Перейти к публикации

Все о квотах на бесплатное ЭКО


Полезные сообщения

. А ещё доктор той девушке сказала, что в след. году уже не будет квот.

 

Фигасе! вот это да...// Mama2012 //, сколько же по УЗИ у тебя эндометрий?? Вообще-то по УЗИ нельзя поставить такой диагноз - ГЭ. Только гистера или выскабливание может это диагностировать!

Изменено пользователем Мама//Эльфа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Фигасе! вот это да...// Mama2012 //, сколько же по УЗИ у тебя эндометрий?? Вообще-то по УЗИ нельзя поставить такой диагноз - ГЭ. Только гистера или выскабливание может это диагностировать!

Правильно, на УЗИ могут только предположить гиперплазию, для этого делают гистеру и отправляют кусочек на гистологию, после этого подтверждается или нет гиперплазия. А как можно "на глаз" с ходу определить?

 

Девочки, непонятно, что же будет с теми, кто подал доки на квоту в этом году? Похерится наша очередь что ли, если будут по полису ЭКО делать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, без паники! врачам - я думаю - много чего неясно, как и нам. Поэтому ориентируемся пока на то, что есть сейчас. :Hello:

 

***Лелена***, Мама//Эльфа, да, я согласна с вами, что такой диагноз, как гиперплазия эндометрия (да и вообще все, что связано со структурой эндика), только предположить можно на УЗИ, но точно подтвердить или опровергнуть - только на гистере, даже по гистологии, только.

Знаете, я раньше хотела делать ЭКО в Сеченовке, но вот после того, что мне по телефону сказали и как со мной говорили, как-то я охладела к этому центру. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе! вот это да...// Mama2012 //, сколько же по УЗИ у тебя эндометрий?? Вообще-то по УЗИ нельзя поставить такой диагноз - ГЭ. Только гистера или выскабливание может это диагностировать!

они предположительно написали что гиперплазия и у них якобы нет времени ждать мои обследования по этому поводу и уж тем более лечение.потому что ещё только полторы недели они будут в этом году отбирать девочек по квотам на эко. а толщину указали и мне и той другой девушке до 7 мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, но на 2 дц эндометрий не мог еще полностью отслоиться и выйти с М!!!!!! Он и должен таким быть на этот дц!!!!У меня такое подозрение, что они намеренно вас отсеяли=((( преследуя в этом какие-то свои цели.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, без паники! врачам - я думаю - много чего неясно, как и нам. Поэтому ориентируемся пока на то, что есть сейчас. :Hello:

 

***Лелена***, Мама//Эльфа, да, я согласна с вами, что такой диагноз, как гиперплазия эндометрия (да и вообще все, что связано со структурой эндика), только предположить можно на УЗИ, но точно подтвердить или опровергнуть - только на гистере, даже по гистологии, только.

Знаете, я раньше хотела делать ЭКО в Сеченовке, но вот после того, что мне по телефону сказали и как со мной говорили, как-то я охладела к этому центру. :sorry:

у меня там был один моментик, сидим с другой девушкой, ждем кабинетомаи консультацию, заходит молодая девушка в один из кабинетов, какая за нами спускалась в поликлинику, где мы потом карточки заводили, так вот я обращаюсь к ней: "Девушка, а нам в этот кабинет идти"? На что она мне ответила: "Я не девушка, я доктор. И куда вызовут-туда и пойдёте"! Вот так. Как будто мы знали, что она доктор, а не медсестра, она нам не представлялась(

 

// Mama2012 //, но на 2 дц эндометрий не мог еще полностью отслоиться и выйти с М!!!!!! Он и должен таким быть на этот дц!!!!У меня такое подозрение, что они намеренно вас отсеяли=((( преследуя в этом какие-то свои цели.

