Перейти к публикации

Клуб "Родила я Декабрёнка и хочу еще Ребёнка!"


Юли@

Полезные сообщения

Оль, у нас же ещё по документам состояние подвешенное, муж заканчивает учёбу через полгода, затем ему дают 1 год на поиск работы. У нас город небольшой + у него нет опыта работы в Германии + он иностранец, короче, много пунктов. Так моя учёба могла бы нас подстраховать (чтобы через год не выпинали нас из страны). К тому же - вот даже если он найдёт работу, зарплата у молодого специалиста не такая уж и высокая, а работать надо полный рабочий день. Будет он приходить домой в 6, а то и 7 вечера, когда дети уже спят, на ту работу, что он сейчас может делать по интернету, у него уже не будет оставаться времени, соответственно доход будет низким, а тут я с тремя детьми, не в состоянии финансово поддержать. Не хочу, чтобы из-за нашего желания родить сразу ещё ребёнка, получилось так, что дети папу не будут видеть ни в будние, ни в выходные. Да и чисто для себя нужно иметь базу. Чтобы не дай Бог что, не остаться одной у разбитого корыта с тремя детьми. Что тогда? Ехать всем табуном обратно в Россию? Я хочу суметь обеспечить детей, если накроет жопа.

А работу с детьми совмещать очень сложно, конечно. Но опять же - легче с двумя, чем с тремя. И если я сейчас, предположим, 3 года отучусь, то "стартовать" карьеру буду в 30 лет, что для Европы не так уж и поздно))) А если рожу ребёнка, то не раньше чем через 3-4 года только учится начну, получается, что годам к 35 на работу впервые устроюсь.. Мне кажется, что это уже поздновато как-то..

А вообще... Вообще.. Я хочу работать на себя, чтобы можно было подстраивать свой рабочий график под детей. Вот обдумываю разные варианты, связанные и с рукоделием, например. В принципе, мне не важно стать независимой женщиной и зарабатывать больше мужа)) Но подстраховочный доход тоже должен быть!

Короче, у меня в голове бардак! Хочу, могу, не могу... Что меня больше всего добивает - я знаю, что в России реализовать любую мою идею было бы элементарно просто! А здесь такой гемор.. Что с документами, что с самими немцами, они такой народ приземлённый, им не нужен весь этот шик и блеск. Они покупают вещи на блошиных рынках и передают ещё по наследству.. Надо, надо что-то придумать, у меня кипит мозг.

 

Меня не угнетает "невыполненная программа" :D Я знаю, что ребёнок у нас ещё точно будет, чего бы это ни стоило)) Так что хоть этот пункт можно вычесть.. Наверно, если бы Марк у нас пока был один, то и вопроса не стояло. Но вот они вместе с Яном, и большинство бы семей было довольно, но нам мало. Уже даже и про четвёртого говорим. Что можно будет опять вот так друг за дружкой, чтобы не скучно деткам было. Эти ведь бычки уже подрастут, что им с младшим возиться?

И вот я подумала - у меня нет задачи самореализоваться. Я получаю удовольствие от детей, от своих хобби, мне не скучно и нет цели "достичь чего-то в жизни", потому что мои главные достижения уже со мной и, надеюсь, умножатся ещё))) Я бы вообще не парилась о работе, если бы кто-то денежки на счёт клал мне всю жизнь)))))) Но нет такого доброго дяди :cry::D

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆,

Они покупают вещи на блошиных рынках и передают ещё по наследству.

воо, тут тоже такое часто, я была несколько поражена, но уже привыкла)

 

А переехать в крупный город, если там перспективнее в плане работы, вы не думали? В туристический какой чтобы не только местному населению рукодельничать? Ну и не думай что прям выгонят из страны, вроде считается чем дольше живешь и чем больше тебя связывает с другой страной (а дети это и есть связь, им это родина), тем меньше шансов на выдворение в случае потери работы и т.п. гуманитарные какие-то там положения.

