Перейти к публикации

Жизнь - это вопрос времени.


Полезные сообщения

Привет! Понимаю, как никто... мы пролежали 3 недели с дочкой в нейрохирургии на одной кровати, когда ей было 5 месяцев, в общей палате с подростками, которые ложились спать в первом часу ночи, которые сидели в столовой аккурат напротив нашей палаты и ржали в голос. Как-то кормила дочь грудью, в нашу палату к девчонкам-подросткам завалилась толпа парней-подростков., человек 7, и стоят. На мои вопли покинуть палату 0 эмоций... Потом девчонок выписали и положили детей помладше, в том числе одного мальчика, но мальчик хорошим очень оказался. Под конец нашего пребывания к нам в общую палату положили четырехлетнего мальчика после ДТП, одного (мать в реанимации), с разбитым лицом. Приехал отец, посочувствовал, посидел с ним, сказал, что нужно ехать к матери (к жене) в реанимацию (нафига?), и оставил больного ребёнка одного. Оказалось, что у мальчика температура под 39, и когда его клали, врачи об этом знали, на этом мои нервы не выдержали и мы с дочкой переехали на 2 дня в платную палату (жалею, что раньше этого не сделали), но всё равно в день выписки под вечер у дочки подскочила температура, все таки заразилась, дома мы болели с темпой еще 5 дней. До сих пор вспоминаю, как три недели ада. А дочке понравилось - много людей, много детей, спишь с мамой у сиси... Так что ад был только у меня...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

·٠•● NaNa ●•٠·, привет) поэтому я всегда отказывалась от больниц, там можно подцепить еще хуже чего ниб. Эт раз. А еще егор такой же был лапочкой у врачей в вашем возрасте и чуть позже, сейчас он кричал: не хочу лечится, не хочу раздеваться...не хочу... и при чем это именно ор, не плач. период отрицания. Ему нравится только педиатр наш и невропоталог, ну не много окулист. Про мам - дааааа это трагедия. Мне жалко таких детей. Хотя у меня тоже бывают психи... но я работаю над собой. Здоровье вам!!!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прочитала вас девочки, прям трясет меня. . Мне кажется, яб ничего такого не выдержала- вы героини!

Пусть все будут здоровы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...
(изменено)

Вот и свершилось.

Моему ангелу стукнул год!))

 

Целый год моя сладкая дочура со мной. Какая она стала!.. Какая умница, лапушка, такая родная и невыносимо взрослая))

 

Как мне дался праздник, я предпочитаю навсегда забыть) Хочу запомнить совсем другое.. то, как я первый раз посмотрела в её глаза. Как моя Масяша бегала вокруг кровати и просила показать кулёчек.. как доча поползла, как встала, как сделала первые шаги. Как улыбалась, как хохотала.. как впервые сказала "мама". Как я впервые осознала, что люблю дочь больше жизни и эту самую жизнь могу за неё отдать.

 

К году Софа подошла с солидным багажом умелок. Некоторые из них особо ценные, некоторые пока просто тешут родственников, но все они обязательно пригодятся Софье в будущем)

Софа умеет:

 

- ходить. Ходит неуверенно, но уже совершенно точно ходит, а не перебегает от одной опоры к другой. Может очень долго стоять, разворачиваться стоя и, наклонившись, поднять нужную вещь с пола.

 

- делиться. Если протянуть руку и попросить "дай, пожалуйста!", с вероятностью 90% Софа отдаст, что просят. Правда, пока она ждет, что это немедленно вернут) Да и отдаёт потому, что ей нравится похвала и восторг, следующие за этим.

 

- кашлять в качестве шутки. Ползёт или идёт за мной через всю квартиру и кашляет 100 раз, чтобы услышать наконец от меня "ааааа! заболела!!!!". Смеётся и опять кашляет) развлекаться так мы можем бесконечно)

 

- выплёвывать по просьбе. Подставляешь руку и говоришь "Софа, выплюнь, что у тебя во рту!". И она отдаёт свой склад: бумажки или какие-то мелкие штучки, которые оказываются у Софы во рту с поразительной скоростью и ловкостью. Это, я скажу, невероятно ценное умение, потому как лезть в рот маленькой акуле с 8ю острыми зубками - не самое приятное или даже опасное занятие))

 

