Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

@Mama Nata@, вот спасибо! а то я три часа без воды точно умру!!!я могу без еды, но не могу без воды

Можно пить, конечно, никогда нигде не было таких рекомендаций - не пить перед анализом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девушки, подскажите, пытаюсь понять сильно ли у меня повышен пролактин.=28,26 нг/мл на 3ДЦ. нашла в статье слелующую инфо:

Концентрация пролактина выражается в нг/мл. Для перевода концентрации в мкМЕ/мл необходимо использовать следующее соотношение: 1 нг/мл = 30,3 мкМЕ/м. Нормальные показатели пролактина сыворотки крови: мужчины 2,5-17 нг/мл (53-360 мкМЕ/л); женщины - фолликулярная фаза 4,5- 33 нг/мл (98-784 мкМЕ/л), середина цикла 6,3-49 нг/мл (134-975 мкМЕ/л), лютеиновая фаза 4,9- 40 нг/мл (104-848 мкМЕ/л).

 

т.е если умножить верхнюю планку фол.фазы 33*30,3=999,9 мкМЕ/л....а тут в скобках указывают только 784 мкМЕ/л

 

получается, что если смотреть в нг/мл, то мой результат в норме, а если перевести в мкМЕ/л, то уже выше.

подскажите что не так тут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melanushka,

А зачем вы переводите результат? У вашей лаборатории свои нормы, по ним смотрите. Я просто тоже так сделала один раз, у меня врач улыбалась потом) Сдавать лучше всегда в одной и той же лаборатории, вернее в лаборатории с одной и той же единицей измерения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • просто хотела понять намного ли увеличен пролактин....норма написано до 19..у меня 28...видимо все таки много.. :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melanushka, не расстраивайся, сдай повторно анализ на пролактин во вторую фазу цикла. И еще ты сдавала на 2 вида пролактина - макропроалктин и баз. пролактин. ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да спасибо...на следующей недельке схожу сдам, но уже видимо в платную.эти направления дала Г из районной...так что сложно сказать какой именно пролактин. правда когда она увидела анализы, сказала все хорошо, видимо просто могла немного испугаться или попереживать перед анализом. вот и думай то ли они просто рукой машут на повышение гормонов, то ли просто заставляют не переживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, заканчиваю пить Достинекс завтра, это получится у меня 11 д.ц., когда же мне лучше повторить анализ?

девочки, заканчиваю пить Достинекс завтра, это получится у меня 11 д.ц., когда же мне лучше повторить анализ?

Сегодня была у врача,прописал Достинекс по 1/2 табл 1 р в неделю..

у меня в месяц должно уйти 2 таблетки...

после этого через 2-3 дня контрольный анализ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у врача,прописал Достинекс по 1/2 табл 1 р в неделю..

у меня в месяц должно уйти 2 таблетки...

после этого через 2-3 дня контрольный анализ...

а ниче что это уже получится уже не начало цикла? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panni, я думаю, что в следующем цикле на 5-7 день. Как раз и время пройдёт после последней выпитой таблетки. Хотя и читала статьи, в которых утверждается, что пролактин в любой ДЦ можно сдавать, но гинеколог мне всегда говорит на 5-7...not%20know.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gesto,

Вот мне тоже говорит что в любой день. Но как я тут начиталась уже, сдают два раза в цикле (в первой фазе и во второй). Поэтому я сегодня пошла сдала самовольно, 4-й ДЦ. Посмотрим)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а интересно, если у меня мазня началась 11-го днем, к вечеру усилилось, и начались месячные, то это какой день? Первый или не считается? Просто у меня если с 11-го считать, то пятый ДЦ, а если с 12-го, то 4-ый. Иду сдавать сегодня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На облаке, у Вас сегодня 5 ДЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, спасибо!!!! :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тогда наверное сдам все-таки еще раз. А вы тоже в начале цикла сдавали?

