Перейти к публикации

Длина носовой кости


marisa

Полезные сообщения

OSH1, Mama сыночка, Спасибо вам девочки за поддержку! Здоровья вашим малышам!

Я уверена,что с вашим малышом всё в порядке))))) Просто по себе знаю, как это до последнего переживать за ребеночка, а потом видишь это чудо и сразу обо всём плохом забываешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как ваши дела???

 

какие у вас новости?

 

lewka, а у вас все хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, когда все закончилось, хочу рассказать вам мою историю. Забеременела в 35 лет. В 12 недель сделала УЗИ и сдала все анализы, все было отлично. Думала, буду наслаждаться своим положением, что и делала, пока не пошла на УЗИ в 19-20 недель. На УЗИ намерили длину носовой кости 4,4 мм. И началось......В консультации меня сразу направили к генетику, где только глянув одним глазком на результаты УЗИ написали справку, что риск общепопуляционный и отправили домой. В 22-23 недели пошла перемерять нос у лучшего узиста города, где он намерил длину нк 6,2 мм (нижняя граница). В 25 недель пошла делать доплер и сдуру попросила померить носик. Опять ниже нормы 6,3 мм и опять слезы. Побежала переделывать в другом месте и опять нижняя граница. В 30-31неделю на 3 скрининге помимо маленькой нк нашли еще ДМЖП. И опять побежала по врачам.... ЭХо-КГ плода, консилиум у кардиологов. В 36 недель на УЗИ помимо носа и ДМЖП нашли еще расширение полостной системы правой почки, а это уже 3 маркера. Короче, за 20 недель беременности выплакала все слезы, не было ни дня, чтобы я об этом не думала. Ходила в церковь, вымаливала у всех святых здорового ребеночка. 5 дней назад родилась моя дочечка. Никакого Синдрома Дауна, никакого ДМЖП, никакого расширения почки. Так что девочки, забейте на все УЗИ и вынашивайте спокойно здоровых малышат.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в 12 недель ровно, первый скрининг - нк 1,7. (хотя, сколько читала - вроде от 2 должна быть)..

Кровь в норме.

Второй скрин в 19 недель - нк даже не смотрели, узист сказала, что сейчас важны другие показатели. Потом узи было в 25 недель и в 37. Нк не смотрели,но и пороков никаких выявлено не было.

Сынуля родился с красивым небольшим носиком)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки здравствуйте!Радуйтесь,что у вас видят носовую кость!Это счастье!Хуже когда ее совсем найти не могут ,почти у всех все хорошо в конце концов если все остальное в норме!!!не нервничайте!У меня в 12 недель не увидели,переделала через две тоже не нашли!Я бы рада была маленькой,лишь бы была!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Daniellecka//,  Да-да знакомо. У меня тоже кость не нашли вобще. До самых родов писали аплазия. Даже миллиметра не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки! 17-18 недель намерили носик 4,2

Расширены Лоханки почек((( говорят маркеры СД

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала отвечаю, потом опишу свою историю. По данным Sonek (он первым установил связь носовой кости и СД) 5-й перцентиль (та же нижняя граница нормы) для 17 нед 4.0 мм, для 18 нед - 4.3 мм. Т.е. у Вас пока ничего критичного.

Расширение лоханок - это так. наз. soft маркер. т,е. неточный признак, Следовательно только по этим признакам говорить о чем-то очень рано.

В вашем случае важны показатели первого скрининга, была ли носовая кость и какова ее длина. И какая толщина ТВП? и результаты первого биохим скрининга,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, девочки, опишу и свою историю. слезно обещала себе, если все хорошо закончится.

Мне сорок лет, есть здоровые дети, но были и проблемы: одна замершая беременность и одна прервана без ожидания амниоцентеза, т.к. на первом УЗИ было расширено ТВП.

И вот беременность в моем возрасте. Первое УЗИ норма, биохимия - норма. но так как возраст и имею предыдущую историю проблем врач узи (очень толковый!!!) рекомендует прийти на УЗИ в 16 нед. а не в 20, чтоб проверить носовую кость. и на узи в 16 нед оказывается, что носовая кость 3.5 мм. Врач, которому я доверяю безгранично произносит вскользь фразу:"маловата, но в отношении с БПР еле уложились в нижнюю границу нормы". и находит кисты сосудистых сплетений, которые могут иметь кучу причин. но в комплексе с другими маркерами могут говорить о хромосомной патологии. Мне этого было достаточно... Я перечитала все форумы, всю литературу, еле дождалась УЗИ в 20 недель. В 21 нед носовая кость 5.6 при нижней границе нормы 5.7-5,9. Все, после этого начался мой кошмар на оставшуюся половину беременности. я перечитала весь русскоязычный нет, поняла, что ничего не найду. гуляют одни и те же цифры норм по Медведеву, и т.к. имею мед образование, знание английского, достаточное для понимания спец. литературы и опыт работы с науч изданиями, переключилась на оригинальные статьи европы, кореи и австралии. Сразу хочу сказать, что успокоения это мне не принесло ни капли, рыдала я до самых родов и даже в родзале кричала мужу, чтоб проверил хромосомные признаки. Ребенок родился здоровым, с таким неслабым носом (об этом ниже). Вот теперь хочу выложить здесь свои выводы, может кому-то поможет.

