Перейти к публикации

Фрагментация ДНК спермотозоида


Полезные сообщения

год...

 

Кошмар(((( Что же делать с этой фрагментацией(((

Интересно, почему не могут определить, что спермотазоид без фрагментации, перед ИКСИ. Как определяют зрелых методом ПИКСИ. Ведь фрагментирована только часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Интересно, почему не могут определить, что сперматозоид без фрагментации, перед ИКСИ

потому что даже самый красивый и здоровый на вид сперматозоид может быть днк фрагментирован. Определяют фрагментацию "убивая" сперматозоид т.е. для дальнейшей работы он будет непригоден ( ПИКСИ нам не помог. Я тоже раньше думала, что 30% фрагментация - это 30% проблемных эмбрионов, на деле все гораздо хуже. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я вот знаете чего не пойму. Почему вас на эко сразу, и еще и не берут, у мужа была фрагментация 67% и про эко не заикались даже.

Пс.обидеть никого не хочу. Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❋Апельсинка❋, Всмысле, сказали самим планировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Syspect, да. И доска родилась у нас. После недолгого лечения.

 

Дочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❋Апельсинка❋, Видимо сколько врачей столько мнений, диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Syspect, может. Но у мужа просто не было никаких сопутствующих заболеваний.

Вот сейчас опять пойдет сдавать сг. Опять боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi, думаю, коэнзим точно не помешает. Я вот только не знаю, сколько пить. Нам репродукторог просто сказала пить, т.к. клеточки он него лучше. Еще есть Qten препарат с витамином Е. Не знаю почему, но при планировании витамин Е не всегда прописывают. А вообще вроде он хорош для кожи и омолаживает.

 

❋Апельсинка❋, здорово! хоть один хороший пример) как вам удалось снизить уровень фрагментации? поделитесь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вас на эко сразу, и еще и не берут, у мужа была фрагментация 67% и про эко не заикались даже.

потому что у нас фрагментация не снижается и до кучи сперма мужа в принципе неспособна к адекватному зачатию. За 8 лет только 1 раз была спонтанная беременность, которая закончилась замершей.

Бывают случаи, когда фрагментация носит временный характер: заболел мужчина - фрагментация ухудшилась. Вылечился - пришла в норму. Может это был как раз ваш случай. Моему даже сильнейшие препараты не помогают. Поэтому только ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ и то фрагментацию снижать нужно т.к. с такой, как была сейчас получили эмбрионы плохого качества. Тоже с фрагментацией (

 

Но у мужа просто не было никаких сопутствующих заболеваний.

у моего тоже все по здоровью почти идеально, но что-то мешает нормальному процессу сперматогенеза :cry:

 

Девочки, я вчера в очередь на квоту встала, 1370 в очереди. Где-то так... ждать придется больше года, но может хоть как-то сперму улучшим. Немного отлегло после пролета, правда муж в жуткой депрессии. Я настаиваю на психологе. Ваши мужья ходили к таким специалистам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой не ходил, но он сам по себе как-то спокойнее ко всему этому относится. И больше переживает за мое состояние чем о том будут ли дети. А вот я скатываюсь в депрессию, ничего не радует и мысли все только о том, хватит ли моего овариального резерва дождаться улучшения этой фрагментации(

Изменено пользователем syu-zi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, да ничего особенного. Уколы были мексидола, карнитон, витамин е, поливитамины, селцинк, фолиевая, спеман и забыла название (красные капсулы Бад какой-то). С момента обращения к андрологу до наступления беременности прошло 7 месяцев.

Через 3 года вот случилась беременность вообще с 1 полового акта. Но увы в 12 недель выкидыш( сейчас снова надо сг сдавать).

 

Царица, все ясно( очень жаль. Но мы сильные. Мы справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❋Апельсинка❋,  да, витамины помогают вам, это очень хорошо. Сейчас, конечно, тоже пролечиться надо, раз выкидышь((( но вы сами беременеете, без ЭКО, это приятнее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, это да, согласна. Но цель оправдывает средства, как говорится. Было бы эко, значит эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описала свою историю врачам, которые консультируют тут на сайте. Все рекомендуют не откладывать на несколько месяцев протокол из-за днк-фрагментации спермы, что 25% это не такое большое отклонение, а ключевой фактор в нашей ситуации - это мой сниженный резерв.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi

Хорошо, что написали. На следующих выходных идём к репродуктологу, спрошу. Может, возьмут с такой фрагментацией. Что-то не хочется год лечиться. Ещё не факт, что хуже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, не факт, что эффект от этих бадов будет. Но в моей клинике меня не берут, сказали приходить после лечения мужа, контроль сдавать через три месяца минимум. А тут все врачи написали, что на таком уровне не оказывает значимого влияния и идти в протокол. Конечно, надо заниматься спермой мужа, но что не целесообразно из-за небольших отклонений в нашем случае терять время. Я в следующий протокол пойду в Питере в сентябре. Как раз получится полтора-два месяца попьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 

Сдали мы анализ - фрагментация и морфология вообще как постоянная величина - не сдвинулись с точки. Общее количество в 1 мл увеличилось с 10 до 12 млн. В общем, не нашла ещё ни одного примера удачного лечения схемой Бруди + Берлитион + БАДы. И у нас ничего не изменилось, в субботу пойдём к врачу. В протокол-таки решились идти в следующем цикле.

