Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

с 8 марта, девочки

732119967.gif?1457425018

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я выросла в двуязычной семье. Русский мой родной, английский тоже. Родители рассказывали что поначалу сложно было, но со временем перестали замечать на каком языке мы общаемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nikova93, в чем была сложность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Marymarch, Мариночка, поздравляю. Какие молодцы! Всего вам самого прекрасного.Растите здоровенькими и крепенькими!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Та бросьте вы, какие могут быть знания после курсов :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Та бросьте вы, какие могут быть знания после курсов :sorry:

:hohot: :hohot: какая неумелая реклама :girl_haha:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Улыбнуло. Помню свой первый приезд в Англию после курсов и общения с друзьями - англичанамми. :confusion: Полный ноль . Даже сейчас, думая, что думую по-английский - общения без запинки с англичанами не получается , если разговариваю только со своим мужем(австрийцем) по-английски. Сейчас 5 месяцев проживания в Индии , где гос язык "хинглиш" , чувствую, как мой английский поблек и украсился индийскими оборотами. Мой ребенок тоже говорит "по-английски", спасибо, что есть британские друзья, но это с условностями можно назвать английским.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сложно научить на русском и английском самостоятельно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нет, если вы и муж носитель языка. Или кто-то из вас близок к носителю , все равно нужна среда и все время слышать музыку языка. Нужны друзья , дети, или постоянные контакты - отпуска и пр в страну носителей. Книги, фильиы , песни , игры. Дети легко схватывают и так же легко забывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Написала про уровень русского у своих детей на данный момент http://marinamarymarch.livejournal.com/157898.html

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, прочитала все части. У вас, на мой взгляд, вообще всё идеально!!!! Русская школа у вас замечательная. У нас всего 2,5 часа сейчас, просто общий урок (с паузой на обед) о бо всём по-немногу - чуть письмо, чуть чтение, чуть развитие речи. А напиши, пожалуста, адрес вашей школы еще раз. Может, выйдет также, мы 1 час едем в нашу русскую школу. Еще, к сожалению, дети там между собой по-французски общаются. Группы там все смешанные по возрасту, три класса поделены по знаниям.

 

Попробуем все-таки встретится этим летом? :) Можете к нам в гости домой приехать, с малышами дома удобнее, да и дорога дальняя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, у нас между занятиями время на перекусы. Координаты школы написала в личку.

У нас в группе вроде по-русски общаются, по-моему, большинство детей из семей, где оба родителя русскоязычные.

Дошкольные группы более-менее по возрасту разделены, но четырёхлеток, например, две группы для разного уровня.

 

Давай встретимся летом! У меня до конца июня мама гостит, а потом можем встретиться, книжками обменяться, напиши мне адрес свой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на весь июль в Россию улетаю :)

 

Посмотрела школу, на машине получается также - 1 час.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда будем августа ждать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не поленюсь, напишу ликбез по развитию речи у деток в мультиязыковой среде)))

может кому поможет разобраться откуда ноги растут у "задержки" речевого развития у таких малышей.

я в своем дневе об этом писала уже.

 

если говорить уж очень упрощенным языком, то происходит вот что:

еще до формирования центров речи в головном мозге формируются центры распознавания языка.

именно распознавания фонетического, не смыслового.

дети, которые слышат речь на нескольких языках получают в разы больше информации для усваивания.

например, звук "и" в русском языке и "i:" в английском (типа долгого ударного "и", как в "receive", "tree" и тд)

или "а" в русском глубокое "а" (garage, heart, car...) - это все ооочень разные звуки.

и для каждого из них в мозгу строится отдельная нейронная сетка.

это все занимает время, и это абсолютно нормально!

это этакая невидимая нам гимнастика мозга.

и мы ведь пока что говорили только о фонетическом распознавании.

а ведь еще и воспроизведение речи! представьте-ка это - малышу надо еще и научиться "ломать" язык, гортань под разные звуки.

я уж не говорю про смысловое содержание - для каждого предмета у него как минимум два разных слова.

малыш в это время трудится, как шахтер)))

у меня дочь начала говорить самые простые слова-слоги около года и почти до полутора лет не было большого движения, но я, зная о том, что я уже выше сказала, даже и не парилась.

от полутора до двух лет она начала набирать обороты, а после двух уже прорвало)))

так что, не стоит считать, что если ребенок не говорит, то у него в голове каша, у него в голове идет интенсивная работа, результат которой обязательно проявится, нужно только потерпеть немного и помочь ему: книжки читать, мультики смотреть, общаться, петь... и все пойдет нормально.

и уж чего абсолютно определенно не стоит делать - так это говорить с малышом самой на чужом для себя языке, ну не нужен малышу ваш акцент, не затрудняйте его и без того напряженную работу.

 

Скажите по своему опыту, что делать если ребенок не заговорил до 3-х лет? Муж настаивает на походе к логопеду. Достало уже быть во всем виноватой. Потому что по мнению многих, в этом виновата именно я со своим русским...

