Перейти к публикации

Как быть, если 13 лет безуспешных попыток😭


Полезные сообщения

Не бойтесь ЭКО. 18 лет ожидания. ЭКО не помогает уже, потому что невынашиваемость, 42 года. Мне осталось - усыноновление или СМ только, других вариантов нет. Вы еще такая "молодая", по сравнению со мной. Я первое ЭКО начала в 33, получилось с 3й попытки, но не доносила. Нужно попробовать все, чтоб не было мучительно больно. Я попробовала все и мне очень больно, от того, что нет результата, но я одна такая из всех, остальные в окружении спустя много попыток, родили. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я лежала в больнице, которая специализируется на эко. Там было очень много девочек до 30. После 35 в основном лежали те, кто уже родил с помощью эко и идет за вторым ребёнком. Не тяните..возраст нам не на руку..(( И при равных проблемах до 35 и после 35 - к сожалению проигрывают последние(((

А биопсию эндометрия с ИГХ делали вам?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Yulchik0989 сказал(а):

Вот прям внутренний голос кричит об этом. Мне кажется, точнее я чувствую, что оплодотворение у нас и самостоятельно происходит, но дальше что-то не так идёт, организм отвергает оплодотворенную яйцеклетку по непонятным причинам

У подруги такая же ситуация, и 10 лет бесплодия с мужем. Грешит на эндометрий и повышенные мужские гормоны (ей сказали гормоны стресса повышены хронически). Пока ходит к психологу, около полугода, посмотрим поможет ли. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Yulchik0989 внутренний голос - это ваши страхи в данном случае. Это иррациональная вещь. И если он вас стопорит от чего-то полезного, что может привести к цели, которую вы хотите достичь, то нужно идти к психологу и разбираться с этими страхами.

Далее, вам тут пишут, что нет диагноза "бесплодие неясного генеза, есть недообследованность". Это не так. Медицина не находится ещё на том уровне, чтобы знать абсолютно все причины, приводящие к тому, что у каких-то пар нет детей. А врачи не боги. Большому количеству таких пар помогает в итоге ЭКО. Но не всем. 

Вам 34. Обследоваться можно до бесконечности, но возраст действительно поджимает, и иногда надо просто уже начать действовать. Даже если страшно.

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Я лежала в больнице, которая специализируется на эко. Там было очень много девочек до 30. После 35 в основном лежали те, кто уже родил с помощью эко и идет за вторым ребёнком. Не тяните..возраст нам не на руку..(( И при равных проблемах до 35 и после 35 - к сожалению проигрывают последние(((

А биопсию эндометрия с ИГХ делали вам?

Нет, биопсию не делали, сказали, что это тоже бесполезно🙈🙈🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yulchik0989 сказал(а):

Нет, биопсию не делали, сказали, что это тоже бесполезно🙈🙈🙈

Вас обманули

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Yulchik0989 сказал(а):

Нет, биопсию не делали, сказали, что это тоже бесполезно🙈🙈🙈

Просто если в матке хронический эндометрит, то имплантации может не быть по этой причине. На своём опыте говорю. Плюс проверить обязательно генетические тромбофилии. Хотя бы основные. 

 

 

Афс обязательно, чтобы не было проблем с вынашиванием.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Просто если в матке хронический эндометрит, то имплантации может не быть по этой причине. На своём опыте говорю. Плюс проверить обязательно генетические тромбофилии. Хотя бы основные. 

Вот и я насчёт генетики задумываюсь, надо посмотреть с этой стороны, хотя мой врач и это отвергает. Но надо грамотного генетика найти, сегодня буду мониторить. Спасибо🙏

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Вас обманули

Но врач хорошая, с богатым опытом и хорошей репутацией🤷‍♀️

Я у неё сама об этом спрашивала, потому что тоже считаю, что что-то с эндометрием. Но она сказала это ничего не даст, надо идти на ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Yulchik0989 генетик не лечит тромбофилии и АФС, этим занимается гематолог.

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yulchik0989 сказал(а):

Вот и я насчёт генетики задумываюсь, надо посмотреть с этой стороны, хотя мой врач и это отвергает. Но надо грамотного генетика найти, сегодня буду мониторить. Спасибо🙏

Но врач хорошая, с богатым опытом и хорошей репутацией🤷‍♀️

Я у неё сама об этом спрашивала, потому что тоже считаю, что что-то с эндометрием. Но она сказала это ничего не даст, надо идти на ЭКО

Я про тромбофилию..тут гематолог нужен, а не генетик.

А с хр воспалением в матке на эко точно идти не надо. Даже не знаю, на сколько хорош ваш врач.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yulchik0989 сказал(а):

Вот и я насчёт генетики задумываюсь, надо посмотреть с этой стороны, хотя мой врач и это отвергает. Но надо грамотного генетика найти, сегодня буду мониторить. Спасибо🙏

Но врач хорошая, с богатым опытом и хорошей репутацией🤷‍♀️

Я у неё сама об этом спрашивала, потому что тоже считаю, что что-то с эндометрием. Но она сказала это ничего не даст, надо идти на ЭКО

А я понять не могу никак, вот не укладывается в голове, как идти на ЭКО, если проблема с эндометрием? Какой смысл, если там всё равно ничего не задерживается? А насколько мне известно, после ЭКО АМГ ещё сильнее падает, т.е., если действительно дело в эндометрии, то я только усугублю ситуацию?!

Может я не понимаю чего, могу быть не права, кто знает и понимает, поправьте, пожалуйста, но мне это именно так видится. И это тоже пугает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в больнице перед эко обязательно обследование эндометрия. Больница обычная, государственная..протокол такой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Я про тромбофилию..тут гематолог нужен, а не генетик.

