Перейти к публикации

Двуязычные дети


☆ мама Лела ☆

Полезные сообщения

Жужа_белой_масти, да, обычно складывается накопительная с дополнительной, т.е. должно быть 35%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня сестренка живет во Франции. Ребенок 2,5 года без проблем говорит на трех языках. Дети быстрее учатся. Ну и стоит отдать в раннюю школу для маленьких деток. Родители с ними разговаривают на разных языках. Путаницы у детей большой не возникает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missloren85, в раннюю школу с каким языком из трех?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на счет третьего языка. Я в раздумьях. Через год моя дочь идет в "школу" (тут с трех лет обязаловка, как я уже говорила). Раньше я хотела отдать в билингвистическую школу, т.е. испанский и английский. А сейчас в замешательстве, нужен ли моим детям третий язык так рано? Не начнется ли у них каша? Может, отдать в обычную монолингвистическую школу и дополнить занятиями по русскому? Что вы посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, я бы отдала в билингвистическую школу, потом можно уже не догнать знания по языкам. сама рассматриваю сейчас вариант русской школы на будущее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ireneukr, так билингвистическая школа не с русским. Боюсь, английский вытеснит русский количеством.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, у нас три языка, проблемы не вижу, только русский не забывать поддерживать - дома, поездки домой, русская школа. Мы дома общаемся по-русски (я), и по-французски (друзья, семья), всю неделю ходит в садик немецкоговорящий, пошел туда абсолютно нулем в сентябре, ходить очень нравится, ходили на три часа до обеда. Сын уже многое понимает и сам кое-что по-немецки говорит уже, стал просится и на обед оставаться. Вот сегодня впервые оставила его там до 15.00. Но у нас немецкий не прихоть, здесь немецкоговорящее население, школа будет на немецком потом. Каждую субботу у нас три часа в русской школе. Тоже ему очень нравится, там реально школа уже - буквы, письмо, общие знания, поэтому нескучно сыну.

Языки не путает, может только формировать свои слова по аналогии, если забывает какое-то слово,например: toucher - трогать (тушэ), laver - мыть (лавэ), он как-то мне сказал "я не тушал её! (трогал), ты Дашу будешь лавать сегодня" (мыть)...хаха :) Либо сам спрашивает, как сказать что-то по-русски или по-французски. Для нас с мужем служит переводчиком, сразу переключается и переводит.

 

Marymarch, я так и не позвонила на счет елки, у нас 12го декабря школа ведь, я подумала, у нас, наверное, тоже елка будет. В эту субботу спросила, сказали,что да, около 9 января. Я сейчас буду смотреть успеваем ли мы пошле школы в аахен 12го, если да, то хочу поехать. Ты Катарину тоже берешь? Я не знаю, надо куда-то Дашу устроить, но мы на ГВ полном еще.

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, ясно, спасибо. Буду думать. У нас пока проблемы с поиском именно русской школы. Есть игротеки, есть еще что-то, но именно школу найти трудно. Мы еще и живем загородом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missloren85, в раннюю школу с каким языком из трех?

Французским

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, я б не стала добавлять ещё один язык без необходимости до 6-7 лет.

У нас начальные школы (с 6 лет) отдельно от гимназий (с 10 лет). Мои дети пойдут в обычную началку, где английский как иностранный (кажется, со второго полугодия 1 класса). И русский язык возьмут как "язык страны происхождения". А потом, если захотят, могут выбрать билингвальную гимназию с преподаванием на английском части предметов.

с-витушка, я дочку не беру, с папой останется.

В 4-5 месяцев, конечно, проблематично надолго без мамы. Может быть, муж с вами сможет поехать и погулять с малышкой, пока вы на представлении?

 

Заказала сегодня детям книжек со скидками 30-40% (включая накопительную). Моя мама к нам летом планирует приехать, тогда и привезёт, может быть, что-то раньше пришлёт.

