Перейти к публикации

Адаптация


Горлица

Полезные сообщения

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

У вас так, а у кого-то совершенно по-другому. У подруги дочь в почти 6 лет осталась на 3 дня с бабушкой и братом - несколько месяцев сильных проблем со сном и лечение у невролога препаратами. Сейчас ей 7, пару дней мама по обстоятельствам ночевала у бабушки,а дочь с братом и папой дома были - опять то же самое началось.

6 лет, человек с полноценными страхами, смерти в т.ч. 

53 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Там еще за «или» текст.
Не поверю, извините,  что ребенок без проблем в год на месяц останется тет-а-тет с человеком, которого он видел до этого в режиме раз в месяц(да даже раз в пару неделю) на два часика и с родителями рядом, т.е. с классической «гостевой бабушкой».

Это реальность. 

@Elephant_baby как вы считаете, почему у вас был страх расставания с близкими? 

42 минуты назад, настоящая сказал(а):

Так я о том и говорю, что все дети разные. Средняя дочка ни с кем не оставалась до школы. Даже на 5 минут без меня истерика. До года вообще её пришлось на себе в рюкзаке носить. Что тут обсуждать про адаптацию если все люди разные?

А вы как считаете, почему дочка так себя вела? 
Беременность, роды, как протекали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Русское поле сказал(а):

Так год и 6 лет-небо и земля. В год поревет , возможно, при расставании, а через день уже забыл, а в 6 лет это уже совсем другой человек

Но в 6 лет ребенок понимает,  что мама на пару дней уехала. А в год не представляю, что думает ребенок. Что мамы теперь вообще нет? Взяли увезли на месяц. Это психотравма.

Вообще вот у подруги такой ребенок, ему все равно было, мама с ним сидит или какая-то тетя. В 10 мес мама уезжала на неделю. Но тут нет ничего хорошего, у него привязанность была нарушена в раннем детстве 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Горлица сказал(а):

6 лет, человек с полноценными страхами, смерти в т.ч. 

Это реальность. 

@Elephant_baby как вы считаете, почему у вас был страх расставания с близкими? 

А вы как считаете, почему дочка так себя вела? 
Беременность, роды, как протекали? 

Не знаю почему. У старшей как раз в родах проблемы были. А со средней все ок и беременность и роды лёгкие. Но вот так было

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Но в 6 лет ребенок понимает,  что мама на пару дней уехала. А в год не представляю, что думает ребенок. Что мамы теперь вообще нет? Взяли увезли на месяц. Это психотравма.

Вообще вот у подруги такой ребенок, ему все равно было, мама с ним сидит или какая-то тетя. В 10 мес мама уезжала на неделю. Но тут нет ничего хорошего, у него привязанность была нарушена в раннем детстве 

Не знаю насчёт психотеравмы, но она и дальше каждый год до школы ездила с бабушкой в отпуск на море. Уже и понимала и сама хотела. Видимо психотравмы не случилось. Вполне нормальная девчонка выросла. 13 лет в этом году

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, настоящая сказал(а):

Не знаю почему. У старшей как раз в родах проблемы были. А со средней все ок и беременность и роды лёгкие. Но вот так было

Не знаю насчёт психотеравмы, но она и дальше каждый год до школы ездила с бабушкой в отпуск на море. Уже и понимала и сама хотела. Видимо психотравмы не случилось. Вполне нормальная девчонка выросла. 13 лет в этом году

Я тоже нормальная, мне 38, но вы не представляете, сколько мне в детстве нанесли травм. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый раз поехал на море с бабушкой и дедушкой сразу на 3 недели в 5 лет. Психотравма была у меня 😅, ему очень понравилось, в 6 лет снова поехал. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Но в 6 лет ребенок понимает,  что мама на пару дней уехала. А в год не представляю, что думает ребенок. Что мамы теперь вообще нет? Взяли увезли на месяц. Это психотравма.

Вообще вот у подруги такой ребенок, ему все равно было, мама с ним сидит или какая-то тетя. В 10 мес мама уезжала на неделю. Но тут нет ничего хорошего, у него привязанность была нарушена в раннем детстве 

В год ребенок не осознает так далеко. Мама ушла -плачет, он расстроен в моменте, но потом быстро отвлекается. Если он в добрых руках, накормлен, приласкан, то не будет никакой психотравмы, мал он еще осознавать такие глобальные вещи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Русское поле сказал(а):

Если он в добрых руках, накормлен, приласкан, то не будет никакой психотравмы, мал он еще осознавать такие глобальные вещи

как оказалось, психика такая хрупкая вещь, к сожалению, психотравмы будут, никуда не деться. 

