Перейти к публикации

Астенотератозооспермия


Полезные сообщения

Здравствуйте. Мужу (36 лет) поставили диагноз астенотератозооспермия, секреторная форма мужского бесплодия. Год назад делал операцию (варикоцеле 2ст), после которой на данный момент спермограмма практически не поменялась. Андролог рекомендовала планировать беременность в программе ВРТ - ЭКО + ИКСИ по ОМС, при отсутствии женского фактора. При этом лечения мужу больше не назначают. После операции он пил андродоз, трентал, виардо форте и фолиевую кислоту. Мой гинеколог тоже говорит идти на ЭКО (мне 27 лет). Тут все пишут, что лечатся довольно долго, руки не опускают, врачи лечения всяческие назначают, а нас после года обследований сразу на ЭКО. А еще мой гинеколог меня на гистероскопию отправляет, а это же как операция Мне что-то так страшно стало, а вдруг что-нибудь не так пойдет. Неужели уже ничего нельзя сделать и придется на ЭКО идти...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У нас 2 года был диагноз - олигоастенотератозооспермия, ни спеман, ни спермаактин, ни вит. Е и А, фол. кислота, цинк и др. в таком случае не помагают. Руки опустили уже и думали об эко, и то если найдутся ещё нормальные сперматозоиды ! И вот операция по-варикоцелле (при условии опытного врача) с одной стороны которая нам помогла, после операции препараты для улучшения спермагенеза на 3 месяца - тамоксифен, триовит, трентал, мексидол, свечи лонгидаза, но мы уже через 2 месяца после операции забеременели сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я попала в эту тему :girl_cray: Сегодня муж сдал анализы:

период воздержания: 4 дня (норма 3-7 дней),

время разжижения 20 минут (норма < 60),

объем 11 мл (норма > 1,5 мл),

вязкость 10 см ( норма до 2 см),

концентрация сперматозоидов 48 млн/мл (норма > 15 млн/мл),

лейкоциты 0,1 млн/мл (норма < 1 млн./мл),

Эритроциты нет (норма - нет),

Эпителиальные клетки единичные (норма - единичные),

Незрелые половые клетки 2 (норма 2-4 на 100 сперматозоидов),

Агглютинация сперматозоидов нет (норма - нет),

Агрегаты нет (норма - нет),

рН 7,5 ( норма 7,2 — 8,0),

 

Подвижность сперматозоидов (при t = 25°C):

(а) быстрое прямолинейное > 20 (µм/с) 20% (норма > 32%),

(b) медленное прямолинейное (< 20 µм/с) 11 % (норма > 32%),

(с) непрямолинейное (< 5 µм/с) 16 %,

(d) неподвижные 53 % (норма <60 %),

 

Морфология сперматозоидов (по Крюгеру):

Нормальные формы 2 % (норма > 4%),

Патологические формы 98 % (норма < 96%),

Дефекты головки 98% (норма < 96%),

Дефекты шейки или средней части 45 % (норма< 96%),

Дефекты хвоста 17 % (норма< 96%),

 

MAR-тест

IgG 3% (< 10% норма),

IgA 2 % (< 10% норма).

 

Заключение: Астенотератозооспермия. Повышенная вязкость эякулята.

Я после ИК, гинеколог дала пару месяцев на ЕБ...но учитывая такие показатели, не знаю, что делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для начала нужно знать какие еще анализы сдавал муж и сколько раз сдавал сг? Если вы тупо сдали 1 раз и больше ничего, тогда пересдайте через 2 недели в др лаборатории. Если повторится диагноз - значит надо обследовать мужа: узи мошонки на наличие варикоцеле, узи и сок простаты на наличие простатита

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mira_Wizer, спасибо Вам большое за совет) Конечно, он к андрологу пойдет через два дня, просто читаю везде про такую морфологию, как мужчины годами лечатся, вот и думаю, есть ли смысл, или проще идти на ЭКО...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mira_Wizer, спасибо Вам большое за совет) Конечно, он к андрологу пойдет через два дня, просто читаю везде про такую морфологию, как мужчины годами лечатся, вот и думаю, есть ли смысл, или проще идти на ЭКО...

Это уже все индивидуально. Проше всего лечится варикоцеле. Операция и через пару месяцев все восстанавливается. Если простатит - то долго, дорого, муторно и не факт что поможет. Для начала сдайте повторно через 2 недели в бр лаборатории. Модет получится так, что у вас все хорошо и муж просто простудился перед сдачей или сьел что то н то или выпил. По 1 сг андрологи не стаят диагнозы. Надо как минимум 2. Инаеч с вас тупо высасывания бабла начнется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мужу (36 лет) поставили диагноз астенотератозооспермия, секреторная форма мужского бесплодия. Год назад делал операцию (варикоцеле 2ст), после которой на данный момент спермограмма практически не поменялась. Андролог рекомендовала планировать беременность в программе ВРТ - ЭКО + ИКСИ по ОМС, при отсутствии женского фактора. При этом лечения мужу больше не назначают. После операции он пил андродоз, трентал, виардо форте и фолиевую кислоту. Мой гинеколог тоже говорит идти на ЭКО (мне 27 лет). Тут все пишут, что лечатся довольно долго, руки не опускают, врачи лечения всяческие назначают, а нас после года обследований сразу на ЭКО. А еще мой гинеколог меня на гистероскопию отправляет, а это же как операция Мне что-то так страшно стало, а вдруг что-нибудь не так пойдет. Неужели уже ничего нельзя сделать и придется на ЭКО идти...

