Перейти к публикации

Дурное влияние друга


Полезные сообщения

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Немного не так, я боюсь упустить время. Но это совершенно не значит, что я не об'ясняю.

Должно пройти время и случиться несколько неприятных ситуаций прежде чем дойдет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Должно пройти время и случиться несколько неприятных ситуаций прежде чем дойдет. 

Они дружат с пол года примерно. Но по началу всё было вроде норм. А последние месяцы начался этот трэш.

И мне больно, как маме, что с моим сыном так обращаются. Я не хочу это терпеть от какой то сопли, простите. Завтра буду с ним разговаривать и с мамой его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна была чуть похожая ситуация, я перевела в другую группу, пришлось даже из лого переводить в обычную, потому что мне было противно просто смотреть на это, пожертвовали логогруппой во имя спасения психики моего ребёнка.

сейчас результат налицо, сын ожил, его хвалят воспитатели, прошли проблемы и истерики на пустом месте... совпадение?

не думаю.

есть реально вредные дети , я в школе насмотрелись, пока работала.

нашему тоже 5.5 сейчас 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

У нас в начальной школе, кстати, при подаче заявления можно было указать, с кем хочешь попасть в класс и с кем категорически нет. Очень удобно)

Спасибо, очень переживаю, чтобы они в одном классе не были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

мне больно, как маме, что с моим сыном так обращаются. Я не хочу это терпеть

А вот и истинная причина вашего беспокойства. Мне кажется, вам нужно поработать над своим отношением. Вы перегибаете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна этот пацан просто завидует вашему,100% 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытаскивайте наружу все недостатки друга на обсуждение. Если говорит, чтобы не слушал родителей, значит его родители не любят. Если ломает игрушки, значит завидует. Если говорит плохие слова, значит он их слышит дома. Говорите с сыном об этом каждый день. Он будет анализировать и делать выводы сам. Не сразу но семечко прирастёт. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

А вот и истинная причина вашего беспокойства. Мне кажется, вам нужно поработать над своим отношением. Вы перегибаете.

А вы бы не переживали если бы вашего ребенка унижали? Я не считаю, что перегибаю. Или вы не были в такой ситуации или пофигистка, простите.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую угадать: ваш сын тревожный,внимательный к мелочам, эмоциональный, эмпатичный, усидчивый, его хвалят воспитатели на занятиях..

есть такое?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АминаА сказал(а):

@г-жа Беладонна этот пацан просто завидует вашему,100% 

Вот сразу видно маму, которая в такой ситуации была. Тоже так думаю. Его маман даже на утренник на 8 марта не пришла, он плакал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А вы бы не переживали если бы вашего ребенка унижали? Я не считаю, что перегибаю. Или вы не были в такой ситуации или пофигистка, простите.

Я бы переживала за ребенка. Почему он этого не видит, почему позволяет так к себе относиться, где его чувство собственного достоинства, короче в эту сторону, а не Я не могу, Я не потерплю и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АминаА сказал(а):

попробую угадать: ваш сын тревожный,внимательный к мелочам, эмоциональный, эмпатичный, усидчивый, его хвалят воспитатели на занятиях..

есть такое?

Угадали прям в точку.

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я бы переживала за ребенка. Почему он этого не видит, почему позволяет так к себе относиться, где его чувство собственного достоинства, короче в эту сторону, а не Я не могу, Я не потерплю и т.д.

Я переживаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishka86 сказал(а):

Заставить ребенка отказаться от друга Вы не сможете. Ваша задача показать ребенку разные отношения. 

Сын в свое время тоже выбрал себе друга. Тот драчун и хитрец. Может сзади подбежать, за горло  зажать и чутли не перебросить через бедро.... А потом с бровями домиком извинится и сказать, что ТАК мол не хотел, хотел подурачиться, а больно делать не собирался.... и так по нескольку раз на дню...

Я пыталась сыну обозначить, что это не лучшая версия друга, поняла бессмысленно. Стала убеждать, что ему еще нужны друзья только потому, что этот может заболеть, переехать, другого друга завести, тебя ж что у окошка сидеть???