- делать поцелуйчики. Совершенно ненужное (ну кроме развития артикуляции), но очень милое и смешное умение, сводящее родителей с ума)) Чмокаешь губами, а Софья долго собирается, старается и наконец тоже чмокает, смешно сложив губки))

 

- обниматься, прижиматься и нежничать. О, вот это поистине уникальное умение. Я никогда такого не видела. Но это мгновенно привораживает любого к моей дочери. Когда детская соломенная головушка прижимается к твоему плечу, не устоит никто - проверено! Софа очень, ОЧЕНЬ ласковая. Я ей всегда говорю - правильно, доча, ласковый телок двух мамок сосёт))) Дедушки-бабушки-тетушки тают, как мороженое.

 

- махать ручкой "пока" и "привет". Помахивания, как вы понимаете, разные)

 

- играть в футбол. Пинает мячик с невероятным удовольствием. Правда частенько при этом падает, теряя равновесие. Но так ведь ещё веселее))

 

- говорить. Большей частью совершенную тарабарщину) Но, во-первых, с таким видом, будто все понимают, о чем она ведет речь. И во-вторых, некоторые слова всё же понятны. Примерно их от 5 до 10.

 

- кушать. Много и с большим удовольствием. Это меня немного пугает. Но Софа совсем не толстуша, пусть кушает на здоровье))) (Щёки не в счёт! Им положено быть))))

 

- доверять людям. Достаточно того, что человек ей улыбается. 10 минут - и она спокойно идет на контакт с любым чужим.

 

- улыбаться. Не смейтесь: не все дети улыбчивые. Софья улыбается ВСЕГДА. Это просто какое-то невероятное качество. Человек ВСЕГДА на позитиве) Канючить и даже орать она тоже умеет. Но улыбаться ей явно нравится больше)

 

 

Параметры измеряли сами к году: вес 10кг, рост 79см. Ещё 8 зубов и волосики стали расти, а то месяцев до 8 вообще была лысая)

 

Мы играем с макаронами и крупами, с мячиком, читаем книжки (к моему великому огорчению, она их все-таки начала рвать и грызть). Софья учится кататься на беговеле - думала, как это назвать, не соображу. Вообще вроде было написано "каталка" - надо ногами толкать. Вот такая katalka_500.jpgi.gif

Очень крутая штука! Там ещё сиденье поднимается, получается багажник, в нём формочки. Пока выбирали, Софья покаталась на всем транспорте, продававшемся в магазине))

Ещё ей подарили каталку на ручке, игрушечную коляску с пупсом и ещё гору всего. Мы до сих пор не знаем, куда все игрушки рассовать.

Ещё Софа до сих пор очень любит фантики, ходит с ходунками - ну вот нравятся они ей)

 

Научилась играть в ладушки, а потом.. разучилась. Ей неинтересно. Просто человек четко понимает, чего хочет в жизни)

 

Меню пришлось сократить до просто неразумных пределов. Аллергия не дает продохнуть. Раз в 10 дней зверски высыпает на щеках сухая крапивница, краснющая(( на что аллергия, не могу выявить. Пойдем к аллергологу. По нормам пора уже свеклу вводить, а я никак не могу смело морковь ввести. Главное, до 11 месяцев все было нормально, она всё ела, рацион уже был большой, и тут на тебе.. беда прям.

 

 

Девочка моя очень интересная.. Переживаю, что она такая открытая, доверчивая, простая.. таким людям в жизни приходится несладко. Надеюсь только, что её будут окружать люди благородные, неспособные на предательство.. да разве ж так бывает..

Постоянно думаю о том, как уберечь и не напугать. Как научить и не надавить. Как помочь и не навредить.

Я очень, очень люблю свою крошечку. И, конечно, давно уже не помню, как я жила до её рождения)

 

Не у всех должны быть дети, да. Но каждый должен иметь такой шанс. Желаю всем, кто этого хочет, обрести шанс стать мамой и пройти этот путь с достоинством, верой и любовью.

 

→ Мелисса ∞, БЖ, спасибо))

Изменено пользователем ·٠•● NaNa ●•٠·
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
  • 1 месяц спустя...

·٠•● NaNa ●•٠·, привет хозяйке! Прочитала наконец-то твой дневник. Плакала и смеялась, переживая с тобой. Теперь понимаю, почему ты назвалась моей кармической сестрой!