 

Lab151121j_3820647_19593859.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, ага, я тоже вчера нагребла, себя не помня :D . А Мура-таки я прохлопала, нету никакого, я уже была согласна на любые иллюстрации, но фигушки мне... Готовь сани летом, то бишь книги о Рождестве покупай летом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовь сани летом, то бишь книги о Рождестве покупай летом...

угу, у меня на эти праздники запас есть, а на следующий год буду постепенно в ближайшие полгода покупать.

 

А Мура-таки я прохлопала, нету никакого, я уже была согласна на любые иллюстрации, но фигушки мне...

с иллюстрациями Инглена есть ещё, правда, без дополнительных скидок.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, вот жеж, вчера вообще что-то странное происходило с этими книгами... Были обе, я положила в корзину, итого было 17 книг к оплате, пока я то, да се, стала оплачивать, - смотрю книг уже 15 и написано, что ожидаются. Это было утром, я оставила страницу до вечера. Вечером написано отсутсвуют. Ну и сколько я буду с ними в прятки играть, оплатила что было. А теперь опять выложили... Ну теперь я одну книгу заказывать не буду уже. Абидна....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, я б не стала добавлять ещё один язык без необходимости до 6-7 лет. У нас начальные школы (с 6 лет) отдельно от гимназий (с 10 лет). Мои дети пойдут в обычную началку, где английский как иностранный (кажется, со второго полугодия 1 класса). И русский язык возьмут как "язык страны происхождения". А потом, если захотят, могут выбрать билингвальную гимназию с преподаванием на английском части предметов.

у нас такого, кажется, нет, чтобы билингв не с начала. Тут "школа" начинается с трех лет. По сути это детсад при школе - три года. Но я вот не знаю, можно ли будет перевести в 6 лет из нормальной в билинвистическую, бесплатно, конечно. А о таком, чтоб "язык страны происхождения" я вообще не слышала. Было бы здорово, конечно. Буду выяснять, до апреля есть время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , девочки!

Давно не заглядывала, все переезды, да устройство ... то одно , то другое. Марин, "Маримарч", поздравляю с 3 беременностью !

Отвечаю про лагерь, в котором мы отдыхали летом. Это действительно интересно для многоязычных деток. Я знаю про похожий лагерь под Хамельтоном и под Парижем - устраивают каждый год. Мы выбрались в тот , что поближе - в Словакии. В лесу,в горах на тур базе. Нам очень понравилось.Там даже семьи с бэбиками были. Лагерь -то семейный. Творческий лагерь.(не надо ребенка одного оставлять). День начинается с хороводов , зарядки. У всех есть почтовые ящики. Детки и родители пишут письма, посылают подарки, заботятся о тайном друге. Воркшопы, где все делают разные поделки, опыты, вылазки в горы, пещеры, прогулки по лесу, театральные постановки, чтение для взрослых деток и вечерние сказки. А в последний день была пенная вечеринка. Ребенок утром надевал сапожки и исчезал из комнаты. Мы вылавливали его на завтрак и на переодеть. К 12 сам притаскивался уже совершенно изможденный, кормила и укладывала спать. 2 часа богатырского сна и все сначала.

 

Ireneukr, хмммм , странный логопед какой-то у вас....В любом случае, не смотря на какие-то проблемы , чем больше учит ребенок языков с младенчества, тем лучше.

 

Мы сейчас (после переезда из Австрии в Индию) ходим в английский сад - это 3й язык у Матвея. Конечно , ребенок не автомат, и не просто сразу вот так раз и переключиться на другой язык. Пять месяцев в году мы живем в Индии - здесь все на английском(кроме мамы с папой). Первую неделю он еще берет меня за ручку и просит подсказать какое-нибудь слово. Сейчас сам идет в ресторане заказывать то, что мама приберегла заказать на потом (десерт) и остается там поболтать с официантами.С детками из д/с у него вообще нет проблем пообщаться, хоть на таробарском языке - все из разных стран - все играют вместе. Когда мы возвращаемся , ему легче начинать разговор на английском, чем на немецком. Хотя, сейчас я заметила, что такие волнообразные накопления словарного запаса хорошо сказывается на всех языках. Т.е это как зарядка для мозга. Вдруг ,у Матвея начинают появляться красивые обороты в русском, которые он раньше не употреблял. И т.д.

