Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

23.05.2022 в 14:17, Диль сказал(а):

Сколько лежали в Кулакова после миомэктомии?

5 дней, больше не держат, там как конвейер )

Ссылка на комментарий
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кто беременели после миомэкиомии? Где была плацента прикреплена? 

У меня такая ситуация, оперировали лапрой, удилили 6 см интрамуральную миому, которая сидела в толще передней стенки и занимала всю стенку. Что на удивление без вскрытия полости.. Спустя несколько месяцев и рубцов по УЗИ не видели от миомэкиомии. 

Через год и 2 мес я забеременела, плацента была по задней. Всё нормально, роды ПКС. Сказали самой родать было нельзя, видимо по состоянию передней стенки посмотрели. 

Сейчас вторая беременность и плацента полностью по передней. Выше рубца от КС

Вчера была у хорошего узиста, выразила опасения свои по поводу несостоятельности и кровотоков в передней (изрезанной) стенки.. 

УЗИст долго смотрела, сказала чтоб я меньше переживала, отставаний в развитии ребёнка нет.. Признаков гипоксии нет.. Но только 12 нед.. Я переживаю. 

И ещё вопрос, если у меня такая передняя стенка, боюсь делать прокол амниоцентез. Может кто делал, как прошло?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, grace1 сказал(а):

Кто беременели после миомэкиомии? Где была плацента прикреплена? 

У меня такая ситуация, оперировали лапрой, удилили 6 см интрамуральную миому, которая сидела в толще передней стенки и занимала всю стенку. Что на удивление без вскрытия полости.. Спустя несколько месяцев и рубцов по УЗИ не видели от миомэкиомии. 

Через год и 2 мес я забеременела, плацента была по задней. Всё нормально, роды ПКС. Сказали самой родать было нельзя, видимо по состоянию передней стенки посмотрели. 

Сейчас вторая беременность и плацента полностью по передней. Выше рубца от КС

Вчера была у хорошего узиста, выразила опасения свои по поводу несостоятельности и кровотоков в передней (изрезанной) стенки.. 

УЗИст долго смотрела, сказала чтоб я меньше переживала, отставаний в развитии ребёнка нет.. Признаков гипоксии нет.. Но только 12 нед.. Я переживаю. 

И ещё вопрос, если у меня такая передняя стенка, боюсь делать прокол амниоцентез. Может кто делал, как прошло?

У меня узел был по передней стенке с переходом на левую. Прикрепление было по передней стенке, точно не помню, но мне кажется в районе рубца как-раз. Потому как оно было краевое, те сполз он когда крепился. Но Ламара, была тоже на всю толщину матки, но без вхождения в, полость.

После КС не беременела, не могу сказать, предохраняемся.

Доплер пусть сделают и посмотрят. Может капать нужно будет, наблюдать.

@grace1 лёгкой беременности и поменьше переживаний:)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@SigrilinСпасибо за ответ, ну и узист сказала, раз растёт хорошо, значит гипоксии нет, сегодня опять УЗИ делала, прям на сантиметр подросла за 2 дня, девочка вроде, 13 нед (по М срок 12.2). 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Девочки, привет. Чет тихо тут. Когда месячные приходят после миомэктомии? Или день лапары считать первым днём? А то график не разбила, уже идет 36 день цикла, при моих своих в 25 дней. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Диль сказал(а):

Девочки, привет. Чет тихо тут. Когда месячные приходят после миомэктомии? Или день лапары считать первым днём? А то график не разбила, уже идет 36 день цикла, при моих своих в 25 дней. 

Привет. У меня лапара была на 11 ДЦ, месячные пришли на 30 ДЦ, те цикл этот был 29 дней. Мой цикл на то время от 24 до 28 дней был, в среднем 25-26. Но у меня были затронуты яичники, что могло дать сбой в принципе и на больший срок.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
11.07.2022 в 06:38, Диль сказал(а):

@Helen_v , у меня получается после лапары на 18 ДЦ нет до сих пор месячных. Уже 42 день цикла. 

У меня полосная причём в полость провалились, и вот девочка подруга через 2 недели после меня делала тоже полосная ,все то же самое 

У нас в Минске в рнпц миомы только полосными удаляют с т.ч репродуктивных планов,  сказали так надежнее

Ссылка на комментарий

@Диль яичники не трогали? У меня у знакомой после лапары по удалению кисты наступил предклимакс:(. Она 3 мес пропила кок, как назначили, на них было небольшое кровотечение, как положено, после отмены глухо. Пошла к врачу, ФСГ под 80 что-ли. В итоге посадили на фемостон, без него никак уже. Но ей и по возрасту было уже 42 что-ли+ вмешательство на рабочий яичник, второй был спящий.

