Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

Привет, девчонки! Помогите советом. У меня 17 недель беременности. Принимаю утрожестан по 300 мг в день (200 утром и 100 вечером). Сдала анализ на прогестерон и пришла в ужас: 338,3 нмоль/л при норме 62,6-164,4.

Пошла к врачихе, а она сказала пить его еще месяц по 200 мг в день, а потом еще какое-то время по 100мг.

Я читала, что повышеный прогестерон тоже негативно влияет на плод. Так зачем же пить утрожестан, если у меня плацента и так вырабатывает прогестерон нормально, судя по анализам. Не хочется ради перестраховки врача нагружать малыша таблетками.

Может кто-то сталкивался с подобным. Как мне лучше отменить утрожестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

//GreenRose//, отменили вы утрожестан или нет? Мне тоже был назначин дюфастон, без анализа, когда сдала кровь, точно так же оказалось моего прогестерона более чем достаточно. Поэтому хорошо что не стала его пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. Хочу поинтересоваться про дюф, как его принимать лучше при планирование? Врач мне сказала, что по 2т/день утром и вечером (получается 20мг в сутки), а вот в инструкции написано, что по одной (10мг. в сутки)..Я в растерянности....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнОнИмКа@, Если ты сдала анализы на прогестерон, и врач назначила такую дозировку то так и принимай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//GreenRose//, отменили вы утрожестан или нет? Мне тоже был назначин дюфастон, без анализа, когда сдала кровь, точно так же оказалось моего прогестерона более чем достаточно. Поэтому хорошо что не стала его пить.

Да, решила отменять. Вот перешла уже на 100 мг в день. Завтра пойду пересдавать прогестерон. А 1.10 к врачу - посмотрим, что скажет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого на Утрожестане поднималась ТТ и как долго держалась.. Принимаю Утрожестан по 200мг 3 рвд. Температура скачет от 36,6 до 37,4. Вот не пойму -это прогесетрон ее дает или все же на работе простудилась - там болеет каждый второй.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого на Утрожестане поднималась ТТ и как долго держалась.. Принимаю Утрожестан по 200мг 3 рвд. Температура скачет от 36,6 до 37,4. Вот не пойму -это прогесетрон ее дает или все же на работе простудилась - там болеет каждый второй.

У меня с самого начала приема утрожестана поднималась и БТ и ТТ. Но не знаю, может так не у всех

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу совета! Вчера был 13 ДПО, ХГЧ 64,1, прогик 33.0. К врачу - только в среду попаду. Как вы думаете, уровень прогика нормальный? Дождаться визита к врачу, или пора уже принимать дюф? Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны нормы лаборатории.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку:) норма лаборатории 1 триместр 9,2-33,2! Фух!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olla Ru все у вас замечательно! Растите дальше!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большущее!!!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет

Я вот сейчас на распутии принимать или нет. Беременность 5 недель, по анализу крови прогестерон в норме, но вот моя гин-эндокр. посмотрела мазок в микроскоп (она так смотрит каждый прием на гормональность) и сказала, что есть угроза и надо попринимать либо 300 в день утрожестана, либо по 2 дюфастона. Я в первую Б принимала утрожестан, намучилась с ним, мечтала уже отменить, считала дни.

Сейчас реально не ощущаю каких то признаков угрозы. Были тянущие боли, но уже 3 дня их нет, единственное спать неудобно, вот тогда я чувствую животик и поясницу, но у меня и первую Б всю так чувствовалось, физиологически неудобно. Купила упаковку дюфастона и не знаю что делать... ведь с него потом так просто не слезешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гормоны в норме - зачем его пить дополнительно? Тем более гормоны все же смотрятся по крови, а не по мазку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно да может гормоны в норме, но если врач назначил из-за угрозы, то я бы пила, я сама на дюфе была, и не жалею, и не считаю что это какой-то ужас!!!

