Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

@grace1 спасибо! 20*16 мм. Мне врач сказал 3 месяца после операции ждать. Так как цикл у меня длинный, думаю 2 пропустить, а в 3м начать планирование. Вам лапроскопию делали? Подскажите, как рожали ЕР или КС? И не было ли рецидива? 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Вафелька123 сказал(а):

@grace1 спасибо! 20*16 мм. Мне врач сказал 3 месяца после операции ждать. Так как цикл у меня длинный, думаю 2 пропустить, а в 3м начать планирование. Вам лапроскопию делали? Подскажите, как рожали ЕР или КС? И не было ли рецидива? 

У нас роды пока впереди ещё).

У меня рецедива за год отдыха не было ( тьфу-тьфу), в б тоже вроде ничего не пишут, но они на скрине смотрят на ребенка, а не на состояние миометрия, его не описывают, по крайней мере у меня. Сто будет после родов с рецедивами, сказать сложно. Вообще, обычно, если есть склонность и причины к появлению, то новые узлы образуются рано или поздно. Но в 30 лет без детей они появятся или в 50 с детьми, разница, конечно, большая.

Вот Вы зациклилась на рецедиве... Беременейте, рожайте, а там не так важно уже, рецедив или нет, как уж будет. Миллионы женщин всю жизнь живут с миомами, рожают с ними, входят в климакс и все ок. Если один раз образовался узел такого типа, это совершено не значит, что снова будет такой же, на том же месте, и совсем не значит, что будет вообще ещё.

У меня у двух подруг узлы двух разных типов совершенно в разных местах матки. Они появляются или не появляются как хотят, системы нет. Могут выскочить через 2-3 месяца после удаления предыдущего, могут через 7 лет, а могут никогда. Если у Вас много стрессов, если у Вас гормональный дисбаланс, наследственность, плохой образ жизни то Вы в группе риска по рецедиву. Но опять же, группа риска не означает, что 100% он будет. Так же как и то, что Вы совершенно без проблем, не предохраняет от их появления.

Лично у меня узел появился по нескольким факторам риска: стресс, гормональная стимуляция, поездка на море с сильным солнцем, которую организм плохо воспринял, возраст за 30 ( ближе к 35, то есть угасание гормонального фона). Что из этого спровоцировало появление узла? Сказать сложно, но скорее всего что-то из этого списка точно.

Так же как и изменение гормонального фона в беременность может спровоцировать появление новых узлов, рост старых, а может и исчезновение небольших имеющихся. А можно и при своем остаться. И никто Вам это не спрогнозирует.

Ссылка на комментарий
04.11.2019 в 21:25, Вафелька123 сказал(а):

@grace1 спасибо! 20*16 мм. Мне врач сказал 3 месяца после операции ждать. Так как цикл у меня длинный, думаю 2 пропустить, а в 3м начать планирование. Вам лапроскопию делали? Подскажите, как рожали ЕР или КС? И не было ли рецидива? 

совсем крошечный, плохо, что в полость выпирал.

Мне удаляли 5-6 см миому - полностью в толще передней стенки.

Но я и с этой огромной миомой беремененла. Было очень тяжело.. она как грудь набухает, набухла и как камень стала.. каждый шаг чувствовала - это на ранних сроках Б. Хотя до Б миома была 4,5-5 см и я ее вообще не ощущала.

С миомой вынашивают и рожают, тут как повезет. Были случаи когда с 8-9 см рожали знакомые..

Моя первая Б - замерла, не факт, что из-за миомы.

Вторая случилась через 14-15 мес после операции.. но уже в рецидиве 2 миомки (8 мм и 5 мм) по задней стенке интермурально. Плацента тоже прикрепилась по задней. На первом скрининге миомы подросли до 1,5 см и 8 мм. Но не критично. А на втором уже уменьшились.. что их практически не видно было.

Я изучала вопрос вынашивания с миомой.. Так вот миома будет расти из-за растяжения матки и всплеска гормонов, но только первую половину Б. Потом как правило уменьшается. 

И еще, вы вырезанную миому сдавали на анализ, который показывает на какой гормон росла миома?

Я сдавала.. иммуногистохимия называется. Реакция в большей степени на прогестерон.. в меньшей степени на эстроген..

А как у нас беременности ведут - кормят прогестероном в огромном количестве. 

В эту беременность я старалась максимально ограничить прием прогика. Назначали три дюфастона, а я две пила, потом снижала..

