Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

ЮлЯшКа //, а зачем ей земля? она же эпифит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, ох Ё какое слово - эпифит :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпифи́ты (от греч.ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие или постоянно прикреплённые на других растениях —форофитах, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ.

инфа из вики

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dremasha, а как часто поливаете и подкармливаете?

В зависимости от времени года раз в 5 или 7 дней. Подкормка через раз иногда раз через два раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, прикольно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, помогите мне пожалуйста, у меня в горшке с орхой беловато-желтые шарики, они ужасны и их много. посмотрела в инете похоже на грибницу . Что мне делать? :(

у меня еще 12 орхидей, я их поливаю методом погружения в таз, получается эти грибы могут уже быть в других орхах. (на осмотре других - такого пока ТТТ нет).

Изменено пользователем Pando4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pando4ka, шарики это уже последняя стадия поражения грибницей. так что доставть надо всех. кору выкинуть, горшки прмыть с дезсредством, корни промыть тщательно и обработать фунгицидом. в горшках по стенкам дырок надо сделать. посадить в свежую кору. лучше собрать сосновую самой, в готовых часто грибы уже есть. и помнить что грибы растут там где сыро и душно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, cпасибо! :flower: так и сделаю!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите, вот умногих вижу ( например на фотках в журналах) многие ставят орхидеи в покупных же горшках прямо в другой горшок ( так же и фикусы) это правильно или нет?

Я вот уже подумываю а правильно ли я своих орхушенек пересадила?

И еще, одна орхидея упала, когда несли домой. В итоге все цветки сломались, остался один ствол. Мне вот интересно, он вообще когда-нибудь зацветет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пересаживать не нужно. надо пластмассу в керамику поставить

 

зацветет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

после покупки пересаживаю сразу, но я не покупаю в магазинах, я орхидеи заказываю

А как же то что вы писали?

И зачем тогда землю для орхидей продают, если не надо пересаживать? Объясните пожалуйста. Хочу для себя выяснить, потому что буду переодически пополнять свою коллекцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я пересаживаю потому что мне приходят во временных наполнителях или вовсе без них. а часто просто в гнилье. если вы покупаете в магазине фал и он выглядит норм то нет смысла в пересадке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, вот у тебя терпение))

А как ты думаешь, сколько раз мне фалики обработать следует от той грибницы? Обработала 2 раза, они уже выглядят лучше, но все равно не понятно, умерла эта гадость или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще в несколько поливов добавляла фунгицид. ну и просушивать конечно. грибница погибает в сухости

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже предчувствую раздражение, но все-таки рискну))). Неужели здесь все кроме Лёльka, не пересаживают орхидеи? Просто когда я писала от пересаживании, многие комментировали что надо это делать. А теперь выходит можно было просто после магаза вставить в красивый горшок и все дела?

Конечно можно и посмеяться когда это знаешь, правда //Муся//? Лучше бы о своих рассказали, как у вас ростут?

Изменено пользователем -Madlen-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, да причем тут посмеяться :sorry: я уже писала недавно - перечитайте темку, тут очень много полезных советов и по пересадке, и по горшкам, и по субстрату. По первому же запросу в поиске вот что я нашла:

http://www.babyplan.ru/forums/topic/2290-orhidei/page__st__1740__p__6625707?do=findComment&comment=6625707

http://www.babyplan.ru/forums/topic/2290-orhidei/page__st__1600__p__6143690?do=findComment&comment=6143690

http://www.babyplan.ru/forums/topic/2290-orhidei/page__st__1620__p__6150096?do=findComment&comment=6150096

http://www.babyplan.ru/forums/topic/2290-orhidei/page__st__1520__p__6041359?do=findComment&comment=6041359

http://www.babyplan.ru/forums/topic/2290-orhidei/page__st__1180__p__4447748?do=findComment&comment=4447748

Просто если вам лень или некогда перечитывать эту небольшую по факту темку, то остальные в этом не виноваты :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! У меня такой вопрос: случайно никто не привозил орхи из Тайланда? Как они приживаются? Скоро буду там, хочу купить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Фалленопсисы подарили 2 года назад, они отцвели и так больше и не цветут. Один набрал цветонос месяца 2 назад, но на этом все закончилось - он так и не вырос и не цветет. Не знаю что с ними делать, перечитала уже весь интернет, толку никакого. Если у кого-нибудь была такая ситуация, подскажите что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>Спасибо! Причины, видимо 3: редко поливаю, не подкармливаю и может освещения не хватает, буду заниматься! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины, видимо 3: редко поливаю, не подкармливаю

да вы я смотрю не читали статью по ссылке)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читала, просто из того, что там написано остальное маловероятно: освещение нормальное, потому как рядом стоит аквариум, зимой постоянно горит свет около 8 часов в день, на орхидеи как раз падает рассеянный. Не заливаю, т.к. поливаю раз в 3 дня летом, зимой реже. Температуру стараюсь тоже несильно, но менять в ночное время - проветриваю, чтобы чуть похолодало. Не пересаживала ч тех пор как подарили, так и сидит один в родном субстрате, второй вырос из горшка, поэтому пришлось пересадить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

саживают орхидеи? Просто когда я писала от пересаживании, многие комментировали что надо это делать. А теперь выходит можно было просто после магаза вставить в красивый горшок и все дела? Конечно можно и посмеяться когда это знаешь, правда //Муся//? Лучше бы о своих рассказали,

Я пересаживала после покупки, но это потому, что они были залитые и в субстрате были куски поролона. У меня растут орхи без кашпо. В принципе нужно смотреть по состоянию цветка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заливаю, т.к. поливаю раз в 3 дня летом,

ужасно заливаете скажу я вам))

 

второй вырос из горшка

корни вылезли?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ужасно заливаете скажу я вам))

))) Я уже хотела написать что недоливаю свои)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...