Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

Похоже все мои сомнения надуманные. Тест отрицательный. Цикл пролетный.

Но вопрос все равно остался открытым и мне не понятным.

Расскажите кто забеременел на дюфастоне пожалуйста!!!! Как вы его заканчивали пить в том цикле когда забеременели? Бросали на 25 день как обычно, так как не знали о Б? Или допивали до конца так как догадывались? Или делали какие-то анализы может?

Я в последний день приема делала тест. Если отрицательный - бросала. Через 2-3 дня начинались месячные. Когда забеременела, была та же схема. Только месячные не пришли. Сделала тест - был слабо положительный. ХГЧ показал беременность. И сразу начала пить дюф снова. Потом врач по результатам анализов увеличил дозу. Так и пью его до сих пор, хотя уже 20 недель срок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Сдаю ХГЧ в динамике - результаты - среда - 109, пятница - 224, понедельник - 661. Прогестерон ПАДАЕТ, среда - 62, понедельник - 51!!!! И это на Дюфастоне! Это вообще как???((((( Я переживаю, врач назначила третью таблетку Дюфастона, я нервничаю. Кто скажет - по ХГЧ нормальный рост???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valulla:

Я в последний день приема делала тест. Если отрицательный - бросала. Через 2-3 дня начинались месячные. Когда забеременела, была та же схема. Только месячные не пришли. Сделала тест - был слабо положительный. ХГЧ показал беременность. И сразу начала пить дюф снова. Потом врач по результатам анализов увеличил дозу. Так и пью его до сих пор, хотя уже 20 недель срок.

 

Спасибо, Valulla, большое за наконец-то четкий ответ).

Изменено пользователем Милая Мила2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valulla, ну на дюфе прогик не показательный, ой может в крови не показываться а куда нужно влияет!

я тоже пила 3-е таблетки при том что падал прогик, но врач на 10 неделе сказала пить 2-е таблетки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот и я вся в сомнениях, бросать дюф или нет. Делала тест на 21 ДЦ был призрак призрака, на 23 ДЦ уже бледная полоска, но видная без приглядываний. Сегодня 29 ДЦ сделала тест - / :( . На дюфе месячные прийдут или надо отменить его? У врача спросить не могу, она в командировке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге у меня от Дюфика образовалась киста. Сначала думали что это желтое тело - потому что был ободок какой-то. А теперь ободка нет. За месяц немного уменьшилась, но все равно есть. Г. конечно сказала что это редко бывает.. А в тырнете есть много статей об этом. Так что если есть побочки - обязательно нужно проверяться. И если Б. точно нет - то больше его не пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

х о ч у х а, вообще они и так могут пробиться если судьба, а так сделайте ещё тест и если уж точно без призраков и т.д. бросайте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

х о ч у х а, вообще они и так могут пробиться если судьба, а так сделайте ещё тест и если уж точно без призраков и т.д. бросайте!

Спасибо за ответ, всю голову сломала. Завтра еще раз замочу и если нет, то брошу. А может стоит БТ померить завтра? На всякий случай :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

х о ч у х а, да до этого не мерили, то какой смысл, у моей подруги в Б выше 36,7 не поднималась!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Дюфастон был назначен с 16 по 25 ДЦ по 2 таблетки в день. В беременный цикл так и принимала, то есть съела последние таблетки на 25 ДЦ и прекратила в ожидании месячных. Уже на 26-27 день догадывалась, что беременна, но таблетки не принимала до точной диагностики беременности по анализу крови на ХГЧ. И на удивление прогестерон тоже был хороший (63.6 при норме 1 триместр 29.5-105.5 ) и это без дюфастона уже почти в течении недели. Потом еще какое-то время на свой страх и риск (чуть менее недели) не принимала Дюфастон до УЗИ, на котором выявили высокий тонус и сказали все-таки продолжить прием Дюфастона. Сейчас до сих пор принимаю по 2 таблетки в день, когда начнем отменять врач пока молчит.

