Перейти к публикации

Грамотность. "Семья и школа"


Kathrine

Полезные сообщения

Последнее время читаю много мамских форумов. И вдруг заинтересовал меня такой вопрос: как будут проверять уроки у своих деток те мамочки, которые сами пишут катастрофически неграмотно? Ладно бы, если русский был не их родной язык. А так вроде все "местные", и возраст уже далеко не школьный, раз успели стать мамочками...

Что думаете? Семья или школа в первую очередь влияет на уровень грамотности, образованности, кругозора ребенка? Что отвечать маме, когда второклашка спросит "А как пишется?.." И как, например, написать записку учителю, хотя бы по поводу освобождения от физкультуры? (Почему-то живо представила, как строгая учительница красной ручкой исправляет ошибки в маминой писанине :D )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kathrine, так есть же ворд)) он всё поправит))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и считаю себя грамотной (по образованию филолог), но в том случае, если буду не уверена в правописании какого-либо слова, отправлю ребенка смотреть в словаре. Или в интернет-словаре. Я почему-то доверяю Википедии, хотя говорят, что в ней размещают статьи кто не поподя... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проверка правописания в Ворде - вещь! :D

Если нужно проверить отдельное слово, я пользуюсь словарями на грамота.ру.

 

Думаю, что мамочки, у которых проблемы с грамотностью, были и будут всегда. Но земля все еще вертится ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мамочки, у которых проблемы с грамотностью, были и будут всегда. Но земля все еще вертится ;)

Конечно, вертится... И будет вертеться, спору нет. Только сегодня увидела в чьем-то блоге "Мне хочеться дать своей малышьке самое лутшее" и так обидно стало. За державу, наверно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне нравится писать с ошибками :D этакое дуракаваляние :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, тогда ты должна была написать "нравицца песать с ашипками" :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, нее.. я люблю как-нибудь по-другому))

недавно увидела в инете на работе красивую подставку под цветы.. шлю мужу фото и пишу ему - "смарика! тош тако хачу))".. дома он мне так серьёзно сказал - мне ТАК писать не надо :rules: :lol:

 

ну нинан так нинан :pardon:

 

пысы.. ну кнешна доче так не разрешаю писать.. пусть нормально сначала научится :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что отвечать маме, когда второклашка спросит "А как пишется?.." И как, например, написать записку учителю, хотя бы по поводу освобождения от физкультуры? (Почему-то живо представила, как строгая учительница красной ручкой исправляет ошибки в маминой писанине :D )

Учитель не станет исправлять мамины ошибки, т.к. он учит ребенка, а с родителями сотрудничает ;) , трудно сотрудничать с обиженным родителем, а он обязательно обидится, его же носом ткнули, и ребенок свидетелем стал. Но учителя подобная записка покоробит. :this:

Думаю, такая мама со временем потеряет авторитет в глазах ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Лёля*, гы.. ваша манера строить предложения его(учителя) бы тоже немного озадачила.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"нравицца песать с ашипками" :)

На падонкаффском языке тоже надо писать без ошибок. :grin:

Учитель не станет исправлять мамины ошибки, т.к. он учит ребенка, а с родителями сотрудничает

Безусловно, не станет. Это по крайней мере неэтично.

Я не сноб и не считаю себя шибко грамотной, но иногда в инете пропадает какое-либо желание общаться, если собеседник лепит вагон ошибок и абсолютно пренебрегает знаками препинания. Элементарно - неудобочитаемо. А ломать глаза и мозг не всегда есть возможность.

Да и, собственно, вопрос не в этом. Может ли ребенок сам, только с учителем и по школьной программе, освоить грамоту и простые науки, если мама из числа двоечниц и к солидному возрасту так и не выучила правил русского языка и арифметики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и считаю себя грамотной (по образованию филолог), но в том случае, если буду не уверена в правописании какого-либо слова, отправлю ребенка смотреть в словаре. Или в интернет-словаре. Я почему-то доверяю Википедии, хотя говорят, что в ней размещают статьи кто не поподя... :pardon:

извините :grin: , я бы ни за что не стала указывать вам на эту ошибку, но меня позабавило соседство "я и считаю себя грамотной (по образованию филолог)" и "кто не поподя". :pardon:

 

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - ни попадя (прост, неодобр.), с предшествующим местоим. - любой (любое) из возможных. Встречается с кем ни попадя, ночует где ни попадя, берет что ни попадя, хватает чье ни попадя.

 

...Может ли ребенок сам, только с учителем и по школьной программе, освоить грамоту и простые науки, если мама из числа двоечниц и к солидному возрасту так и не выучила правил русского языка и арифметики?