А какие кокнкретно показатели спермы?

 

Девочки, вот я попала в эту тему :girl_cray: Сегодня муж сдал анализы:

период воздержания: 4 дня (норма 3-7 дней),

время разжижения 20 минут (норма < 60),

объем 11 мл (норма > 1,5 мл),

вязкость 10 см ( норма до 2 см),

концентрация сперматозоидов 48 млн/мл (норма > 15 млн/мл), Спермограмма некритичная. Если подлечится, все должно получиться)

лейкоциты 0,1 млн/мл (норма < 1 млн./мл),

Эритроциты нет (норма - нет),

Эпителиальные клетки единичные (норма - единичные),

Незрелые половые клетки 2 (норма 2-4 на 100 сперматозоидов),

Агглютинация сперматозоидов нет (норма - нет),

Агрегаты нет (норма - нет),

рН 7,5 ( норма 7,2 — 8,0),

 

Подвижность сперматозоидов (при t = 25°C):

(а) быстрое прямолинейное > 20 (µм/с) 20% (норма > 32%),

(b) медленное прямолинейное (< 20 µм/с) 11 % (норма > 32%),

(с) непрямолинейное (< 5 µм/с) 16 %,

(d) неподвижные 53 % (норма <60 %),

 

Морфология сперматозоидов (по Крюгеру):

Нормальные формы 2 % (норма > 4%),

Патологические формы 98 % (норма < 96%),

Дефекты головки 98% (норма < 96%),

Дефекты шейки или средней части 45 % (норма< 96%),

Дефекты хвоста 17 % (норма< 96%),

 

MAR-тест

IgG 3% (< 10% норма),

IgA 2 % (< 10% норма).

 

Заключение: Астенотератозооспермия. Повышенная вязкость эякулята.

Я после ИК, гинеколог дала пару месяцев на ЕБ...но учитывая такие показатели, не знаю, что делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие кокнкретно показатели спермы?

объем: 6,5 мл, рН 7,8

Вязкость: умеренная с участками повыш. вязкости

концентрация: 21 млн/мл

прогрессивно-подвижных: (3 млн/мл) 14,3%

слабо-подвижных: 9,5%

аномальных: 52,4%

круглые клетки: 0,2 млн/мл

агглютинация: нет

живых: 53%

степень подвижности (GR): 1 2↓ 3 4

подвижность сперм-ов в динамике: прежняя

 

Просто врач мужа дала заключение с рекомендацией на ВРТ, по квоте разумеется, при отсутствии женского фактора. Я была у двух разных гинекологов, показывала спермограмму мужа, они тоже говорят на ЭКО бумажки собирать.

Изменено пользователем Sobaka_Layma
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

объем: 6,5 мл, рН 7,8

Вязкость: умеренная с участками повыш. вязкости

концентрация: 21 млн/мл

прогрессивно-подвижных: (3 млн/мл) 14,3%

слабо-подвижных: 9,5%

аномальных: 52,4%

круглые клетки: 0,2 млн/мл

агглютинация: нет

живых: 53%

степень подвижности (GR): 1 2↓ 3 4

подвижность сперм-ов в динамике: прежняя

 

Просто врач мужа дала заключение с рекомендацией на ВРТ, по квоте разумеется, при отсутствии женского фактора. Я была у двух разных гинекологов, показывала спермограмму мужа, они тоже говорят на ЭКО бумажки собирать.

В принципе подвижность не критично низкая. Но если лечение проведено было и спермограмма осталась прежняя, тогда эко.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе подвижность не критично низкая. Но если лечение проведено было и спермограмма осталась прежняя, тогда эко.

Просто я подумала, может еще год попробовать полечиться, Вы же говорите, что анализы не критично низкие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто я подумала, может еще год попробовать полечиться, Вы же говорите, что анализы не критично низкие?

Да, имеет смысл еще полечиться.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки очень долго думала ,а нужна ли кому то эта информация .в итоге созрела .в 2010 году моему мужу поставили этот диагноз ,астенотератозооспермия спермиков было 2 процента.2012 году я забеременила без лечения и прочих манипуляций плюс мой диагноз поликистоз яичники мои просто все юыли обеплены кистами.7 ноября я родила дочку .все 2 года мы предохранялись ппа.а в этом месяце ришили побаловаться немного ну мол диагноз да еще и ждали так долго дочку итд и тп 22 ноября я узнала что беременная.девочки никогда не отчаивайтесь ,и диагноз не приговор все может изменится уже на следующий месяц.правильное питание ,спокойная без нервотрепок жизнь и все ок.и всегда и во всем поддерживайте мужей ведь они такие без нас безпомощные)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спектрограмму мужа.

