Перейти к публикации

Длина носовой кости


marisa

Полезные сообщения

Всем привет! Я тоже вся извелась, на 1 узи КТР 58 нос 1,2 и ТВП 2,4. На втором узи в 19 нед. опять нос 4 мм. Очень тяжело на душе.. . Кордоцентез мне делать нельзя т.к. имею истмико-цервикальная недостаточность, а это противопоказание.. Хочу сходить на узи в 24 нед, посмотреть еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

При ктр плода 56-60 мм. Носовая кость 1,5-2,5 норма. На УЗИ показали мне такую таблицу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MrsFilina,  а вы с какого региона? Вот про твп тоже не понятно. Где-то до 3 считают,а у нас в Красноярске до 2,4. Выше уже это маркер ха(( нос от 2,2 норма,меньше тоже маркер. Получается у меня уже 2 маркера. Покой мне только снится..

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила написать как было у нас, т.к. сама в свое время читала эту тему и искала успокоения своим нервам.

 

Первый скрининг всё прекрасно. 13 недель КТР 72,9мм носовая кость визуализируется. ПАПП и ХГЧ в норме. Риск по трисомии 21 по итогам всех данных 1:9905. Делала в областном рд (считается лучшим по спецам и оборудованию).

 

УЗИ в 18 недель в частной клинике. Все хорошо, кроме того что поставили гидронефроз почки (один из мягких маркеров СД).

 

Второй скрининг 21 неделя опять областной рд (результаты УЗИ в 18 недель не показываю им для обьективности). Смотрели консилиумом из 3 врачей. По результатам длина носовой кости 5мм + гидронефроз почки. Отправляют к генетику и предлагают динамически наблюдаться у них (УЗИ раз в 3-4 недели), я соглашаюсь наблюдаться. Кровь во второй скрининг не сдавала, т.к. по приказу если первый скрининг хороший, то не направляют.

 

Генетик разложил по полочкам: 2 маркера (носовая кость и гидронефроз выявленный во втором триместре) уже показания к инвазивной диагностике. На таком сроке это только кордо. Отказываюсь, т.к. ребенок очень долгожданный после 2,5 лет попыток и в итоге ЭКО, всю беременность постоянно сохранялась.

 

Далее все УЗИ консилиумом в областном рд.

 

УЗИ в 23 недели. Нос норма (6,9мм), гидронефроз почки на месте.

 

УЗИ в 27 недель носовая кость 6,8мм (опять гипоплазия) + гидронефроз почки, расширение лоханки всё растет.

 

УЗИ в 31 неделю носовая кость 7мм (гипоплазия) + гидронефроз.

 

УЗИ в 34 недели носовая кость 8,1мм (гипоплазия) + огромный гидронефроз почки (лоханка 35мм). Это УЗИ было последним, далее выписали рекомендацию рожать у них, т.к. ребенок однозначно с паталогией развития.

 

Родила девочку, генетически здорова, почку прооперировали в возрасте 3 месяца и её функция вопреки моим страхам оказалась очень хорошо сохранена (т.е. на данный момент отклонения от нормы минимальны). Нервов потрачено много за беременность, готовилась сама к худшему, перечитала кучу информации по особенностям детей с СД, что есть в нашем городе для них и т.д. В итоге в нашем случае всё оказалось не настолько страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Anya-,  спасибо,что написали. Подбодрили)).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Родила 4 сентября, я уже писала здесь,на втором УЗИ не видели косточку. На третьем,в 30 недель ее тоже не было, опять аплазия.Родилась здоровая девочка, носик у нее пипка,переносица почти плоская)))))) Ну,не всем же быть с большими носами)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Тоже в этой ситуации. Носовая кость плохо визуализируется. В 12,5 нед был первый скрининг. Твп 1,6, нк 1,9. Риски по крови низкие СД 1:13000 , остальные трисомии 1:<20000. Но при этом у меня заниженный бета хгч. Из за этого направили к гинетику. Гинетик у виска покрутила, отписала что показаний для дополнительных диагностик нет. А устно сказала, что заниженный бета хгч это вопрос акушерский. И риск синдрома дауна есть при завышенном бета хгч.