Может УЗИ сделать посмотреть? Я через месяц после лапары делала уже, даже меньше, недели через 3, чтоб посмотреть нет ли воспаления какого и тп.

А кровотечение сильное было? Если эндометрий весь вышел почти, то цикл могут и не прийти в принципе. У меня так было после гистеры, заливало в больнице несколько дней, пришли вовремя потом , но прям пару капель и слизь розовая дня 2 и всё. А через цикл уже прям чернота выходила. После лапары почти ничего не выходило, пара ежедневок за несколько дней.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sigrilin сказал(а):

@Диль яичники не трогали? У меня у знакомой после лапары по удалению кисты наступил предклимакс:(. Она 3 мес пропила кок, как назначили, на них было небольшое кровотечение, как положено, после отмены глухо. Пошла к врачу, ФСГ под 80 что-ли. В итоге посадили на фемостон, без него никак уже. Но ей и по возрасту было уже 42 что-ли+ вмешательство на рабочий яичник, второй был спящий.

Может УЗИ сделать посмотреть? Я через месяц после лапары делала уже, даже меньше, недели через 3, чтоб посмотреть нет ли воспаления какого и тп.

А кровотечение сильное было? Если эндометрий весь вышел почти, то цикл могут и не прийти в принципе. У меня так было после гистеры, заливало в больнице несколько дней, пришли вовремя потом , но прям пару капель и слизь розовая дня 2 и всё. А через цикл уже прям чернота выходила. После лапары почти ничего не выходило, пара ежедневок за несколько дней.

 

У меня не бывает кровотечений, даже в обычные М больше слизь идет с кровью. А в больнице после лапары крови прям не было, только мазало 2 дня. Ох страшно, а никуда не денешься, этот предклимакс, мне уже 41, а еще и мамой не стала. Хоть бы до 45 успеть((( Вот сейчас такое ощущение как-будто М, но их практически нет, на бумаге скудно скудно прожилка красная. Эндометрий всю жизнь тонкий, яичники не трогали.

Ссылка на комментарий
13.07.2022 в 13:48, Диль сказал(а):

У меня не бывает кровотечений, даже в обычные М больше слизь идет с кровью. А в больнице после лапары крови прям не было, только мазало 2 дня. Ох страшно, а никуда не денешься, этот предклимакс, мне уже 41, а еще и мамой не стала. Хоть бы до 45 успеть((( Вот сейчас такое ощущение как-будто М, но их практически нет, на бумаге скудно скудно прожилка красная. Эндометрий всю жизнь тонкий, яичники не трогали.

Ну не нарос значит, следующий цикл будет получше, может для эндометрия что-то попить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sigrilin сказал(а):

Ну не нарос значит, следующий цикл будет получше, может для эндометрия что-то попить?

Ой ëй, спасибо за участие. Пошли. Ну как, вчера только собирались, мазали однократно, А сегодня уже как мои обычные один день идут, даже чуть больше, я прям рада, что хоть какая-то кровь из меня выходит, завтра (уже сегодня, так как ночью пишу) уже конечно на спад пойдут, получается вернулись родимые, как обычно дня на 2. Ну хоть не климакс, тьфу тьфу. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Диль сказал(а):

Ой ëй, спасибо за участие. Пошли. Ну как, вчера только собирались, мазали однократно, А сегодня уже как мои обычные один день идут, даже чуть больше, я прям рада, что хоть какая-то кровь из меня выходит, завтра (уже сегодня, так как ночью пишу) уже конечно на спад пойдут, получается вернулись родимые, как обычно дня на 2. Ну хоть не климакс, тьфу тьфу. 

Поздравляю от души)). Я себе представляю твоё состояние. Я хоть и родила, но тоже нервничаю, что цикл в 40 стал сбиваться. Ну с сия и 1 яичником как бы предсказуемо. Но у меня сбивается наоборот, что ещё короче стали циклы, то 23, то 21 день ( даже можно 20 сказать один был),  в основном 24, против моих 25-27 до беременности. И месячные наоборот стали более обильными и долгими. Не заливает, но как в молодости, так же. А последний год перед б тоже были 2-3 дня, 2-3 прокладки на всё про всё.

