Перейти к публикации

Фрагментация ДНК спермотозоида


Полезные сообщения

Eveliena, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Хотелось бы узнать у Вас, на основании каких анализов, диагнозов вас отправили сдавать данный анализ.?

У нас в анамнезе внематочная и выкидыш, морфология 2%, направили на анализ-15% фрагментация при норме 13%, андролог выписала лечение на 3мес. И запретила планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, а какое вам лечение прописали и помогло ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наш андролог сказал мужу не заморачиваться, что у него все в норме и никакого лечения не назначил. но моя гинеколог выписала антиоксидант и сказала что немного может помочь, но гарантии нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, а какое вам лечение прописали и помогло ли?

Прописали мощную антиоксидантную терапию-октолипен, омакор, сперотон+ фолька и ангиовит, пропил 2с лишним месяца, вот если у меня узи будет завтра хорошее- во вт.пойдет сдавать анализы повторно (сг+ фрагментацию)-мне теперь о.надо отслеживать в ПЯ. Муж пропил спеман 1мес.(до последней сг сдавал в обычной лабе,там все показатели были в норме)--подвижность просто рухнула(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, удачи Вам! Пишите, как результаты.

Да, что-то про Сперман и Сперактив в последнее время пишут, что-то них только хуже(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koshcka88,

Ничего себе, что вы ещё пили?

еще пил витамин Е и селцинк плюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, удачи Вам! Пишите, как результаты.

Да, что-то про Сперман и Сперактив в последнее время пишут, что-то них только хуже(((

Спасибо! а у вас какая фрагментация? что принимает муж?

Изменено пользователем ღЛадаღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, да почти тоже, что и вы, пьём Берлитион (=Октолипен), Бруди-плюс (=Омакор) и витамины. Ещё Коэнзим Q10.

23 процента у нас

Это нам назначили на полтора месяца, пока гормрны сдаём, УЗИ делаем и тд

Изменено пользователем Eveliena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, да почти тоже, что и вы, пьём Берлитион (=Октолипен), Бруди-плюс (=Омакор) и витамины. Ещё Коэнзим Q10.

23 процента у нас

Это нам назначили на полтора месяца, пока гормрны сдаём, УЗИ делаем и тд

Нам врач сказала 3мес.пить обязательно,что результат лечения можно будет понять ток когда полностью курс лечения пройден и спермики обновятся,п ри этом сказала,если по результатам все в пределах нормы то можно планировать,а если нет-на прием снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, нам андролог по-другому сказала. Что первое обновление спермы через полтора месяца и тогда уже видна динамика (и мой репродуктолог тоже сказала передсдавать СГ через 1,5 месяца, не ждать долго), и еще что таблетками далеко не всегда можно быстро досчтичь улучшение (но бывает), нужно добавлять уколы, капельницы и гормоны (а всё это она сможет назначить только после комплексного обследования). Правда, у нас еще морфология плохая. Мы, кстати, в Новосибе наблюдаемся (смотрю, что вы оттуда).

Изменено пользователем Eveliena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Подключусь к теме. У нас фрагментация 60%, курс лечения на 3 месяца. Как я понимаю, назначают в основном одно и то же с небольшими вариациями. Мужу назначен берлитион, рибоксин, вит Е и Омега3 (ДГА), плюс дополнительно пьет спеман и сперотон. Берлитион и рибоксин сначала внутривенно, затем таблетки. Месяц уже лечимся, контрольные анализы в конце августа. Еще андролог порекомендовал курс гирудотерапии или плазмафарез.

У нас в анамнезе внематочная и выкидыш, морфология 2%, направили на анализ-15% фрагментация при норме 13%, андролог выписала лечение на 3мес. И запретила планировать.

