Перейти к публикации

Про адаптацию продолжение 😊накидайте советов )


Yaroslavka2015

Полезные сообщения

Ну в целом и общем спустя неделю мы все живы 😂 утром хнычет. Если ведёт отец то хныча переодевается и уходит. Если я то - треш. Гуляет , сегодня - вчера кушала. Хорошо кушала.  На горшок ходит там. Сеголня слушала под дверью- кушает и « а де моя мама? А де папа? А где Ярик ( брат)» Дома говорит чтт не пойдёт завтра. Хотя про воспитку говорит , что да , хорошая. Играет и жалеет . 

В чем вопрос

При таких вводных оставлять завтра на сон? Воспитатель говорит не затягивать и уже завтра оставить. Типа она потом вообще будет рыдать , привыкнет что забирают .  Будет плакать - позвонит.
Мне кажется, спать это уже прям новый уровень. Совсем выход из зоны комфорта . Плюс она уже просекла , что я не из-за стола забираю . 
Я говорю , смотри, у каждого своя кроваткам тебе дадут . Нет и все 

 

рассказывайте как оставались на сон ?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын пошел в сад в сентябре в 3.5 года, остался на сон после нового года, сам попросил. Там воспитатель с нянечкой, конечно, мотивировали. Но у меня была возможность так водить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой попросился сам где то через месяц, но ему было 4. И вообще просто интересно было, как это спать в саду. Через 2 дня сказал, что все понял и спать не будет там 😁 Но мы договорились, что спать будет обязательно, потому что дома не спал вообще днем. Но ходили мы 3-4 дня в неделю целый год.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я ждала, пока сам попросит, но у сына по иному стресс проявлялся и адаптация проходила без слез с сидением в углу в одиночестве в ожидании забора, если кратко. В итоге после НГ праздников его прям разом «отпустило» и сказал что там ж все спят, че я не сплю один как лох))) хочу оставаться с ребятами спать/полдник и гулять, гулчть весело.

Но у вас, кмк, если оставите с заманухой что после сна будет полдник вкусный и я тебя сразу с него и заберу и что то клевое куплю/дам/погуляем, а мне в это время оочень нужно успеть дело сделать в это время такое то скучное - прокатит :) даже если не заснет, то полежит в ожидании полдника и вас с подкупом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

что все понял

😁😁😁 

Продегустировал, выводы сделал, спасибо - воздержусь 😂😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 2 года, с сентября ходит в садик. Как воспитатель сказала остаться на сон, оставила. Первые пару дней звонили, что проснулась раньше, я приезжала, забирала, ехать мне минут 10, я была наготове все это время. Далее уже не звонили. Утром до сих пор с одним воспитателем плачет сильно, со вторым радостно идет в группу. Я планирую выходить на работу, поэтому вариантов других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ ну вот у нас такие же вводные. 2.4 моей. А дома что говорит ? Хочет в сад или нет ? Моя на отрез и может даже заплакать ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не говорит, не умеет)) У меня еще сын ходит в подготовительную группу, отвожу сразу двоих. Встали, умылись, оделись и в машину. Плачет только, когда в группе видит одного воспитателя, которая ей не нравится.

Кстати, садик мы дома вообще не обсуждаем, чтобы не было ни у нее, ни у меня переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ не ну моя тоже не оратор) но когда рассказываю как в саду круто она « не не , дома» 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@M@rg@ritk@ не ну моя тоже не оратор) но когда рассказываю как в саду круто она « не не , дома» 

Если я спрошу, скорее всего тоже скажет не хочу в садик, а я не спрашиваю. У меня, к сожалению, нет возможности не работать, поэтому не расстраиваю ни дочку, ни себя расспросами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну в целом и общем спустя неделю мы все живы 😂 утром хнычет. Если ведёт отец то хныча переодевается и уходит. Если я то - треш. Гуляет , сегодня - вчера кушала. Хорошо кушала.  На горшок ходит там. Сеголня слушала под дверью- кушает и « а де моя мама? А де папа? А где Ярик ( брат)» Дома говорит чтт не пойдёт завтра. Хотя про воспитку говорит , что да , хорошая. Играет и жалеет . 