С этим он согласился.  Я стала приглашать в гости другого мальчика с кем вроде тоже контакт норм был, гулять их звала. 

Последней точкой стала ситуация, когда тот дружок позвал моего сына гулять и позвал туда, где гуляли еще другие его кореша (не из сада), так он объединился с 3мя теми мальчишками и стали убегать от моего дружно компашкой.... а когда мой догонял кричали обзывательства.... я не выдержала, подозвала своего сына  и этого дружбана , не взирая на маму его, и с неприкрытым раздражением сначала своему высказала, что настоящие друзья так себя не ведут! такие слова не говорят и через бедро не перекидывают, сказала, что друг твой за твой счет самоутверждается и бросит тебя в любой сложный момент ради кого-то кто ему покажется в момент интереснее!!!

       А следом другу сказала:"что если я еще хоть раз увижу как ты сзади налетаешь на моего, еще хоть одно обзывательство услышу от тебя, то позвоню в социальную службу!!!!   и если я увижу, что ты зовешь гулять моего сына только, чтобы дружить против него - запрещу тебе даже смотреть в его сторону!!!"

       Далее гаркнула на них обоих что сегодняшняя прогулка совместная для них закончилась!!!!  позвонила другим ребятам и увела сына. У меня еще много разговоров было потом с сыном о том, что такое дружба и  какая она должна была быть.... Сын в целом прекрасно ладит со всеми ребятами, он очень коммуникабельный и пластичный, но вот как появлялся тот мальчик- он как зомбированный был. Не знаю мои слова тогда подействовали или так совпало - гл он гулять стал с мамой ходить в другое место, чему я была страшно рада.

вот, вы просто супер молодец!

я тоже сейчас полностью за то, что надо защищать своих детей, обожглась на старшем: он просил не лезть, не вмешиваться, я лояльничала "этождети, сами разберутся/воспитатель поможет"...ага...да всем похрен на вашего ребёнка, ещё и похахатывать будут, глядя со стороны, есть такие взрослые и даже педагоги, я вас уверяю.

так до 6 класса дотянули, оценки ниже плинтуса были, классом уже гнобили и меня в чате родительском, и директриса грозилась милицией на мужа, когда он не выдержал и пришел за Арсения вступиться, хоть и отчим..

сменили школу и началась совсем другая история, к счастью, с Хэппи эндом.

@г-жа Беладонна наш такой же: может искренне рассмеяться над смешным или заплакать над грустным, внимательно слушает, уточняет, отвечает..

это лакомый кусочек для нарциссов и манипуляторов (а это тип личности, ими рождаются).

пока я могу, я делаю всё, чтоб оградить своего ребёнка.

когда он станет постарше, я просто смогу ему объяснить мотивы таких людей и их методы, а сейчас надо избавляться от таких ситуаций.

и это не совсем мои решения, этому я научилась из размышлений а.в.кирьяновой(философ,психолог, писатель)

19 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вот сразу видно маму, которая в такой ситуации была. Тоже так думаю. Его маман даже на утренник на 8 марта не пришла, он плакал. 

без сомнения, такие дети интуитивно чувствуют наполненность досмотренных, желанных, любимых родителями детей и всячески втираются в доверие, а потом уничтожают, и порой жестоко.

слава богу, что мой старший дева по знаку зодиака и не так сильно пострадал, но стал очень закрытым для друзей.

а вот Юра очень впечатлительный, за ним надо вдвойне приглядывать, хоть он и , но ранимый, такая структура личности, друзья-это прям всё!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА @Коот спасибо, девочки. Когда понимаешь причину, многое становится на свои места. Я догадывалась, что это зависть, но до конца не верила. Вроде семья благополучная с виду, всё есть,очевидно, кроме внимания и любви(( попробую для начала с ним деликатно поговорить.

33 минуты назад, АминаА сказал(а):

слава богу, что мой старший дева по знаку зодиака и не так сильно пострадал, но стал очень закрытым для друзей.