При морфологии 2% естественная беременность практически невозможна, тут даже фрагментация ни при чем, тем более она у вас почти нормальная...
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, нам андролог по-другому сказала. Что первое обновление спермы через полтора месяца и тогда уже видна динамика (и мой репродуктолог тоже сказала передсдавать СГ через 1,5 месяца, не ждать долго), и еще что таблетками далеко не всегда можно быстро досчтичь улучшение (но бывает), нужно добавлять уколы, капельницы и гормоны (а всё это она сможет назначить только после комплексного обследования). Правда, у нас еще морфология плохая. Мы, кстати, в Новосибе наблюдаемся (смотрю, что вы оттуда).

ко мне на ты)

Да, мы в Новосибе живем и наблюдаемся соответственно. Я решила, что завтра муж сдает СГ, т.к. будет видно пошло ему лечение или нет, хотя у меня ДФ в ЛЯ (а надо в ПЯ), думаю если будет улучшение - то продолжим такую терапию, а если ухудшение - то есть возможность изменить схему лечения. У меня муж постарался сократить сигареты насколько смог, хотя курить продолжает и плюс народные средства применяем. А морфология у нас тоже плохая - 2% по Крюгеру всего лишь. Хотя андролог сказала - это фигня, главное, чтоб фрагментация минимальная была! т.ч. в среду будут уже результаты и я напишу обязательно.

 

При морфологии 2% естественная беременность практически невозможна, тут даже фрагментация ни при чем, тем более она у вас почти нормальная...

у нас 2 беременности, хоть и неудачные обе. Беременность возможно при морфологии даже 1%, главное, чтоб было нормальным объем, количество и фрагментация. Так мне андролог объясняла (я с мужем хожу на прием).

Изменено пользователем ღЛадаღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ Морфологоя 2% - это не фигня, это уже показатель к ЭКО+ИКСИ. А фрагментация, у вас не кретичная.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Подключусь к теме. У нас фрагментация 60%, курс лечения на 3 месяца. Как я понимаю, назначают в основном одно и то же с небольшими вариациями. Мужу назначен берлитион, рибоксин, вит Е и Омега3 (ДГА), плюс дополнительно пьет спеман и сперотон.

муж сдал анализ через месяц после приема спемана - количество спермиков увиличилось почти в 3 раза, но подвижность просто рухнула((((( фрагментацию на тот момент не сдавал, т.ч. не знаю как препарат на фрагментацию влияет. Андролог объяснила это индивидуальной реакцией организма (ооочень удивилась, что так показатели упали).

 

ღЛадаღ Морфологоя 2% - это не фигня, это уже показатель к ЭКО+ИКСИ. А фрагментация, у вас не кретичная.

нам андролог сказала, если фрагментация в норме МФ я исключаю. К слову - по гормонам у мужа все нормально, инфекций нет и собственно причину такой плохой сг она не обнаружила. Говорит - показатели сг могут у мужчин удивительным образом меняться в течение буквально пары дней (в т.ч. от недосыпа, от нервов). Может на фоне стресса такие показатели были, не знаю. До этого он сдавал сг в обычной лабе - там все было неплохо (но без морфологии по Крюгеру там делали!). Завтра сдает повторно.

 

ღЛадаღ Морфологоя 2% - это не фигня, это уже показатель к ЭКО+ИКСИ. А фрагментация, у вас не кретичная.

я понимаю, что не фигня -собственно поэтому и пошла с мужем к андрологу, а она так спокойно говорит - что вы волнуетесь, норма 4%, у вас 2% - т.е. снижение в 2 раза, а оно не критично, зря вы нервничаете :mamamia: я про эко, а она мне - что вы- о чем вы, рано даже думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ у нас морфология 4% по Крюгеру, тоже пытались сами (время потратили), потом все же сказали ЭКО и желательно ИКСИ) Фрагментация ДНК 14% - и это норма (правда на верхней границе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж сдал анализ через месяц после приема спемана - количество спермиков увиличилось почти в 3 раза, но подвижность просто рухнула((((( фрагментацию на тот момент не сдавал, т.ч. не знаю как препарат на фрагментацию влияет. Андролог объяснила это индивидуальной реакцией организма (ооочень удивилась, что так показатели упали).