 

Я заметила, что чем консервативнее страна(или вернее то место где живешь) тем труднее разносторонне развитым людям(детям). Если что- то отличается начинают задирать. Я, думаю, побаюсь отдавать Матвея (не смотря на его массивность и темперамент ) в русский лагерь. Мы столкнулись именно в России с проблемами - не русский пшел вон!

В Венне же, мы живем в районе, где все многоязычные детки - поэтому травли м/у детей нет. А вот в другом районе - победнее, да, тоже есть такое.

Возможно, в английский в тинейджерском возрасте.....и то...может лучше в семью по обмену!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А о таком, чтоб "язык страны происхождения" я вообще не слышала.

это у нас в федеральной земле такая бесплатная плюшка - можно школьника записать на 2 часа в неделю русского, турецкого, арабского, оценки идут в табель... Правда, если в своей школе группа не наберётся, собирают желающих их нескольких школ, тогда нужно ездить куда-то.

 

поздравляю с 3 беременностью !

спасибо!

очень интересные впечатления о лагере!

Мы столкнулись именно в России с проблемами - не русский пшел вон!

я в шоке, честно говоря.

может лучше в семью по обмену!?

с английским это несложно будет, такие обмены в Европе распространены, в том числе между школами.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Билингвы это прекрасная база для умственного и в будущем социального развития ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarafanovna, Марин, этот последний список книжек, о котором ты писала , это для деток постарше, чем Александр? А вот , странно,да, " Змиль из Лененнберга" - в оригинале "Михаель из Л...". тут , может лучше на немецком его прочитать? Я вот тоже задумалась над " Пепи Лангшрумф " . Очень хочется ее почитать, так как в детстве мне не удалось, но, может на оригинале сыну будет интереснее??? или рассматривать оба варианта??

 

Marymarch, Марин, этот последний список книжек, о котором ты писала , это для деток постарше, чем Александр? А вот , странно,да, " Змиль из Лененнберга" - в оригинале "Михаель из Л...". тут , может лучше на немецком его прочитать? Я вот тоже задумалась над " Пепи Лангшрумф " . Очень хочется ее почитать, так как в детстве мне не удалось, но, может на оригинале сыну будет интереснее??? или рассматривать оба варианта??

Изменено пользователем Rishan
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, в оригинале - на шведском - он как раз Эмиль, насколько я помню, Михаель только в немецком переводе. Я смотрю по форумам, отзывам на Лабиринте, что вполне дошкольникам читают. Я сама его не читала, так что не могу судить. Правда, вижу, что и Незнайку, и серию Волкова про Волшебника Изумрудного Города детям 4-5 лет читают, для меня это странно, т.к. я сама эти книжки в начальных классах читала.

Я думаю, что будет отлично, если Эмиля/Михаеля дети потом и на немецком прочтут, всё-таки международная классика.

Пеппи я читала сама, была не в восторге, но опять же думаю, что детям имеет смысл и на русском, и на немецком с этой книгой познакомиться. Русская версия у моей мамы лежит, попрошу привезти.

 

Мы, кстати, на этой неделе в местную библиотеку записались. Детский абонемент на год 5 евро. Жаль, что русских книг там нет, только небольшой выбор на английском, французском и турецком.

 

Александру подтвердили место в саду на сентябрь 2016, пойдёт на год перед школой.

Изменено пользователем Marymarch
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Незнайку Матвей с удовольствием слушает, прямо очень ему понравилось. И Текст не сложный , все слова понятные. К сожалению, я забыла взять с собой в Индию. Зато здесь у нас с прошлого года лежал " Чиполино" . В этом году он хорошо пошел, хотя , перевод не простой и картинок не много.