У нас много общего). Старший мой сын тоже дева и с ним была ситуация в саду, когда я его не защитила от братьев-драчунов. Он сам выгреб и тоже стал немного закрыт ( хотя мне наверное удобнее было думать, что он интроверт)) Виню себя, детей надо защищать, а не ждать когда они сами выгребут. Они может и выгребут, но последствия и детские травмы будут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Спасибо, очень переживаю, чтобы они в одном классе не были

попросите воспитателя оградить вашего ребенка от этого мальчика, объясните как здесь на бп на примерах из их общения

36 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Виню себя, детей надо защищать, а не ждать когда они сами выгребут. Они может и выгребут, но последствия и детские травмы будут.

+++

по поводу школы, там же можно начать водить на подготовительные курсы перед 1 классом, попросите чтобы они не попали вместе, в онлайн общении с учителем, который будет на этих курсах

как вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас рискуете оказать сыну медвежью услугу. 5,5 лет это еще слишком маленькие дети, чтобы остро переживать из-за отношений с другом, из-за его тупых шуточек и игр. У них восприятие другое. И у вас есть прекрасная возможность сейчас на основании этого восприятия помочь ребенку научиться прислушиваться к себе и оценивать поведение по отношению к себе (к нему, к ребенку то есть).

Я понимаю, что в моменте ситуация очень неприятная, но на перспективу она может быть даже полезна. Тот мальчик не бьет вашего сына, не представляет угрозы его здоровью? Значит говорите, говорите и ещё раз говорите. При случае говорите напрямую мальчику в присутствии вашего сына, что вы думаете о его поведении. За сломанные игрушки я бы спросила с его родителей, опять же в присутствии детей. Без надежды получить компенсацию, а чтобы дети видели последствия. Поверьте, в какой-то момент ваши слова откликнутся в голове у сына. И к школьному возрасту в подобной или худшей ситуации он будет знать, что ему думать и как себя вести, как к нему должны относиться. 

Моему недавно 7 исполнилось и знаете, между 5,5 и 7 у него огромная пропасть в понимании человеческих взаимоотношений, в позиционировании себя, в требованиях к друзьям. Он недавно мне сказал, что перестал общаться с другом в садике, потому что тот говорит слишком много плохих слов (просто в речи), и ему неприятно. А в 5,5 у него начали проскакивать матерные слова, которых он нахватался у таких вот друзей. Я тоже тогда переживала, говорила ему постоянно, муж говорил, ну и в семье у нас они не применяются. Вот, слова дошли наконец. 

В то же время, согласна с @АминаА , если уже школа, подключается коллектив, учителя все видят и ничего не делают... в общем есть ситуации, когда ребенка нужно ограждать и защищать. Но возможно и ограждать потом не придется, если сейчас дать ему проникнуться идеей правильной и неправильной дружбы

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Цитрус сказал(а):

Вы сейчас рискуете оказать сыну медвежью услугу. 5,5 лет это еще слишком маленькие дети, чтобы остро переживать из-за отношений с другом, из-за его тупых шуточек и игр