то, что дети по возвращению не признают родителей и даже демонстративно к ним не хотят идти, даже в таком нежном возрасте, тоже о многом говорит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Русское поле сказал(а):

В год ребенок не осознает так далеко. Мама ушла -плачет, он расстроен в моменте, но потом быстро отвлекается. Если он в добрых руках, накормлен, приласкан, то не будет никакой психотравмы, мал он еще осознавать такие глобальные вещи

Психология вам явно не интересна. Он уже в животе все осознает прекрасно. И это все, конечно, отразится и на его жизни в дальнейшем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Русское поле сказал(а):

В год ребенок не осознает так далеко. Мама ушла -плачет, он расстроен в моменте, но потом быстро отвлекается. Если он в добрых руках, накормлен, приласкан, то не будет никакой психотравмы, мал он еще осознавать такие глобальные вещи

Я так понимаю, что я, что вы можем только предполагать, так как не являемся психологами )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Психология вам явно не интересна. Он уже в животе все осознает прекрасно. И это все, конечно, отразится и на его жизни в дальнейшем.

Если что, я по образованию детский психолог, и понимаю  о чем говорю, т.к. знаю и психологию, и нейрофизиологию годовалого ребенка.

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я так понимаю, что я, что вы можем только предполагать, так как не являемся психологами )

Я являюсь. Не работаю, но имею образование

Изменено пользователем Русское поле
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле может, знания слегка устарели? Раз не работаете... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

@Русское поле может, знания слегка устарели? Раз не работаете... 

Вам видней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Русское поле сказал(а):

Если что, я по образованию детский психолог, и понимаю  о чем говорю, т.к. знаю и психологию, и нейрофизиологию годовалого ребенка.

Я являюсь. Не работаю, но имею образование

Тогда извините, хорошо)

Да образование дело такое.. я инженер по электроприводу и автоматике, привод уже совсем забыла, а автоматику не всю, так как иногда работала с ней )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёна84// сказал(а):

Мой первый раз поехал на море с бабушкой и дедушкой сразу на 3 недели в 5 лет. Психотравма была у меня 😅, ему очень понравилось, в 6 лет снова поехал. 

У вашего тоже психотравма:Dвы просто не понимаете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русское поле сказал(а):

В год ребенок не осознает так далеко. Мама ушла -плачет, он расстроен в моменте, но потом быстро отвлекается. Если он в добрых руках, накормлен, приласкан, то не будет никакой психотравмы, мал он еще осознавать такие глобальные вещи

Поспорю. Я не помнила вообще, в руках была очень любящих. Итог - много страхов, ночные кошмары и т.д. 

Узнала о том, что оставляли меня уже совсем взрослой, многие моменты в своих реакциях сразу стали понятны.  

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, настоящая сказал(а):

Поспорю. У меня старшая в год уехала на месяц с бабушкой на море. Мы дико переживали как она адаптируется к разлуке с родителями. А она прекрасно адаптировалась. Через месяц когда они вернулись она отнеслась к нам как к чужим и не хотела домой. Правда к нам на следующий день она тоже привыкла обратно

Тоже поспорю.

Моей было 3,5 года, когда мне пришлось надолго с ней расстаться.  Она осталась у моей сестры-близняшки. Ей было хорошо там, очень любит мою сестру и ее дочь, свою двоюродную сестру, но она скучала очень сильно и плакала. Однажды сказала мне по телефону, можно, я ее буду называть мамой, она так похожа на тебя, и я не так скучать буду. Но каждый день, когда мы созванивались, спрашивала, когда можно опять вместе быть.

Мы не виделись больше месяца, потом еще две недели нельзя было обниматься и приближаться на расстоянии вытянутой руки, т.к. у меня был радиойод. А когда мне можно было ее обнять, она не слезала с рук и светилась от счастья.

Чуть больше чем через полгода у меня был выкидыш, меня забрали на скорой. Когда она встала, и папа сказал, что я в больнице, она ревела и истерила так, что папа не мог вообще ничего сделать. 

