Перейти к публикации

Лошадь сдохла или я не справилась?


Полезные сообщения

Лежу с t и не покидает меня мысль, что я лямку не вытянула. Дано: я, муж, 2 детей 8 лет и 2,5 года. Переехали в новую квартиру осенью, ₽ не хватило на ремонт- взяли кредит. Осенью ребёнку было 2,1. Я в декрете. Денег не хватает, начинаются ссоры. Вроде бы я всё понимаю, брали ₽ на ремонт, на благое дело, знала, что будет тяжело. Но не знала, что на столько. Тут я придумываю схему: сокращаюсь с работы по соглашению сторон до трехлетия ребёнка и гашу половину кредита. Денег больше не стало, проблемы не ушли. Становлюсь на учет по безработице и получаю пособие в виде МРОТ 3 месяца. Деньги небольшие, но хоть какие-то дырки можно заткнуть в бюджете (я ещё получаю региональное пособие за 3 ребёнка тоже в виде МРОТ. Старшая замужем, с нами не живет - она не в счёт). Начинаю подпиливать мужа, что вот я смогла в декрете погасить половину кредита и детям оплачиваю памперсы, кружки, аптеки, покупаю одежду/обувь, значит и ты должен либо поменять работу на более высокооплачиваемую либо найти вторую. Муж против, он не согласился выйти из своей зоны комфорта. Ругань усиливается. Я договариваюсь с бабушками, чтобы они поочерёдно оставались с детьми (младший в садик не ходит), я сама нахожу себе работу и выхожу на график с 8 до 17. По факту работаю с 8 до 19, иногда до 20. За 2 месяца только 2 раза вовремя вышла из офиса. Приезжаю домой уставшая и разбитая. Начинаю опять пилить мужа, почему посуду не помыл, детей не покормил, уроки не проверил. Свой наезд объясняю тем, что у меня 2 работы (основная за деньги, и быт - бесплатно) и ему пора бы слезть с дивана после работы. Мелкий очень тяжело переносит расставание с мамой, ночью садится в кроватке, плачет: Где моя мама. Я его беру к себе. За ночь 3-4 таких эпизода. Подъем в 06:00, ложусь около 12. На выходных уезжаем в загородный дом, там стараюсь прокрутить мясо 2 кг, напечь блинчиков, разделать и заморозить мясо, чтобы после работы ускорить готовку. Начались головные боли. Обратилась к неврологу, ничего серьезного не нашли, порекомендовали сменить ритм жизни. Сегодня ушла на больничный с t, чувствую себя тряпкой. Муж стал помогать на мой взгляд на «отмахнись»: может пожарить курицу, но чтобы я ее разделала и начинила, если пылесосит, то не везде, а где, например, крошки от печенья. Уроки делает - за почерк замечания не делает, к английскому не прикасается совсем. Мелкому может ж… помыть и спать уложить. Посуду и полы не моет категорически, детей не кормит - это святая обязанность жены.
Разводиться не предлагайте, это не выход. Денег у меня от этого больше не станет так ещё и квартиру придётся делить.

Кредит полностью погасим в начале апреля. Понимаю, что ситуация временная, жизнь проверяет наш брак на прочность. 
Работу хочу сменить, чтобы не задерживаться, ищу варианты. Это тоже не в один день решается.

Наверно, написала однобоко, только со своего угла зрения. Прошу рассудить и дать дельный совет - как продержаться на плаву ещё месяцок.

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Устроить свидание с мужем

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
  • Рукалицо 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

 

Для полноты картины неплохо бы его точку зрения узнать, но с ваших слов вот так мне видится.

С его слов: работу обменять не собирается, т.к. в перспективе лет через 5-7 может занять место руководителя. Домашние дела - это обязанность женщине. От так и говорит- ничего, втянешься.