Да, у нас тоже были такие мысли. Но что мы могли сделать тогда, срочно сделать гистероскопию? вот поеду к Г завтра или в пятницу, буду выяснять, как такое могло быть и что делать дальше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, справку взять, что это не противопоказание и протокол можно. ;)

Викуля-мамуля, а девочке другой в минздраве сказали тащить выписку из ЖК.... без цпс.

elvira1809, а HLA типирование тебе кто назначил сдавать?

Сама решила, у меня невыясненное бесплодие - все причину найти пытаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elvira1809, а сдавала кровь на АСАТ (антиспермальные антитела)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла про гиперплазию эндометрия:

 

Симптомы гиперплазии эндометрия

 

Основным симптомом всех типов гиперплазий эндометрия являются нециклические кровяные выделения. Выделения при гиперплазии появляются в межменструальном периоде либо после небольшой задержки месячных. В отличие от нормальной менструации, выделения умеренные, иногда мажущие. Реже бывают обильные прорывные кровотечения со сгустками, что характерно для гиперплазий подросткового возраста.

Крайне редко, гиперплазии никак не проявляют себя и отсутствие долгожданной беременности является главным поводом для обращения к гинекологу

 

Если у меня как раз тот случай, когда гиперплазия никак не проявляется?

 

Вот что ещё нашла:

 

Диагностика гиперплазий эндометрия

 

Диагностика гиперплазий эндометрия включает:

- гинекологический осмотр;

- УЗИ органов малого таза с влагалищным датчиком (определяется утолщение эндометрия, при наличии полипов визуализируются овальные образования в полости матки);

УЗИ-диагностику гиперплазии эндометрия следует рассматривать как скрининг, поскольку УЗИ регистрирует только толщину эндометрия.

Толщина эндометрия по данным УЗИ.

 

Структура эндометрия

Толщина эндометрия, мм

Неизмененный

9,8 ± 2,1

Гиперплазия

15,4 ± 0,4

Аденокарцинома

20,12 + 2,04

- гистероскопия (обследование полости матки при помощи специального оптического прибора) с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки. Полученный соскоб отправляют на гистологическое исследование для опредения типа гиперплазии. Выскабливание проводят в плановом порядке- накануне предпологаемой менструации. Таким образом, данный метод является наиболее достоверным и предпочтительным, поскольку позволяет одновременно поставить точный диагноз и провести хирургическое лечение. Информативность гистероскопии при гиперплазии эндометрия оценивается в 94,5%, трансвагинальной эхографии (УЗИ с влагалищным датчиком)— в 68,6%;

- аспирационная биопсия эндометрия - берется кусочек ткани эндометрия и отправляют на гистологическое исследование;

- гормональные исследования - проверяют уровень эстрогенов и прогестерона, при необходимости исследуют гормоны щитовидной железы и надпочечников.

А у меня только до 7 мм? Правда в этой таблице не указывают по фазам цикла нормы...Может на 2 ДЦ 7 мм и много? Кто-нибудь знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, вот смотри, как у меня было в этом цикле. У меня выделения начались 1 октября уже после 19.00. я пошла к врачу 2 октября в 14.00. Она сказала, что сегодня хороший первый день, посмотрела на УЗИ, сказала, что эндик у меня еще толстоват. Я пришла еще к ней на след. день в 12.30. Уже эндик стал хорошим, тонким. но у меня, извините за подробности, он выходил прям сгустками. Мы с мамой очень много ходили, чтобы он выходил у меня.

 

Вот в том учреждении, где я была, такого не было. Там сразу девушки-медсестры говорили, что присаживайтесь в коридоре, вас врач вызовет. Относили карточку и лист назначений сами в кабинет.

Вот и у меня не очень впечатление о клинике уже по разговору сложилось....

// Mama2012 //, я понимаю, что это трудно... вот сходишь в гинекологу у себя и решишь, что дальше делать. Если что - мой совет тебе из личного опыта - отпусти ситуацию, она сама вырулит, куда надо. ;)

А у вас есть питерские учреждения в списке клиник?