Дети разные. Моя очень привязана ко мне. 

Сейчас почти 10 лет. Обсуждаем поездку в лагерь. Нет, и все.

9 часов назад, Малинка1979 сказал(а):

У меня похлеще было-в 7 лет на операцию положили с гнойным отитом, одну, помню, меня какая-то тетя держала на коленях, а доктор на живую мне в уже ковырял, вот это был ужас ужасный. До сих пор помню, я потом под кроватью пряталась (как-то писала об этом тут)

Меня в 6 лет положили на операцию, паховая грыжа. Уже большая, без мамы .. я до сих пор помню, 39 лет прошло...а некоторые моменты - яркие вспышки, как тошнило после наркоза, как "дяди-тети" в трусы заглядывали и крестики ставили, как мои пришли проведать, и я не хотела опять остаться одна. Плюс я из близнецов, и сестры не было. Ужас ужасный был. Я тогда повзрослела лет на несколько..

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Я не помнила вообще, в руках была очень любящих.

Похоже была в осознанном возрасте и проявляла эмоции. 

9 часов назад, Steesel сказал(а):

тогда повзрослела лет на несколько.

Такие дети "взрослеют" все, даже младенцы. 

Страхи все родом из детства, что говорить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю по разведенной недавно подруги, у нее сынишка, 4 год пошел ему. Никак ребенок не может адаптироваться (родители больше полугода где-то разъехались). Все время пытается их уговорить на совместное пребывание. У папы плачет, почему мама ушла, у мамы требует, чтобы пришел папа. Так что, наверное, у всех по-разному с адаптацией.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в постоянных переездах, поэтому ребёнок воспринимает дом там где мама, все остальные папа, бабушки, дедушки могут присутствовать, либо отсутствовать, значения не имеет. Мы долго проходили адаптацию в ясли-сад (почти год), теперь ребёнок может безболезненно оставаться с посторонним человеком (няня, воспитатель, учитель, тренер) до 10 часов. Но он чётко осознаёт, что мама его заберёт. С каждым переездом, переводом в другой сад адаптация к новым условиям, новому обществу проходила быстрее и легче. Но такой результат это результат длительного труда, чем особенность психики. Нельзя просто взять, бросить в воду и смотреть как человек барахтается, необходимо учить плавать. Буквально вчера наблюдала картину, когда мама привела сына на подготовку (знакомство) к школе и оставила его на полтора часа, при этом ребёнок не ходил в д/сад и никогда явно не оставался без родителей в социуме. Это был стресс для ребёнка. Учитель рассказывала, как он каждые пять минут хватался за телефон и твердил, где мама, где мая мама. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Смотрю по разведенной недавно подруги, у нее сынишка, 4 год пошел ему. Никак ребенок не может адаптироваться (родители больше полугода где-то разъехались). Все время пытается их уговорить на совместное пребывание. У папы плачет, почему мама ушла, у мамы требует, чтобы пришел папа. Так что, наверное, у всех по-разному с адаптацией.

Мой сын тоже так начал делать, когда был малышом. Пришлось временно прекратить встречи, что бы адаптировался к жизни без отца сначала. 

9 минут назад, Коот сказал(а):

при этом ребёнок не ходил в д/сад и никогда явно не оставался без родителей в социуме

Есть дети которые себя так ведут постоянно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Горлица сказал(а):

Есть дети которые себя так ведут постоянно. 

Возможно, не исключаю, но для таких детей при д/садах работают психологи и это очень быстро решается. КМК такие вопросы надо закрывать до школы, в противном случае это будет мешать учёбе и как следствие ещё большим проблемам, отставание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Горлица сказал(а):

Есть дети которые себя так ведут постоянно.

Обычно это дети, уже травмированные такими расставаниями. В идеале на занятиях сначала ребенок сидит с мамой, потом мама в зоне видимости, потом за дверью. Плавно и потихоньку, пока привыкнет и поймет, что без мамы безопасно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коот сказал(а):

и это очень быстро решается

К сожалению, не быстро.

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

уже травмированные такими расставаниями

Ии их попытками, да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Горлица сказал(а):

К сожалению, не быстро.

 

Всё относительно. 5 лет из 7 лет жизни ребёнка это долго, 5 лет из 9 лет планирования беременности быстро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...