Много читаю современных врачей, о необоснованном назначении прогестерона. Есть только один оправданный критерий назначения прогестерона - это диагноз "прогестероновая недостаточность". Об этой недостаточности может свидетельствовать нестабильный цикл. Сдавать кровь на прогестерон тоже не очень информативно. Он в течении суток скачет..

У меня гормоны в норме.. миома росла из-за стресса.. правда пережила нелегкий период в жизни.. 

Хочу ЕР, но не знаю возьмуться ли.. врачи не любят рисковать и брать на себя ответственность.. КС конечно с радостью сделают.

О ЕР/КС лучше говорить с хирургом. Мне хирург говорил ждать минимум 8 мес после операции и рожать КС, я забеременела спустя 14-15 мес. Гинеколог разрешил через 11 мес, раньше и не пробовали.. Сейчас буду искать хорошего врача для ЕР..

Ссылка на комментарий

@grace1 не знала, что можно сдать миому на анализ. Врач ничего не говорил про это. А жаль.... Знаю, что с миомами беременеют и рожают. Возможно мне стоило еще раз попробовать забеременеть, но я не решилась.

Ссылка на комментарий

Привет, девочки. Долго меня не было. Много чего было, выпала из реальности. Сейчас снова хочу поднять тему о крио.

Мне уже 43 года, не знаю даже стоит пытаться?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, *вика* сказал(а):

Привет, девочки. Долго меня не было. Много чего было, выпала из реальности. Сейчас снова хочу поднять тему о крио.

Мне уже 43 года, не знаю даже стоит пытаться?

У тебя есть криошки?  Ну почему нет, если менструация есть, то можно конечно. Только пусть на УЗИ посмотрят, что узлы не мешают вынашиванию.

У меня среди знакомых есть случаи и еб в 45, так что, если нет противопоказаний, почему нет. Самое главное не тянуть, вырастить ещё надо.

 

 

У нас в ветке и старше девочки ещё пробуют свежие протоколы.

Ссылка на комментарий
25.11.2019 в 11:00, Яблочная Кошка сказал(а):

Никогда не думала, что в эту тему попаду. И вот я тут.

Здравствуйте, девочки.

Вроде бы тема не очень активная. Радует.

Всё будет хорошо ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
25.11.2019 в 11:00, Яблочная Кошка сказал(а):

Никогда не думала, что в эту тему попаду. И вот я тут.

Здравствуйте, девочки.

Вроде бы тема не очень активная. Радует.

Из этой темы в основном активно уходят в планирующие и беременные))  Так что тут надолго не задерживаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
26.11.2019 в 19:40, Беременная Sigrilin сказал(а):

Из этой темы в основном активно уходят в планирующие и беременные))  Так что тут надолго не задерживаются.

 

 

26.11.2019 в 16:24, kiksu сказал(а):

Всё будет хорошо ?

Спасибо Вам, девочки. Меньше двух недель до операции осталось. У меня не все так просто. Субсерозный узел на широком основании по задней стенке, очень близко к шейке, даже на нее переходит. Размер  - почти 7см!!! Будет лапара, возможно, придется делать надрез. В общем, как проснусь - узнаю, обошлось ли лапарой) Сюрприз будет)

Ссылка на комментарий
31.01.2020 в 09:45, Яблочная Кошка сказал(а):

Спасибо Вам, девочки. Меньше двух недель до операции осталось. У меня не все так просто. Субсерозный узел на широком основании по задней стенке, очень близко к шейке, даже на нее переходит. Размер  - почти 7см!!! Будет лапара, возможно, придется делать надрез. В общем, как проснусь - узнаю, обошлось ли лапарой) Сюрприз будет)

Ну мне тоже говорили, что возможно переход в полостную, но обошлось, хотя у меня размер конечно небольшой был. 

А чего так долго то с операцией тянете? Уже февраль, а первое сообщение в ноябре...

Все правда будет хорошо. Единственное, после миэктомии очень большая вероятность кесарева сечения. Я тож не думала об этом и говорили не показание этот рубец. Но рубцы от миомы обычно не видны на УЗИ и врачи страхуются. У меня вот плохо матка сокращалась после оперативных родов, видимо из-за рубца от миомы и рубца из-за кесарева. Но это не самое главное)).

Вы беременность планируете потом или просто необходимо удаление?

 

Ссылка на комментарий
01.02.2020 в 13:48, Беременная Sigrilin сказал(а):

Ну мне тоже говорили, что возможно переход в полостную, но обошлось, хотя у меня размер конечно небольшой был. 

А чего так долго то с операцией тянете? Уже февраль, а первое сообщение в ноябре...