Тогда для успокоения души пошла на УЗИ чтоб исключить акушерские проблемы. Это уже 15 недель. И мне акушерскую проблему исключили, а вот нос плохо виден и размер 1,6. Диагноз гипоплазия носовой кости. Снова к гинетику. Гинетик снова у виска крутит и говорит это не показатель. Но у меня берут кровь на тройной тест. Результат послезавтра будет. Сегодня я сходила на УЗИ к рекомендованному специалисту. Он сказал, что размер не является показателем. А вот то что её плохо видно, вот это его сильно смущает. Час мне делал УЗИ все смотрел. Нос плохо визуализируется, бегло сказал 2,9мм. Других отклонений нет. Он каждый орган просмотрел. Его сильно смутило, что нос плохо виден. Звонил гинетику. Гинетик из так же не считает нужным делать дополнительную диагностику, т.к. по крови все хорошо, других отклонений нет. Врач УЗИ рекомендовал провести инвазивный / неинвазианой тест все же.

Сижу не знаю что и делать. Мне просто и про тесты никто не рассказывал . Я так понимаю инвазивная диагностика не даёт 100 % гарантии. А про неинвазивную даже не знаю.

Много хороших отзывов, есть и плохие. Дождусь конечно тройного теста. Но у меня 16-17 нелель по УЗИ. Надо срочно принимать решение. Если кто делали тест неинвазианой диагностики, расскажите как приходит результат да/нет или так же процент?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,  Пришли результаты тройного теста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,  Пришли результаты тройного теста?

Пришли. Все так же риски низкие. Генетик снова выдала справку- риск менее 1% и отправила.

Я кстати с названием анализа ошиблась, брали кровь на хгч и афп

Я видать перенвеичала, два дня живот болел, пошла на УЗИ поставили гипертонус и укорочение шейки сейча 32.

Узист (уже другой) носом так же не доволен. Я сразу эти разговоры отрубила. Но в след услышала - сделайте обязательно УЗИ до 20 недель у хорошего специалиста, нужно сердце хорошо посмотреть и в случае чего успеть что то сделать.

В общем, даже не знаю что и думать или что делать ...

Изменено пользователем Irina Irina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,  Ну и не паникуйте)) Кровь хорошая, значит все будет отлично! @@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,  Ну и не паникуйте)) Кровь хорошая, значит все будет отлично! @@@@@@@@@@

Пока я с этой костью носилась, я себе навредила. У меня шейка укоротилась и зев открылся. Сейчас в больнице и мне наложили швы. А так по УЗИ у нас носовая кость уже на нижней границе нормы. В общем, убила бы того врача, что заставил меня подумать что , что то не в порядке!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и у нас в 20 недель насмотрела 4,7 мм. Побежала на экспертное УЗИ, там размеры не указаны, но везде было написано, что норма и маркёров аномалии нет. Я тогда успокоилась, а сейчас жалею, что ещё в первом триместре не сделала неинвазивный тест или не сдала ворсины хориона. Скрининги все хорошие, но на 13 неделях мне совсем молоденькая узистка попалась и я не была уверена, что она мне все правильно померила. Очень уж долго она ребёнка датчиком гоняла, пыталась половые органы рассмотреть и потом ещё по табличке что-то сверяла. А ведь основа скрининга - именно УЗИ первого триместра.

Потом делала УЗИ только у опытных врачей, ничего страшного не находили, но вот эта кость..... Спать из-за неё не могу. Сейчас уже 36 недель. На последнем УЗИ сказал, что ребёнок курносый. И я с новой силой начала рвать на себе волосы. хотя, признаюсь, аборт на таком большом сроке (после 20 недель) меня сильно пугал.