 

Ой, девочки, ржака) про самореализацию, я иногда думаю, что а может нам уехать в горы вообще и коз завести настоящих, помимо Алисы)) ну молоко-сыр гипоаллергенные, я бы наладила производство творожных сырков (ну нет тут такого, даже не знаю кому рассказать чтоб выпускать начали :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, твоя затея с хозяйством очень хороша, но это ежедневный адский труд без выходных и отпуска. Я не помню говорила ли я, но моему мужу год назад досталась в наследство от отца домашняя ферма, коровы, овцы, свиньи и птица. Финансово не плохо, но мы его стали очень редко видеть, так это их еще два брата занимаются, и рабочие есть, можно выкроить выходной иногда. Подумай хорошенько, готова ли ты к таким жертвам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сью-80, ну, это мечты, каких только прожектов я не передумала)) хотя я не исключаю что как дети подрастут мы с мужем ближе к природе переедем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, про денежку и самореализацию. Я до брака тоже думала. что работать буду непременно ради самореализации, не смогу мол сидеть дома) А сейчас тоже думаю, что работать хочу только ради денег. Чтобы быть спокойной за учебу детей, быть способной обеспечить их самой в случае "жопы". Мало ли что. Вот за это голова болит, а отучиться не получится. Непонятно, как быть.

 

Лера, а сейчас вы как живете? стипендия больше чем зп молодого специалиста? У меня еще беда с документами - мне нельзя здесь иметь доход никакой, начинать работать. Только учиться, а на это денег опять же нет. Замкнутый круг. А до колледжа у детей осталось совсем не много времени... Мы сейчас даже один садик потянуть не можем, что уж говорить о двух вышках))) Но мне кажется, все будет хорошо. И если со здоровьем все будет ок, мы тоже еще ребеночка родим. Сейчас вообще все идет к самообразованию, моет через 20 лет и не нужны будут никому дипломы, не будет успевать академический мир за практическим развитием технологий)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, конечно, переедем, мы ради работы мужу готовы на всё)))) Только ооочень хочется всё-таки здесь остаться, тк во-первых, у нас тут квартира, за которую 1000 евро в месяц платить не надо, во-вторых, нам сам город очень нравится, в-третьих, мне все эти переезды уже знаешь где...(( Всю жизнь мы то с родителями переезжали, то теперь с мужем. Хочу жить тихо и спокойно, в маленьком городе, где преступления раз в 3 года и на улицах постоянно знакомых встречаешь :think_1:

 

manuna, какая стипендия??)))) Нет, живём на заработок мужа через интернет. Он может сейчас себе позволить на это время тратить + учёба. А когда работать будет, на другие дела времени уже не найти.

И у меня точно такая же ситуация в плане документов, как у тебя. Я тоже по своей визе не имею сейчас права на работу. Но в Германии я теоретически могу найти себе работодателя и потом уже подать доки на рабочую визу. Они тогда будут решать, выдать её мне или нет. То есть шанс есть. Может, и у вас так?

 

Я вот сейчас начала вести домашнюю бухгалтерию :D Считаю, сколько должна быть минимальная зарплата мужа, чтобы обеспечить семью с тремя детьми. И получается, что дополнительный ребёнок - это (помимо обычных расходов на одежду и еду) + 200 евро/мес страховка, 180 садик, то есть не менее 500-600/мес на такого маленького человека :Crazy: И это пока... Пока ему не нужен телефон, компьютер и тд... О, мой Бог! :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, manuna, девочки, если честно, я не понимаю, как вы собрались работать в другой стране не имея под боком бабушки) Я в прошлом году подергалась и поняла что не реально это даже с одним ребенком)). На няню работать, даже если это будет "дежурная" няня, которая бы приходила только на болячки это все равно надо ей платить, чтобы она к другим не ушла. Итого лет до 10-12, когда здесь, например, дети сами могут передвигаться без сопровождения родителей, я не представляю как и где работать и кто меня потом возьмет)) Так что только фриланс и работа в интернете, либо привозить бабушек (я бы так хотела) и выходить зарабатывать себе стаж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, муж молодец, у нас с визами так же, тоже могу найти работодателя, но опять весь процесс будет через лотерею и квоты закроются не успев открыться)) Пока я не такой супер сотрудник. чтобы за меня платили (а нанять h1b стоит около 5 тыс $)

 

У нас садики стартуют от 1200 в месяц без питания. Страховка зато 280 на всю семью, без указания количества детей. Еда, похоже, по моей бухгалтерии не сойдется - будет больше. Здесь нормальный доход на двоих 170 в год (ниже этого какие то льготы уже бывают для местных). А у нас 120... Для одной зп это неплохо, но у нас она единственная и получается семейный доход низкий.