девчонки вот вы мне скажите что все так боятся его принимать????может я не понимаю чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь принимать, просто от утрожестана были побочки - орально тошнило, а вагинально молочница сильная была, все зудело((( Еще у первого ребенка аллергия. Скорее не от утрожестана, а от метипреда, но все же...(((

Дюфастон еще не пробовала. Да и очень уж не дешево получается... если действительно не нужно его пить, то зачем..?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GaZelka, от дюфа тоже многих тошнит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от Дюфа была температура высокая и потом на узи оказалось образовалась жидкость в яичнике - боялись что киста. Как уже потом врачи/узист сказали что от Дюфа бывает киста. А теперь результат - сбитый цикл и укороченная вторая фаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пойду в консультацию, узнаю что мне там врач скажет по поводу прогестерона. Пока что не принимаю его..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила2012, пфу -пфу, вот таких побочек не было не когда!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Посоветуйте, по-поводу отмены Утрожестана раннее 12 недели.

Беременность 5 недель (последние месячные 5.09.12 овуляция предположительно 16.09.12)

Прогестерон 4.10.12 – 8,36 нг/мл (норма 11,2-90,0). Далее принимала Утрожестан 2х200мг.

Прогестерон 6.10.12 – 20,12 нг/мл.

Вначале беспокоили тянущие боли, сейчас все тихо, выделений нет т-т-т!!! Была у Г. на осмотре сказала угрозы нет беременность маточная.

Прописала такую схему приема Утрожестана:

- до 6 недели 200+200

- с 6 по 7 – 100+200

- с 7-8 – 100+100. В конце 8 недели на УЗИ, если все в порядке, то прекратить прием.

Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!

- насколько правильная такая схема отмены? Не рано ли понижать дозу? (почитав форум, вижу все в основном снижают после 12 нед)?

- нужно ли в ходе отмены контролировать уровень прогестерона в крови? И вообще показательный ли анализ на фоне приема утрожестана?

Спасибо всем за ответы!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

stanu_mamoj, у всех разное мнение кто-то считает что уже плацента работает в это время и отменяет.

я в 20 отменила полностью!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

stanu_mamoj, на сколько мне известно утрожестан не накапливается в организме. Поэтому при отмене лучше все таки контролировать уровень прогестерона, тем более при ранних сроках. Я тоже отменила к 20 неделе - каждую неделю минус 100 мг. Последние 100 мг выпила - через дней шесть проверила прогестерон.

Проверьте уровень прогестерона на 8 неделе, сделайте УЗИ - сходите с результатом к Г. Если на УЗИ все нормально, тонуса, болей нет - отменяйте. Но, я бы еще разок проверила прогестерон после отмены.

Изменено пользователем //GreenRose//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здраствуйте, взываю к колективному разуму, так как мне приходится самой сохранять свою беременность (срок - сегодня ровно 6 акушерских недель).

 

6 дней назад у меня случилось сильное кровотечение - я c перепугу начала принимать утрожестан по 4т в день (по 100мг) - кровотечение очень медленно начало прекращатся, вчера была уже только коричневая легкая мазня (еще сделала тест - есть ли еще Б - положительний) и вот сегодня начало усиливаться опять - появилась красная густая кровь. Изредка слегка поднывает внизу. Здесь прочла что некоторим врачи назначают по 600мг утрика в сутки и тоже решила увеличить себе дозу но как лучше ето сделать - 3 таблетки по 200мг или раскинуть 6 таблеток по 100мг на весь день (каждые 4 часа). Что будет ефективней? Eфект от одной 100мг таблетки держиться около 6 часов и если я выпью следующую через 4 часа то еще 2 часа ефект будет как от двоих таблеток, потом следуйщие 2 часа будет действовать только последняя одна таблетка и так по кругу... ето нормально сработает или лучше 3 раза в день по 2 100мг таблетки брать или купить новую пачку с 200мг таблетками и тоже 3 раза в день и не париться?

 

Извините если сумбурно.

Постельный режим. Что еще можно сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sunny sweet, в стационар вам нужно и немедленно, здес не только прогик нужно , но возможно и кровоостанавливающие!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...