1. Носовая кость во втором триместре действительно может быть единственным признаком СД, но потому что признаки первого триместра уже попросту не определяются, и если в первом триместре было все ок, то взяться оно ниоткуда не должно. Причина гипоплазии - замедление окостенения с самого начала формирования скелета. Т.е. здравый смысл - если в 12 нед все шло вовремя, то с чего вдруг оно должно потом появиться?

2. У нас очень произвольно трактуют понятие "гиполазия". Европейские и наши нормы отличаются. Когда пишут напр 17-18 нед, то нормы для 17 нед и 18 нед разные.Там отличия в десятых долях милиметра, нужно быть точно уверенным в проф качествах врача, он же глазом метки ставит. И неужели вы думаете, что при норме например 5.7, 5.6 уже можно считать гиполазией? Если кость недоразвита, то она недоразвита, т.е .она есть, но значит отличается от нормы.

3. Аплазия во втором триместре - это уже совсем другое дело. если носовую кость не видят, это совсем необязательно хромосомная патология, но я бы делала амниоцентез, там риски хромосомной патологии гораздо выше.

4. Теперь снова о нормах по неделям: на одной и той же неделе размеры черепа могут быть разными у разных детей. и существует такое понятие БПР/ДНК. Разные авторы дают разные соотношения, но грубо говоря, если оно меньше 10 - это норма, если больше 11 - стоит задуматься. БПР - бипариетальный размер. ДНК - длина носовой кости.

5. Существуют нормы не только по неделям, но и по расам. У европейцев они самые большие. Если есть у роду корейцы, турки и т.д. - носовая кость может быть меньше и в норме.

6. Заявления врачей УЗИ "у вас носмаленький, и у ребенка маленькая" очень оригинальное. потому что длина носа зависит больше от хрящевой части, а не от кости. Неужели 0.5 мм разницы между нормой и патологией так заметно на глаз? (кстати, мой малой родился с таким носом! старшие девченки курносики, а он наоборот с длинным и прямым, вот вам и гипоплазия).

7. нет даже в проф литературе однозначных норм гипоплазии. (Аплазия, повторюсь, другое дело, там нужна инвазивная диагностика. в этом сходится большинство авторов). этот вопрос очень активно обсуждается и все предлагают свои критерии гипоплазии. Я на досуге (хорошее понятие при наличии 4-х детей) постараюсь выложить ссылки норм и таблиц. А у нас очень принято стращать.

8. и последнее. Ребенок рождается один раз, не экономьте деньги и время. ищите сразу классных врачей. и не по принципу "посюсюкала. посмотрела ручки-ножки, прослезилась", а реальных профи

8.

 

в общем мой итог таков: страхи, слезы, предчувствие плохого (я так думала. что это предчувствие), возраст, испорченные нервы мужу, вынесеннный мозг врачу УЗИ, гинекологу и подругам, паника полбеременности вплоть до родзала и чудесный, здоровый ребенок.

 

http://fetalsono.com/teachfiles/NasalTab.lasso

Таблицы длины носовой кости от авторов метода

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Doct,  полностью с вами согласна! Тем более сама потратила зря кучу нервов из за того, что в 16 недель нк была на нижней границе нормы. Единственное вы задаетесь вопросом в пункте 1 "откуда оно берется", я считаю, что есть же такое понятие как скачки роста, и возможно часто бывает что УЗИ делают перед этим скачком.. Я имею ввиду после 16 недель уже, не в первый скрининг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_Li,у меня после 20 недель 5 УЗИ было и не просто УЗИ, а консилиумы (каждый раз три врача областного РД смотрели), не верю что всё время перед скачком роста было) у кого аплазия вообще была, есть тут примеры с рождением здорового ребенка - тоже в эту теорию не вписывается.

Изменено пользователем -Anya-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала о том, что замедление окостенения вообще характерно для СД. И не логично, что первые 3 мес все шло вовремя, а затем начало отставать. Мне кажется, что этот признак важен в случае проблем/ сомнений на первом узи или биохимич скрининге, т.к. во втором триместре уже все эти признаки (твп, кровоток в венозном протоке, папп протеин) не показательны, а носовая кость остается или в случае пропуска первого скрининга. А при отличном первом скрининге нет причин волноваться. А по поводу роста скачками- это уже заложено в нижнюю границу нормы 5-й или 2, 5 перцентиль, и все равно должно соответствовать бпр. А по поводу аплазии и рождения здоровых детей - да, такое возможно,никто не говорит, что это сразу хромосомная патология. Но так как в этом случае риск гораздо выше, лучше делать инвазивную диагностику типа амнио- ,кордоцентеза. Если б это был 100% признак, смысла в этих процедурах не было бы. И так все понятно было бы.