Гормоны у всех шалят по-разному, видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@grace1 давно не заходила)

Сейчас первая беременность 28+3, по передней стенке. Тоже после лапароскопии (узел интрамуральный 6 см был по передней стенке в 2018 году). При выписке строго настрого хирурги рекомендовали родоразрешение путём пкс. Мой док хочет именно таким путём, плюс ещё и мой возраст. У меня мысли, а вдруг в роддоме скажут давай сама))) а я уже на пкс настроилась. Прошло вроде много лет, и рубец на матке должен быть хороший. Но вспоминаю слова хирургов, что опасно... Но мне за всё время беременности на УЗИ так толком и не сказали про рубец. Ещё и новый узелок в районе перешейка появился.

По поводу амниоцентеза. Мне делали на 18 неделе плацентоцентез. Переживала, но всё прошло хорошо. Вы наверное уже давно сделали, надеюсь всё хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, kiksu сказал(а):

@grace1 давно не заходила)

Сейчас первая беременность 28+3, по передней стенке. Тоже после лапароскопии (узел интрамуральный 6 см был по передней стенке в 2018 году). При выписке строго настрого хирурги рекомендовали родоразрешение путём пкс. Мой док хочет именно таким путём, плюс ещё и мой возраст. У меня мысли, а вдруг в роддоме скажут давай сама))) а я уже на пкс настроилась. Прошло вроде много лет, и рубец на матке должен быть хороший. Но вспоминаю слова хирургов, что опасно... Но мне за всё время беременности на УЗИ так толком и не сказали про рубец. Ещё и новый узелок в районе перешейка появился.

По поводу амниоцентеза. Мне делали на 18 неделе плацентоцентез. Переживала, но всё прошло хорошо. Вы наверное уже давно сделали, надеюсь всё хорошо.

Миэктомия это показание к КС, но косвенное. Если платно будете рожать, то ПКС сделают, если попросите. Или с гиней договаривайтесь, пусть на ПКС даёт, если бесплатно собираетесь. Мне моя не дала, тип не показание. Пришла в РД, стали уговаривать на ПКС, типа очень рисково. Возраст не показание к ПКС, у меня вообще эко+ возраст под 40+ низкая плацентация была, не гиня не дала ПКС, сказала ер или договаривайся в РД.

@kiksu лёгкой беременности:)

Ссылка на комментарий

@Sigrilin вот мой док и планирует отправить на пкс, будет направление в два роддома, съезжу, проконсультируюсь, а там по ситуации)

Кстати насчёт платных родов...если пкс имеет ли смысл платно? Вот в палату отдельную хочу конечно))

Благодарю!🤗

Ссылка на комментарий
23 часа назад, kiksu сказал(а):

@Sigrilin вот мой док и планирует отправить на пкс, будет направление в два роддома, съезжу, проконсультируюсь, а там по ситуации)

Кстати насчёт платных родов...если пкс имеет ли смысл платно? Вот в палату отдельную хочу конечно))

Благодарю!🤗

Ну это кому как спокойнее).

Ссылка на комментарий

@kiksu я удаляла в фев 2018 (6 см интарамуральный узел по передней стенке), роды ПКС 2020. Никто в естественные роды не брал. Хотя по УЗИ ничего не видно было,  то есть удалили и зашли хорошо, без вскрытия полости. Даже в районе 30 нед просила посмотреть может где-то передняя стенка матки тоньше, УЗИст сказала что везде передняя стенка равномерно одной толщины. 

В одном месте сказал эи,, что у них по протоколу не положены ЕР после интрамуральных больших узлов. 

Я смирилась с ПКС, в 39.2 сделали. После того как разрезали, сказали самой рожать было нельзя. Ребёнок 3980 родился. Но плацента по задней стенке была,  а под плацентой 2 миомы 8 и 5 мм на начало Б. А потом в 1.5 см одна стала. После родов ещё была. Но через 2 года после родов не было никаких миом. 

То есть сейчас вторая Б после миомэктомии. Я просто переживаю что плацента там где и рубец от миомы,  да рубца не видно, но он есть. На первом скринге рарр был 0.3 мом. Что может говорить о плацентой недостаточности. Назначили кардиомагнил 75. Регулярно сдаю Д-Димер и тест тромбодинамики. По крови вроде норма пока.. 

Да прокол уже сделала,  больше боялась.. 

Скажите,  какой у вас РАРР был на первом скрининге? 