 

elvira1809, я тоже буду иммунку смотреть. у меня есть мысли кое-какие на этот счет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что на нашем сайте нашла:

 

Нормы толщины эндометрия

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см

3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см

5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см

8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см

11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см

15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см

19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см

24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/7477/entry-13321-normy-tolschiny-endometriya-i-diametr-follikula/#ixzz2Am9F0xDm

Выходит всё-таки у врачей не было повода мне отказывать при толщине эндометрия 7 мм на 2 ДЦ, а вот у девушки, которая со мной была на первой консультации на 3 ДЦ был тоже 7 мм, и у неё на самом деле эндометриоз, значит ей обоснованно отказали, а мне выходит нет. так отфутболили, может и-за того, что доктор обиделась, что я к ней обратилась :"Девушка", а не "Доктор"? ???????????????????И что мне теперь делать? Даже если я сделаю гистеру в конце этого цикла, то всё равно время упущено, они набирают на ЭКО ещё полторы недели в этом году...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elvira1809, а сдавала кровь на АСАТ?

Нет не здавала. Для чего он нужен.

В Инвитро сегодня не берут кровь. Придется до четверга ждать - планирую здать антитела к фосфодипидам, ДГЭА-С, и HLA-типирование. Может еще что-то посоветуете? Хочу все проверить перед ИИ, может и смысла нет ехать :(

Я тоже ходила к экстрасенту на днях - она сказала,что поездка моя пустая...вот и думаю теперь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, вот смотри, как у меня было в этом цикле. У меня выделения начались 1 октября уже после 19.00. я пошла к врачу 2 октября в 14.00. Она сказала, что сегодня хороший первый день, посмотрела на УЗИ, сказала, что эндик у меня еще толстоват. Я пришла еще к ней на след. день в 12.30. Уже эндик стал хорошим, тонким. но у меня, извините за подробности, он выходил прям сгустками. Мы с мамой очень много ходили, чтобы он выходил у меня.

 

Вот в том учреждении, где я была, такого не было. Там сразу девушки-медсестры говорили, что присаживайтесь в коридоре, вас врач вызовет. Относили карточку и лист назначений сами в кабинет.

Вот и у меня не очень впечатление о клинике уже по разговору сложилось....

// Mama2012 //, я понимаю, что это трудно... вот сходишь в гинекологу у себя и решишь, что дальше делать. Если что - мой совет тебе из личного опыта - отпусти ситуацию, она сама вырулит, куда надо. ;)

А у вас есть питерские учреждения в списке клиник?

 

elvira1809, я тоже буду иммунку смотреть. у меня есть мысли кое-какие на этот счет.

Леся-мама, да, там можно было выбрать Питер, а из Московских Сеченовку или Пирогова вроде. Но ведь у меня такой шанс был, попасть уже сейчас на ЭКО!! А что там будет потом никому не известно. Может это был мой последний шанс сделать ЭКО бесплатно. А платно у меня пока нет возможности и может никогда не будет(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elvira1809, а сдавала кровь на АСАТ?

Прочитала АСАТ (антиспермальные антитела) - это анттиспермальные антитела в крови. Да, я здавала, все нормально. Надо проверить - может они гибнут не доходя до шейки, но у нас этот анализ не делают. Ну, если ИИ не получится, то хотя бы анализ зделаю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-мама, да и в Питере мне делать крайне не удобно и дороже чем в Москве

 

после 14 часов буду звонить в Липецкий минздрав, что там скажут по поводу моей очереди в листе ожидания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elvira1809, я вот свои мысли об иммунке написала здесь: http://www.babyplan.ru/forums/topic/38970-kazhdoj-ekoshke-detochek-v-lukoshke/page__view__findpost__p__8330113 почитай, если интересно.

// Mama2012 //, Пироговка - это тоже Питер. В Питере два учреждения у нашего региона: Отта и Пироговка.

Знаешь, я тебя понимаю, понимаю, что бесит такое вот отношение. И да, мне они тогда говорили, что до конца октября максимум они набирают.