Дело не только и не столько в острых отношениях детей. Вы думаете с этим не связано никаких проблем?  Ошибаетесь. 1. Этот пацан хитрый, тихо говорит моему всякую дичь. А мой не зная что это значит, "несет в массы" и постоянно огребает от воспитателей наказания, из-за этого не хочет в сад идти.  2. Из-за этого воспитатели думают, что мы маргиналы. Это не точно, но я себя чувствую неловко, мне в свои почти 44 еще такого испанского стыда не хватало. 3. Шутки шутками, но....У меня давно была подруга, работаюшая воспитателем. Она мне такие вещи рассказывала, происходящие между детьми, что у меня это отложилось в голове на всю жизнь. Как мальчик у мальчика сосет писю, простите, под одеялом. И это далеко не единичный случай, сплошь и рядом. Но самое, что меня поразило, у воспитателей не принято выносить "этот сор" из избы. Они не говорят ни о чем родителям, чтобы не накалять ситуацию. И родители живут в счастливом неведении...Не зотелось бы быть одной из...Я не говорю, что именно так и происходит сейчас, но наклонности у этого ребенка странные. Выжидая, я не могу и не хочу рисковать психикой ребенка, его будущим.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Дело не только и не столько в острых отношениях детей. Вы думаете с этим не связано никаких проблем?  Ошибаетесь. 1. Этот пацан хитрый, тихо говорит моему всякую дичь. А мой не зная что это значит, "несет в массы" и постоянно огребает от воспитателей наказания, из-за этого не хочет в сад идти.  2. Из-за этого воспитатели думают, что мы маргиналы. Это не точно, но я себя чувствую неловко, мне в свои почти 44 еще такого испанского стыда не хватало. 3. Шутки шутками, но....У меня давно была подруга, работаюшая воспитателем. Она мне такие вещи рассказывала, происходящие между детьми, что у меня это отложилось в голове на всю жизнь. Как мальчик у мальчика сосет писю, простите, под одеялом. И это далеко не единичный случай, сплошь и рядом. Но самое, что меня поразило, у воспитателей не принято выносить "этот сор" из избы. Они не говорят ни о чем родителям, чтобы не накалять ситуацию. И родители живут в счастливом неведении...Не зотелось бы быть одной из...Я не говорю, что именно так и происходит сейчас, но наклонности у этого ребенка странные. Выжидая, я не могу и не хочу рисковать психикой ребенка, его будущим.

Вы больше проблем с воспитателями перечислили, чем с этим мальчиком. Если они так много видят и знают, то почему не могут отличить зачинщика от его последователей? И за что такое они его наказывают, да еще так, что он не хочет идти в сад? Это они должны испытывать испанский стыд за поведение детей после пребывания в садике. Ну а всякие страшные истории... Зачем их проецировать на себя, да еще с последствиями для психики ребенка? Предпринимать превентивные меры в расчете на худшие известные Вам сценарии? Устанете, ещё школа впереди, столько всяких друзей будет. 

У моего тоже хитрый друг на даче. Этому другу нравилось, когда он подговаривал сына на какую-то пакость, а я его потом за эту пакость ругала. В какой-то момент я поняла эту фишку и перестала ругать. Просто отправляла друга домой, а сын оставался дома без каких-либо наказаний. Ну и сыну объяснила, как я вижу ситуацию. Друг остался и такой же хитрый, но и сын уже более грамотный ) Не ведется и все подряд не повторяет. Сестру младшую защищает, а раньше дразнил ее за компанию с этим другом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна а вы не хотите учить сына иметь свою голову на плечах, не растворяться в друге? Учиться говорить нет? Стараться критически мыслить и тд и тп? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Чтобы вы делали в такой ситуации?

Говорила правду. Обманщик, хитрец и, в итоге, вор.
После последнего детей сразу отвернуло от такого "друга". 
Ещё объяснила, что говорить плохие слова, вести себя как "крутой" - это не круто, это не показатель, что ты взрослый. Наоборот, окружающим понятно что ты ещё дитя. Ребёнок может совершать взрослые поступки и для этого вовсе не обязательно делать что-то эдакое. Привлечь внимание можно другим способом. 
Это тоже резануло моим. Оказывается крутой не тот кто как гусь выпячивает губу (условно). ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна Вы же писали в одной из тем, что у вас сын тоже не подарок - вредный, пакостливый, в саду ни дня без стульчика, дети его не любят, называют плохим. Может не всё так плохо, как вы сейчас описываете? Ваш мальчик ведь тоже не одуванчик.

Изменено пользователем Тутошняя я
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Дело не только и не столько в острых отношениях детей. Вы думаете с этим не связано никаких проблем?  Ошибаетесь. 1. Этот пацан хитрый, тихо говорит моему всякую дичь. А мой не зная что это значит, "несет в массы" и постоянно огребает от воспитателей наказания, из-за этого не хочет в сад идти.  2. Из-за этого воспитатели думают, что мы маргиналы. Это не точно, но я себя чувствую неловко, мне в свои почти 44 еще такого испанского стыда не хватало. 3. Шутки шутками, но....У меня давно была подруга, работаюшая воспитателем. Она мне такие вещи рассказывала, происходящие между детьми, что у меня это отложилось в голове на всю жизнь. Как мальчик у мальчика сосет писю, простите, под одеялом. И это далеко не единичный случай, сплошь и рядом. Но самое, что меня поразило, у воспитателей не принято выносить "этот сор" из избы. Они не говорят ни о чем родителям, чтобы не накалять ситуацию. И родители живут в счастливом неведении...Не зотелось бы быть одной из...Я не говорю, что именно так и происходит сейчас, но наклонности у этого ребенка странные. Выжидая, я не могу и не хочу рисковать психикой ребенка, его будущим.