27 лет.

Объем 3.2 ( норма >2)

Цвет серовато-белый

Норма разжижения до 60 мин.

Рн 7.7мл (7.2-7.8)

Вязкость понижена (0.1-0.7)

Кол-во сперматозоидов 35 (ед. изм. х10-6/мл, >20)

А подвижность: 17% (>50%)

B подвижность: 29% (>50%)

C: 36%

Д: 18%

Морфологически нормальные формы 47% (>50%)

паталогия: головки 28%, шейки 10%, хвоста 15%

Клетки сперматогенеза 2 ( на 100 сперматозойдов, 2-3)

Агглютинация +

Лейкоциты <1 ( х10-6/мл, <1)

Жизнеспособность: 82%

Лецитиновые зерна скудно

Флора смешанная умеренно

Слизь отсутствует

Заключение: астенотератозооспермия.

Болезни: астма, гастрит, грыжа в малой форме, в прошлом году лечение от простатита. До сдачи анализа за месяц лечение антибиотиками от уреоплазмы. Какие шансы на улучшение спектрограммы и ваши рекомендации? Уже как 3 месяца принимает витамины - спематон...Сейчас витамин Е, цинк, фолиевую... Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши витамины тут бесполезны. Сначала надо вылечить воспаление, а потом уже глотать витаминки на ослабленный от лекарст организм. Впринципи не критично. Поправить можно. А чтоб понять как - нужно обследоватьс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже лечение назначили. У нас олигоспермия - не более 1 мл спермы каждый раз. Ну и подвижность около 11 (А) и 22 (В) % при норме общей от 50%, нормальных форм по Крюгеру 10%, патология головки почти 90%. Пока что пьем витамины - ортомол фертил, профертил, сиофор, трибулос. Пока без эффекта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши витамины тут бесполезны. Сначала надо вылечить воспаление, а потом уже глотать витаминки на ослабленный от лекарст организм. Впринципи не критично. Поправить можно. А чтоб понять как - нужно обследоватьс

Обследовались - мазок отличный, воспалений нет и узи тоже в норме... врач разводит руками, говорит пересдать через месяц, возможно из-за антибиотиков, пока кроме витамин и спемана ничего не выписывает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам поставили заключение : астенозооспермия и тератозооспермия.

Первоначально пропили : витамин Е, провинор и списан -----результата почти не было, все почти в тех же показателях

Второе назначение : трибестан --------подскажите что можно пропить аналогичное, уж оч дорого он выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все не поможет вам. Не лечите следствие. Лечите причину: исключите простатит и варикоцеле для начала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

простату проверяли все ок, а вот узи не делали......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы ее проверяли? Нужно Трузи простаты, анализ сока простаты, анализ мочи. 100% исключить воспаление простаты. Далее исключить варикоцеле с помощью узи мошонки с доплерографией. Если и тут все нормально - сдать гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы ее проверяли? Нужно Трузи простаты, анализ сока простаты, анализ мочи. 100% исключить воспаление простаты. Далее исключить варикоцеле с помощью узи мошонки с доплерографией. Если и тут все нормально - сдать гормоны.

 

я не знаю как её смотрели.....муж сказал на приёме её проверяли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На приеме могли только палец в одно место вставить и пощупать ее на наличие уплотнений и увеличенных размеров, чтобы предположить возможное дальнейшее обследование с уелью лечения.

 

Анализ сока простаты берут так. Массируют ее в позе рака пальцем в ж... и выжимают из пениса капельки. Сдают на анализ этот сок и через день результат.

 

Трузи простаты исследуют датчиком узи встпвляя его в ж... Ну воообщем как наше женское узи.

 

Еще нужен анализ мочи. Потому что все воспаления как правило связаны. У мужчин же не как у нас несколько отверствий.

 

Если все хорошо (на 90% что нет), делают узи мошонки с доплерографом (обязательно). Смотрят вены и ощупывают их на уплотнения. Если и тут все хорошо.

 

Сдаем все мужские гормоны и ищем причину в них. Но если и тут все збс, анализируем свой о раз жизни и пытаемся менять. Если и это не помогает - идем к генетику, сдаем нужные анализы на ген.мутации и далее работаем с генетиком, если жто имеет смысл. Если не имеет и проблема генет.характера - идем на эко икси.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

охохохо.....какие приятности))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юсинька, трибестан не поможет..соглашусь, надо знать причину..подвижность можно поднимать Спеманом (Индия), недорого (в Индии 20 грн, у нас около 80 грн), с морфологией сложнее намного. Продукты пчеловодства хороши здесь, но на время..

Изменено пользователем Jillet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...