Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

срок 13 недель, самочувствие как и прежде, только иногда к вечеру тянет низ живота (когда много похожу)!

 

А УЗИ еще не делали? Побольше отдыхайте. Низ живота может тянуть из-за тонуса. Берегите себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите, пожалуйста!

Принимаю утрик с 5 недели Б. Сначала 2 р. в день по 200, к 6ти неделям попала в больницу с отслойкой ПЯ, утрик принимала 3 р. в день по 200 примерно недели 2, теперь принимаю вновь дважды в день. Срок 9 недель. Неделю назад моя Г сказала снижать дозу утрика по схеме: 7 дней продолжать дважды по 200, затем 7 дней дважды по 100, а потом до узи в 12 недель по 100 мг на ночь. Г я очень доверяю, но тут ставлю под сомнение ее назначение. Сама предполагала, что буду принимать до 12 недели в дозировки 2 по 200, как большинство и делает. Прогик сдавала два раза в самом начале Б: на 30 д.ц. 68, на 34 - 61.

Что посоветуете? Доверять врачу или внутреннему чувству? Боюсь, что это все-таки ранняя и не совсем плавная отмена препарата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сдадите прогик для начала, чтобы убедиться, что отменять утрик можно.

Я утрик отменяла плавно, каждую неделю по 100 мг. Вам нужно сначала пропить неделю дважды по 200; потом неделю 200 утром - 100 на ночь; неделю 100 утром и 100 на ночь; и в конце по 100 мг утром. Почему утром - мне так сказал мой Г, потому что еще весь день на ногах, а ночью отдых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я тоже согласна, что с утра лучше принимать, ночью не дергаешься. А вы имеете в виду еще недельку до 10 недель дважды по 200 принимать? Наверное так и сделаю. И прогик проконтролирую. А утрик влияет на концентрацию прогестерона в крови? Где-то читала, что он действует локально и кровь показательна..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще недельку до 10 недель дважды по 200 принимать? показательна..

Да, думаю так будет разумно.

А прогик я контролировала так - сдала до отмены, потом отменила 100 мг - и сдала через недельку еще раз. Чтобы быть уверенной, что он не снизился.

В инструкции к утрику написано, что при введении препарата по 100 мг 2 раза/сут средняя концентрация сохраняется на уровне 9.7 нг/мл в течение 24 ч. А при приеме внутрь концентрация прогестерона в крови постепенно повышается в течение первого часа, а максимальна через 1-3 ч после приема.

Думаю, при отмене, его лучше проконтролировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посоветуйте. У меня вторя Б., срок примерно 4-ая неделя акушерская. Прогестерон у меня 55,2. Мой врач в отпуске, будет через 1,5 недели. По телефону она мне сказала ставить свечи Утрожестан (100 мг.) утром и вечером, мол они не помешают. Вот не знаю как быть? Ведь она меня не видела.

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], а какие нормы лаб-и, где Вы сдавали? Вы же знаете,что если начать утрожестан - потом его пить нужно до 12 недели, бросать резко нельзя. А ведь это гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], а какие нормы лаб-и, где Вы сдавали? Вы же знаете,что если начать утрожестан - потом его пить нужно до 12 недели, бросать резко нельзя. А ведь это гормоны.

Нормы 1 триместр- 11,0-90,0.

Так мне не пить, а вагинально.

 

Вот я думаю, многие Дюф. пьют по 1т.-2р.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите! До беременности был низкий прогестерон (пытались поднять около года), в соответствии и базальная температура постоянно скакала.

На 5 н.д. беременности прогестерон был 34 (при норме от 30 до 140) прописали утражестан вагионально 200 утром и 200 вечером. На 11 н.д. прогестерон 39,47 (при норме от 40,4 до 205) все так же принимаю утрожестан. На первых неделях беременности базальная температура была 37,0, а вот последние 2 недели 36,9 и выше не поднимается. Что это значит??? И что делать??? (на прием к врачу 3 декабря, переживаю все ли нормально с малышем)!!! :(

главное - не сама по себе БТ (базальная температура), а ее скачок в сравнении с БТ 1й фазы. вот в том цикле,когда вы забеременели какая у вас была БТ? разница должна быть хотя бы 0,4-0,5 градусов. у меня на 11 нед беременности БТ тоже то 36.9, то 37.1, а в 1-ую фазу того самого цикла она была от 36.0 до 36.3, так что видя 36.9 я не паникую... :girl_bye:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормы 1 триместр- 11,0-90,0.

Так мне не пить, а вагинально.

 

Вот я думаю, многие Дюф. пьют по 1т.-2р.д.

 

Вроде анализ на прогик в норме - чуть больше серединки. Не имеет значения, пить или вагинально - все равно просто так резко бросить уже будет нельзя. Это относится и к Дюфу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//GreenRose//, Спасибо вам! Так и сделаю. Лучше перебдеть, как говорится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сдала сегодня опять ХГЧ- 2916 (пятая неделька нам.), а прогестерон 55,84, ведь неделю назад был 55,2, не мало ли? Ведь я так понимаю он должен тоже расти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сдала сегодня опять ХГЧ- 2916 (пятая неделька нам.), а прогестерон 55,84, ведь неделю назад был 55,2, не мало ли? Ведь я так понимаю он должен тоже расти?