В чем вопрос

При таких вводных оставлять завтра на сон? Воспитатель говорит не затягивать и уже завтра оставить. Типа она потом вообще будет рыдать , привыкнет что забирают .  Будет плакать - позвонит.
Мне кажется, спать это уже прям новый уровень. Совсем выход из зоны комфорта . Плюс она уже просекла , что я не из-за стола забираю . 
Я говорю , смотри, у каждого своя кроваткам тебе дадут . Нет и все 

 

рассказывайте как оставались на сон ?)) 

Я бы смотрела по ребёнку. Если вы этот этап ещё не прошли, то я б на сон не переходила. На мнение воспитке вообще не опирайтесь, ей на вашего ребёнка грубо говоря начхать. Порыдает пару часов и успокоится, а что такого?! Видела такое своими глазами. Только вы можете понять готов ваш ребёнок или нет. И ничьи советы вам не нужны. А советчики бывают разные, ибо судят по своему опыту, но они не знают вашего ребёнка. 

10 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

Ничего не говорит, не умеет)) У меня еще сын ходит в подготовительную группу, отвожу сразу двоих. Встали, умылись, оделись и в машину. Плачет только, когда в группе видит одного воспитателя, которая ей не нравится.

Кстати, садик мы дома вообще не обсуждаем, чтобы не было ни у нее, ни у меня переживаний.

Зря не обсуждаете, переживания никуда не деваются ни ребёнка, ни ваши, просто остаются не проговоренными. Обязательно обсуждайте, это же такое событие, столько эмоций всевозможных, а вы их тряпочкой накрыли, типа не видно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Seneechka сказал(а):

Я бы смотрела по ребёнку. Если вы этот этап ещё не прошли, то я б на сон не переходила. На мнение воспитке вообще не опирайтесь, ей на вашего ребёнка грубо говоря начхать. Порыдает пару часов и успокоится, а что такого?! Видела такое своими глазами. Только вы можете понять готов ваш ребёнок или нет. И ничьи советы вам не нужны. А советчики бывают разные, ибо судят по своему опыту, но они не знают вашего ребёнка. 

Согласна, надо по ребенку своему ориентироваться. На воспитателей не буду наговаривать, у меня ситуация другая, во-первых там работает родственница мужа, плюс в этот сад уже мой третий ребенок пошел, я там весь персонал знаю. У нас в садике хорошие и неравнодушные воспитатели. И общалась с другими родителями, кто из детей не готов был оставаться дольше, просили раньше забирать.

6 минут назад, Seneechka сказал(а):

Зря не обсуждаете, переживания никуда не деваются ни ребёнка, ни ваши, просто остаются не проговоренными. Обязательно обсуждайте, это же такое событие, столько эмоций всевозможных, а вы их тряпочкой накрыли, типа не видно

Чтобы обсуждать, ребенок должен минимальный диалог вести, а она только плакать будет (или не будет), мы вечером играем, общаемся, читаем, я считаю этого достаточно для психологического комфорта ребенка.

Я считаю, этот как с работой, все рабочие моменты остаются в офисе, а дома грузиться разговорами о работе никому не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже воспитатели проверенные . Но. Воспитатель - не мама) Она профдеформирована в любом случае. 
кто то меньше кто то больше 

21 минуту назад, Seneechka сказал(а):

. Если вы этот этап ещё не прошли, то я б на сон не переходила

Как вот понять что мы его прошли)Сама пока не попросится ?  Есть же дети кто сам и не попросится . 
 Я , с одной стороны за мягкую адаптацию. С другой, бывает, что растянешь и хуже . Прям не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через неделю бы не оставляла, хотя тоже воспитатели предлагали. Ну хотя бы пару недель походите.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну в целом и общем спустя неделю мы все живы 😂 утром хнычет. Если ведёт отец то хныча переодевается и уходит. Если я то - треш. Гуляет , сегодня - вчера кушала. Хорошо кушала.  На горшок ходит там. Сеголня слушала под дверью- кушает и « а де моя мама? А де папа? А где Ярик ( брат)» Дома говорит чтт не пойдёт завтра. Хотя про воспитку говорит , что да , хорошая. Играет и жалеет . 

В чем вопрос

При таких вводных оставлять завтра на сон? Воспитатель говорит не затягивать и уже завтра оставить. Типа она потом вообще будет рыдать , привыкнет что забирают .  Будет плакать - позвонит.
Мне кажется, спать это уже прям новый уровень. Совсем выход из зоны комфорта . Плюс она уже просекла , что я не из-за стола забираю . 
Я говорю , смотри, у каждого своя кроваткам тебе дадут . Нет и все 

 

рассказывайте как оставались на сон ?)) 