Честно говоря, он никогда не бредил какими-то проектами и сам по себе исполнитель, идеями не фантанирует. Да и темпераменты у нас разные. Его в целом всё устраивает, кроме того, что с ним мало времени провожу. Но у меня уже сил на него не остаётся. Я пробовала устраивать ему феерические вечера, надеясь, что это сподвигнет его к каким-то действиям. Но он это расценил иначе - что я его и таким люблю, нафига напрягаться?

Дети его очень любят, в силу своего возраст не понимают происходящего.

Изменено пользователем hochy_syna
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне-расслабиться,и не вбухивать все деньги в кредит, оставьте себе на приятности. Вы пряглись с ускоренное погшение и хотите от мужа того же,но он-то на это не подписывался. Снизте требования к себе и окружающим в трудовом подвиге. 

  • Нравится 6
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna , ну да , не вытянула и что? Бывает, мы не роботы. Иногда болеем, иногда устаем и т д. Мне со стороны кажется, что можно снизить нагрузку. Вы по жизни перфекционист, похоже? Сейчас вы болеете и трудно вдвойне. Всё видится в « чёрном» цвете.  Но всё пройдет, пройдет и это. И на будущее: чем больше мы на себя берем, тем меньше делают те, кто рядом( дом или работа, одинаково). Старайтесь найти баланс. А сейчас пожелаю вам скорейшего выздоровления!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, hochy_syna сказал(а):

Посуду и полы не моет категорически, детей не кормит - это святая обязанность жены.

Плять, как же бомбит с таких благоверных. А сделать будете, в больнице лежать - грязью зарастет и детей голодом заморит? Или на мама/свекровь все взвалит?

Автор, а хорошего что в муже есть? А то вы и правда все так черно описали

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти работу удаленно и работать из дома 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально надо было рассчитывать свои финансовые возможности. Если муж раньше ничего не делал по дому и не занимался детьми и вас это устраивало, то какие теперь претензии?

Нам денег не хватало и я из второго подряд  декрета вышла довольно рано на работу. Предварительно обговорив с мужем, что он будет делать, как помогать по дому. Ходить в магазин, готовить ужин, пылесосить, пока я забираю детей из сада. У меня муж такой, что тоже не пойдет и не поищет работу с более высокой оплатой. Будет работать на заводе, пока работает завод)) и начальником быть не его. Я все это знала до брака и люблю его не за умение зарабатывать))

  • Нравится 6
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Speska сказал(а):

Автор, какой совет вы хотите? Вы пашете как папа Карло, мужу очень удобно. С одной стороны, возможно, это такой тип мужика. Работа - диван, работа - диван. С другой стороны, он видит, что вы закрываете все дыры, ему удобно. Зачем напрягаться, если за него все сделано? Можно попробовать бросить все на самотёк. Результат будет фифти-фифти: либо зашевелится, либо нет. А вообще, люди редко меняются. Он скорее всегда был таким всегда. А сейчас вы из него хотите сделать супермена. Не получится, к сожалению. Как вам протянуть месяц? Ну так и тянуть. Чья идея была переезд и ремонт? Складывается ощущение, что ему ничего было не нужно. Отсюда и такое поведение. А если он это все планировал и потом спрятался в домик, то, значит, это безответственность. У вас проблема глубже, не ромнт и деньги. У вас обоих нет взаимопонимания. 

Задумалась… всё точно 100%
даже добавить нечего 

идея переезда была моя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, старайтесь облегчить себе быт, полуфабрикаты, робот-пылесос, меньше контроля за уроками. Не надо себя загонять, кому от этого лучше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Плять, как же бомбит с таких благоверных. А сделать будете, в больнице лежать - грязью зарастет и детей голодом заморит? Или на мама/свекровь все взвалит?

Автор, а хорошего что в муже есть? А то вы и правда все так черно описали

Есть хорошее: надёжный, с друзьями не тусуется, аккуратный, не быдло. Закрывает сначала всё таки потребности семьи, а потом свои. Но на изнанку выворачиваться не будет - себя любит.