Так что конечно сохранить беременность можно и при отмене Дюфастона на несколько дней (как показал мой случай), но рисковать наверно все-таки не стоит, прислушиваться к врачу, анализам, УЗИ и собственным ощущениям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки SOS! Может у кого так было. В кратце, цикл на стимуляции, овуляция была 17 июня. Тесты делала как врач рекомендовала и утрожестан принимала по 200 два раза в день. Врач сказала ждать до 3 июля и если тест отрицательный то отменять лекарства. 3 го тест был отрицательный и я утрожестан отменила. Не знаю что меня дернуло но сегодня вечером решила сделать тест и он положительный. Завтра конечно сразу ко врачу, утрожестан сразу вставила и сижу трясусь. Есть шансы что не сорвется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержка 3 дня, вчера была у Г в матке ничего не видит, понимаю, что рано еще, тесты положительные с хорошей динамикой, ХГЧ не сдавала. А сейчас разболелся живот и немного коричневатых выделений. Может начать пить утрожестан т.к. прокик у меня низковат, но Г говорит пока рано поддержку делать. не знаю что думать и делать. Какие мысли по этому поводу???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно пила поддержку, а через недельку уже начала бы искать плодное яйцо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, видя //, я б точно начала принимать утрик даже если врач не рекомендует пока! удачи вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подсказывает мне моё сознание, что и я бы начала пить утрик... попробуй посоветоваться с др врачом. желаю, чтобы в вашей семье родилось милое чудо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное, все-таки интуиция не подводит буду пить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

выпила утрик 100 может еще на ночь вагинально ставить? продолжает тяннуть ЛЯ немного кружится голова, выделения прекратились.

как думаете мне лучше пропить 200 перорально утром и и 200 на ночь вагинально или лучше начать по 100 2р в д?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasssssa, дозу нужно смотреть с врачом, а так колот и тянут будет , у меня до 10 недель что-то болело и тянуло, а сейчас только после узи тонус и естественно боли.

я спасалась папаверином!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки буду наверно менять врача моя говорит что поддержка еще рано спасибо за совет папаверин куплю и к врачу. Буду отчитываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мне врач сказала принимать утрик аж до 34 (!!!) недели. сейчас 31. и только потом потихоньку снижать.

но я целый день от него сплю, работать нормально не могу. + последний месяц появились неприятные ощущения там, типа молочницы, но таких выделений нет - видимо из-за длительного приема гормонов.

причем врач сказала, что будем снижать по 1/4 таблетки. когда я ее спросила - кк, если они "желейные" она очень удивидась и ответила - "утрожестан не может быть "желейным", все же как-то делят таблетки....

что делать, ума не приложу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalakyta, а это как желейные?

у вас есть боли или ещё что-то ЗБ были?а то моя врачиха из-за ЗБ прошлом мне сказала с 20 уменьшать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

болей нет и не было. назначили на 8-9 неделе, когда началсь мазня и анализ на прогестерон показал, что гормана недостаточно. зб не было.

"желейные" - я имею ввиду, что таблетки мягкие. я как-то одну для интереса раскусила - под оболочкой оказалась жидкость. т.е. таблетки не твердые. не представляю, как их можно делить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пытылась утрожестан поделить, внутри жидкие, вот положила в холодильник, думаю, может, от жары растаяли, но не делила , так и не знаю, застыл или нет :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уменьшала утрожестан самостоятельно с 15 недели..на 17 неделе обнаружился сильный тонус..думаю от этого((( теперь до 20 недели буду принимать и потом консультироваться с врачом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, а мне мои друзья в Финляндии сказали, что прием Дюфастона или Утрожестана не оправдан, и они там этот препарат не принимают, и вообще на ранних сроках ничего не прописывают, даже если есть кровянистые выделения и боли. И кому верить? Друзья гинекологи уехали из России 5 лет назади там практикуют..

Не знаю как в Финляндии, но в США, Англии, Италии, Швеции и ряде других стран в ходе крупных рандомизированных исследований доказано, что прогестерон на 50% увеличивает шансы выносить ребенка и снять гипертонус. Прогестерон потихоньку заменяют и столь популяный гинипрал. И это внесено в официальные протоколы и рекомендации по ведению беременности.

 

 

Утрожестан и дюфастон это в принципе одно и тоже, просто первый -натуральный прогестерон, а второй синтетический. так что принимайте дюф и не переживайте!

 

Все-таки не совсем так. Синтетический или 17 - оксипрогестерон капронат, он же дюфастон в некоторой степени повышает риск внутриутробной смерти плода и риск выкидаша на сроках до 20 недели. Но правда незначительно, а в купе с его дешевизной и перевешивающим положительным эффектом, его все-таки назначают, но должны обязательно предупреждать женщину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...