Изменено пользователем Doct
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Anya-,  конечно я не имела ввиду аплазию. Только когда УЗИ показывает небольшое отставание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prosto_Li, у нас гипоплазия была, выше наша история. С 21 недели я каждые 3 недели ходила на консилиумы, т.к. у нас ещё и порок развития мочевыводящей системы. Т.е. это не единичное УЗИ показывало гипоплазию и не один врач измерял. Поэтому и пишу, что теория со скачками роста не про нас, мы не вписываемся в нее.

 

Про инвазивную диагностику. Тоже бывает не всё так просто. Когда 3 года ждешь ребенка, потом всю беременность тонус, постоянно на сохранениях, согласиться на кордо сложно, понимая все риски этой процедуры. Тут каждая мама сама для себя решает, взвешивает все за и против.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - неинвазивная nipt -тест. Точность более 99%. Берут кровь из вены и все. Только стоимость кусается порядка 500 $. Зато безопасно для ребенка и сохранены нервы мамы., не надо жить в постоянном кошмаре. Причем не только трисомии 21, 13 и 18, а кучу хромосомных отклонений показывает. Весь мир уже пользуется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю. Вопрос денег. У нас было ЭКО в платной клинике, а для ребенка ещё нужно подготовить всё к рождению, да плюс готовить финансы к операции как в моем случае, чтобы прооперировать почку. Ну и расклад такой, что я не пошла бы на искуственные роды в случае если бы подтвердилось (а ИР только по результатам инвазивной диагностики в нашей стране, т.е. если идти на это, то после неинвазивной диагностики ещё и инвазивную делать придется). Предпочла поэтому просто готовиться к худшему варианту, а там как Бог даст.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки подскажите

Срок 12 недель и 2 дня - ктр 58 мм; твп - 22мм; носовая кость - 24мм

Узистка нечего не сказала.

Посмотрела по параметрам носовая кость должна быть более 3мм

Хоть и второй ребёнок но волнения ещё больше...

Все ли параметры в норме, стоит ли волноваться?

Заранее спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите

Срок 12 недель и 2 дня - ктр 58 мм; твп - 22мм; носовая кость - 24мм

Узистка нечего не сказала.

Посмотрела по параметрам носовая кость должна быть более 3мм

Хоть и второй ребёнок но волнения ещё больше...

Все ли параметры в норме, стоит ли волноваться?

Заранее спасибо ������

Если вам в заключении не написали ничего значит всё хорошо. На счет 3мм не знаю, слышала 2мм нижняя граница вроде. У меня с первым ребенком было ктр58,твп1,5 , нк 2,4 и все хорошо!!! А второму ребеночку на первом узи было нк 2мм, а на втором поставили по узи гипоплазию на сроке 19-20 недель, у нас нк 4,1мм, сказали хотя бы 5 надо. Пока еще в животике мы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нос 2, 4 - норма однозначно. ТВП - верхняя граница нормы 2, 5. Если правильно измерили, тоже норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! иду в вашу компанию...Беременность у меня вторая, 37 лет возраст..При первой (была в 28 лет) был риск по крови на СД после скрининга 1 к 169, делала амниоцентез..

При второй: риск вышел 1 к 4 после скрининга. Такой большой вышел, потому что ставят аплазию носовой косточки и увеличенную воротниковую зону 3,7 мм. Была на узи повторно на 15-й недели - так носовую косточку и не видно или как врач сказал - скорее всего ее и нет. Воротниковая зона 3,6 мм..Иду в 16 недель на амниоцентез, через 10 дней. Очень боюсь положительного результата по дауну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Daniellecka//, Да-да знакомо. У меня тоже кость не нашли вобще. До самых родов писали аплазия. Даже миллиметра не было.

я надеюсь родился здоровый малыш!!! :girl_bye: у меня все-таки увидели и объяснили тем,что у всех в разное время костенеет хрящик! Изменено пользователем Daniellecka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я надеюсь родился здоровый малыш!!! :girl_bye: у меня все-таки увидели и объяснили тем,что у всех в разное время костенеет хрящик!

 

спасибо..все же червячок сомнения гложет..ну увидим. Ем кальций, поскольку организм молочное не удерживает, чтобы косточка выросла. И надеюсь, никакой не даун, а просто особенности позднего окостенения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело ,что у деток с синдромом окостенение носовой кости происходит позже, поэтому такое пристальное внимание к ней. Но это и у здоровых бывает, но реже.

 

Daniellecka//,  Да, дочка здоровая родилась.

 

MarijKa123,  У нас тоже костей не находили, но твп было 1,8. И кровь нормальная. Насчет окостенения и нехватки кальция, так это всем его не хватает, да и других костей тогда не видно было бы,ну если логически мыслить. УЗИ диагностика такая штука сложная. Иногда наоборот видят то , чего вовсе не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, у меня было на узи сначала отсуствие носовой кости, твп 3,7 мм и по скринингу риск 1 к 4 по синдрому Дауна. В среду делала амниоцентез, в четверг были результаты по хромосомному анализу - 100% синдром Дауна. Делали двумя разными способами и из двух образцов вод.В воскрсенье на 17 неделе вызвали искусственные роды. Так что я больше не беременная....Увы, был даун....

Изменено пользователем MarijKa123
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...