Сейчас в голове полный сумбур.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас в 20 недель насмотрела 4,7 мм. Побежала на экспертное УЗИ, там размеры не указаны, но везде было написано, что норма и маркёров аномалии нет. Я тогда успокоилась, а сейчас жалею, что ещё в первом триместре не сделала неинвазивный тест или не сдала ворсины хориона. Скрининги все хорошие, но на 13 неделях мне совсем молоденькая узистка попалась и я не была уверена, что она мне все правильно померила. Очень уж долго она ребёнка датчиком гоняла, пыталась половые органы рассмотреть и потом ещё по табличке что-то сверяла. А ведь основа скрининга - именно УЗИ первого триместра.

Потом делала УЗИ только у опытных врачей, ничего страшного не находили, но вот эта кость..... Спать из-за неё не могу. Сейчас уже 36 недель. На последнем УЗИ сказал, что ребёнок курносый. И я с новой силой начала рвать на себе волосы. хотя, признаюсь, аборт на таком большом сроке (после 20 недель) меня сильно пугал.

Сейчас в голове полный сумбур.

Отпишитесь если получится после родов, как что и как у вас. У меня такая же проблема в 20 нед НК 4.6, Заключение гипоплазия НК. Сейчас 24нед. Голова кругом, узи делала дважды в разных местах результат один. А где сделать экспертное , чтобы хорошо делали пока не нашла. А первый скрининг и узи у вас нормальные были?

 

Вот и у нас в 20 недель насмотрела 4,7 мм. Побежала на экспертное УЗИ, там размеры не указаны, но везде было написано, что норма и маркёров аномалии нет. Я тогда успокоилась, а сейчас жалею, что ещё в первом триместре не сделала неинвазивный тест или не сдала ворсины хориона. Скрининги все хорошие, но на 13 неделях мне совсем молоденькая узистка попалась и я не была уверена, что она мне все правильно померила. Очень уж долго она ребёнка датчиком гоняла, пыталась половые органы рассмотреть и потом ещё по табличке что-то сверяла. А ведь основа скрининга - именно УЗИ первого триместра.

Потом делала УЗИ только у опытных врачей, ничего страшного не находили, но вот эта кость..... Спать из-за неё не могу. Сейчас уже 36 недель. На последнем УЗИ сказал, что ребёнок курносый. И я с новой силой начала рвать на себе волосы. хотя, признаюсь, аборт на таком большом сроке (после 20 недель) меня сильно пугал.

Сейчас в голове полный сумбур.

Прочитала про первый скриниг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не хотела писать заранее, но уже нервы не выдерживают. Наша история не заканчивается. После того как мне ушили шм, я пошла на скрин. Так вот: гипоплазия носовые костей, ЕАП, кисты сосудистых сплетений, дмжп, что с аортой и в целом расположение сердца не то, гипоплазия тимуса, микрогастрия. Провели амниоцентез. Завтра результат. Самое страшное в этом списке это тимус. Никто не сталкивался? Как бы я не искала, я не нашла про измерение тимуса во время Б. Если у вас есть какая либо инфо, пожалуйста отзовитесь. Мои нервы на пределе. Не пойму за что все это маленькой крохе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina, Отпишитесь завтра обязательно! Слежу за вами, искренне переживаю((. Какой у вас срок?

Изменено пользователем lewka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina IrinaО боже, пусть у вас малышом все будет хорошо! @@@@@@@@@@@ По теме не подскажу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina, Отпишитесь завтра обязательно! Слежу за вами, искренне переживаю((. Какой у вас срок?

Ох, к сожалению это синдром Эдвардса. Анализ показал патологию по 18 трисомии. Подписала документы на прерывание. Завтра должны решить что да как. Это ужасно. 22 недели. Очень жалею, что так поздно все это.

 

Девочки! Только не примеряйте на себя! Один маркер это не показатель!

Вот если будет куча, тогда надо задуматься.

P.s. Амниоцентез не повлиял на беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,

Держитесь! Нет слов... Вот и верь результатам крови! У вас же все было отлично по анализу... Сил вам и хорошей поддержки..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,  Страшно подумать, что вы сейчас переживаете...:( я плачу... Сил вам и терпения...

 

Мда, получается анализы скрининговые тоже не дают всю информацию...Я в шоке!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina Irina,&nbsp ; держитесь,мы все мысленно с Вами, нужно найти сил чтобы пережить эту трагедию. Даже страшно подумать.... Держитесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо! Ваша поддержка очень помогает!