А по врачам: мне тоже к Москве ближе (по расстоянию), но жить надо было бы в Москве во время протокола точно. Но общалась с девочками, кто был в Питере и Москве, говорят, что душевнее и мягче врачи в Питере. Да и я сама изначально была на Питер ориентирована. )))) На мой взгляд и по моему опыту, все-таки должно быть доверие к врачу, от этого зависит твое состояние в протике, и результат протика.

И еще: не говори "последний шанс"!!! Будет все, обязательно будет!!!

Я тебе по своему опыту говорю:мне с мая крышу уносило, потому что платно мы не потянули бы в то время, по квоте сказали, что след. год только, что дальше делать - неизвестно. Мы на недельку поехали на море (тариф супер-эконом), я прям все мысли выкинула из головы. Когда приехали домой, то решила, что будь как будет. И вот в конце августа мне позвонили из учреждения. Чем протокол закончился, можно прочитать в профиле моем....

 

Я сейчас соберусь с силами и распишу все по дням цикла. У меня не было инета в протике. а потом - старалась беречь себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elvira1809, я вот свои мысли об иммунке написала здесь: http://www.babyplan....ost__p__8330113 почитай, если интересно.

// Mama2012 //, Пироговка - это тоже Питер. В Питере два учреждения у нашего региона: Отта и Пироговка.

Знаешь, я тебя понимаю, понимаю, что бесит такое вот отношение. И да, мне они тогда говорили, что до конца октября максимум они набирают.

А по врачам: мне тоже к Москве ближе (по расстоянию), но жить надо было бы в Москве во время протокола точно. Но общалась с девочками, кто был в Питере и Москве, говорят, что душевнее и мягче врачи в Питере. Да и я сама изначально была на Питер ориентирована. )))) На мой взгляд и по моему опыту, все-таки должно быть доверие к врачу, от этого зависит твое состояние в протике, и результат протика.

И еще: не говори "последний шанс"!!! Будет все, обязательно будет!!!

Я тебе по своему опыту говорю:мне с мая крышу уносило, потому что платно мы не потянули бы в то время, по квоте сказали, что след. год только, что дальше делать - неизвестно. Мы на недельку поехали на море (тариф супер-эконом), я прям все мысли выкинула из головы. Когда приехали домой, то решила, что будь как будет. И вот в конце августа мне позвонили из учреждения. Чем протокол закончился, можно прочитать в профиле моем....

 

Я сейчас соберусь с силами и распишу все по дням цикла. У меня не было инета в протике. а потом - старалась беречь себя.

Леся-мама, извини, быстренько пробежалась по твоим трем последним циклам, у меня отключили свет, блок питания работает на последнем дыхании, нет времени искать, но я не поняла, в каком цикле у тебя был протокол, вообще в этом году? А клиника Кулакова ещё в Москве, я попутала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, читай по буквам:НЕТ У ТЕБЯ НИКАКОЙ ГЭ! я её 3 года лечила и точно знаю. я бы на твоем месте сходила к этой врачихе еще раз сегодня-завтра на узи чтобы она обнаружила у тебя тоненький эндик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, я последний цикл (который последний сейчас) не расписывала полностью. Сейчас вот соберусь с с силами, буду писать (чуток пореву, конечно :( ).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-мама, прочитала твой топик в той темке насчет иммунологии. это и мои мысли тоже. если есть хоть какая агрессия или антитела то надо планировать на дексе и аспирине постоянно или пробовать капельницы ИИ. но девочки) это мое так сказать имхо и кто так попробует то на свой как говорится страх и риск, чур после меня не винить))) я так планировала почти все последние циклы и буду это принимать и делать в протоколе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама//Эльфа, я не сама это хочу делать, а с врачом. пойду теперь к своему врачу у нас, посмотрю, что она мне предложит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, читай по буквам:НЕТ У ТЕБЯ НИКАКОЙ ГЭ! я её 3 года лечила и точно знаю. я бы на твоем месте сходила к этой врачихе еще раз сегодня-завтра на узи чтобы она обнаружила у тебя тоненький эндик.

