Перейти к публикации

Истмико-цервикальная недостаточность


Ирина

Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте. Я новенькая в вашей теме, пришла как и все с проблемой и вопросами. У меня двойня ( мальчики) беремен оч долгожданная и желанная. Сейчас 26 недель, после 20 недели начала контролировать шейку , все было нормально (37 мм) все закрыто, но мягкая. За две недели она укоротилась до 25 мм и был жуткий тонус. Положили на сохранение и поставили пессарий. Ставили 2 капельницы гинипрала , и назначили пить и дексаметозон решили проколоть.

Но по самому узи я не пойму какой зев приоткрыт, врач только завтра будет, а я испереживалась вся. Цитирую из узи

Шейка матки: 25 мм, цервикальный канал сомкнут на протяжении 2,6 мм (в области наружного зева), ширина в области внутреннего зева 23,7 мм

И как это понимать , какой зев открыт.

Заранее благодарна

Вам сюда http://www.babyplan.ru/forums/topic/42018-boltushki-s-itsn-prodolzhenie/page__st__12360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, здравствуйте. Тоже к вам с вопросом. Сегодня 15+4. По биометрии шейка матки на сегодняшний день 31 мм. Врач опытная говорит, что нормальная, но се равно я переживаю. Понятно, что буду контроллировать. Но есть ли повод для паники и как часто делать контроль. Следующий прием у врача только в 18+2 по графику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение выше прочитайте, вам по ссылке....

Эта темка закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Привет! Первый раз здесь пишу, еще не очень разбираюсь, что к чему здесь. Моя история и проблема:

Беременность 18 недель ровно. Наблюдаюсь у врача. Врач ничего не говорит, только, что все хорошо. На кресле смотрела только в начале, когда мазки брала. Собственно, меня ничего не беспокоило и сейчас тоже не беспокоит (физическое).

2 июля был скриннинг. Все хорошо (только плацента низковато, но сказали, что не страшно и поднимется). ШЕЙКА МАТКИ - 35 мм. Тут с дури залезла на форумы и задумалась: а не мало ли для шм? Дико боюсь ИЦН. Мне врачи (узи и гин) сказали, что все в порядке. Не выдержала, сходила на узи 6 июля, сегодня, ШЕЙКА МАТКИ - 34 мм! Зев всегда на узи закрыт. Тоже узистка сказала, что все хорошо. Кроме того, я (сама для себя, без мед показаний) сдала кровь на андрогены. Результат заставил рыдать весь вечер: ТЕСТОСТЕРОН - 3, 13 (норма до 1,97), ГСПГ - 430 (норма до 114,0), ИСТ - 0,7 (норма от 0,8). Врачу своему опасно говорить, так как она крикливая и наорет на меня и откажется наблюдать (поэтому делаю тайно). Хочу завтра сходить на консультацию к другому врачу-гинекологу.(( Уже хочу каждый день узи делать (вагинально боюсь навредить, тем более плацента низко была), чтобы следить за состоянием зева и шм! Я ведь знаю, что гормональные нарушения очень плохо и может быть ИЦН, надо какое-то наблюдение, лечение. У моего врача достаточно равнодушный подход , это ведь не ее сокровище((