8 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Найти работу удаленно и работать из дома 

Ни за что. Я не понимаю, как совместить 2 маленьких детей и работу. Среднюю надо в школу проводить, на танцы и встретить. С мелким позаниматься и погулять. Работать будет некогда

6 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Изначально надо было рассчитывать свои финансовые возможности. Если муж раньше ничего не делал по дому и не занимался детьми и вас это устраивало, то какие теперь претензии?

Нам денег не хватало и я из второго подряд  декрета вышла довольно рано на работу. Предварительно обговорив с мужем, что он будет делать, как помогать по дому. Ходить в магазин, готовить ужин, пылесосить, пока я забираю детей из сада. У меня муж такой, что тоже не пойдет и не поищет работу с более высокой оплатой. Будет работать на заводе, пока работает завод)) и начальником быть не его. Я все это знала до брака и люблю его не за умение зарабатывать))

Да я не требую от него умения зарабатывать, я хочу чтобы он предпринял чего-то дополнительного, раз сложилась такая ситуация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Автор, а хорошего что в муже есть?

Его дети любят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

А так, старайтесь облегчить себе быт, полуфабрикаты, робот-пылесос, меньше контроля за уроками. Не надо себя загонять, кому от этого лучше?

Пустив всё на самотёк легче не стало: у дочери волосы грязные неделю, у младшего ногти не стрижены. Дома грязно, одеть нечего, т.к. неглажено белье, успеваемость просела. У младшего опять обострилась аллергия - ест всё подряд, никто его не контролирует. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hochy_syna сказал(а):

Есть хорошее: надёжный, с друзьями не тусуется, аккуратный, не быдло. Закрывает сначала всё таки потребности семьи, а потом свои. Но на изнанку выворачиваться не будет - себя любит.

Такое тоже имеет право быть, вопрос в том, насколько именно вам это подходит. С одной стороны, вы ведь много лет прожили так, раньше,  получается, все устраивало? С другой, разлад в семьях често так и происходит- один находит в себе стимул и силы на рост, развитие, у другого этого нет, со временем пути могут сильно разойтись. Вам пожелаю холодную голову и аккуратно рассчитывать свои силы, себя любить и вам не помешает

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hochy_syna сказал(а):

 

Да я не требую от него умения зарабатывать, я хочу чтобы он предпринял чего-то дополнительного, раз сложилась такая ситуация. 

Но у вас же начались ссоры из-за нехватки денег и вы его пилили поменять работу или найти вторую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Но у вас же начались ссоры из-за нехватки денег и вы его пилили поменять работу или найти вторую.

Или помогать мне по дому, пока я на работе. Я писала выше, что делает видимость, что помогает, пропылесосив только в одном месте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hochy_syna сказал(а):

Пустив всё на самотёк легче не стало: у дочери волосы грязные неделю, у младшего ногти не стрижены. Дома грязно, одеть нечего, т.к. неглажено белье, успеваемость просела. У младшего опять обострилась аллергия - ест всё подряд, никто его не контролирует. 

Тогда вам искать другую работу с 8 до 17. У меня такая, и фигушки бы я до 19-20 работала, у меня дети.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _felix_ сказал(а):

Его дети любят

Ну дети обычно любят любых родителей, на то они и дети. Вот того, что он хороший отец, я у автора не прочитала. А в пользу обратного есть некоторые моменты(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, hochy_syna сказал(а):

Домашние дела - это обязанность женщине. От так и говорит- ничего, втянешься.

🤌😒

Увольняйтесь и говорите что заработок / обеспечение семьи - обязанность мужа 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Такое тоже имеет право быть, вопрос в том, насколько именно вам это подходит. С одной стороны, вы ведь много лет прожили так, раньше,  получается, все устраивало? С другой, разлад в семьях често так и происходит- один находит в себе стимул и силы на рост, развитие, у другого этого нет, со временем пути могут сильно разойтись. Вам пожелаю холодную голову и аккуратно рассчитывать свои силы, себя любить и вам не помешает

 

Так вот в чем и засада - с такой ситуацией наша семья сталкивается впервые.  Такие ситуации они как лакмусовые бумажки показывают всю сущность каждого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...