Перейти к публикации

Адаптация в детском саду


АленаМир

Полезные сообщения

Добрый день, сын уже почти месяц ходит в садик, с перерывом в неделю на болезнь, ему 3,4 года. 
Он туда очень хотел. Но по итогу все сложно, утром он идет нормально, а там ничего не ест, хотя аппетит хороший и там дают то, что он любит, ни с кем не играет (это больше всего меня беспокоит) всегда один, даже на прогулке. Пока что ходит до 11-12 часов, вчера его мальчик укусил сильно (мальчик хотел сесть на качели на которых мой качался, мой не дал, тот укусил)остался след, сегодня ему поцарапали лицо (тоже мальчик хотел сесть на его стул, он не дал)😒 он у меня вообще не из тех кто даст себя в обиду, но там просто сидит и плачет после этого, при этом на улице он очень коммуникабельный, отлично играет с разными детьми, легко начинает общение. Почему в саду так? И когда это пройдет? Как мне ему помочь? Просто подождать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как его отпускаете? Важно эмоциональное состояние мамы. Дети чувствуют это. И еще интересный момент услышала в видео о том что если мама оставляла ребенка до 7-8 месяцев с кем-то хоть и не на долго, то они легче во взрослом возрасте отпускают маму, в  том числе и в садик легче идут. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко отпускаю, когда только собирались в садик, думала буду рыдать без него дома, но все хорошо, я спокойна. 
Ребенка с бабушками оставляли чуть не с рождения, не на долго конечно, но день мог с бабушками побыть. При всем этом он очень ко мне привязан, может быть поэтому все так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ест и не играет - пока это не проблема, у многих так. Себя в обиду не дал - молодец. Пока все идет как у многих, ничего бы не делала. Разговаривать с ним о садике, о том, что там вкусная еда и дети нормальные, такие же, как на площадке. Постепенно привыкнет. 

Мой не ел и не спал, начал заикаться от стресса. Постепенно все наладилось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@e-catherine ой я вот сна прямо боюсь, уверена он тоже там спать не будет, а он пока без сна не может, тогда вечером вырубается на час и соответственно ночью не уложить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На площадке он с мамой же гуляет, а тут один. Потому и кусают его, не может дать сдачи или не понимает как уйти от опасности. Не сталкивался ещё, мама же всегда защищает от такого. Вообще я бы воспитателям сказала что надо следить за тем мальчиком если он такой, может же и сильно укусить или ещё что то сделать нехорошее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор на площадке он сам себя защищает, если его кто то обижает он всегда дает сдачи. 
А воспитатели в курсе, они сами говоря , что вот есть мальчики драчуны и они всегда дерутся 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптация она такая! Кто-то не ест, а кто-то дерётся. Думаю, что у вас все нормально идёт. На сон пока не оставляйте, если прям не готов. Моя вообще стеснительная, первый год ни с кем не играла, сама с собой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, АленаМир сказал(а):

@Плодожор на площадке он сам себя защищает, если его кто то обижает он всегда дает сдачи. 
А воспитатели в курсе, они сами говоря , что вот есть мальчики драчуны и они всегда дерутся 

Одно дело при маме давать сдачи, а другое без мамы. Проходили похожую тему. С мамой то  безопаснее давать сдачу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор это точно😃 с мамами они все смелые.

Надеюсь дальше будет легче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с психологом д/сада, сколько занятий было по адаптации? Какие проблемные моменты она видит, с чем надо дома поработать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот если честно не знаю есть ли вообще в саду психолог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АленаМир что мешает узнать? За одно и познакомитесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот спрошу у воспитателя. Хотя сама воспитательница говорит, что все хорошо и он привыкнет, но мне очень хочется помощь ему  максимально безболезненно пережить адаптацию 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший такой мамсик, очень ко мне привязан. Но с бабушками прекрасно и в младенчестве оставляла, и потом когда старше стал. В сад пошел в 2,5. Очень долго ходил до обеда. Сначала плакал. Потом просто приходил, сидел один в уголке, грустный, не играл ни с кем, но кушал) к воспитателям ходил обниматься. И как то привык. С детьми из группы долго не играл, один был, только после 3 лет где то друзья появились в саду. Но мне кажется это не из за сада, а просто возраст подошёл)

Потом был перерыв на лето, и пошел уже в 3,5 в новую группу. К новым воспитателям. И в первый день мне воспит. написала, что забирать в обед не надо, он сказал что будет спать )))

Мне кажется все у вас нормально, ждите. Если есть возможность, забирайте домой после обеда. Воспитатели сами видят, когда ребенок будет готов остаться на день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama спасибо, это вселяет надежду))

Пока даже и не думаю оставлять на сон, я все равно еще в декрете с младшей, поэтому будем привыкать сколько нужно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 3 года через несколько дней. Год с лишним отходили в частный сад. Сейчас вышли в гос. сад, отходили чуть меньше месяца.  Тоже ничего не ел первые 2 недели, играет исключительно один. Собирает вокруг себя игрушки и никто ему больше не нужен. В сон час не спит, просто лежит и поет песни или болтает. Зато спокойно идет в группу не плачет совсем. Не переживайте, немножко подрастут и привыкнут. Нам правда, воспитатель посоветовала показаться неврологу. Типа, ребенок наш не признает системности и режимности.

Кто-то выше писал, что маленьких оставлять нужно, тогда лучше адаптируются. Ерунда, по мне. Мы сына первый раз оставили с соседями на часок, когда ему было 1.5 года, до этого или со  мной или с папой, потом в частный сад пошел в 1 год и 7 месяцев без проблем, не плакал никогда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AnjeLika_00 сказал(а):

А вы как его отпускаете? Важно эмоциональное состояние мамы. Дети чувствуют это. И еще интересный момент услышала в видео о том что если мама оставляла ребенка до 7-8 месяцев с кем-то хоть и не на долго, то они легче во взрослом возрасте отпускают маму, в  том числе и в садик легче идут. 

Ерунда. Оба мамкины, но по разному в сад пошли.

12 часов назад, ИрэнаЖ сказал(а):

Типа, ребенок наш не признает системности и режимности.

Офигеть ))) дети с рождения должны маршом ходить, иначе их неврологу нужно показать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Офигеть ))) дети с рождения должны маршом ходить, иначе их неврологу нужно показать.

Че, уж) Сходили сегодня к неврологу). По поводу системности и режимности сказала, что это особенности характера, может перерастет, а может по жизни такой и останется).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ИрэнаЖ сказал(а):

Че, уж) Сходили сегодня к неврологу). По поводу системности и режимности сказала, что это особенности характера, может перерастет, а может по жизни такой и останется).

Как теперь это воспитателю сказать? ))) Что её работа подход к ребенку найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Как теперь это воспитателю сказать? ))) Что её работа подход к ребенку найти.

Да, пусть работают с тем, что есть))) Муж в школе в 1 классе уходил с уроков, ему не интересно было, все 10 лет по поведению неуд:shok9: Вырос нормальным, адекватным товарищем))) Как говорится от осинки не родятся апельсинки))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ИрэнаЖ сказал(а):

Да, пусть работают с тем, что есть))) Муж в школе в 1 классе уходил с уроков, ему не интересно было, все 10 лет по поведению неуд:shok9: Вырос нормальным, адекватным товарищем))) Как говорится от осинки не родятся апельсинки))).

Да, тут главное не нарваться на учителя и родителей как в соседней теме ... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...