Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

pozitiFFka, уберите весь сфагнум, ни в коем случае не должно быть влаги рядом с ризомой. Корни пойдут, когда прийдёт время, и никакими наворотами их не "вызовешь". Когда появится приличное количество корней (штуки 3-4-5, длиной около 10 см и больше), можно будет отрезать вместе с цветоносом и пересадить в отдельный горшок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, когда орхидея дала бутоны, ещё чаще нужно поливать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, нет, как обычно поливайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, реже надо поливать, иначе цветы быстро увянут. В природе цветение происходит в сухой сезон, когда вокруг много насекомых. Если орхидею заливать в прежнем режиме, то она решит, что пора растить ботву и скинет цветы. Цветущие фаленопсисы поливаю раз в 10 дней-2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

реже надо поливать, иначе цветы быстро увянут. В природе цветение происходит в сухой сезон, когда вокруг много насекомых. Если орхидею заливать в прежнем режиме, то она решит, что пора растить ботву и скинет цветы. Цветущие фаленопсисы поливаю раз в 10 дней-2 недели.

это касается фаленописа или всех? у меня онцидики вроде стрелу пустили.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бекхэм, всех)) Пока растение растит цветонос, я поливаю раз в 10 дней (это при условии, что она в правильном грунте, а не в магазинном мусоре. У меня это крупные куски коры, камни и пенопласт под "попой"). И то - по каждому растению нужно смотреть отдельно. Неизвестно, какой у вас грунт, свет, да и каждый вид любит разную степень увлажнённости. Например, у меня собираются цвести камбрия и каттлея (тоже гибридная), так камбрия требует полива раз в 10 дней (опускает листья), а сухостойкой каттлее и 3 недели нипочём, хотя условия проживания одинаковые))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, а вот грунт у меня мусорный :( Где взять крупную кору ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, не,грунт у меня правильный,спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, в любом цветочном :)

 

Бекхэм, не за что))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

камни и пенопласт под "попой"

знакомые слова))) не с Инниного ли сайта вы?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

один раз орхидея у меня цвела 6 месяцев подряд. Потом цветочки отпали и еще 6 месяцев ничего не было(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, привет! Может, подскажете мне как лучше быть с моей орхидеей) после пересадки начали вянуть нижние листья. Всего было пять. Один, самый нижний, сразу пожелтел и отпал. Сейчас из четырех два верхние в нормальном состоянии, самый нижний завял и сморщился, второй снизу потерял упругость и немного увял, но не сильно. Все листья зеленого цвета. Что это можт быть и как помочь фаленопсису?

 

14d00b3c45c0.jpg

 

3fc64ac7a5e2.jpg

 

2e2b60a3cd6b.jpg

Изменено пользователем Крошка Лю//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка Лю//, в стеклянный горшок пересадили что ли? Не любят они этого, нужен пластиковый прозрачный и чем больше дырочек в нём тем лучше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, вторая в стеклянном расти стала еще бодрее, чем в пластиковом, да и у знакомой, которая подарила, все орхи в таких горшках растут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка Лю//, с она у вас цветет сейчас? Если да, то после того как отцветет, даст новые листики, а нижние старые сможете спокойно отрезать.

У меня тоже в стекле растут, все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, реже надо поливать, иначе цветы быстро увянут. В природе цветение происходит в сухой сезон, когда вокруг много насекомых. Если орхидею заливать в прежнем режиме, то она решит, что пора растить ботву и скинет цветы. Цветущие фаленопсисы поливаю раз в 10 дней-2 недели.

спасибо, а то я тоже, быстрее поливать, а цветочек подвял

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли что-то сделать с подвявшими листьями? мы летом уезжали и цветочки запустили, скорее всего душно им было, листья потеряли тургор. Уже растения отошли вроде, цвести начинают,а эти листья такие же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котёнок с Коготками, Неа, отцвела в сентябре, в октябре пересадила

 

Котёнок с Коготками, и меня на ты, у нас разница в шесть дней)) я старше чутка))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elennova, я брызгать стала на листики из пульверизатора мелкого и еще прочла, что можно смоченные водой ватные диски класть на листья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли что-то сделать с подвявшими листьями? мы летом уезжали и цветочки запустили, скорее всего душно им было, листья потеряли тургор. Уже растения отошли вроде, цвести начинают,а эти листья такие же.

Есть специальный эликсир для листьев или влажные салфетки для орхидей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекруха, спасибо, поищу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста самый неприхотливый вид орхидеи для начинающего орхидеелюбителя)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jamala, фаленопсис!!! У меня правда других пока и не было)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

цветем! В этом году в Красноярске в январе +4,поэтом орхи подумали,что весна :D :novgod:

8797ea229bbf.jpg

f0d0476065ef.jpg

46b4dd3dbd4a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VictoriaR, красота!!! Моя орхочка сейчас тоже в самом расцвете)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...