 

Оль, все таки я думаю, если на квалифицированную работу выйти, то зп будет выше "няниной", а не на квалифицированную и не стоит. Все равно никакой карьеры и никаких накоплений. Ну а бабушки, вот мы прожили с бабушкой два года рядом. Она с Тасей оставалась раза три. В роддом вот я спокойно уехала, это да. А вообще у бабушек то тоже дела, ты так рассуждаешь, будто все бабушки готовы все бросить и сидеть весь день с внуками, пока мама на работе) Мне кажется, это утопия. Такие бабушки есть, но их мало. Садики здесь принимают аж с 6 недель, так что если мне выходить на работу, то надо платить за два сада, для мелких дороже, т.е. в месяц будет около 2800 уходить, а еще кружки около 600, значит моя зп чтобы быть эффективной должна быть не меньше 4000. В принципе это реально ведь. Это очень низкая зп (ниже 55 тыс в год здесь платят гум.помощь уже и пособия всякие). Но я раньше полутора лет не оставлю Лизочку, а там может и гринка будет и легче будет работу найти.

 

В еде трудно разобраться. Очень большой выбор всего. Три ряда хлеба и так со всем. Нам непривычно. А надо еще и питаться здоровой едой и платить за нее мало. Есть какая-то хитрость? Или просто перепробовать что-то и выбрать для себя подходящее?

Изменено пользователем manuna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, Маша, так вот именно что почти утопия) и бабушек таких мало, хотя моя мама бы не против, но пока я сижу, планируя второго, мы ее не зовем, а так я бы их сюда перевезла и точка, моя бы нянчилась, как смысл жизни. Вот именно что выходить придется не на супер-пупер работу, а на работу с зпл чуть выше чем у няни, т.к. иная страна, начинать надо карьеру с -1 уровня вверх, и при наличии образования хорошего, подтвежденного и опыта и т.п. ну это тут так. И как бы выбирать надо, или дети или карьера, совмещать не получится, ну вот я не верю! У меня тут много примеров, есть мамочки что в 6 мес сдали в сад и ходят на работу с 7 до 19, хорошую работу, найденную до рождения детей, а бабушки, которым по 65-70 летают из России сюда на 3 мес, ну тут уж даже никто и не спрашивает в радость им или как)) надо) плюс испанские свекрови, но тут уж хорошо если повезет с ней) Опять же, не видеть своего ребенка... Остальные сидят с детьми, если нет никого на подхвате, ну и я так думаю, все кто у нас на форуме совсем не карьеристки, извините, если кого обидела))) Те кто работать пошли уже давно к нам не заходят.

 

Есть какая-то хитрость? Или просто перепробовать что-то и выбрать для себя подходящее?

да) перепробовать) послушать рекомендации бывалых там и пробовать. У меня не получается 100% продуктов покупать в одном магазине, хотя можно, но если нет другого выхода или быстро, но попробовав все, поняли, что где-то мясо, где-то рыба свежее и дешевле, овощи-фрукты в овощном, крупы в другом, хлеб в булочной и т.д.)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как это всё сложнооо.... Мне если выходить учиться в следующем году, нужно искать место на учёбу уже сейчас. И у меня какой-то стопор. Я не знаю, куда и на что идти. Вот сегодня опять с мужем разговаривали, он говорит, что за каждого ребёнка с налогов списывается 800-1000 евро :D Какое полезное знание)))))))

 

