Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Kait, а зачем листы срезала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, я подумала им вас равно конец пришел. Или не надо было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки здравствуйте!

Появилась у меня орхидея, купила у одной девочки с рук, сказала привезла на днях с москвы с икеи. Сейчас сижу читаю, изучаю как ухаживать, так вот смотрю я на корни и некоторые прям сухие сухие и чуть дотронешься так остаются на руках, другие просто сухие, а у основания вроде ничего, т.е. половина хорошие, половина сухие, третьи хорошие полностью. Я не разбираюсь пока совсем, посмотрите плиз, что скажите, с чего начать? Не болеет она?bb2f19bdfa2at.jpg 2357191ac333t.jpg

a39644ee7a09t.jpg

Изменено пользователем Lisena lapusya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisena lapusya, у моей тоже такие сухие есть, но ничего, 2 росточка пустила и зацвила))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisena lapusya, у моей тоже такие сухие есть, но ничего, 2 росточка пустила и зацвила))

Отрезать не надо сухие такие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisena lapusya, да лучше отрезать. Толку от них все равно нет, а вид портят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisena lapusya, я не знаю, я не отрезала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisena lapusya,  по моему опыту отсутствие активно растущих корней (с зелёными кончиками) на фаленопсисе свидетельствует о какой-то заразе. Но бывают и исключения. Если прям серьёзно хочется спасти растение, нужно вытряхнуть его из горшка, дать просохнуть хотя бы недельку, тогда весь сухостой лучше прорисуется. И затем, изучая корень начиная со стебля, отрезать всё сухое, повреждённое и болтающееся на "волоске". Срезы об работать корицей, посадить в сухую кору крупной фракции и не поливать дней 5-7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за советы. Завтра займусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста!

Моей орхидее уже 2 года, она как после магазина отцвела, цветонос засох и я его срезала и ВСЁ!!! Больше ни одного цветоноса за 2 года. Много новых зеленых корней. НО листьев всего 3-4. как только появляется новый листок, сразу же один из нижних начинает вянуть, и это уже 2 года! Может ей подкормки не хватает, что купить? Горшок прозрачный, стоит на восточной стороне, утром немного солнца, потм рассеянный свет, местоположение не меняю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, у моих родителей так было.Пересадили и сейчас две цветущие веточки.Кору, мох собирали сами в лесу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую поменять грунт) Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, орхидея цвет только тогда, когда условия комфортные, если слишком сухой воздух она не зацветет, или темно слишком. Они очень зависимы от окружающей среды. У меня дома очень плохо цветут, зато на работе прям как на выставке, там и света больше и влажность выше, около 70%. Дама обычно гораздо меньше, отопительные приборы и т.п. попробуйте увлажнитель поставить рядом или мисочку с водой, авось порадует вас цветом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зимой подоконники как сковороды, кипяточные(((( Вот орхидейки, видимо, и спят..

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шера, приподнимите над подоконником, если он горячий и сократите полив до 1 раза в 2-3 недели, зацветёт как миленькая, если не болеет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста кто знает. Долго ждала цветоноса у фаленосепсиса, после того как старый засох! Дождалась, появился цветонос, стремительно рос рос и дал всего 1 бутон! :shok9: который сегодня утром распустился, больше бутонов нет, только маленький кончик цветоноса остался, но он вроде как больше не собирается бутонов давать...Скажите такое бывает? с чем связано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GlaffirKa, скорее всего, не хватает света. Где он стоит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей врачихи в кабинете стоит фаленопсис. четыре скукоженых листа, с низу листья постоянно отваливаются, три корня торчат вне горшка (благодаря им собстна и жив фал досих пор), все остальные корни благополучно заливаются в горшке, ведь "бедное тропическое растение требует 100% влажности"))) все давно там сгнило.... но фал отчаяно пытается жить. выдает по одному цветуечку в сезон.врачиха считает что это потому что она удобрение не часто вносит :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, вряд ли он ещё жив.. Это так - на последнем издыхании :bye2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день девочки! у моей орхидеи цветочки фиолетовые, не знаю к какой орхидеи они относятся. Мне подарили цветок. За 1,5 мес мне кажется оно стало больше:) это мой первый цветок не знаю как ухаживать... вроде как вырос еще один стебень (или не знаю как называетя) там где то 5 бутончиков... Могу я пересадить цветок сейчас? и как пересадить? читала орхидеи капризные.... Но очень красивые:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду Малыша, не надо пересаживать ни чего. зачем? оставте ее. пусть цветет себе. посветлее поставте и берегите листья от прямого солнца. поливать как полностью просохнет. и не читайте))) орхидеи очень просты в уходе если знать как.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня орхидея уже отцветает и начали лезть корни во все стороны и очень быстро растут.Это значит им что-то не нравится или может места мало???? кто разбирается в этом, подскажите, может пересадить надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если все растут в разные стороны значит сыро в горшке. я показывала фотку парой страниц ранее. посмотрите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду Малыша, не надо пересаживать ни чего. зачем? оставте ее. пусть цветет себе. посветлее поставте и берегите листья от прямого солнца. поливать как полностью просохнет. и не читайте))) орхидеи очень просты в уходе если знать как.

 

сначало он у меня на солнечной стороне стоял, один листочек начал желтеть, я переставила, так и поняла, что от солнца. Теперь кажись цветку хорошо))) тьфу-тьфу так хорошо растет....вот и думаю, может ему тесно будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо!Буду меньше поливать значит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...