если кратко, то да может (родители Ломоносова были вообще безграмотными, а сыночек реформу русского языка учинил) :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с топикстартером - сама периодически задаюсь аналогичным вопросом, особенно после прочтения различных интернет-форумов. особенно коробит слово педиатОр почему-то :pardon: По поводу семьи и школы - отвечу лично про себя - я своей грамотностью обязана только книгам. Ибо правил русского языка я не знала и не знаю до сих пор, за исключением тех, что были в прописях 1-го класса - ну там про жи-ши и ча-ща )))) Тем не менее по русскому языку всегда имела твердую 5, я просто визуально знала как какое слово пишется, а в случае сомнений просто писала все варианты на листе и выбирала наиболее нравящийся. То есть получается, что школа в моем случае совершенно ни при чем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лично, признаюсь :blush: , диктанты писала на тройки(и даже с минусом :Crazy: ), хотя училась хорошо, но вот диктанты мне не удавались!Да и и читала я ооочень много :scratch: и все правила знала и понимала... ну вот так! А четвёрка у меня выходила лишь благодаря сочинениям, изложениям, пунктуации ( лучше всех её понимала, хоть сейчас с восклицательными знаками приусердствую, но это моя слабость...)правилам, ну и другой русской дрибедени... :dirol: А моя мама - молдаванка, язык русский выучила уже в молодости, но с орфографией русской у неё супер! Да и в школе девчёнка одна вот только на диктантах и выежала, писала практически без единой ошибки, а запятые меня просила выставлять (а я её - орфографию проверить)!!! Почему? Не знаю... Может это просто зависит от зрительной памяти, а у меня её нет! (Да и внимательности... т.к. проверяя себя, я всё же пару ошибок могу и сама исправить.)И хоть двести раз увижу как пишится слово, я не напишу его правильно, если к нему нет "правила".... Поэтому думаю от мамы ребёнку не передастся безграммотность! tinkaer,

Ибо правил русского языка я не знала и не знаю до сих пор, за исключением тех, что были в прописях 1-го класса - ну там про жи-ши и ча-ща )))) Тем не менее по русскому языку всегда имела твердую 5, я просто визуально знала как какое слово пишется, а в случае сомнений просто писала все варианты на листе и выбирала наиболее нравящийся. То есть получается, что школа в моем случае совершенно ни при чем.
так же написала, что это зависит от памяти визуальной, и у ребёнка либо она есть и тогда он будет писать правильно, либо она слабая... хотя, возможно, её можно и нужно развивать! Ну а я в свою очередь, не боюсь признаться ребёнку, что, что-то не умею или не знаю! Я так и говорю, что незнаю, давай вместе посмотрим, узнаем, выучим!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну а я в свою очередь, не боюсь признаться ребёнку, что, что-то не умею или не знаю! Я так и говорю, что незнаю, давай вместе посмотрим, узнаем, выучим!

+ мильон :good:

мне кажется, что это очень правильный подход.

я вообще за искренность и честность в отношениях с детьми. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если кратко, то да может (родители Ломоносова были вообще безграмотными, а сыночек реформу русского языка учинил) :grin:

Да если б у нас хоть каждый сотый, хоть каждый тысячный... Да хоть стотысячный рождался Ломоносовым :grin:

А то кроме Онотоле Вассермана и похвастаться некем!

 

Поэтому думаю от мамы ребёнку не передастся безграммотность! t

Нет-нет. Конечно, к генетике и наследственности это имеет весьма малое отношение. Меня волнует технический вопрос - как делать уроки? Вот, берет мама тетрадь с выполненным упражнением, а ей все буквы и все запятые поголовно нравятся, хотя там, возможно, ошибка на ошибке налеплена.

Если б можно было у кого-нибудь спросить :D .

Но стрёмно... Всё равно что подойти к одноногому и сказать "А вам протез не жмёт? Костыль не мешает?" :spiteful:

слово педиатОр

А уж как "гинеколога" тут разделывают. Есть такие варианты - нарочно так не напишешь! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два замечательных знакомых учителя русского языка и литературы, с ними всегда увлекательно беседовать. Так вот, не так давно я призналась одному из них, что невозможно ребёнка выучить грамотности, если он из года в год пишет с ошибками, ибо грамотность - это не только умение правильно читать, писать, анализировать текст, пересказывать, но грамотность в большей или меньшей степени зависит от интуиции, внутреннего чувства, которое тебе всегда подскажет, как правильно написать то или иное слово. Потому даже вызубрив правила русского языка от А до Я никогда грамотно писать не научишься. Сужу по себе, в школе русский язык обожала, вообще люблю и любила писать всю свою жизнь, правила учила, но никогда не видела в них пользы. У нас была тема в классе "Деепричастный оборот", там было такое сложнейшее правило, которое я не поняла, но вызубрить вызубрила на зубок из всего класса. Учитель всегда поднимала меня на этом правиле и я в сотый раз его произносила для тех, кто его не учил. Потом пошло-поехало. У доски была только я - ибо как правильно поставить запятые при деепричастном обороте знала только я, а точнее учитель так думал, ибо я всю жизнь, не основываясь ни на одном правиле чувствую, где влепить ту или иную запятую.

