Перейти к публикации

Про орхидею.


Диль

Полезные сообщения

Всем привет. Полный ноль в цветоводстве. Подарили 2 года назад на др (просила) орхидею. Так она и сидела у меня в магазинном горшке и грунте. Один раз отцвела. Думала не зацветёт больше, зацвела, правда не так много цветочков было, как когда из магазина принесли. 

Взбрендило мне её пересадить в свой горшок и грунт купила орхидейный. Месяц назад примерно пересадила, сказала продавец при пересадке сбрызнуть кору дерева грунта водичкой, забыла сбрызнуть. Так пересадила, поставила поддон с водой. Дня 3 она стоит, вода вообще не впитывается. Воду вылила. Думаю ладно, пусть так стоит. Проходит время, начала пропадать, ствол центральный полностью отсох, листья мёртвые, жёлтые стали. Смотрю где внизу горшка выемки для того, чтобы поддон в пазлы входил они пустые, не заполнены грунтом, грунт или кора туда вообще не попала и думаю, как же вода поступит туда с поддона, если ничего не достаёт до воды. 

Начала палочкой по краю горшка продавливать кору и золу в эти выемки дна горшка. А потом туда сюда смотрю, орхидея вообще в грунте болтается, на соплях держится. Начала ковырять, а корни все все  высохли как труха. Я вообще её разворошила, корни все мёртвые отрезала, ни одного корня не было, листья жёлтые отрезала и осталось 3 листа зелёных и 2 новых побега. И уже, смачивая кору, посадила снова без корней. 

Потом посмотрела в интернете, надо было ждать, когда корни пустит, ну я уже посадила. Пересаживать уже не буду. Что будет, то будет. 

Как думаете, сможет корни пустить? Чем помочь ей, только без пересадки? 

И как её поливать? С поддона не получается , не впитывается вода. Она то у меня сдохла получается и корни засохли без воды. 

Пока стоит, но вот второй маленький побег - палочка ( который на 3й картинке) уже упругость теряет, жалко. Капельки воды с листочков сразу убрала. 

 

IMG_20221210_104755.jpg

IMG_20221210_104812.jpg

IMG_20221210_104823.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для полива ставила не в поддон, а в горшок побольше, чтобы весь грунт намок. Воду тёплую лила. Росла у меня долго, пока я в роддом не легла и муж её не засушил до состояния гербария. 

Продают ещё, какой-то активатор роста корней для них. Но я не брала, не знаю, работает или нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сверху поливаю раз или два в неделю как вспомню, горшок прозрачный с поддоном. Корни щупальца она свои пускает куда ей надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль на последнем фото- это по- моему и есть корень. Если так, то я бы его мхом сверху  прикрыла. Листья хорошие, зелёные, корни новые должны отрасти. Вообще они живучие и неприхотливые.
Я свои поливаю прямо ставлю горшки в таз и сверху проливаю водой и так держу часа 2-3, потом воду из таза сливаю и достаю. Иногда удобряю (редко). Цветут. Ещё им лучше не на южном окне. У мамы стояли на юге, чахли, на севере зацвели

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь уж всё,  как по мне.  Только ждать. 

Единственное,  я бы попробовала подгружкой метод полива в таз с  водой и цирконом. Он помогает корнееобразованию и вообще способствует адаптации растения после пересадки, болезни и т.д. Почитайте в интернете,  там дозировка циркона на литры воды. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она кстати у меня тоже как то чуть не загнулась, тоже корни какие-то то ли гнилые стали, частично сухие  я думала все, обрадовалась, но продолжала сверху поливать в обычном режиме и она новые корни начала пускать и листья. Может отдыхала. 