Все правда будет хорошо. Единственное, после миэктомии очень большая вероятность кесарева сечения. Я тож не думала об этом и говорили не показание этот рубец. Но рубцы от миомы обычно не видны на УЗИ и врачи страхуются. У меня вот плохо матка сокращалась после оперативных родов, видимо из-за рубца от миомы и рубца из-за кесарева. Но это не самое главное)).

Вы беременность планируете потом или просто необходимо удаление?

В ноябре готовились, делали гистеру. Должны были в декабре оперироваться, но заболела так сильно пневмонией, что пришлось переносить.   Ребенка хотим, ждем очень.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
16 часов назад, Яблочная Кошка сказал(а):

Девочки,я эту темку покидаю, так как оказалось - вообще не мой вопрос))) На лапаре по удалении миомы миомы не оказалось.

Вот это номер... Вот это у вас специалисты.... Просто так порезали?((

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
11 часов назад, *вика* сказал(а):

Девочки, что значит отечный узел?

Ну теоретически это нарушение кровоснабжения узла. На практике может отек, а может кривой узист. Я ж рассказывала, мне некроз узла ставили, другая узистка посмотрела, сказала нет, 100% не некроз, кровоснабжения узла хорошее, это пещеристая ткань в узле  что-ли такую картину по УЗИ даёт ( было темное пятно). Ну так и оказалось, никакого некроза не было.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

перед удалением миомы прям каждый цикл делала узи и готовилась к операции, вернее, не могла решиться, так как некоторые врачи говорили пробовать вынашивать с миомой. Так вот, посещала платно УЗИ, никто не видел некроза, но уже был кальциноз по краям миомы (миома как в яичной скорлупе), никто не видел некроз, хотя кровотока в узле не было. Вырезали узел, оказалось уже начался некроз.

Ссылка на комментарий
1 час назад, grace1 сказал(а):

перед удалением миомы прям каждый цикл делала узи и готовилась к операции, вернее, не могла решиться, так как некоторые врачи говорили пробовать вынашивать с миомой. Так вот, посещала платно УЗИ, никто не видел некроза, но уже был кальциноз по краям миомы (миома как в яичной скорлупе), никто не видел некроз, хотя кровотока в узле не было. Вырезали узел, оказалось уже начался некроз.

Да уж... Блин, пока внутрь не залезут, ни УЗИ ни МРТ ни рентген и прочие технологии на 100% правды не скажут

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Я уже когда то очень давно писала в эту тему.

В 2014 году не имея за плечами ни одной задержки и несколько лет безрезультатнвх попыток забеременеть,я решилась убрать миому. Правда врачи твердили,что она не может мешать. Она на ножке,субсерозная,росла в брюшную полость. 

Но! Она росла...и мне это надоело. Когда она стала 3 см я сказала себе "стоп! Хватит! Пусть не будет детей,но я хочу быть здоровой". Легла на операцию. Лапара,гистера,проверка труб. Я хотела попутно полную проверку.Удаление миомы. Которая оказалась 4 см. Выявление обширнейшего эндометриоза. Лечение потом на "Дифферилин Депо" . Фактически искусственный климакс. 

Самостоятельная беременность и роды ПКС в 2015.

Сейчас в ожидании снова .Спустя 5 лет. Но это мы сами так планировали.

Этот пост в поддержку морального духа тем, кто собирается на удаление миомы. Кому предстоит пройти ИК.

Девочки,все получится! Беременный заразный чих!

Если вопросы ,пишите в личку

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin Посмотрели по УЗИ, сказали деструкция миоматозного узла. Узистка сказала, что это некроз. Но врач ничего не делает, сказала, что будем наблюдать. Может у другого специалиста провериться?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, *вика* сказал(а):

@Беременная Sigrilin Посмотрели по УЗИ, сказали деструкция миоматозного узла. Узистка сказала, что это некроз. Но врач ничего не делает, сказала, что будем наблюдать. Может у другого специалиста провериться?

Когда ставят серьезный диагноз лучше послушать мнения 2-3 врачей в любом случае.

Вообще некроз это серьезно и требует вроде оперативного вмешательства. Странный врач..

Мне вообще нравится политика многих врачей в плане миом. Типа наблюдаем, наблюдаем, а потом когда уже атас, вырежем все, вместе с маткой, чтоб не рисковать. Я в шоке прям.

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin Она думает, что это эндометриодный.  Читаю УЗИ и не могу понять откуда этот узел взялся. Не было такого. Узел 2*1,7см. А вообще может быть узел 9мм с некрозом?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...