У Вас все хорошо, не переживайте. ХГЧ отличный. Болей внизу живота нет?

Прогестерон повышается к 2 триместру. Он не должен расти каждый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас все хорошо, не переживайте. ХГЧ отличный. Болей внизу живота нет?

Прогестерон повышается к 2 триместру. Он не должен расти каждый день.

О, поняла, спасибо, а то я себя накручиваю наверное.

Болей нет, может иногда поднывает, если сильно подумать и прислушаться.

Я почему сдала Пргик, меня смущает моя ТТ , вчера она была 36,1, хотя БТ (базальная температура) 36,9 а вечером 37,3. Я читала что тмпература тела у Б. тоже д.б. в районе 37,0.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему сдала Пргик, меня смущает моя ТТ , вчера она была 36,1, хотя БТ 36,9 а вечером 37,3. Я читала что тмпература тела у Б. тоже д.б. в районе 37,0.

ТТ при Б может быть повышена, но это индивидуально. Главное - ХГЧ и БТ (базальная температура). У меня ТТ колебалась. Была и 37,2; 36,8; и 36,7. В общем, у всех по разному. Она не обязательно должна повышаться.

Главное, чтобы Вы себя хорошо чувствовали. Не накручивайте себя. Побольше отдыхайте, не напрягайтесь. Следите за ощущениями - чтобы тонуса не было.

Наслаждайтесь Б !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТ при Б может быть повышена, но это индивидуально. Главное - ХГЧ и БТ. У меня ТТ колебалась. Была и 37,2; 36,8; и 36,7. В общем, у всех по разному. Она не обязательно должна повышаться.

Главное, чтобы Вы себя хорошо чувствовали. Не накручивайте себя. Побольше отдыхайте, не напрягайтесь. Следите за ощущениями - чтобы тонуса не было.

Наслаждайтесь Б !!!

Спасибо большое. Так и делаю, все, надоело заморачиваться и искать в нете какие-то плохия последствия и накручивать себя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сдала сегодня опять ХГЧ- 2916 (пятая неделька нам.), а прогестерон 55,84, ведь неделю назад был 55,2, не мало ли? Ведь я так понимаю он должен тоже расти?

 

ну вам уже написали, судя по этим показателям правильно вам назначили поддержку, я сама принимала дюф и не вижу не чего в этом плохого.и поменьше паники, все будет хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вам уже написали, судя по этим показателям правильно вам назначили поддержку, я сама принимала дюф и не вижу не чего в этом плохого.и поменьше паники, все будет хорошо!!!

Я не хочу принимать препараты по назначению "по телефону".

Я завтра пойду к врачу, и пусть она скажет, надо или не надо. Тоже одна сказала свечи-Утрожестан, другая -таблетки Дюфастон, и все по телефону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Я после ЭКО, принимаю и утрожестан и дюфастон.

По 2 шт. утрожестана 200 мг (утром и вечером) и по 2 шт. 3 р. в день дюфастона.

Судя по всему, это немалая доза прогика, но я доверяю врачу и делаю всё как он назначал.

На следующей неделе пойду к врачу, у кот. буду вести беременность - наверно, будет постепенно снижать дозировку.

Изменено пользователем SchasteEst
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4е недели эмбриональных. Забеременела с помощью инсеминации в естесственном цикле. Первая врач прописала дюфастон по 1т. 2 р. в день. Первое узи - все ок. Пришла сегодня на повторное узи, принимала другая врачиха. По узи уже видно сердцебиение, все хорошо. Сказала продолжать пить дюфастон и прописала еще утрожестан 200мг 3 раза в день!!! :think1: Прогестерон при этом не сдавала. Завтра пойду сдавать. Вот че это было? Нафига так много?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4е недели эмбриональных. Забеременела с помощью инсеминации в естесственном цикле. Первая врач прописала дюфастон по 1т. 2 р. в день. Первое узи - все ок. Пришла сегодня на повторное узи, принимала другая врачиха. По узи уже видно сердцебиение, все хорошо. Сказала продолжать пить дюфастон и прописала еще утрожестан 200мг 3 раза в день!!! :think1: Прогестерон при этом не сдавала. Завтра пойду сдавать. Вот че это было? Нафига так много?

Ой не знаю, думаю пока потерпи. Мне назначили утрик, так сразу начало тошнить страшно (может просто совпадение), хотя я ставлю его вагинально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала аналиг. Прогестерон 51.5 при норме в первом триместре 8,9-468. Мало, не мало? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала аналиг. Прогестерон 51.5 при норме в первом триместре 8,9-468. Мало, не мало? :think1:

У меня был примерно такой же. Врач сначала ничего не назначила, а потом у меня начало тянуть поясницу, так прописала Утрожестан -вагинально 100 утром и 200 на ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас постоянно с самого зачатия пью Дюфастон по 1т. 2 раза в день. Вот не знаю, повышать ли дозу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас постоянно с самого зачатия пью Дюфастон по 1т. 2 раза в день. Вот не знаю, повышать ли дозу?

Думаю не надо, у вас нормальный Прогик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...