А у Макара тоже началось: подбирает в рот миникрошки! бедная я!

И о твоих последних сообщениях у Моники в дневнике. Я конечно понимаю тебя как мать, и считаю правильным обследования и беспокойства по поводу здоровья Софы. Но как-то смущает этот диагноз "задержка развития". Не рано ли ребенку в таком возрасте и с такими умениями и навыками, и учитывая все твои старания и все процедуры, которые Софа прошла, его ставить? У Макара тоже было двойное тугое обвитие, и плюс мое многоводие, и в два месяца жидкость в мозгу, и гипертонус. Правда, гипоксию не ставили, и меня быстро прокесарили, но мне кажется, при таких условиях все равно гипоксия была.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Софье 2 года.

 

Когда-то я поздравляла подругу с двухлетием сына и сказала: всё, вы прошли этот рубеж, вы молодцы. Дальше будет только легче.

И прямо сейчас я скажу это себе: ты молодец!

Два года, как я стала мамой, но, как ни странно, только сейчас я начинаю понимать, что это значит.

Как это - когда любовь к ребёнку растёт вместе с ним. Когда из ничего создаётся целая вселенная.

 

Раньше было очень интересно фиксировать софины умелки. Сейчас намного проще подумать о том, чего она не умеет)) По-моему, у меня растёт совершенно необычный в своей обычности малыш))

 

Господи, спасибо за то, что у меня есть дочь и за то, что она здорова. Научи меня понимать истинное благо для неё, видеть опасности и уметь уберечь. Позволь мне увидеть многие её лета. Даруй мне мудрость доверять своему ребёнку и верить в него.

 

two3_500.jpgi.gif

 

свежая фотка - в профиле

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, какая девочка! какие глаза! какое счастье!!!!!!!

с днем рождения Сонечку и ее маму!!! чудесный возраст у вас впереди!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, девочка бесподобная, глаза сказочные :-)

Здоровья этому чудесному ребенку, счастья и удачи на жизненном пути!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сонечку с днем рождения!!!

какая прелестная девочка!

чарующая улыбка, обворожительные глазки.... потрясающий ребенок :flower: :flower: :flower: :flower:

машенька, и тебя тоже с датой.

это удивительно, правда?

удивляет не только то, что всего два года вместе, а то, что совершенно невозможно представить - а как же было так долго без нее.

кажется, что без софочки мир просто не существовал))))

растите большие, здоровые и счастливые!!

2gydg7m.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...

Софье 2 года 3 недели.

В пятницу ходили в развивашку в первый раз.

В понедельник за обедом спрашиваю: пойдём завтра к деткам?

Софа отвечает - да!.. мяки!! (мячики)

сказать, что я в шоке - это не сказать ничего. Третий день пошёл, а она помнит, что там сухой бассейн с шариками. Тогда я говорю - да, точно, мячики! Ты помнишь? Ты с горки скатывалась прямо в мячики.

- да! ляля, ди!! (ляля, уйди!)

это она вспомнила, как прогоняла девочку от горки. Везде есть такие девочки)) постарше Софы, попроворнее и ей непременно надо было вперёд пролезть, чуть не на голову малявке моей залазила.. но не о ней речь. А о том, что малышка всё помнит!

Я невероятно удивлена.. и одновременно - нет. Мой дед умер, когда мне было 2 года, и я его помню. А бабушка мне никогда не верила)

 

Ну и как всегда, про софин интерес к мужчинам))

Утром рассказывала, что пойдём к деткам и будем там играть и бла-бла

После обеда по дороге в развивашку спрашиваю, куда едем, и моя девочка отвечает совершенно в своём духе: "Маки!" (к мальчикам) :D

- ясно.. а если только девочки будут, домой вернёмся?

- неть!

 

И на этом спасибо, доченька)))

 

Новые слова в последние дни: пирог, привет, шишки

произносятся совершенно непонятно - пьиёйк, пьивииет, сишси, но произносятся, и это очень классно и смешно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 4 недели спустя...

переношу из записок, чтоб не потерять

Софье 1г 8мес.

 

Говорит плохо. Есть порядка 15 слов с теми слогами, которые она уже знает. Новые изучаются со скрипом. Но совершенно точно есть динамика, слышит и понимает она хорошо, так что я лично сильно не волнуюсь, просто жду 2,5 лет, и, если понадобится, пойдём к логопеду.