Сынок наш - ангелок. И только прошу Бога, чтоб выделил ему самое пушистое облачко!

Себе вывод один! Вся это диагностика не зря придуманна. Конечно по одному маркеру не стоит судить, но нужно быть на стреме! И делать УЗИ у хороших специалистов. Так же все это подтвердить по инвазивной или неинвазианой диагностике. Только потом принимать меры.

И как выяснилось, нос особо не интересовал врачей. Когда смогли рассмотреть другие пороки, то на мой вопрос что с носом, сказали- нос мало интересен, это не так важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо! Ваша поддержка очень помогает!

Сынок наш - ангелок. И только прошу Бога, чтоб выделил ему самое пушистое облачко!

Себе вывод один! Вся это диагностика не зря придуманна. Конечно по одному маркеру не стоит судить, но нужно быть на стреме! И делать УЗИ у хороших специалистов. Так же все это подтвердить по инвазивной или неинвазианой диагностике. Только потом принимать меры.

И как выяснилось, нос особо не интересовал врачей. Когда смогли рассмотреть другие пороки, то на мой вопрос что с носом, сказали- нос мало интересен, это не так важно.

Слов нет конечно. Держитесь. Хуже только то что малышь не выжил бы. Видимо не время еще. Он к вам обязательно вернется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько я статей и форумов перечитала про носовую кость - просто сутками напролет, и то успокаивалась, то в панику впадала....Сейчас могу рассказать свою историю. На УЗИ в 12 недель все было идеально. А в 20 недель, несколько раз проверив, врач произнесла: "Носик ваш маленький" и тут же, взглянув на мое лицо, начала успокаивать: "Ну чего вы так напугались, у вас тоже носик небольшой"... Но я знала, что у нас обоих с мужем носы не назвать маленькими...

Пошла к генетику - там мне сказали, что риски очень маленькие, но когда ребеночек подрастет, нужно проверить все еще раз, назначили УЗИ контрольное через две недели. Сколько я передумала!!! Ребенок уже большой, толкается вовсю, а если придется делать прокол, зачем терять две недели тогда. Ну думаю, многие представляют эти мысли.

А через две недели на УЗИ носик все еще оставался маленьким((( с 4,4 см он вырос только до 5,5!

И снова генетик - и тут врач сыграла значительную роль, спокойно уверив меня, что главное динамика есть, никаких других маркеров не выявлено, прокол совершенно не нужен.....Конечно, всю беременность были мысли, но хотя бы не сводившие с ума.

Родилась абсолютно! здоровая девочка с носиком-кнопочкой, действительно маленьким, но очень милым) Сейчас дочке 5 месяцев, здоровый и развитый ребенок, а носик целуем всей семьей)))

Всем добра! Берегите себя и свои животики!!!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день,девочки.Хочу поделиться с вами нашей историей. В первый скрининг в 12,5 недель по УЗИ и по крови всё было просто отлично))) нам даже пол предположили - мальчик. Затем в 13 недель я переболела простудой с температурой и решила в 17 недель сделать ещё УЗИ,проверить всё ли в порядке. И тут нам намерили носик 3,6 мм, сказали что маловат, но не переживаите к 20 неделям должен вырасти. В 21 неделю опять меряем носик - 4,9 при норме от 6мм. Вот тут я уже сходила к генетику - она сказала риски минимальные, не переживайте. Всю оставшуюся беременность нервничала, но аборт бы сделать не смогла - очень трудно достался мне малыш (7 лет бесплодия, ЭКО, 4 попытка) На третьем скрининге носик был 7,0 мм при норме 9,0мм. В результате в июле появился на свет мой самый любимый СЫНОК, АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ И С МАЛЕНЬКИМ КУРНОСЫМ НОСИКОМ. Надеюсь кому-то поможет моя история. Желаю вам счастливого материнства и здоровых деток)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OSH1, Mama сыночка, Спасибо вам девочки за поддержку! Здоровья вашим малышам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...