 

 

 

Я обычно сдаю прл на 3дц,но для этого гормона нет конкретного дня, самое главное соблюсти все "тонкости" перед сдачей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне всегда врач назначает на 21-23 дц. или еще позже, так как именно во вторую фазу цикла из-за повышенного пролактина может блокироваться работа прогестерона. А в первую он не так показателен, ведь главное как пролактин влияет на прогестерон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне всегда врач назначает на 21-23 дц. или еще позже, так как именно во вторую фазу цикла из-за повышенного пролактина может блокироваться работа прогестерона. А в первую он не так показателен, ведь главное как пролактин влияет на прогестерон.

В общем лучше наверное и в первой и во второй тогда фазе для точности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mama Nata@, какая врач умная у тебя, теперь я тоже буду сдавать во второй фазе.Как то я об этом не задумывалась,а ведь она права.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

солнцепуня, была бы моя врачь во всем такя умная , цены ей бы не было. А так я еще ни одного врача не встретила что бы был компетентен сразу во всех моих болячках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panni, я думаю, что в следующем цикле на 5-7 день. Как раз и время пройдёт после последней выпитой таблетки. Хотя и читала статьи, в которых утверждается, что пролактин в любой ДЦ можно сдавать, но гинеколог мне всегда говорит на 5-7...not%20know.gif

все верно,я пойду сдавать 5 апреля...

закончу пить 2 апреля...

и дц у меня будет 4-5...

 

Пик пролактина приходится на 2 фазу (21-23дц)...

если в первой фазе допустим он 700,то во вторую будет больше...

примерно в 1,5-2раза...

я сдавала в первую фазу,так просил мой врач...

у меня он 1031...

 

а мне всегда врач назначает на 21-23 дц. или еще позже, так как именно во вторую фазу цикла из-за повышенного пролактина может блокироваться работа прогестерона. А в первую он не так показателен, ведь главное как пролактин влияет на прогестерон.

если уже есть проблемы с пролактином,то и однозначно будет проблема и с прогестероном....

как пролактин будет приходить в норму,то и прогестерон соответственно не будет низким...

все взаимосвязано...

тк пролактин блокирует О или она не полноценная...

у меня О при моем пролактине была,но прог.маленький...

Изменено пользователем Roksi Princes
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сдала пролактин. Мой результат 3.7 , при норме лабы 3.0-30. Тогда вообще не пойму, выделения из груди есть, и ощущения прилива молока - есть. Это в голове?

 

@Mama Nata@, На 21-23 ДЦ при любой длине цикла? Или после овуляции на 7 день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На облаке, это прогестерон на 7 д.ц. после О., думаю можно сдать сразу и пролактин и прогестерон, как раз увидеть их взаимосвязь. Я сдаю на 21-23 д..ц. при ср. длине цикла 26-28 дн.

Roksi Princes, У меня прогестерон в норме а пролактин высокий и так уже три года, и овул есть. В след. меяце буду сдавать пролактин и макропролактин + прогестерон на 7 д.ц. после О.

Изменено пользователем @Mama Nata@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melanushka, не расстраивайся, сдай повторно анализ на пролактин во вторую фазу цикла. И еще ты сдавала на 2 вида пролактина - макропроалктин и баз. пролактин. ?

Добрый день! :) Я сдавала на два вида пролактина макропролактин и базовый. Макропролактин был в норме, а базовый завышен. Это о чём может говорить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! :) Я сдавала на два вида пролактина макропролактин и базовый. Макропролактин был в норме, а базовый завышен. Это о чём может говорить?

О том, что повышен активный пролактин, который может мешать овуляции и много чему еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что повышен активный пролактин, который может мешать овуляции и много чему еще.

Овуляция у меня есть и регулярная, проверяю на УЗИ. Вот забеременеть не получается :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня: съездила в ОКБ взяли макропролактин - 188 (в норме). Но ведь до этого сдала на 2 ДЦ - почти 1300 был. И эндокринолог на грудь надавила - выделения были. Я уже думала, что точно гиперпролактинемия. А анализ в норме. Сейчас уже не знаю, что делать. Она сказала: "Можете идти и планировать, но к маммологу обратитесь с выделениями" Дак как если он повышен...ничего не понимаю...И с маммологом связываться не хочу...А то затянется мое планирование...

На облаке, а у тебя выделения при надавливании? И много их?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...