Перейти к публикации

Адаптация к детскому саду


Katatata

Полезные сообщения

Привет! Как вы думаете, если перед детским садом ходить на развивашки, это может помочь потом легче пройти адаптацию в детском саду? С одной стороны это совсем разные вещи и мама рядом, с другой может хотя бы привыкнет к организационным моментам (типа все садимся за стол и делаем то и то). 
Или еще думаю, может сначала в частный сад походить, там по идее адаптация легче, родителей обычно пускают первые дни, и детям больше внимания. Но потом все равно переход в обычный сад будет стрессом. Есть ли смысл?

В гос саду меня смущает момент, что ребенка сразу помещают в незнакомую среду с незнакомыми людьми. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно не угадаете... Мы никуда не ходили - в 1,7 на третий день сада остался полностью: просто не ушёл со мной с обеда, а пошёл со всеми спать. Так и ходим) не без болезней, конечно, но тут уж никуда не денешься. У знакомой сын на развивашках с 8 месяцев, в сад со скрипом пошёл только в 3 - до этого 2 попытки провалились: но тут, скорее, мама не готова была. 

Так что, если есть возможность и желание - почему бы и не походить) вот с частным садом я б подумала дважды: зачастую там абсолютно другие порядки, нежели в гос. саду - как бы потом привыкать ещё хуже не было(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водила сына перед садом на развивашки именно с целью приучения к саду. Правда, он у меня большой уже в сад пошел, в 3.5. Приводила, сначала сидела с ним, потом выходила в коридор. Потом договаривалась с ребенком, что могу выйти, пока он на занятии. Короче, постепенно приучала к тому, что сын останется вне дома с чужим взрослым. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это все индивидуально- от характера ребенка зависит. Видела детей, которые годами истерят и не хотят идти в сад, а потом и в школу... Так же знаю деток, которые чуть ли не со второго дня сами в саду без проблем на весь день остаются. Смотрите по своему ребенку. Если он от вас не отлипает ни на минуту-то в пору задуматься о разных кружках и детских группах. Если ребенок нормально относиться к тому, что вы покидаете комнату более чем на пять минут-то может и не стоит дергаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katatata , хорошая мысль, только не расстроитесь, если уже там начнет в отказ идти..моему надо было вырасти до 4,5 лет, чтобы захотеть пойти осознанно в д/с, до этого мы хотели, но как только приходили в сад, то слезы и отказ, то есть реальность не была равна хотелкам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети оч разные. Я б младшего в 1.6 и счас в сад бы отдала, он оч компанейский а средняя вон в 3 скоро пойдёт и переживаю тк стеснительная и к детям и к взрослым. Мне кажется развивашки и част дс не помогут вам. Все равно к новому коллективу и месту будет заново привыкать. К чему лишний стресс? Проиграйте ситуации в дс. Как кушают, как проситься в туалет, как приходит мама и приводит забирает ребёнка. Акцентируйте внимание на плюсах сада и всегда говорите об этом в веселом положительном ключе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Katatata сказал(а):

Привет! Как вы думаете, если перед детским садом ходить на развивашки, это может помочь потом легче пройти адаптацию в детском саду?

Нет

3 часа назад, Katatata сказал(а):

может сначала в частный сад походить, там по идее адаптация легче, родителей обычно пускают первые дни, и детям больше внимания. Но потом все равно переход в обычный сад будет стрессом. Есть ли смысл?

Хуже для ребенка. Или сразу в гос сад, или ходить в частный. Дергать из среды в среду не нужно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам частный сад отлично помог. Дочь отходила почти год, родителей туда, к счастью, не пускали... Адаптировалась недели за 2,и да, внимания больше, к горшку приучат, на обеде докормят, ну и развивалок много. В этом году спокойно пошла в муниципальный сад, адаптации не было вовсе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Теперь думаю не стоит оно того)

Подумаю еще над вариантом увеличивать расстояние между собой и ребенком на развивашках. Но еще не на всех развивашках это будут приветствовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше в группу кратковременного пребывания в тот сад, в который планируете водить. Если есть такая возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы год ходили в развивашки с 1.7. Там через 3 месяца прошёл отлучение от мамы и остальные месяцы этот час занимался сам, родители ждали в холле. В сад пошёл в 2.7. Первую неделю до 10, вторую до 12, на третьей сам сказал, что пойдёт спать с детками. Пока забираю сразу после сна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...