Да, у меня как раз вчера, на 2 ДЦ, больше, чем в первый день и чем сегодня шли М. Но разве я смогу изменить их авторитетное профессиональное мнение, в правильности которого они так убеждины? Это только скандалить. И что потом мне светит в этой клинике? Они прекрасно должны понимать, что только по одному УЗИ такие диагнозы не ставятся и вердикты об отказе в квоте не выносятся, знают, что эндик с каждым днем меняется, но они не предложили мне даже пройти тоже УЗИ повторно через день, два. Значит всё было за ранее решено. Докор так сказала, потому мы и вызываем на 2-3 ДЦ, чтобы проверить состояние эндометрия. Какого они там состояния ждут на 2 день месячных, я не знаю....

 

Звонила в облминздрав, там конечно тоже удивились из-за того, что мне вчера вот так по одному УЗИ, с таким эндометрием, отказали. Проверили по программе, я всё ещё нахожусь в листе ожидания, как была госпитализации отложена на след. год, так и есть, во всяком случае, пока так. А по поводу того, будут ли выдаваться квоты или ЭКО будут делать по полисам ОМС, мне ответили, что пока не известно, но в любом случае сказали нам не стоит волноваться как нам будут делать, главное, что делать будут )

Леся-мама, я ещё раз зашла в твой профиль и всё внимательно прочла. А ты почему БТ (базальная температура) не измеряешь?

 

Не знаю, что и думать.Докор сказала девушке, которая вчера вместе со мной была на первой консультации, что им нет резона нам намеренно отказывать, потому что они сами заинтересованны, чтобы нас взять в программу, но взять они сейчас могут только тех, в ком уверены. Может у них свои нормы того же эндометрия и прочего? Например, этой девушке, этот же доктор сказал, что гистеру надо делать на 7-9 дц, а она когда-то делала уже и ей делали на 20-21 дц вроде бы. И анализы на гормоны она у неё глядела, и, если её Г говорила ей, что всё в пределах нормы, то доктор с Сеченовки не все признала нормальными.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может клиники стараются "наиболее перспективных" пациенток брать? Чтобы не портить статистику и не подмочить репутацию, всё-таки за выделенные на ЭКО по квотам гос. деньги надо отчитываться строго, а если положительных результатов мало будет можно вылететь из гос. программы.

Это не то, что платным пациенткам после неудачного протокола ответить: "Вам 100% никто и не обещал! Ну не получилось, давайте ещё месяцев через несколько попробуем."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может клиники стараются "наиболее перспективных" пациенток брать? Чтобы не портить статистику и не подмочить репутацию, всё-таки за выделенные на ЭКО по квотам гос. деньги надо отчитываться строго, а если положительных результатов мало будет можно вылететь из гос. программы.

Это не то, что платным пациенткам после неудачного протокола ответить: "Вам 100% никто и не обещал! Ну не получилось, давайте ещё месяцев через несколько попробуем."

Ну, да, наиболее перспективных, именно сейчас, при дополнительном финансировании. Но разве на 2 ДЦ при эндометрии до 7 мм можно предполагать, что у меня гиперплазия эндометрия? Я же не с бухты барахты к ним приехала, годами ведь наблюдалась в ж-к, и анализы сдавала, и лапора у меня была 23 июня 2011, никогда мне не ставили даже предположения на проблему с эндометрием. Мне будет особенно обидно, когда я это смогу проверить на гистере, которую мне теперь придется из-за их предположения делать. Может они хотели нас сразу в программу ввести уже в этом цикле и любые, хоть малейшие подозрения давали право нам отказать? Вообще, я так ни от кого здесь не узнала, могут ли сразу, при первой же консультации, в текущем цикле, без пересдачи анализов, сразу ввести в протокол, не дожидаясь след. цикла? Изменено пользователем // Mama2012 //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Mama2012 //, сходи еще раз! я бы настояла, чтоб перемерили. А может еще и извиняться бы заставила!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...