 

Говорит мама, папа, баба, дядя, абака (собака), пока!, сик-сьсь (кис-кис - кошку подзывает), мася (собаку так зовут), яка (яблоко), баа (банан), пака (палка), ма'ка (майка), каа (каша), мя-ко (мяско - мясо, значит)), ыка - тыква, ещё как-то типа акха - сухарик. Сразу видно по набору слов, что ребёнок любит поесть))) Ещё говорит няй-няй (дай) и упаа (упала).

Как бы поёт - ля-ля-ля (у неё на игрушке есть песня, которую и я частенько ей пою, там есть именно такой момент, когда много "ля-ля" подряд, она повторяет и пытается протягивать - поёт). Есть и другие звукоподражательные - ко-ко-ко, ка-ка-ка (кря-кря и ква-ква), га-га, аф (гав), пи-пи (мышь и цыплёнок)

 

Есть ещё слова, забыла наверняка что-то.

 

Отличительно то, что она хочет говорить. Я говорю по слогам, громко, она смотрит на мои губы внимательно, но у самой получается только невнятное "аааа" или "эээ". Выходит так, будто человек подпевает, но три четверти слов в песне не знает. Как будто в голове уже все слова есть, но связь с языком нарушена.. не слушается её язычок. Хотя всякие упражнения для артикуляции она на раз повторяет - и цокает язычком, и просто высовывает, и поцелуйчики делает, короче всё повторяет.

 

Другое дело, что понимает она уже практически всё. Иногда удивляюсь. Вот вроде бы никогда её не учила.. или учила?? Шапку завязываю и говорю "подбородок подними", и она поднимает! Когда она научилась? Выбираем с мужем в магазине шампунь, она себя за волосики тянет - понимает.. И так везде и всюду - она хорошо понимает речь, быструю, по телевизору, по телефону - любую. По просьбе приносит что-то из другой комнаты.

 

Наибольшее удовольствие мы с мужем почему-то получаем от соблюдения Софой ритуалов. Например, он ей даёт полотенце в руки, спрашивает: "куда надо с ним идти?". Она идёт в ванную, ждёт, когда её поднимут и усадят. Мне кажется, это намного сложнее, чем когда я ей говорю забраться в стульчик или принести горшок.

 

Горшок.. Так же, как с речью - есть значительная положительная динамика, но всё же освоен он не полностью, конечно. То мимо, то вовсе отказывается. Стараемся не ругаться, но совсем мирно не проходит этот процесс.

 

На толокаре так и не катается. Какая-то загадка века для меня! Вроде она уже поняла, что надо ногами, но сидя у неё получается только назад ехать, а чтобы вперёд, она встаёт. Я билась-билась и плюнула))) пусть делает, как ей нравится. Играет она с ним постоянно, там поднимается сиденье, багажник внутри, очень ей нравится игра в ослика иа: входит-выходит))))

 

Самая-самая-самая любимая игра - с одеждой. Это просто кошмар. Уже не знаю, куда прятать всё и как заклеивать/завязывать шкафы. Таскает и раскидывает, заставляет ей помогать одевать поверх пальто кофточку.. ну что поделать.. девочка)))))

С обувью прям вообще беда. В коридоре нет шкафа, обувь стоит на этажерке открытой. Если летом это можно было ещё как-то перетерпеть, то сейчас в сезон грязищи.. спасает меня только обещание мужа купить шкаф к новому году)) видимо, до тех пор по нашему дому будет рассекать маленький монстр в папиных ботинках.

Не только сама одевается, но и пытается одеть меня или мужа, а также бедных собак)

 

Тычет пальчиком и укает, как обезьянка. Будет укать, пока не отреагируешь. Выносит мозг))

Стараюсь добиться, чтобы она говорила, чего хочет, но она сначала улыбается, а потом расстраивается сильно, что я будто не понимаю. Пытаюсь как-то уловить этот момент, не доводить до слёз, но чтобы она хоть как-то объяснила.

 

Занимаемся с ней по карточкам. Это никакая не система, просто купила карточки с изображением овощей, животных и цветами. Мы их рассматриваем, перекладываем,

 

я называю и потом спрашиваю. Кое-что она хорошо знает уже.

