Перейти к публикации

Финансовая грамотность


Коот

Полезные сообщения

Зачем в детском саду финансовая грамотность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачем.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет. А вообще немного рановато, мне кажется)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас нет, а что рассказывают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вот наобещал купить каждому в группе стикерсы. Они по 10 рублей, конечно, но все равно! Я была удивлена 😅 

Вот и рассказывали бы, что распоряжаться можно только своими деньгами и т.д. 

Ну и вообще моему 6 лет, мне кажется, очень даже пора что-то про деньги рассказывать. Тут недавно спросил, откуда у нас квартира, сколько стоит и с таким искренним удивлением: а где вы взяли такие деньги, если у вас их вечно нет? Тут и про ипотеку с процентами в самый раз пришлось.

Ну это мне, конечно, задуматься, что ему транслируем.

Но у нас в саду нет финансовой грамотности 😅

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нет? Я своему младшему постоянно какие-то элементарные вещи рассказываю (про воду, за котору надо платить и тд), а ему и трёх нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не было, но я бы не отказалась. Это же не в младшей группе, наверно?))

Сын вот в саду уже был финансово грамотен)) Дочери 7, и пока у нее есть деньги - она не может спокойно жить. При этом она абсолютно не умеет их считать (просто считать умеет, а деньги нет, я не понимаю как так может быть). Сто раз разбирали с ней монетки и купюры, считали и тд. Ноль толку. Может удивиться, что горсти мелочи не хватает на барби, вон же сколько монеток. Вот ей в саду, наверно, пригодилось бы))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Мой вот наобещал купить каждому в группе стикерсы. Они по 10 рублей, конечно, но все равно! Я была удивлена 😅 

Вот и рассказывали бы, что распоряжаться можно только своими деньгами и т.д. 

Ну и вообще моему 6 лет, мне кажется, очень даже пора что-то про деньги рассказывать. Тут недавно спросил, откуда у нас квартира, сколько стоит и с таким искренним удивлением: а где вы взяли такие деньги, если у вас их вечно нет? Тут и про ипотеку с процентами в самый раз пришлось.

Ну это мне, конечно, задуматься, что ему транслируем.

Но у нас в саду нет финансовой грамотности 😅

У дочки с 6 лет карманные деньги, знает, как распорядиться ) теперь даже не тратит, лежат. Ипотеку брали летом и тоже все объяснили )

13 минут назад, Thirteen сказал(а):

У нас не было, но я бы не отказалась. Это же не в младшей группе, наверно?))

Сын вот в саду уже был финансово грамотен)) Дочери 7, и пока у нее есть деньги - она не может спокойно жить. При этом она абсолютно не умеет их считать (просто считать умеет, а деньги нет, я не понимаю как так может быть). Сто раз разбирали с ней монетки и купюры, считали и тд. Ноль толку. Может удивиться, что горсти мелочи не хватает на барби, вон же сколько монеток. Вот ей в саду, наверно, пригодилось бы))

Моя как-то сама научилась, очень хорошо ориентируется в своих 1500+ )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У дочки с 6 лет карманные деньги, знает, как распорядиться ) теперь даже не тратит, лежат. Ипотеку брали летом и тоже все объяснили )

Моя как-то сама научилась, очень хорошо ориентируется в своих 1500+ )))

У меня сын как-то сам научился. С 4х у него деньги и он изначально умел и копить, и считать, и распределять. А вот у дочери просто ветер в голове в плане денег. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери была в подготовительной группе. Объясняли что такое деньги (приносили из дома игрушечные купюры и монетки), учили считать, "ходить" в магазин. Даже,  насколько помню, рассказывали про банковские вклады, кредиты. Всё очень доступно, детям интересно было.

Сегодня пришла со школы (2 класс), на уроке уже более подробно рассказывали о кредитах и ипотеке. Но наши и сами этим интересуются, мы с мужем давно объяснили откуда у нас берутся деньги, сколько обязательных трат с месяц, как можно накопить, и про кредиты/ипотеку объясняли. У обеих есть свои детские карты. Сын прямо целенаправленно умеет копить и вообще распоряжаться своими деньгами, а вот дочери надо сразу потратить хоть на что, лишь бы потратить ((( 

Поэтому в старших группах лишним не будет финансовая грамотность, хоть общие представления дети будут иметь.

Изменено пользователем HAMIDOREYA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду же в игровой форме. Мне кажется, это хорошее времяпровождение. У моего в начальной школе была экономика. Как дети любили этот предмет! Я заглядывала в тетрадь - для меня скука смертная. Все-таки все должно быть вовремя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В игровой форме соответственно возрасту, то почему нет. НЕ припомню что бы у нас что то было.  Знакомство дочери с миров денег, кредитов и зарплат началось вообще с приставов) Около дома все время стояла машина ФССП, читала эти буквы и спрашивала что это значит, зачем они и т.д. НА счет кредитов и покупки квартир была очень удивлена, но заинтересована, эту тему мусолили наверное пару недель каждый день. Дошло уже до Центрального банка и ключевой ставки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего плохого, если будет хорошо адаптирован материал под возраст. Дочка в 5-6 лет проходила курсы финансовой грамотности, безопасности в интернете, тайм-менеджмента (по сути прописные истины, рассказанные простейшим языком). Вроде все поняла и запомнила, и ей понравилось, особенно тайм-менеджмент.

*онлайн-курсы, на учи.ру и в фоксфорде. В саду у нас такого не было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, прикольно. Даже у смешариков есть серия мультиков по финансовой грамотности. Если доступно и по возрасту, почему нет. 

П.с у старшей в школе недавно задача по статистике была, выбирали более выгодную систему налогообложения для пекарни на основании вводных данных по ценам, объемам продаж и себестоимости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у нас нет, а что рассказывают?

Картонный банкомат стоит в группе. Учат какие кнопки надо нажимать, чтобы деньги снять. 

Как правельно распределить зарплату родителей на покупки, чтобы до следующей хватило. 

Сейчас вот сидел рекламу из журналов вырезал. Будут делать коллаж. 

Я думала, что везде. А оказывается только у нас такая фин-ня два года в садах транслируется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Коот сказал(а):

Как правельно распределить зарплату родителей на покупки, чтобы до следующей хватило. 

Ну так вроде и не плохо и полезно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в детстве играли в магазин. Вместо денег были листочки с деревьев. Учились как могли. ) я была бы только "за" если бы были такие занятия у детей.

Изменено пользователем Лейна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже есть в саду, ничего плохого не вижу

в конце началки уже могут учить заявления писать, юрист рассказывала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая в институте учиться. Говорит нигде не учили как платить за ЖКХ, где какие выписки брать и другим жизненным премудростям . А было бы очень полезно. Начинать надо с сада. Как минимум как экономить энергоресурсы и что такое деньги 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЛНЮта сказал(а):

Старшая в институте учиться. Говорит нигде не учили как платить за ЖКХ, где какие выписки брать и другим жизненным премудростям . А было бы очень полезно. Начинать надо с сада. Как минимум как экономить энергоресурсы и что такое деньги 

Сейчас это всё можно загуглить за секунды. Ну и получить совет от родителей )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно быть в детском саду? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько там того детства , считаю лишним в саду это. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 8. Я ревела и просила куклу с длинными волосами . Мама объясняла что нет денег . Потом отдала конверт с деньгами и сказала : это все наши деньги, до конца месяца нам надо купить еду и еще что то . Если останешься , купишь. Я посчитала и поняла что не хватит не только на куклу, но и на еду. 90 е были😭. . Отдала  деньги и больше никогда ничего так настойчиво не просила ! 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...