Меня очень коробит безграмотное письмо, я впадаю в шок от того, если кто-то пишет или произносит "Ложи", "Почём продаёте?" "ПозвОните", я и мужа одёргиваю за некоторые слова, хотя знаю, что говорить он умеет правильно, но порой не хочет соблюдать правила.

Всё-таки безграмотное письмо, увы, - это не слишком далёкий интеллект. Таким мамочкам лучше оставлять своих детей в группе продлённого дня - там и домашние задания детки сделают, и их же учителя проверят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот грамотно пишу, а если ребенок придет с задачкой по математике...с простым уравнением...все - позор мамане...полный дилетант в естественных науках :bye: реально не помню как уравнения решать.. надеюсь все равно буду в глазах ребенка авторитетом? :D придется вместе с ребенком постигать с самых азов математику....так и не грамотные мамочки - надо брать словарики, вместе с ребенком искать в словаре слово и разбирать почему именно так пишется...тогда и мама и ребенок будут повышать грамотность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kathrine, мои родители пишут грамотно. Но, насколько я помню, ни разу не проверяли мои домашние задания по русскому языку или литературе :no:

 

Кстати, мне кажется, что бОльшую опасность для развития грамотности у деток сейчас представляет интернет, а не ошибки мамочек.

Когда мы учились, все тексты (ну почти все), которые попадались нам на глаза, были проверены корректорами и не содержали ошибок. Т.е. мы постоянно видели, как правильно писать. Читали книги и заодно учились грамоте.

А сейчас ребенок/подросток заходит в интернет и видит там "педиатор" и "гениколог". Даже если в книге или учебнике он увидел правильное написание этих слов - в голове все равно каша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а некоторые мамочки мизинчик не оттопыривают, когда столовый прибор держат.. ужааас :banghead: и что из их деток вырастет :doh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки безграмотное письмо, увы, - это не слишком далёкий интеллект. Таким мамочкам лучше оставлять своих детей в группе продлённого дня - там и домашние задания детки сделают, и их же учителя проверят
Вот уж с этим совершенно не согласна! Безграмотное письмо с интелектом я совершенно не связываю... Опять же связываю - с не внимательностью и памятью визуальной, зрительной, даже с чутьём, пусть даже так! Да, и в одном можно быть более слабым, зато в другом сильным!!! И почему сразу - "крест"? Ну не на столько же мамы слабы в письме, что уж начальную школу не осилят! Не верю в такую тупость!!!!

ПС. Кстате, чутьё в написание немецких слов у меня посильнее.... почему-то :scratch: ??? Хоть и не знаю его практически, но пишу под диктовку все диктанты сына без единой ошибки!!! И его ошибки сразу замечаю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в 8 классе.Я ни разу не проверяла домашние задания,дочка никогда не спрашивала как писать правильно,все сама.Общаясь с мамами из нашего класса,прихожу в смятение-они и уроки проверяют,и знают когда контрольные-самостоятельные у деток.А я только табель раз в год вижу и счастлива :) Так что не я дочку научила :pardon: Прививать нужно самостоятельность,объяснять как важно быть грамотным.

А насчет "педиаторов" и "гениколагов"-мне очень глаза режет,конечно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина 007*, больше всего коробит от половина тут комментирующих, которые признают себя грамотными.. а комменты пишут с ошибками.. ну или неправильно составляя предложения :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, согласна с тобой, а с Dhak-Dhak, насчет недалекого интеллекта не согласна категорически!!!

У меня есть одноклассник - по русскому тройка всегда была, еле вытягивал.А в физике такой спец...поступил в университет без экзаменов, по каким-то там олимпиадам, сейчас уже кандидат наук, его уважают в универе, он имеет большое будущее. Как же можно про такого сказать - недалекий интеллект??????? да он может умнее меня, хотя я лучше его диктант напишу.

Все индивидуально, у каждого свои таланты.

Xanarrr-Пузатая Лань, точно, дети сидят в инете и видят только "аффтор жжош" и тому подобное "модное" искажение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в 8 классе.Я ни разу не проверяла домашние задания,дочка никогда не спрашивала как писать правильно,все сама.Общаясь с мамами из нашего класса,прихожу в смятение-они и уроки проверяют,и знают когда контрольные-самостоятельные у деток.А я только табель раз в год вижу и счастлива :) Так что не я дочку научила :pardon: Прививать нужно самостоятельность,объяснять как важно быть грамотным.

А насчет "педиаторов" и "гениколагов"-мне очень глаза режет,конечно...

Кстате, очень согласна! Родители здесь (в смысле в этой проблеме :grin: ) мало учат. Учит школа! А наша задача лишь подерживать дисциплину, усидчивость, организованность и внимание! Прививать, как уже было сказанно, самостоятельность и понимание "важности быть грамотным"! А не сидеть и исправлять ошибки... Которые он в последствие будет совершать раз за разом! Мама же исправит, проверит, чё заморачиваться и думать.... Да и за уроки такие дети не сядут, пока мама не придёт и не сядит с ними или папа...или продлёнка!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...