А когда надолго уезжала из дома, в таз с водой ставила, но тгла ещё другой горшок был, с дырочкой внизу. Мне кажется она не любит много воды, я её ещё опрыскиваю из брызгалки, она это любит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж вспомнила свою тему про Бансай😭 так я его любила . Покупала перед первым декретом . Просто сбросил все листья в одночасье и все ( до последнего листочка надеялась ..эх

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Диль сказал(а):

думаете, сможет корни пустить? Чем помочь ей, только без пересадки? 

Подобную выхаживала в тепличке, это не сложно. Тепличку делала из пластиковых бутылок. Горлышко одной бутылки вниз, в другую, обрезанную. Сверху прикрыть, хоть пакетом. На дно налить воды. В горлышко верхней вставила огрызок фаленопсиса, с подобием корня. Только её марганцовкой обработала, так как она мне досталась больная. Смысл во влажности и тепле. Но корни не должны касаться воды. Поэтому такая конструкция.

Ещё момент. Я в пластиковых горшках дополнительные дырки высверливала. Эти цветы больше переносят засуху, чем сырость.

Поливаю я вообще душем, в ванной. Полет нормальный. На другие варианты у меня нет времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на третьем фото у вас корень. 

Я наоборот повыковыривала грунт, мне показалось, корни не дышут. У меня одна орхидея уже третий раз цветет, а вторая только раз отцвела и кучу листьев нарастила. Сейчас вот думаю, что с ней делать. Пока полила специальным удобрением для цветения, если не образумится, оборву нижние листья.

А поливаю я замачиванием минут на 40 примерно раз в неделю. Корни стали яркозелеными - воду слила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только недавно орхидея из магазина, прочитала в интернете, что поливать надо сверху, поставив в бОльшую ёмкость, и подержать 2-3 минуты в этой воде, потом достать, дать стечь воде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3 фото корень воздушный, не трогай его, пусть дышит. Возми 5 литровую пластиковую бутылку, отрежь верх, налей воды и помести на неделю в воду до половины внутреннего горшка. Устрой ей сезон дождей. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коот сказал(а):

На 3 фото корень воздушный, не трогай его, пусть дышит. Возми 5 литровую пластиковую бутылку, отрежь верх, налей воды и помести на неделю в воду до половины внутреннего горшка. Устрой ей сезон дождей. 

спасибо. так и сделаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль И поставь на самое солнечное окошко. Сейчас день короткий, а орхидеи любят солнышко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коот сказал(а):

@Диль И поставь на самое солнечное окошко. Сейчас день короткий, а орхидеи любят солнышко. 

но они прямые солнечные не любят ведь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

но они прямые солнечные не любят ведь

Сейчас в зимний период в квартире Вы не найдёте прямых солнечных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже не знаю. Я орхидеи не понимаю. Но мне подарили. Я её так в горшке и поставила. Думала, отцветет, засохнет, выброшу. Раз в месяц заливаю водой на два часа. Не знаю, чем она питается остальное время, но вот уже 5 лет регулярно цветет раз в году.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коот сказал(а):

Сейчас в зимний период в квартире Вы не найдёте прямых солнечных

ну как не найду. с утра солнце в окно шпарит :shok9:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну как не найду. с утра солнце в окно шпарит :shok9:

Солнце светит, но не греет. А шпарит батарея под окном))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сахарница тоже такая)

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои погружаю в таз с водой, на 30 мин. Вода в поддоне для них ни о чем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полейте корневином (корнестимулятор) или, как выше писали, цирконом или эпином (они повышают стрессоустойчивость растений). 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с орхидеями теперь только так-не трогать,не пересаживать,не переставлять и практически не поливать.И тогда все ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои относила в ванную, ставила в таз и поливала сверху из душа. Реально сезон дождей. В таз набиралась вода, оставляла там горшки на несколько часов. Потом доставала, давала стечь и ставила на привычное место.

Периодически в таз с водой добавляла подкормку/удобрение для орхидей.

Обязательно отойдет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka и часто так ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 22:13, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Margarishka и часто так ? 

Раз в 1-2-3 недели в зависимости от сезона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...