А с хр воспалением в матке на эко точно идти не надо. Даже не знаю, на сколько хорош ваш врач.. 

О Господи, я вообще ещё "зеленая" в этих вопросах🤦‍♀️ И почему врачи не советуют и не направляют?! Столько врачей за эти годы сменила и все, как один, "бесплодие неясного генеза". И хоть бы кто сказал, что стоит сходить к гемотологу, генетика.

Надо было раньше на форум зайти! 

1 минуту назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

У нас в больнице перед эко обязательно обследование эндометрия. Больница обычная, государственная..протокол такой

А у нас нет такого. Может, конечно, где-то есть, но в клинике, куда я обратилась, только список анализов, в соответствии с приказом Минздрава. Может, конечно, я зря так говорю и после сдачи анализов они займутся эндометрием?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lesyai сказал(а):

Нет диагноза "бесплодие неясного генеза", есть недообследованность

Согласна, причём некоторые диагнозы можно узнать только при процедурах перед ЭКО. Читала про случай, когда оба в паре были носителями какой-то поломки в генах и забеременеть естественным путем без ПГД было почти нереально. Ещё знаю, что бывают женщины с какой-то особой оболочкой яйцеклеток, в которую естественным путём сперматозоиды не могли проникнуть, только ЭКО+ИКСИ. И об этом никак без самого ЭКО не узнать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Согласна, причём некоторые диагнозы можно узнать только при процедурах перед ЭКО. Читала про случай, когда оба в паре были носителями какой-то поломки в генах и забеременеть естественным путем без ПГД было почти нереально. Ещё знаю, что бывают женщины с какой-то особой оболочкой яйцеклеток, в которую естественным путём сперматозоиды не могли проникнуть, только ЭКО+ИКСИ. И об этом никак без самого ЭКО не узнать

И вот тогда ЭКО играет ещё роль диагностики, это тоже важно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Yulchik0989 не падает АМГ после ЭКО. Вам в 34 надо сейчас эмбрионы получить в первую очередь, потом с эндометрием разбираться и со всем остальным. Так как качество яйцеклеток падает от года к году. Вот это самое критичное сейчас, поэтому вас на ЭКО и отправляют. 

 

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yulchik0989 вы к репродуктологам ходите, или к гинекологам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Согласна, причём некоторые диагнозы можно узнать только при процедурах перед ЭКО. Читала про случай, когда оба в паре были носителями какой-то поломки в генах и забеременеть естественным путем без ПГД было почти нереально. Ещё знаю, что бывают женщины с какой-то особой оболочкой яйцеклеток, в которую естественным путём сперматозоиды не могли проникнуть, только ЭКО+ИКСИ. И об этом никак без самого ЭКО не узнать

Да, а бывает, что просто эмбрионы все плохие и не доживают до стадии бласт по неизвестной причине. Либо очень плохого качества. И тут хоть обобследуйся перед ЭКО, никакого результата не будет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

А с хр воспалением в матке на эко точно идти не надо

Воспаление можно долго лечить. Сейчас имеет смысл получить эмбрионы, подсадку можно и не делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

@Yulchik0989 вы к репродуктологам ходите, или к гинекологам?

Теперь уже к репродуктологам, раньше к геникологам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Да, а бывает, что просто эмбрионы все плохие и не доживают до стадии бласт по неизвестной причине. Либо очень плохого качества. И тут хоть обобследуйся перед ЭКО, никакого результата не будет. 

И такое бывает(

Только что, Yulchik0989 сказал(а):

Теперь уже к репродуктологам, раньше к геникологам

Странно,  что репродуктологи Вам не говорили все, что девочки советуют. Может попробовать другого врача поискать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Воспаление можно долго лечить. Сейчас имеет смысл получить эмбрионы, подсадку можно и не делать. 

Курс антибиотика 10 дней..но смотря сколько клеток конечно найдут cd138

За женщин просто обидно (((

13 лет мотаться по врачам, а самое простое не проверить(((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Yulchik0989 сказал(а):

как идти на ЭКО, если проблема с эндометрием

Вы перед тем, как вступить непосредственно в протокол, сдадите пакет анализов на многие факторы (аутоиммунка, тромбофилия, инфекции, спермограмма для мужа и другие). Потом слетают гистероскопию, посмотрят эндометрий "глазами", может там микрополипы растут, участки с гиперплазией, может синехии есть, их на узи зачастую не видят. Что увидят сразу уберут. И только потом, если у врачей не будет других вопросов, Вас на посадку пустят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
31 минуту назад, Yulchik0989 сказал(а):

А я понять не могу никак, вот не укладывается в голове, как идти на ЭКО, если проблема с эндометрием? Какой смысл, если там всё равно ничего не задерживается?

Да за эмбрионами же, блинкомпот!

Скорее уже давайте, бегом))) Хватит болтать. "Начинай пока не готов" ©

А то будете потом как я, не на ЭКО очередь ждать, а в школу приемных родителей...

Изменено пользователем bikoz
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Вы перед тем, как вступить непосредственно в протокол, сдадите пакет анализов на многие факторы (аутоиммунка, тромбофилия, инфекции, спермограмма для мужа и другие). Потом слетают гистероскопию, посмотрят эндометрий "глазами", может там микрополипы растут, участки с гиперплазией, может синехии есть, их на узи зачастую не видят. Что увидят сразу уберут. И только потом, если у врачей не будет других вопросов, Вас на посадку пустят.

Ну это уж как врач решит. У меня ничего такого не было. Все анализы по списку общему, и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...