Переведите своего ребенка в другую группу, чтоб изолировать от друга.

В нашей группе в этом году новенький мальчик, его мама как раз перевела из другой группы от влияния одного трудного мальчика, очень уж они дружны были, влияние было негативным. Чудесный мальчишка, дружит с моими детьми, того друга забыл давно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна только менять коллектив. У сына во второй и третьей школе мне друзья не нравились. Один дрался, другой врал и все время в телефоне.

В первой школе друг нравился, я поощряла. Сейчас тоже хороший друг. Положительная семья, не дерётся, плохие слова не говорит, в телефоне не сидит долго. 

Только смена коллектива работает. Сейчас вот ребенку снова в новую школу. Переживаю ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я искренне не понимаю, как тут говорят: "не хотите научить иметь свою голову на плечах"...... пусть сам дойдет до понимания"....

Это как знаете на площадке всегда есть мама , которая говорит"дети сами разберутся!!!! нечего к ним лезть!" и как правила это мама Активного, гиперуверенного, нагловатого ребенка! ни одной мамы не встретила с таким рассуждением спокойного и чувствительного ребенка.....

Вот выше писали про характер, и да, мой ровно такой же! он спокойный и очень чувствительный, без внутренней агрессии. Еще не крупный и очень миловидный. 

И то, что я сделала: подошла и в открытую высказала все и обоим детям и маме того по сути (точнее она стала молчаливым свидетелем), я и научила ребенка как обходиться и как нужно разговаривать с подобными образцами!

я помню сын мелкий был, весь такой пупсик миловидный, у него вечно забирали игрушки его, он бежал ко мне и плакал, мол у меня забрали ,а я сам хотел играть..... я ему бесконечное кол-во раз говорила, что ты имеешь права не отдавать игрушку, если забрали, а ты против - попроси вернуть и забери ее обратно!!! без толку.... я даже кукольный театр устраивала.... разыгрывала сценки соответствующие.... и В один прекрасный день, я поняла, что он не понимает как действовать технически!!! вот теорию вроде знает....  примера нет.  И я однажды взяла сына за руку, подошла к тому, кто забрал игрушку и спокойно, но уверенно сказала, что это игрушка сына и что он не хотел ей сейчас делиться, верни ее ему!"

И уже на следующий день ребенок повторил!!!

И вот кто бы что ни говорил..... дети рождаются разные!!!! сразу!    некоторых нужно учить тормозить, а некоторых нужно научить газку поддать!

Сыну сейчас почти 9 лет, прекрасно фильтрует детей сейчас..... он уже даже научился понимать какой именно характер ребенка ему будет ближе всего. Т.е. то, что я его , скажем так, оградила от некачественной дружбы в 5-6 лет не сломало его волю и не перекосило ни в одну сторону. Ну и да, я всегда много говорила с сыном и продолжаю говорить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то мне попалась интересная статья о том, почему дети не могут противостоять чужому влиянию. Не скажу, что приняла прям за истину, но задумалась. В кратце, до 3х лет у ребенка почти полностью формируется принцип взаимодействия с людьми на примере его взаимодействия с родителями. Когда родители что то запрещают, он прощупывает границы, пытается не слушаться. Бывают некоторые мамы, которые при этом преувеличенно говорят мол, как больно ты мне сделал, мама невыносимо страдает. И любящий ребенок это фиксирует, и меньше сопротивляется, и переносит это на отношения с другими. А если в меру наказывать за провинности, у ребенка вырабатывается необходимый уровень внутренней агрессии, который в будущем ему поможет противостоять манипуляциям. 

Такое вот неоднозначное достаточно суждение... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...