Нет ли проблем с кровотоками? Вы по сроку уже доплерометрию делаете же? Мне ещё рано 21 нед. 

Ps 

В момлайв переписывалась с девушкой,  у неё вторая Б после миомэктомии.. Вот первая была ПКС и ушивали во время кесарева рубец от удаления 6 см интрамуральной миомы,  расходиться стал... 

Сейчас у неё вторая Б,  миома была по задней и плацента по задней, соответственно УЗИ не видит состояние рубца под плацентой, её для оценки рубца на МРТ направили. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, grace1 сказал(а):

 

Сейчас у неё вторая Б,  миома была по задней и плацента по задней, соответственно УЗИ не видит состояние рубца под плацентой, её для оценки рубца на МРТ направили. 

беременным делают мрт? даже не в курсе

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Диль сказал(а):

беременным делают мрт? даже не в курсе

https://www.k31.ru/baza-statey/stati-mrt-pri-beremennosty/#:~:text=МРТ или магнитно-резонансная томография,органа требуется назначение лечащего врача.

Вроде можно. Ей на 30 нед назначили. И если риск разрыва матки есть, то показания серьёзные,  по УЗИ не могут увидеть из-за плаценты. 

Ссылка на комментарий

@grace1 посмотрите результаты, так будет понятнее. После 1 скрининга прописали Кардиомагнил и кальцемин Адванс, как средства от приэклампсии. Но в моих результатах я так и не увидела риски, док сказала по возрасту, в том числе и невынашиваемость) Хотя Допплерометрия венозного протока 1 скрининга не совсем в норме, могу ошибаться.

 Сейчас 29+5, давление в норме, даже больше пониженное, состояние хорошее, не считая быстрой утомляемости и сонливости) Анализы были вполне хорошие, завтра иду сдавать очередные 3 триместра, посмотрим, гемоглобин и железо было чуть ниже, кровь у меня так сказать жидкая (по результатам коагулограммы).

Кальций пью, аспирин не стала пить. Допплерометрию ещё не делали, УЗИ ожидается в середине сентября. На мои вопросы что с рубцом, к сожалению толком ответа не получила, да есть, будто не мешает ничему, но ведь плацента как раз по передней стенке. На следующем УЗИ попрошу дать четкий ответ. Кроме того в районе перешейка появилась маленькая миомка, ещё до беременности, похоже что тоже внутримышечная.

У меня тоже есть маленькие страхи, а что с рубцом, живот уже достаточно большой, растёт вперёд, как дирижабль, мальчик) 

IMG_20220830_121241.jpg

Ссылка на комментарий

@kiksu да хорошие результаты скрининга, несмотря на возраст, у меня и то риски выше, хотя я немного моложе. У вас рарр хороший. То есть низкий рарр может указать на неправильную работу плацентв, у вас все нормально. 

Уже срок хороший, можно рубец оценивать, скорее всего ПКС будет. Не станут рисковать. Удачно нам доносить и родить здоровых деток. 🤞🙏
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@grace1 благодарю! Очень взаимно! Осталось немного, скоро на финишную прямую 😜

У меня кстати ХГЧ был прям на нижней границе по тройному тесту. Говорят, но не доказано, что с мальчиками такое бывает)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Миомэктомия была 17.06.2022, открытая лапароскопия со вскрытием полости матки. Сегодня 4 октября первое УЗИ делала после лапароскопии. Врач у меня конечно чудачка, говорит приходи раз в полгода на УЗИ, не забывай нас, смотреть что там и так если беспокоить будет что, чтоб пролечить. Пока ничего не беспокоит. Говорит, хорошо выгляжу я, конечно, потому что отдыхаю с июня месяца от этой гонки по ЭКО

И я такая уже думаю, хотя бы осенью следующего года можно уже вступать в КРИО после миомэктомии. А тут мне врач чудачка говорит, мол встретимся через два года, тогда начнём, и то, не сразу в крио, а поедем с ней на консилиум в Кулакова, мол разрешат ли мне беременнеть, дома ещё и МРТ сделаем. И только потом. 

Я такая ей - я вообще-то планировала уже следующей осенью в эко, москва сразу сказала, что год перерыва или даже полгода, она - нет, лучше 2 года. Ну посмотрим говорит, время покажет. 

Етить. Пока соберусь, 45 лет не за горами. 

А без неё никак по ЭКО, у меня только по омс, все доки, направления через неё. 

Кто сколько ждал после миомэктомии со вскрытием? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...