэктомии (в июне 2022). По узи - никаких миом, ттт, только рубцы, но я и ничего не принимают из препаратов абсолютно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Диль Ровно год после лапары не принимала ничего. Потом 3 мес прогинова+утрожестан во 2 фазе. Потом стима+ дивигель+ утрик до 22 недель. В роддоме ничего по узи не говорили, значит, на тот момент ничего не появилось. С тех пор никаких гормонов вообще не принимала, но и узи не делала, так что не знаю:(.

Ссылка на это сообщение

Девочки, порекомендуйте пжл. хороших оперирующих гинекологов в Москве для удаления миом (рецидив) и синехий. Уже не первая операцию, планирую беременность. Спасибо. 

Ссылка на это сообщение

@*вика* Блин, а как же не нервничать. Грустно.
Девочки, привет. Врач сказала записаться на МРТ малого таза, посмотреть рубцы на матке после миомэктомии, потом будет звонить моему репро, спрашивать разрешения на ЭКО, запись на месяц вперед, у меня предположительно в эти М должны быть. М не помешают МРТ? Они у меня если что, скудно идут.

Ссылка на это сообщение
30.03.2023 в 16:00, Диль сказал(а):

@*вика* Блин, а как же не нервничать. Грустно.
Девочки, привет. Врач сказала записаться на МРТ малого таза, посмотреть рубцы на матке после миомэктомии, потом будет звонить моему репро, спрашивать разрешения на ЭКО, запись на месяц вперед, у меня предположительно в эти М должны быть. М не помешают МРТ? Они у меня если что, скудно идут.

Я когда делала МРТ, мне говорили чтобы не было кд вроде.

30.03.2023 в 14:50, Raxar сказал(а):

Девочки, порекомендуйте пжл. хороших оперирующих гинекологов в Москве для удаления миом (рецидив) и синехий. Уже не первая операцию, планирую беременность. Спасибо. 

Я не из мск, ничего сказать не могу((

Ссылка на это сообщение
  • 4 недели спустя...
5 минут назад, кисонька Мими сказал(а):

Была сегодня на УЗИ, попросила посчитать все миомы что увидит узист, насчитали 13 шт в толще мышц. Все по сантиметру размером.. 

ого...много(( может лучше удалить? ладно бы одна была

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

ого...много(( может лучше удалить? ладно бы одна была

Это уже после удаления, мне в сентябре 2022 г вырезали 14 миом. Мелкие оставили, в толще мышц, чтоб совсем не дырявить матку. Вот сегодня подсчитали сколько их и, похоже они растут. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
  • 3 месяца спустя...

Сейчас мне 39,5 лет. Бесплодие с 2016 года, до этого ни разу не планировала. В 2017 и 18 году полипэктомия гистероскопией с рдв. В октябре 2021 - миомэктомия, удалили лапаро+гистероскопией с резекцией 5 узлов, один из которых деформировал полость матки - 2см в правом маточном углу возле входа в трубу. Самый крупный узел был 4см. Самый мелкий который убрали 1см. Планировать (секс без предохранения) после миомэктомии продолжила через 1 месяц полового покоя, все-равно была уверена, что бесплодна и тут же не забеременею. Собственно так и вышло. Через полгода после миомэктомии собралась на эко в естественном цикле, так как мой организм не дружит со многими гормонами, с эстрогенами совсем не дружит. Но меня поджидали два сюрприза - тончайший эндометрий, видимо после всех гистероскопий с рдв и отказ маммолога в допуске к эко из-за подозрений на онкологию молочных желез. Пока разбиралась с молочной железой, полгода провела в диагнозе cr?, и дошла до операции на железе - наступил июнь 2023, снова появились множественные миомы с узлами до 1,5см. И вместе с этим узнаю, что беременна. Но счастье длилось недолго, всего 8 акушерских недель. Малыш замер, сердцебиение остановилось, вакуумная чистка, отпустили домой. Осложнение, через 3 дня снова в стационар, наблюдение и находят 2 малыша в нише рубца от миомэктомии 2021 года возле правой маточной трубы в углу, 2 эмбрион эктопическая беременность. Оказалось была двойня... Экстренная лапароскопия с высокой вероятностью перехода на лапаротомию и удалением трубы и угла матки, подписывала бумаги об этом. Но, смогли сохранить и достать малыша из ниши вакуумом под присмотром лапароскопии. Вот такие дела. При выписке - множественная миома по задней и боковой стенке с узлами до 1,5см. Посоветовали не тянуть с планированием и начать через 1 цикл после вакуума. Постараться до полугода. А я фиг знает, как это, не тянуть, если до этого мы 7 лет не предохранялись и не беременели... МФ нормозооспермия, морфология от 3 до 6% по Крюгеру, сдавали раз 6. Трубы проходимы, овуляция своя в середине цикла всегда, цикл стабилен всю жизнь. Только вот с маткой проблемы, тонкий эндометрий и миомы. А после еще двух вакуумов даже не знаю, что там станет с эндометрием, осталось ли от него что-то. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
31.07.2023 в 23:23, Nelsony сказал(а):

