Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

а мои орхидейки сейчас пока не цветут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lopulya, отдыхают, сил набираются))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки , а почему одна орха уже 1,5 не цветёт и листы не даёт новые. 4 шт меня радуют а эта нет :girl_mad:

может ей грунт обновить весь ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлЯшКа+РоМаШкА, попробуй пересади. А удобрениями поливаешь?

 

А вот моя красотка. Недавно распустила все бутоны.

2ebe63ae53a5.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спецы по орхидеям - посоветуйте. купила фаленопсис - было 3 цветочка и еще 2 бутона. примерно через неделю опали цветы и начали желтеть листья от корня. буквально да пару дней все опало - остался только голый черный ствол. я знаю, что некоторые цветы так реагируют на смену обстановки и потом выпускают новую стралку, а с орхидеями как? есть надежда, что выживет или уже бесполезно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Redbreezz, то есть ни одного листика не осталось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлЯшКа+РоМаШкА, попробуй пересади. А удобрениями поливаешь?

 

А вот моя красотка. Недавно распустила все бутоны.

2ebe63ae53a5.jpg

красотка какая у тебя. не неудобряю ((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлЯшКа+РоМаШкА, попробуй поудобрять. У меня вот такое: 10fc573c674c.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

82e92d0d8dd3.jpg ссори за пыль , фоткала после сборки кухни

1a615451c290.jpg

26b1b8a5422f.jpgэта цветет на стром побеге

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлЯшКа+РоМаШкА, красивые))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Redbreezz, то есть ни одного листика не осталось?

, нет, все опали - только ствол и несколько живых корешков
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

, нет, все опали - только ствол и несколько живых корешков

тогда остается только наблюдать и надеяться. Поливайте только после полного высыхания субстрата. И попробуйте удобрение тоже. Возможно листики появятся.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда остается только наблюдать и надеяться. Поливайте только после полного высыхания субстрата. И попробуйте удобрение тоже. Возможно листики появятся.

вот я тоже решила понаблюдать - не выбрасывать. вдруг оживет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

может сможете помочь !

у меня такая:ec5e2f1e9bfbt.jpg

детка выросла на цветоносе , как её отсадить ? просто отрезать и куда ? в воду или в оршок ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки новеньких принимаете?)))

Я тоже с недавних пор стала любительницей орхидей!

Вернее, любила то я их всегда, но после того, как мне однажды подарили три орхидеи

и я их благополучно загубила, я решила что это не мой цветок и буду ка я им любоваться издалека.

Так и было несколько лет ..

Сначала мама купила себе две орхидеи и я приходя к ней, всегда ими любовалась ...

Но себе не покупала ...

А в прошлом году, две моих подруги, будто сговорившись, подарили мне две орхидеи ..

Я, помня свой горький опыт, полазила в сети и почитала ка за ними ухаживать.

И ... как говориится, Остапа понесло ..

Сейчас у меня дома "живут" пять красоток - два фаленопсиса, онцидиум, брассия и одонтоглоссум росса (если мне не изменяет память!)

Надеюсь что мы с ними подружимся и они меня будут долго радовать своими цветочками!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ronika, за дружбу :bokaly:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлЯшКа+РоМаШкА, аха! за нее :bokaly:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё пока цветем

206a005a1a77.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девочки. Извините, что беспокою. Читала Вас давно, как только стала счастливой обладательницей двух фаленопсисов. В Москве у меня с ними никих проблем не было, цвели по полгода на одной цветоге по 10 бутонов. И, вот, сейчас я живу в Дубае. Первое,что купила - два фаленопсиса, ну, и другие цветочки... окна тонированы, пришлось всех отправить на балкон, благо северо-восточная сторона. В общем, одна красотка с загубленными в магазине корнями была, я всё ждала когда же она отцветет, чтоб ее пересадить. А она хулиганка, мало того,что 2 месяца цветет, цветы, правда сбрасывает, еще и дала новые стрелы. Сказала буду цветсти снова и точка))) В общем, собственно, вопрос, забить на эти сухие торчащие корни? Она у меня новые толстенькие дала. Или всё же пересадить? Или тупо ножницами аккуратно обрезать? Фото вставить не могу, арабы блокируют все сайты типа радикала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irian, я бы аккуратно отрезала все сухие торчащие корни(не вынимаю орхидейку из горшка,дабы не беспокоить) и присыпала места срезов корицей или толчённым активированным углём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❂Одуванчик-mutluluk❂,  даже если эти корни как сено все равно посыпать? Я с такими еще дело не имела. Но вот взяла, думаю, всё равно выхожу, если что. А она рельно, молочина оказалась. Даже без пересадки начала новыми корнями обзаводиться и толстыми, причем в грунт их опускает. Ох, люблю я их нежно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irian, так как ты будешь всё это делать вслепую(не видя в каком состоянии основание этих корешков),ведь корешки розетки в коре,то лучше обезоразить на всякий случай место среза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❂Одуванчик-mutluluk❂,  они на свободе торчат. Бывшие воздушные корни. Торчат полностью сухими и оболочка уже прилипла к стержню корня, я их не трогаю, просто есть желание почикать на расстоянии 1 см от розетки листьев. Только не понятно,что там посыпать. У меня когда сохли цветоноги, я срезала, так сказать, по живой части и ее мазала/посыпала, а тут прутик. Портит мне всё эстетическое удовольствие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем любителям орхидей привет:)) Моя первая орхидея после покупки отцвела и больше не хотела меня радовать. Потом я ее из стеклянного горшка пересадила в пластиковый (сама сделала побольше разрезов), обрезала ей листья нижние, оставила только 4 верхних листка, и не поливала недели две, может три. Через месяц зацвела. Теперь вот снова цветет, листья в ужасном состоянии, все сухие (я ее оставила родителям, они за ней мало смотрят). Зато радует цветочками.

А вот за за своими орхидеями (у меня дома) я все гляжу и ухаживаю, не цветут ни в какую. Хотя и такую же встряску, как той устраивала, толку нет. Может стоит на них "подзабить"?:)))) Или климат дома у нас никак не подходит для их цветения. :girl_mad:

на фото орхидейка у родителей :)

c7358f9c175a.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamamania//, моим помогает перепад дневной и ночной температур. Вот пару недель назад выставила их на балкон и смотрю те, которые не хотели цветы, выкидывают цветонос, в итоге цвести будут все!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...