 

 

нам андролог сказала, если фрагментация в норме МФ я исключаю. К слову - по гормонам у мужа все нормально, инфекций нет и собственно причину такой плохой сг она не обнаружила. Говорит - показатели сг могут у мужчин удивительным образом меняться в течение буквально пары дней (в т.ч. от недосыпа, от нервов). Может на фоне стресса такие показатели были, не знаю. До этого он сдавал сг в обычной лабе - там все было неплохо (но без морфологии по Крюгеру там делали!). Завтра сдает повторно.

 

 

я понимаю, что не фигня -собственно поэтому и пошла с мужем к андрологу, а она так спокойно говорит - что вы волнуетесь, норма 4%, у вас 2% - т.е. снижение в 2 раза, а оно не критично, зря вы нервничаете :mamamia: я про эко, а она мне - что вы- о чем вы, рано даже думать об этом.

 

Норма 4% - это для ЭКО! Если меньше 4% - то простое ЭКО уже неэффективно, делают ИКСИ... Вы точно правильно поняли своего врача??? :think1: Как можно при этом говорить об исключении МФ? Он есть, и махровый такой еще... А то что показатели спермы могут меняться день ото дня - это да, для этого и сдают СГ несколько раз с небольшими интервалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ у нас морфология 4% по Крюгеру, тоже пытались сами (время потратили), потом все же сказали ЭКО и желательно ИКСИ) Фрагментация ДНК 14% - и это норма (правда на верхней границе).

Я думаю на самом деле это как судьба, ведь бывают реально чудесные случаи,а бывает,что у людей все просто супер по здоровью,а деток нет. Сколько вы планируете? Дай бог,чтоб у всех нас были детки,а как мы к этому придем-детали,но нужно использовать все возможности.

 

 

 

Норма 4% - это для ЭКО! Если меньше 4% - то простое ЭКО уже неэффективно, делают ИКСИ... Вы точно правильно поняли своего врача??? :think1: Как можно при этом говорить об исключении МФ? Он есть, и махровый такой еще... А то что показатели спермы могут меняться день ото дня - это да, для этого и сдают СГ несколько раз с небольшими интервалами.

Нам в заключении написали-при норме теста на фрагментацию МФ исключен.при отклонении требуется лечение на 3мес,расписано лечение и контроль теста и сг. Это все именно в заключении указано,т.ч.сложно ошибиться))) я ж и пришла к ней с мужем,т.к.мои гин.и узисты сказали про МФ и намекнули об эко. андролог считается одна из лучших в городе. Работает в центре репродуктивных технологий.

 

 

 

Норма 4% - это для ЭКО

Почему норма 4для эко? Норма 4%-морфологии по Крюгеру при которой в принципе возможна б.я так поняла. Тогда бы и писали в заключении,что рекомендуется эко с такой морфологией,а считается,что если от 4% то у мужчины все в порядке.нам и андрология так объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ

 

Да 4% это норма (но нижняя граница), здесь нужно смотреть полностью СГ, все параметры ее: вязкость, кол-во спермиков в 1 мл и полностью в эякуляте, патологических сколько и где преобладает. Мы первого планировали 5 лет (ЕБ) но тогда было время) Сейчас за вторым пошли... а времени нет улучшать СГ, после 2 лет безуспешного планирования, решились на ЭКО, думала один раз сделаю, не получиться, значит успокоимся на одном ребенке. А нет) Сейчас готовлюсь к свежему протоколу. (2крио - пролет с имплантацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ

 

Да 4% это норма (но нижняя граница), здесь нужно смотреть полностью СГ, все параметры ее: вязкость, кол-во спермиков в 1 мл и полностью в эякуляте, патологических сколько и где преобладает. Мы первого планировали 5 лет (ЕБ) но тогда было время) Сейчас за вторым пошли... а времени нет улучшать СГ, после 2 лет безуспешного планирования, решились на ЭКО, думала один раз сделаю, не получиться, значит успокоимся на одном ребенке. А нет) Сейчас готовлюсь к свежему протоколу. (2крио - пролет с имплантацией)

Удачи,пусть все получится!) Завтра и послезавтра муж сдает сг+тест,чуть нервничаю,т.к.знаю,что морфология и фрагментация очень медленно исправляются к сожалению (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, не переживай. Плохо, но исправляется. Я в инете очень много слечев находила. Вы у кого, если не секрет, наблюаетесь?

