Перейти к публикации

Цветонос у орхидеи


ToothFairy

Полезные сообщения

Добрый день! 

Девочки, может найдутся тут опытные, помогите с проблемой

У орхидеи цветонос пробил лист и уткнулся в другой 

Я впервые с такой ситуацией сталкиваюсь 

Как спасти цветонос? Что нужно делать? 

IMG_20220625_181700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лист аккуратно разрежьте, нижний. Цветонос подрастет и потянется вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто ножницами, ему ничего не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@неЮля значит лист в который цветонос упёрся на пополам с самого начала разрезать и всё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще лист верхний срезала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж на мои срезания ругается, говорит про хлорофилл и бла бла бла. Делаю это уже много раз. Орхидеи у меня цветут круглый год. Им достаточно 3 листов для цветения, а остальные отнимают возможность цвести. Листьев много, а цветов ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ToothFairy сказал(а):

@Коот я сейчас запутаюсь 🙈

Да какой хотите, такой и режьте. Фаленопсис неубиваем, если не инфекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото как будто корень лезет воздушный... У меня есть на одной орхидее, Я не трогаю,тоже пробил лист и дальше лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же корень, а не цветонос. Воздушные корни нужны орхидеи, они берут влагу из воздуха

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже кстати подумала про корень. @ToothFairy а почему вы решили, что это цветонос? А можно фото целиком цветка? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra нет, это не корень 

Я уже видела как у неё корни лезли и знаю как выглядят цветоносы, тк на другой квартире была тоже орхидея 

@Коот да я чуть позже пришлю 

А у меня у неё листьев наоборот много, она воздушные корни пускала и листья давала и вот первый цветонос за год вылез и то не туда🤦‍♀️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, во фото ничего не понимаюю, вижу корни только. Давайте еще фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) купите кашпо. Цветку явно не хватает воды. 

2) отрежьте всё желтеющие и травмированные листья. 

Год не цветёт- это очень долго. Орхидеи могут отдыхать, но максимум пару месяцев. Придём домой, сделаю фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно мне кажетс это корень

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот хорошо, обязательно куплю! 

Мне прям спокойно ножницами можно отрезать и всё? 

Я не спец просто от слова совсем 😅

А корни которые сухие их тоже отрезать? И нужно чем то срез обрабатывать? 

@Русское поле не знаю почему Вам так кажется на фото🤷‍♀️ но это именно цветонос) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToothFairy корни воздушные ни в коем случае не отрезать, только плохие листья. Оставьте ему 3-5 хороших листьев. Пока нет кашпо, возьмите любую не нужную посуду, ведёрко. Поставьте во внутрь и налейте максимально воды. Устройте ему "сезон дождей". Обрабатывать срез ни чем не надо. Резать можно ножницами, ножом, чем удобно. 

Специально сделала фото на полу, чтобы было видно сколько воды надо цветку. В этом году ещё не отдыхал. На НГ было 3 цветущие ветки, отцвели и сразу следующие зацвели. Эти будут до осени точно цвести. 

IMG_20220626_125718.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас корень лезет, посмотрите у вас 1 в 1 как корень

Screenshot_20220626-170948_Chrome.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот , можно тоже спрошу? Я тоже цветовод так себе, все цветы чахнут. Одно только денежное (терпеть не могу, за некрасивость) и долларовое деревья растут. Забожалось мне, на др подружки подарили орхидею. Она благополучно отцвела, листья сбросила и усë, целый год стояла, думала выкинуть. Тут уехала, приезжаю, муж её конским навозом удобрил и поперли веточки. Вот самая главная веточка, которая отцвела изначально и прикреплена к опоре пластмассовой с ней что делать, она цвести не будет же уже? И не поняла, в кашпо поставить и прям много воды налить? Я её почти не поливаю ((, забываю. 

IMG_20220626_134644.jpg

IMG_20220626_134650.jpg

IMG_20220626_134656.jpg

IMG_20220626_134701.jpg

IMG_20220626_134709.jpg

IMG_20220626_134717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СноваБеременяшка ещё раз повторяю, это цветонос, я знаю как выглядит корень и знаю как выглядит цветонос 

@СноваБеременяшка и даже по вашим фото видно, что у меня это цветонос, просто он не туда расти начал, возможно из за этого на фото так и кажется 

@Коот спасибо Вам большое!!! Вы очень помогли мне! 

А на сколько вот так в воде оставлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот у вас всегда в воде стоит? Не загнивает? Я раз в неделю заливаю хорошенько на несколько часов, но постоянно в воде не держу. Цветут))

@Диль я цветонос оставляю, с него может снова зацвести. Мне помогло сменить место. Поставила на кухонное окно и орхидеи стали цвести вовсю, а в комнатах сидели просто, ни листочка, ни цветочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToothFairy @Русское поле я постоянно в воде держу. Орхидеи воду любят, не гниют. @Диль выброси блюдечко, орхидеи нужно кашпо с водой. Можно даже не прозрачное. Отрезать веточку цветоноса только в случае если она засохла. Пока она зелёная будет кидать доп веточки и цвести. Посмотри на моё фото, видно что есть бутоны, которые скоро зацветут. Они стали расти уже после того, как все цветы распустились, т е ветка кинула дальше доп веточку и дала ещё цветы. Пришлось её подвязать выше. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот , надо же, я наоборот думала, что орхидею поливать вообще почти  не нужно и прям осторожно. Надо тогда купить кашпо, а то у меня все с дырками на дне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...