Софья очень любит книжки. У неё в шкафу есть своя полка с библиотекой, дверца почти всегда открыта, потому что после одежды любимые игрушки - книжки. Она их "читает" сама, мне позволяется только наизусть цитировать, потому что она должна листать книгу в своём темпе)

 

Софья очень добрая малышка, хохотушка. Очень любит животных, с одной из собак они большие друзья. Ну как друзья.. собака ей друг, а она собаке - мучительница) конечно, мы стараемся следить за тем, чтобы Софа не зверствовала, но животным достаётся её порция удушающей любви ежедневно.

 

Дочка общительная, любит детей. Недавно не уследил папа, и на прогулке соседкий мальчик-ровесник Софу укусил за щёку. С того момента она стала более осторожно относиться к детям, а я - более негативно к соседям))

Надеюсь, это временно.

 

Софу все очень любят. Она улыбчивая и искренняя. Сегодня с ней поругались немного, она начала канючить. Я ей говорю:уходи, иди там кричи, мне не надо кричать. Так она плакать перестала, взяла мою руку и положила себе на голову. Я на неё смотрю - в глазах слёзки стоят.. разве можно обижать такого ангела?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Софье 2 года 1 месяц.

 

Прорвало))

Болтает без конца. Половина по-прежнему непонятна. Но прогресс значительный. Раньше она говорила в основном если попросить - скажи то, скажи это. Теперь чешет сама: мама, птика! (птичка!); мама, дядя!

обращается к людям - тётя, подяк! (пошли)

Не стесняется чужих, мгновенно входит в контакт, забирается на руки, болтает.

 

муж в больнице, пришлось срочно оперироваться. Я одна с дочкой и тремя собаками. Была подруга вчера в гостях, попросила с Софой посидеть, пока прогуляю псин. Подруга - педагог и мама, так что проблем по этой части нет, она её тут же увлекла игрой, а мне машет - иди, иди, пока она не видит!)))) Я говорю, а чё это иди? Доча, я пойду с собачками, вы с тётей пока поиграйте, я скоро приду.

Софа даже не обернулась - пока! говорит))) ну а чё, игра интересная))

подруга, конечно, обалдела)

вот так мы с Софой троллим педагогов)))

 

Ходим в развивашку, я оттуда переняла музыкальную гимнастику. Это такое умиление господибожетымой)))))))) как она головкой кивает, ручками машет.. я таю))) а ей ну очень нравится, она несколько раз в день просит "ля-ля"

 

папа подарил девочке домашнюю песочницу на 8 марта, на Др она получила двусторонний мольберт, пальчиковые краски, тесто для лепки. Всё это Софа очень любит, целыми днями лепим, рисуем и танцуем)))

 

 

фотки с дня рождения в профиле

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

·٠•● NaNa ●•٠·, а у меня санька смешно очень слоги переставляет в многосложных словах. капитан - пикатан. собачка - босачка и тд.

звучит уморительно. особенно, когда новое слово появляется и я пытаюсь в уме его перекроить и понять, что это за зверь такой)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

2 года, 2 месяца

 

Софа играет.

Выставила игрушки в ряд. Выбирает: цыпленка - "папа", лягушку - "мама". Мама и папа целуются и обнимаются) Добавляет к ним пупса - "ляля". Теперь обнимаются и целуются все трое.

 

Софа знает, как зовут папу, бабушек и дедушек, тёть, дядь, сестёр, братьев, знает, сколько ей годиков.

Знает несколько цветов и называет их - красный,синий, белый, черный, зеленый

Считает до пяти. Кажется, что до трёх она понимает смысл, а дальше уже просто заученно

 

Сама постоянно инициирует разговор, называя предметы и их свойства и действия.

Артикуляция очень плохая, путает звуки, но большинство слов различимы. Некоторые очень хорошо произносит - гойкий (горький), маенька (маленькая)

 

А так повторяет абсолютно все слова. И даже началась эра повторений. Сегодня сидела с бабушкой, мы были в больнице. Вернулись, Софа бежит и кричит - мама, папа! папа, мама! мама мама-мама-мама-папа-папа.. бесконечный круг))))

Изменено пользователем ·٠•● NaNa ●•٠·
Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...