У меня муж вообще работу поменял, нервный и работает с 8 до 21 каждый день без выходных, чтоб на новом месте закрепиться... Еще сидит весь день ... Тоже переживаю. Как мы через месяц пересдавать будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, не переживай. Плохо, но исправляется. Я в инете очень много слечев находила. Вы у кого, если не секрет, наблюаетесь?

У меня муж вообще работу поменял, нервный и работает с 8 до 21 каждый день без выходных, чтоб на новом месте закрепиться... Еще сидит весь день ... Тоже переживаю. Как мы через месяц пересдавать будем...

ой знаешь, мой уволился с работы, чтоб не нервничать, 2 мес. считай не работает) нервничаю я больше чем он - не торопиться новую работу искать, отдыхает)))))

Наблюдаемся у Андреевой. Клиника Пасман (первый прием 1400 вроде, следующие 1200). Мне там операцию по вб делали, потом несколько врачей гин. (из других клиник) советовали мне как андролога именно ее, что хороший спец. Не знаю конечно, меня смутило ее спокойствие в нашем случае, она говорит - если б. наступает, значит все хорошо и нервничать не надо, подправим фрагментацию и все хорошо будет, если у вас проблем нет. Она такая очень спокойная, очень нервы мужикам успокаивает,мне кажется слишком даже- физ.активность говорит не слишком на сг влияет, пиво вообще мол не могло повлиять на ухудшение (после моей вб муж злоупотреблял им), то что сладкое ест-не критично, ведь вес не растет и инсулин в норме. Улыбается и говорит - МФ я исключаю по показателям того, что б. наступает, но я слишком конечно у нее в кабинете активность проявляла, вопросы задавала и в итоге она нехотя направила мужа сдать фрагментацию, после чего сказала ТОЛЬКО лечиться и никакого планирования пока. Если не улучшится-ко мне на прием, если улучшится-ко мне уже не приходите. Т.е. как бы денег не выкачивает, лишних анализов не назначает, препараты прописывает в принципе приемлемые по цене и при этом уточняет, что вот это можно в аналоге пить, а вот это нет, запись у нее расписана на 1-2 недели вперед (весной было не прорваться к ней). И да, вопросов много задавала я, объясняет довольно понятно и подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещала делюсь результатами. Чувства противоречивые, чуть поревела даже.

Фрагментация ухудшилась! было 15% стало 16%.

Морфология улучшилась! было 2% стало 4%

Практически Все показатели спермограммы улучшились-сперматозоиды быстрое прямолинейное движение 8% (было 0%), медленно прямолинейное 46% (было 18%), непрямолинейное 13% (было 9%), неподвижных 33% (было 73%), концентрация 46млн/мл было 39млн/мл.

Завтра к андрологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ, извините, видимо не совсем понял вашего врача. Значит если морфология плохая, но фрагментация в пределах нормы то планировать можно, а если морфология внорме но фрагментация плохая значит планировать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღЛадаღ, извините, видимо не совсем понял вашего врача. Значит если морфология плохая, но фрагментация в пределах нормы то планировать можно, а если морфология внорме но фрагментация плохая значит планировать нельзя?

все верно! по мнения нашего врача главное не морфология,а фрагментация. Морфология может быть хорошей или плохой, но главное, чтобы днк-цепочка в сперматозоиде была ровной и правильной, если это не так высокий риск выкидыша, внематочной, замершей и т.п. ужасов((( Завтра идем к лечащему врачу, напишу чего скажут на этот раз, т.к. мои гинекологи настаивают на том, что нужно планировать как можно быстрее. (фрагментация у нас на данный момент на 3%выше нормы, ранее была на 2% и прописали курс лечения, который помог улучшить сг, но не фрагментацию).

Изменено пользователем ღЛадаღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...