Вот такие вот дела(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Поднимаю тему. Девчонки, поделитесь опытом, стоит ли в моем случае насторожиться? Беременность вторая 12 с половиной недель.Первые роды закончились разрывом ШМ 1 степени, в последствии эктропион ШМ.Состояние шейки на данный момент не знаю какой, но гинеколог 3 года назад меня предупредила что при повторной беременности возможна ИЦН. Кто нибудь накладывал швы при 1 степени разрыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!у меня есть 2 детей, сейчас 16-17 недель третья беременность. Предыдущие берем. шейка была всегда длинная. В 11 недель почувствовала покалывание во в?@#$%&, попросила Г. осмотреть на кресле, мне он сказал, что открытие на 1 палец, перчатка была в крови (ранее выделений не было). Положил в больницу, кололи магнезию и вставляю да сих пор 2 раза в день утрожестан 100мг. Так вот, когда я вставляю утрожестан, я чувствую, что шейка очень и очень короткая, и временами мягкая. Когда я пожаловалась своему Г. он махнул на меня рукой и сказал, что это она у меня после 2 родов такая(рвалась во 2 родах) и что меньше интернета надо читать. Сейчас вставила утрожестан на ночь и чувствую, что шейка практически "сглажена". Живт не тянет, но часто бегаю в туалет по маленьк.. Я даже не знаю, что мне делать!!! Мой Г. уехал в отпуск и назначил мне прием, аж через 5 недель. А мне страшно. Я живу в провинции, всего 3 гинек. на весь город.И я выбрала вроди бы самого хорошего из всех. Кстати, когда я его спросила, что будем делать с шейкой, он мне ответил,что у тебя же не было выкидыша на большом сроке, так что ничего с шейкой не будем делать. Я в панике от такой халатности, боюсь потерять ребеночка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В туалет по-маленькому успешно бегаете? Или по пару капель выдавить получается? Если второе, то лучше сейчас в больницу обратиться, хоть своим ходом, хоть по скорой, приврёте, что живот тянет.

УЗИ бы сделать надо, по-хорошему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы зашить ШМ и пессарий поставить. Генипрал еще помогает закрыть шм. То,что вам врач сказа про выкидыш - на это не надейтесь.У меня был выкидыш из за раскрытия ШМ, и в 26недель я потеряла первенца.Многие девочки с ИЦН лежат всю беременность .Езжайте в другой город к гинекологу на консультацию .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Узи была в 12-13 недель,сказали,что все хорошо,спросила про зев,ответили,что закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с короткой шейкой двойню выносила. Но со швами, пессарием и гинипралом...НЕ сидите, ищите врача.

вот вам тема девочек с ИЦН

http://www.babyplan.ru/forums/topic/70511-boltushki-s-itsn-prodolzhenie-3/

спрашивайте, они подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пока это все ваши домыслы. Сходите на узи шейки - и все будет яснее

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на осмотре во 2 триместре гинеколог нащупал короткую и мягкую шейку, сказал всего 1.5 см. Отправил меня срочно на узи смотреть. В итоге длина шейки 4,3 см. Так что не гадайте, а идите на узи. На ощупь не всегда можно определить длину и состояние, даже профессионалу, а про нас вообще не говорю

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ждите чуда! Раз начала укорачиваться дело плохо. Мне на 20 неделе даже пессарий не помог, а укорочение началось на 16 неделе! Ищите узи, хорошего врача, а лучше стационар. Берегите себя и малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врачи на узи смотрят только внутреннюю часть шейки. Вы ее руками не прощупаете. не порите горячку с ицн и зашиванием, просто сходите на узи. 3 минуты и Вы будете знает как у Вам дела. сейчас Вы только себя накручиваете и нервничаете. успокойтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врачи на узи смотрят только внутреннюю часть шейки. Вы ее руками не прощупаете. не порите горячку с ицн и зашиванием, просто сходите на узи. 3 минуты и Вы будете знает как у Вам дела. сейчас Вы только себя накручиваете и нервничаете. успокойтесь.

.

А началось все с того,что я прочитала статью о ицн, и сразу паника,что у меня именно этот диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRINA1102,  я Вас прекрасно понимаю. сама такая же. когда мне в 9 недель врач на узи намерил шейку 30 мм. мне сразу назначили утрика 600. на 1 скрининге шейка была 37мм, а потом я постепенно начала его снижать по рекомендации врача, а потом где то прочитала про ицн и у меня началась настоящая паника, и во в?@#$%& были покалывания, сгоняла я на узи где меня успокоили что несмотря на снижение дозы шейка длинная и закрытая. на 2 м скрининге (правда был абдоминальный датчик) но шейка 40 мм и закрытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRINA1102, я Вас прекрасно понимаю. сама такая же. когда мне в 9 недель врач на узи намерил шейку 30 мм. мне сразу назначили утрика 600. на 1 скрининге шейка была 37мм, а потом я постепенно начала его снижать по рекомендации врача, а потом где то прочитала про ицн и у меня началась настоящая паника, и во в?@#$%& были покалывания, сгоняла я на узи где меня успокоили что несмотря на снижение дозы шейка длинная и закрытая. на 2 м скрининге (правда был абдоминальный датчик) но шейка 40 мм и закрытая.