Поздравляю с садом. Как вы готовитесь к адвенту?? Хочу песенки какие-нибудь хорошие найти в и-нете и как-то все не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я мама с Украины, меня зовут Марьяна. Какие вы все молодцы) Столько души, сил, знаний вкладываете в своих деток! Я, к сожалению, почти не владею языками, только украинский и русский. Наш сын, ему сейчас 3.5 года, говорит на них, + учит английский. Очень хочу ввести ему еще 1 язык. Спорим с мужем какой выбрать) И не уверены, что уже время, боимся, что сложно будет ребенку в таком возрасте.

Смотрю, что вы читаете детям на разных языках, и снова убеждаюсь, что знания - это сила! К сожалению, мои родители не задумывались над этим, когда меня воспитывали. Сейчас я пробовала, но не дается мне английский. Возможно возраст( Так, что хочу максимально дать знаний своему чаду в детстве.!

 

Правда, вижу, что и Незнайку, и серию Волкова про Волшебника Изумрудного Города детям 4-5 лет читают, для меня это странно, т.к. я сама эти книжки в начальных классах читала.

Я думаю, что будет отлично, если Эмиля/Михаеля дети потом и на немецком прочтут, всё-таки международная классика.

Моему сыну 3.5 и я уже читаю ему Волшебника Изумрудного города. Сама очень любила эту книгу в детстве, думаю, что с 3-х можно начинать читать такие сказки детям)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МарьянаТ, моему сыночку тоже 3.5 года - у нас два языка ( семья у нас 2 язычная - украинский и польский), пока другие языки ребенку не подключаю, но на будущее , скорее всего будет учить английский и норвежский ( потому, что я владею этими языками. Возможно немецкий или французкий на выбор ( немецкому могу сама научить, но вот с французким беда без препода никак) . Если вы хочете ребенку еще какой то язык подключить - может восточные какие-то , в последнее время они очень популярный - китайский, японский в почете. Я сама хотела взяться за японский, да времени все нет .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Madonna, японский - это мечта) Но боюсь, думаю, что слишком сложно для такого возраста. Как же все таки хочется дать все своему ребенку) Хочется, чтобы он знал и японский, и французский, английский само собой, аи еще, и еще))))))

Девочки, а у кого-то дети изучают японский, когда начинали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с садом. Как вы готовитесь к адвенту?? Хочу песенки какие-нибудь хорошие найти в и-нете и как-то все не получается.

у нас дисков много с рождественскими песнями на немецком и английском: Thomanerchor, Синатра, теноры, Селин Дион, куча разных сборников. В этом году хочу ещё диск именно с детскими песенками купить, напр., In der Weihnachtsbäckerei von Rolf Zuckowski. И рождественские радиостанции мы слушаем. Муж ещё книжку с адвентовской тематикой купил Weihnachtszauber mit Pixi, но надо обсудить, как вплести её в повседневную жизнь.

На первый адвент большой еловый венок украсили свечками и шишками, другой поменьше на входную дверь. Испекли штоллен и 5 сортов печенья, старший активно участвовал. Рождественские календари у детей покупные с конфетками. 6 декабря Св. Николай ещё вкусности принесёт в сапожки, а днём мы ещё пойдём в местный садовый центр, там он тоже будет детям подарки раздавать.

Вы на зимние праздники всегда в Индии?

"Чиполлино" у меня здесь лежит - ещё моя книжка из детства. На немецком, оказывается, тоже есть, Zwiebelchen.

Хочу сказки Андерсена, "Снежная королева" у меня в детстве была с рисунками Архиповой http://polny-shkaf.livejournal.com/404017.html, но среди привезённых в Германию её нет, и я не уверена, что она у мамы сохранилась. Нашла на Амазоне немецкое издание с этими иллюстрациями, заказала сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, честно говоря я до вас и не занала. что такое адвент))) Мне так понравилась идея с Рождественским календарем. помню раньше и у нас в Украине продавали такие календари с конфетками. а сейчас не вижу их( Может кто их видел у нас в продаже? В интернете нашла много идей прям в виде домиков, а в них подарки на каждый день декабря, но уже явно так не успею в этом году сделать(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...