Изменено пользователем Kolbe
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите по своему опыту, что делать если ребенок не заговорил до 3-х лет? Муж настаивает на походе к логопеду. Достало уже быть во всем виноватой. Потому что по мнению многих, в этом виновата именно я со своим русским...

 

Ну сходить-то не помешает... И к неврологу еще.

Вообще ничего не говорит? Звукоподоражания есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну сходить-то не помешает... И к неврологу еще.

Вообще ничего не говорит? Звукоподоражания есть?

 

Говорит давно и много и с интонацией, но что говорит никто понять не может. Есть минимальный набор итальянских слов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolbe, обычно рекомендуют начать с проверки слуха, а потом уже с результатом к логопеду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolbe, глупости! Из-за билингвизма этого не может быть. Есть дети, которые не говорят и в монолинвической семье. Просто такая особенность у ребенка. Правильно советуют, проверьте слух сначала. Но и поход к неврологу и психологу не помешает. Сходите на консультацию, и муж успокоится, и вам может чего посоветуют или успокоят.

 

Marymarch, у нас тут тоже есть занятия на русском, но я тут посмотрела небольшой ролик с их занятия и обалдела. Преподавательница ПЕРЕВОДИТ детям слова вместо того, чтобы говорить чисто по-русски как если бы были в России. Это я говорю про самых маленьких.

 

Хороший отчет в блоге)) мне тоже надо бы написать, а то ж забуду и потом не с чем будет сравнивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, хм, может, это группа для детей-иностранцев?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим сегодня последний раз к логопеду ходили, сказал, что дальше работать над автоматизмом произношения шипящих можем и дома. Если у нас или педиатра зимой ещё будут какие-то сомнения, можем прийти снова. Протестировал словарный запас на немецком, уровень выше среднего.

Может быть, до школы ещё с русскоязычным логопедом насчёт русских звуков пообщаемся.

 

А дочку записала в русскую игровую группу на сентябрь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, хм, может, это группа для детей-иностранцев?

я тоже сразу об этом спросила, ан нет, там все дети от мам русских и пап испанцев (у некоторых даже оба родителя русские). Просто, видимо, "преподаватель" с хреновым педагогическим образованием. После моих комментов в группе ватсаппа мама-владелец ролика прокомментировала этот вопрос управляющему центра, так что, может, и взяли это дело на заметку. Но у меня как не было желания туда водить, так и не появилось.

У нас еще есть школа Пушкина, но там только для детей постарше, преподают русский, арифметику. Опять-таки далековато, но ближе вообще нет.

Я каждый раз как думаю над вопросом поддержки русского языка, так от безысходности прям руки чешутся самой что-то организовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Как ваши дети?

 

Мы в январе в Россию полетим на 3 недели, запасаюсь тёплой одеждой :) Малыша покрестим, со старшими походим на новогодние представления и другие культурные мероприятия. На два детских ДР в семьях моих подруг попадём. Новых книжек привезём.

На следующей неделе ещё в Германии на русскую ёлку сходим.

 

Александр продолжает заниматься в русской школе. Стал быстрее читать, больше писать (на уровне "яблака", "апилсин" и т.п.). Поёт дома выученные песенки.

С августа ходит в немецкий сад (до 14:30 максимум), отлично там адаптировался, популярен среди других детей, ходят друг к другу в гости. Негативного влияния на русский язык немецкий сад не оказал, Саня продолжает общаться и со мной, и с сестрой по-русски. Сейчас как раз немецкий мальчик в гостях, втроём играют, сын с дочкой по-русски, а с гостем оба по-немецки болтают, забавно так. К младенцу тоже по-русски обращаются.

 

С Катариной (ну и с Юлианом заодно, куда ж его деть) с сентября ходим в русскую игровую группу, ей очень нравится. Тоже песенки и стишки оттуда приносит. Группа до 3 лет, так что, наверное, после возвращения из России больше не будем ходить, а со следующего сентября поведу в русскую школу.

 

Александру в следующем году в немецкую школу. Мы в обычную началку "по прописке" пойдём. В ноябре было собеседование (не с целью отбора, а для определения уровня детей). Все задания отлично выполнил, только скакать на одной ножке плохо получается :D Я вместе с заявлением на приём в школу отдала заявление на посещение уроков русского (уроки бесплатные, но надо будет ездить в Аахен на них). И сама планирую заниматься с сыном русским, математикой, окружающим миром по русским книжкам, пока есть силы и время (немецкая школа в 1-2 классе до 11:30 утра). Так что сейчас заполняю корзины на Лабиринте и других сайтах. На Лабиринте, кстати, предновогодние скидки, у меня на некоторые книжки до 45% процентов получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Давно собиралась тут спросить. В каком возрасте надо к неврологу и прочи спецам? Дочке 1.7, говорит что-то своё, в основном повторяет одни и те же "слова", звукоподражания (это типа собачка "гав-гав"?) нет, ничего нет. Ручкой не машет. Bолнуюсь. Мультиязычие тормозит речь, но не с первых же слов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...