 

Я делала узи много раз, и мне никогда про шейку ничего не говорили и не писали ее длину

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRINA1102,  ну я так понимаю что это в стандартные исследования по узи не входит, но некоторые врачи смотрят, некоторые смотрят только за отдельные деньги. поэтому лучше сбегайте и посмотрите чем сидеть и представлять ужасы! я помню как у меня перед приемом в жк внизу болело, в?@#$%& простреливало и вот я стою у кабинета врача и чуть не плачу что у меня короткая шейка, благо узи было на след.день где все мои опасения развеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRINA1102, срочно искать врача который сможет зашить или поставить пессарий! утрожестан при плохой шейке минимум 400-600 мг должен быть вагинально, мне когда шейка слишком короткая назначали 600, когда в норму приходила на 400мг переходили (утро-вечер), плюс магнелис по 2 т*зр/д, или магне в6 2т*3р/д, плюс если часто живот тянет и тонус ощущаете нифедипин/либо гинипрал надо он посильнее,и папаверин свечки очень помогают (только после 20нед ими часто нельзя пользоваться) ну и конечно лучше в стационар -покапать магнезию в капельницах и гинипрал, снять тонус.

При любых неприятных ощущениях внизу живота лежать и лежать, поменьше вставать. И еще- контроль шейки только вагинально вагинальным датчиком, вам, особенно если шейка мягкая и пропускает палец или есть мажущие выделения лишний раз лучше туда не лазить, тем более показательнее вагинальное исследование

 

п.с. врача бы другого, или этому дать денежку чтоб получше относился, ну что это такое..

Изменено пользователем Розовый пингвин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала узи много раз, и мне никогда про шейку ничего не говорили и не писали ее длину

Мне тоже никогда не говорили,что что-то не так с шейкой,все отлично было,только у меня постоянно кровенистые нити выходили,я дюфастон пила,а потом на узи узнала,что раскрытие 2-3см. а через день на кресле у гинеколога услышала вообще то,что изменила всю мою жизнь ,что и внутренний зев открылся.Вот я предполагаю ,что эти нити были из за моей эрозии.Так что,если у вас есть эрозия,то перчатка могла быть из за нее в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRINA1102, мне вот так тоже говорили в гинекологии "хорошие врачи и спецы по шейкам" - раз в анамнезе нет выкидышей на поздних сроках, то шить не будем. Слава Богу попала по сроку уже в роддом к хорошему врачу и она мне поставила пессарий, прогнозы были самые неутешительные...вылежала беременность с 20 до 34 нед в больницах безвылазно, зато через несколько дней уже снимать пессарий и можно рожать!

Ищите действительно НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ. И приходите в темку "Болтушки с ИЦН продолжение 3", там таких как мы с вами к сожалению много, но дадут толковые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRINA1102, мне вот так тоже говорили в гинекологии "хорошие врачи и спецы по шейкам" - раз в анамнезе нет выкидышей на поздних сроках, то шить не будем. Слава Богу попала по сроку уже в роддом к хорошему врачу и она мне поставила пессарий, прогнозы были самые неутешительные...вылежала беременность с 20 до 34 нед в больницах безвылазно, зато через несколько дней уже снимать пессарий и можно рожать!

Ищите действительно НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ. И приходите в темку "Болтушки с ИЦН продолжение 3", там таких как мы с вами к сожалению много, но дадут толковые советы.

А вам на Узи сказали,что шейка короткая или ваш гениколог говорил,что коротковата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в стационар, там либо успокоят, либо примут меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в стационар, там либо успокоят, либо примут меры.

я бы обратилась, только мой врач там единственный врач на весь стационар, поэтому смысла нет.(я в маленьком городке живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи, конечно, надо..

У меня короткая шейка во все три беременности.. Но в третью- особенно. Грозились поставить пессарий (Я не была против!) но обошлось как-то без него- доносила до ПДР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...