Маша, мне тоже было очень сложно подстроиться под продукты немецкие! У них тут ещё ооочень много национальных продуктов. Пока я со всеми разобралась, прошло не меньше года. Удачи тебе! Тут только пробовать и пробовать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆,т.е. Живи вы в России, сразу бы за 3? Но мне прям нравится-нравится твой план, пауза, а потом еще 2 ) авось муж уже на ноги встанет, и не надо будет про денежку думать

 

Ollia,да, лохушки безкарьерные))) я уже и расслабилась, фиг с ней с карьерой, найду чем заняться. Попозже) меня правда прям ждут после 3 лет Киры, они из-за моего перевода в риа новости прогибались сильно. Надо бы уважить их старания, выйду, если сад дадут, не потяну - через месяц уволюсь. Хорошо так рассуждать, когда муж поддерживает финансово)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, не, ну почему сразу лохушки)) просто не карьеристки, мамы разные нужны, мамы разные важны)

Я вообще-то мужу так благодарна что и Б и Алисино детство мы с ней провели спокойно))

 

Хорошо если есть куда выходить, здесь же кризис с 25% безработных сейчас, даже местные эмигрируют, вот где попа.. И туристы русские теперь с таким курсом еще долго не поедут, т.е. в следующем году, если так и пойдет, будет попа в двойне - ни туризм, ни овощи-фрукты :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на минуточку, и засиделась-заслушалась))). Задушевная беседа у вас!

 

:love: :love: :love:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

,т.е. Живи вы в России, сразу бы за 3?

очень может быть))

Son@t@, присоединяйся ;):Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, не карьеристки!!!))))

Маша, с прилетом! Устраивайтесь там поудобнее!

 

Мне с вами и поговорить то не о чем, такую тему завели))) постою послушаю.

 

Я тоже совсем бы работать не пошла, но своя копеечка-греет. Меня напрягают смс мужу на телефон, где я и сколько потратила..(((

И третьего бы хотела, но позже. Вот бы только у мужа с работой была бы постоянка.

 

Оля- испанка, ндаааа, курс конечно планы нам подпортил конкретно, даже и не знаю поедем ли мы вообще отдыхать летом, у нас еще ремонт впереди.

 

Адельку выложила ВКонтакте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

millimetr, а чего это тебе не о чем?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  да девочки же о житие-бытие в другой стране пишут. Я в своем городе всю жизнь живу, видимо, вырастили меня такой, чтоб всегда под боком была.

А из карьеры и детей, я выберу однозначно второе. Мне нравится быть дома, только бы муж не забывал, что дома с детьми-это тоже работа)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот а если по теме)

Вот как вы думаете, если мы планируем, а я и в дни после овульки буду бегать, это может как-то негативно повлиять, ну там внематочная или не прицепилось, влияет? А то я расту как-то вширь еще до Б :malicious: , боясь пошевелиться после О и заедая нервы... Или лучше отложить активный спорт? Загоняюсь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки :-)

Давно не писала. Решала вопрос с постоянной работой. Столкнулась с тем, что маму с двумя мелкими никто брать не хочет. Задумалась, а не сходить ли за третьим? Один фиг дома сижу и работа не светит пока. Да и детей муж хочет много.

 

Оль, я на время планирования никогда ритм жизни не меняла. Всегда зажигала :-)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юли@, :class: Ю-хуу)) да у нас планюшек прибавляется, Лера вот все прикинет и рискнет)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia,да я уж прочитала :-) мы с Лерой в этом плане на одной волне)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юли@, меня тоже такие мысли посещать начали... :malicious:

Ollia, активный образ как раз в помощь...., и мне кажется не зависимо от дня цикла, ну кроме М, конечно ;) , а так - кровоток улучшится)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilya-mama,правильно Лера говорит, как начнешь рожать, остановиться потом очень сложно :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, я образ жизни не меняла, единственное - во вторую фазу алкоголь не пила и по мостовым на велике не ездила (очень трясёт, хотя думаю, что это мой загон просто :D ).

Юли@, давай залетай скорее!)))) Дай мне пинка)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilya-mama,правильно Лера говорит, как начнешь рожать, остановиться потом очень сложно :-)

вот я этого и боюсь)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...