Мой в 1,9 по рекомендации воспитателя остался через неделю на сон, но он не плакал, но засыпал с трудом, т.к. Был еще на груди на сон. Я отучила, оставила только на ночной сон укладываться, чтоб совсем пацана тоска не загрызла.

Хотя и потом без груди он всегда долго засыпал но спал крепко и его всегда будили, т.к. Время вышло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёна84// сказал(а):

Мой попросился сам где то через месяц, но ему было 4. И вообще просто интересно было, как это спать в саду. Через 2 дня сказал, что все понял и спать не будет там 😁 Но мы договорились, что спать будет обязательно, потому что дома не спал вообще днем. Но ходили мы 3-4 дня в неделю целый год.

Я не по теме немного. Подскажите, такой график хожденияя 3-4 раза в неделю сказался как-то на количестве болячек? Просто думаю над этим

33 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

с одной стороны за мягкую адаптацию. С другой, бывает, что растянешь и хуже . Прям не знаю 

Мы с дочкой много разговариваем. Описываю по порядку что она сделает в саду и после чего мама придёт. А ещё говорю что мама заработает денюжку и придёт, а потом что-то купим. Подкупаю одним словом. Главное остаться под любым предлогом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я , с одной стороны за мягкую адаптацию. С другой, бывает, что растянешь и хуже . Прям не знаю 

не знаю таких примеров. Сколько слышала, мамы водили, но всячески агитировали остаться на сон и т.д. до вечера. Рано или поздно дети соглашались и все проходило спокойно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

плакал, но засыпал с трудом, т.к. Был еще на груди на сон. Я отучила, оставила только на ночной сон укладываться, чтоб совсем пацана тоска не загрызла.

Моя вот с пустышкой дома спит . Тоже чую будет ей вдвойне тяжко( спросила можно нет дать , ну в кровати уже выдать. Поморщилась воспитка. Да и отучать конечно пора че уж там ) но блин не все разом ж 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 я бы не сказала. Сначала каждый месяц болел раз 6, потом в два месяца. Последние 3 месяца первого года перестал болеть. Поменяли группу и снова болел каждый месяц. Прошло 5 месяцев, вроде увеличивается интервал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

сын пошел в сад в сентябре в 3.5 года, остался на сон после нового года, сам попросил. Там воспитатель с нянечкой, конечно, мотивировали. Но у меня была возможность так водить. 

Примерно также. В середине сентября пошёл. В режиме неделю болеем неделю ходим. 

В декабре только остался первый раз и нормально заснул. Раза три остался подряд.

Воспеты говорили - пора, а мне казалось - рано. Ну и тянула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо спрашивать пойдет или нет, хочет или нет. Обсуждать садик в радостном ключе: спросить с кем играла, восторгаться, что игра получилась интересная. Мой в 2.9 пошел, через 4 дня спросил чего это он не остаётся спать. Хотя до сих пор скромняга не общительный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я , с одной стороны за мягкую адаптацию. С другой, бывает, что растянешь и хуже . Прям не знаю

Я что-то тоже не сталкивалась и не представляю. По моему опыту, чем мягче, тем лучше - с малышами. 

Может это лет для 5 актуально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок хорошо спит один дневной сон, то я бы оставила со словами: мама придёт сразу после тихого часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас получается 2 раза была адаптация, только начала на сон оставаться, как пандемия. После  пошла уже в другой сад, опять всё заново. В обоих случаях сначала выбирали кровать, потом она пару дней ходила проверять как там кроватка, посидеть, полежать, положить мишку, потом уже и спать осталась. Неделю где-то эти танцы с бубнами продолжались. Два разных воспитателя, но обе пошли по этому пути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын пошел в сад этим летом в 2,5. Уже через неделю оставили на сон, дня 3 звонили, что проснулся, шла и забирала. Потом стал спать весь тихий час. 

Когда скандалит, что не хочет в сад, мы с мужем делаем грустные лица и с завистью рассказываем, что вот бы нам в сад, играть, гулять, вкусно кушать и спать днём вместо работы. Да вот взрослым нельзя, сад-то только для малышей. Ему очень понравилась идея, что вот есть что-то запретное для взрослых и разрешённое детям. Прям бежит в сад, ещё и козыряет этим, я мол в сад, мне-то можно, я же маленький.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...