Сейчас мне 39,5 лет. Бесплодие с 2016 года, до этого ни разу не планировала. В 2017 и 18 году полипэктомия гистероскопией с рдв. В октябре 2021 - миомэктомия, удалили лапаро+гистероскопией с резекцией 5 узлов, один из которых деформировал полость матки - 2см в правом маточном углу возле входа в трубу. Самый крупный узел был 4см. Самый мелкий который убрали 1см. Планировать (секс без предохранения) после миомэктомии продолжила через 1 месяц полового покоя, все-равно была уверена, что бесплодна и тут же не забеременею. Собственно так и вышло. Через полгода после миомэктомии собралась на эко в естественном цикле, так как мой организм не дружит со многими гормонами, с эстрогенами совсем не дружит. Но меня поджидали два сюрприза - тончайший эндометрий, видимо после всех гистероскопий с рдв и отказ маммолога в допуске к эко из-за подозрений на онкологию молочных желез. Пока разбиралась с молочной железой, полгода провела в диагнозе cr?, и дошла до операции на железе - наступил июнь 2023, снова появились множественные миомы с узлами до 1,5см. И вместе с этим узнаю, что беременна. Но счастье длилось недолго, всего 8 акушерских недель. Малыш замер, сердцебиение остановилось, вакуумная чистка, отпустили домой. Осложнение, через 3 дня снова в стационар, наблюдение и находят 2 малыша в нише рубца от миомэктомии 2021 года возле правой маточной трубы в углу, 2 эмбрион эктопическая беременность. Оказалось была двойня... Экстренная лапароскопия с высокой вероятностью перехода на лапаротомию и удалением трубы и угла матки, подписывала бумаги об этом. Но, смогли сохранить и достать малыша из ниши вакуумом под присмотром лапароскопии. Вот такие дела. При выписке - множественная миома по задней и боковой стенке с узлами до 1,5см. Посоветовали не тянуть с планированием и начать через 1 цикл после вакуума. Постараться до полугода. А я фиг знает, как это, не тянуть, если до этого мы 7 лет не предохранялись и не беременели... МФ нормозооспермия, морфология от 3 до 6% по Крюгеру, сдавали раз 6. Трубы проходимы, овуляция своя в середине цикла всегда, цикл стабилен всю жизнь. Только вот с маткой проблемы, тонкий эндометрий и миомы. А после еще двух вакуумов даже не знаю, что там станет с эндометрием, осталось ли от него что-то. 

Эндомерий наращивается гормонами, а Вы с ними не дружите. У меня в протоколе плохо рос эндомерий, видимо под действием стимуляции, тк в ец проблем не было с ним, мазала дивигель, подрос. Даже и не знаю, что сказать. Вроде кто-то из девочек виагру пробовал для этого, но уже не помню, какой был эффект.

Но от гормонов у некоторых ( я в том числе) миомы растут со страшной силой. Палка о двух концах ((.

Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...

Привет, девочки. У меня множественные миомы разных видов. Одна по передней стенке 5-6см, две интерстициальные миомы сзади по 4см. Могут ли они влиять на мочевой пузырь и кишечник? Спазмы мочевого до судорог? И жидкий стул? У кого что было с такими миомами? Отпишитесь.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...