Мажемся кремом перед сном. Софа рассказывает, что было днём. Вспоминает, что мы повторяли имена родных.

Говорит "мама! мама! мася!.." и сама исправляется "мафа!". Опять подумала)) и вздыхает)) ну не получается пока, доча, так это не беда, это же дело времени))

 

Рассказывает взахлёб обо всём, что видит вокруг.

 

Приехали к бабушке по делу, стоим на улице перед подъездом. Софа невероятно рада, надеется, что бабушка её оставит у себя в гостях, а та не может. И начинает её обманывать - ключа у неё нет. Софа показывает, где ключ - у бабы в корзинке. Бабушка не сдаётся: она не знает, как корзинка открывается. Софа бежит ко мне: "мама, откыть кюч!". Сама открывает корзинку, достаёт ключ и топает к двери: "дерь! откыть! кюч!")

Моя умница!!)) не обмануть её)) Взрослыша уже))

Может и бабушка наконец перестанет страдать этой ерундой и применять эти приёмы глупые.

 

С рождения девочки ездим в один и тот же парк. Но этой зимой там почти не бывали. Наконец погода позволила приехать туда, Софа бежит к деревьям и кричит "ёка мякая!.. ёка каютя!". Муж в шоке. Говорит, в прошлом году, конечно, сто раз повторял, что эта ёлка мягкая, а эта - колючая, но ведь тогда она не говорила, и столько времени прошло! А она всё-всё помнит..

 

Гуляли в парке с софиным другом. Ванечка послушно помогал с Софой - водил её за ручку, вместе на батуте прыгали. Всю обратную дорогу дочь пыталась его целовать) Утром уже я тянусь её целовать, а она мне говорит: мама, атань! Вот как, значит.. отстань, мама) Теперь понятно, как Ваня отбился от назойливой поклонницы)))

Тем же днём она мне выдала "мама, бись!" (мама, брысь!))) мелкая зараза)))

 

Очень любит обниматься, целоваться, заставляет нас обниматься втроём и ходить за руки)

Сегодня присели на лавку во дворе, она бегала, примчалась к нам, руки растопырила и кричит "любимые!")))))))

господи, у меня разрывается от любви и нежности))

 

А до этого в магазине пропала. НА СЕКУНДУ!!! отвлеклись оба, глянь - нет Софы!! Я за секунду постарела на 50 лет, начала орать на весь магазин от страха.. слава богу, она на десять шагов отошла, просто сразу не отозвалась.. хоть верёвкой привязывай егозу эту.. наругала её от страха, у самой колени трясутся. Мы её на пару секунд потеряли из виду, но мне они показались вечностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...

2 года 3 месяца

 

Софа не хочет спать и смешно канючит в кроватке "дуду пать!" (не буду спать!)

Решила снять на видео, в итоге первый серьёзный логический вывод малышки запечатлён))

доча развела ручками и выдала очень по-взрослому "НОЧИ НЕТУ!!"

я дар речи потеряла))

какая же она умничка у меня))

 

говорит много, артикуляция по-прежнему плохая. Но есть в арсенале хорошо проговариваемые слова из четырёх слогов: песенка, доченька. Вот почему-то не любит, когда я её доченькой называю) кричит "неть доченька!!")

 

Знает, как её зовут, сколько ей лет, как зовут маму, папу, бабушек и дедушек. Говорит "бИбо" (спасибо), дати (здравствуйте), пьивет

 

встал ещё такой вопрос странный. Терпеть не могу тётьканья. Но я же не могу Софу учить сейчас говорить имя и отчество.. и как они в саду учат? бедные детки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Софе 2 г 3 м

 

Составляет сложные предложения из 4х слов

 

Обижается, если взрослые проявляют грубость. В связи с тем, что Софа очень серьёзно поранила кошку (вырвала кусок шерсти с лоскутом кожи), мне пришлось применить неприятные методы: дёрнула её за волосики.

Расплакалась, взяла меня за руку и стала прикладывать к голове, чтобы я погладила, и повторять, как заведённая, "бублю (люблю), бублю, бублю".. И кошку жалко, и ребёнка жалко.. короче, мать виновата, конечно. Не уследила :( не ожидала, что игрушечный пластиковый зажим из набора доктора сможет такие увечья кошке нанести :cry:

поплакали все вместе, кошку обработали, заживёт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...