Я спросила, какие спермики считают для выявления фрагментации - все, в том числе и итак плохие. Есть шанс, что на ЭКО найдут хоть нормальные. Других вариантов просто нет.

Спросила про ПГД, это только в Москве, те могут заморозить эмбрионы и туда отправить, но это сложнл

 

Тоже репродуктолог сказала, что у меня маленький овулчторный резерв и сильно тянуть смысла нет. И ещё, что бывает и с нормальной фрагментацией не получается эмбрионов, а бывает и что с плохой фрагментацией отличные получаются

Изменено пользователем Eveliena
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначили нам теперь Берлитион в капельницах, Мексидол, Профертил + Омакор пьем.

Через три недели (максимум) сказали пересдавать СГ. Вот теперь голову ломаем, в какое когда и где эти системы капать (муж работет с 8 до 21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Мне вот непонятно, как так клиника не берет на эко по рез-там фрагментации? Ведь этот анализ не входит в список обязательных. Что если его просто не показывать? Мы его вообще сдавали только уже после неудачного ЭКО-ИКСИ, до этого никто даже не заикнулся о нем...

У мужа фрагментация 60%, вот скоро уже сдавать повторные анализы после лечения. Надеюсь хоть на какое-то улучшение, хоть до 40 снизилась бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тата, вот и не берут, чтоб им картину 45 процентов успешных ЭКО не портили, наверное) Я вот уже буду настаивать в сентябре.

Какое у вас лечение? Когда контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тата, вот и не берут, чтоб им картину 45 процентов успешных ЭКО не портили, наверное) Я вот уже буду настаивать в сентябре.

Какое у вас лечение? Когда контроль?

Лечение стандартное, берлитион, витамины, спеман, бруди (заменили омегой с высокой концентрацией ДГК), сператон. Контроль к концу августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берлитион в капельницах? Нам вот в таблетках никак не помог. Плюс я попросила Мексидол. Андролог сказала ставить 15 капельниц и прямо сразу сдавать СГ, на следующий день, как прокапаем. Те в начале сентября посмотрим.

 

Заменила Бруди на Омакор. Потому что прочитала, что Омакор при фрагментации часто назначают. Сама тоже его пить стала. Вы на какой препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берлитион в капельницах? Нам вот в таблетках никак не помог. Плюс я попросила Мексидол. Андролог сказала ставить 15 капельниц и прямо сразу сдавать СГ, на следующий день, как прокапаем. Те в начале сентября посмотрим.

 

Заменила Бруди на Омакор. Потому что прочитала, что Омакор при фрагментации часто назначают. Сама тоже его пить стала. Вы на какой препарат?

Eveliena, сначала 5 капельниц берлитиона + 5 в/в рибоксина, потом месяц таблетки того и другого. Вместо Бруди я нашла на iherb препарат DHA700, 2 месяца пил его, сейчас омакор.

 

 

 

Как я понимаю, все равно никто не знает, отчего эта фрагментация, поэтому лечение это "пальцем в небо" - а вдруг поможет...

А вам что, повторный анализ через 15 дней получается?? Сперма же обновляется 72 дня, а анализ на фрагментацию дорогущий, чтобы его просто так то и дело сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 15 капельниц Берлитиона, врач сказала, что это минимум. Еще сказала, что других вариантов лечения просто нет...

А через 2 недели действительно сдают, на Новосибирском форуме девушка пишет, что за 2 недели капельниц фрагментация снизилась в 2 раза у них. + если снизится, надо будет поддерживать. Нет - уже вряд ли что-то поможет.

Я уверена, что 3 месяца ждать не надо. Мы в прошлый раз тоже сдавали с интервалом 1,5 месяца - изменения в СГ были заметны (количество увеличилось на 20 процентов) и то, что то лечение на фрагментацию никак не влияло тоже... Смысла продолжать не было.

Сейчас с иниервалом месяц сдавать будем. Отпишусь через 2 недели, страшно...

 

Ну а Мексидол с Бадами мы получится месяц перед анализом пропьём.

Я почему-то надеюсь на Мексидол)

А у нас вообще дорого выходит, у нас в городе анализ фрагментации вообще не делают, 3 часа едем в Новосиб.

 

 

Тоже все хочу на iherb набрать витаминов на замену дорогущему Профертилу, но пока не собралась. Пьём Профертил.

 

А рибоксин что делает? Нам про него не говорили?

 

Говорили, что если лечение, то которое сейчас, не поможет, то на ЭКО брать сперму из яичка, биопсию. Вроде, есть исследования, что там меньше фрагментированных. По этому вопросу ещё с репродуктологом не разговаривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Говорили, что если лечение, то которое сейчас, не поможет, то на ЭКО брать сперму из яичка, биопсию. Вроде, есть исследования, что там меньше фрагментированных. По этому вопросу ещё с репродуктологом не разговаривала.

На эту тему я разговаривала со своим врачом. Она говорит, что особого смысла в этом нет ((( что не настолько в яичках лучше сперма, чтобы пункцию делать.

Я хочу мужа к другому врачу отправить - он уролог-хирург. Хочу его мнение послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...