Перейти к публикации

Адаптация в саду. Че делать то?)


Yaroslavka2015

Полезные сообщения

Добрый вечер всем) 

Дочке 2.3г. Пошли в сад. Предложили с 9-11. Привела сегодня к 9. Она легко зашла и играла ровно 10 минут. Потом « де моя мама? Де моя мама?» и в слёзы. Так я продержалась у дверей до 9.40 и забрала. 
Сейчас говорит, что не пойдёт туда больше. 
 

С сыном было по другому - он плакал при входе и потом успокаивался до вечера. А тут… я прям сижу сейчас и не знаю, что делать завтра. Не смогу просто взять и уйти. Она очень привязана ко мне. Даже уходя гулять с отцом может заныть. Но это по настроению )

Это я обрисовала картину ) А вот вопрос  лучше оставить и уйти до 11 все таки ? Но Мне кажется, от того , что она будет там плакать лучше точно не будет . В принципе я готова хоть сколько ее водить хоть на 30 минут. Пусть медленно адаптируется. Пока дома сижу . Или нет в этом смысла ? 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водить по немногу и забирать. Хотябы месяца полтора. Если не работаете , каждому нужно своё время. У меня сын 2.11 пошёл в сад, и только до обеда вожу, потому что уже дальше ждёт что его заберут. И не важно что почти все там ходят на целый день, я за беречь психику ребёнку 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька главное чтоб воспитатель нормальные были (((  а то у нас помню позже пришла там кучка мальчиков сидели плакали и им пофиг было, они меня не видели как я зашла 

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Олькааааа сказал(а):

@Мурлынька главное чтоб воспитатель нормальные были (((  а то у нас помню позже пришла там кучка мальчиков сидели плакали и им пофиг было, они меня не видели как я зашла 

у нас постоянно кто-то плачет. Обычно рано отдаю в сад. Там всего пару человек к нашему приходу. А тут после поликлиники пришла часов в 9. 17 детей в группе. 10 плачут, 7 играют) Несколько детей плачут постоянно. Утром/вечером. Каждый день. 

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька у меня сердце разрывается когда это вижу 😔  , я не знаю как надо, но они реально на них не обращали внимания , это именно утром они мам звали 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Олькааааа сказал(а):

@Мурлынька у меня сердце разрывается когда это вижу 😔  , я не знаю как надо, но они реально на них не обращали внимания , это именно утром они мам звали 

О том и речь. Это родители боятся и очень сильно принимают к сердцу детский плач. В саду, особенно в младших группах, плач - нормальное явление. Еще и групповой. Особенно в первые полгода. Потом все равно будут дети, которые плакать будут. Но уже меньше таких станет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 Всё зависит от воспитателя, нужно увлечь, заинтересовать, заболтать! Адаптация - очень сложный и важный период. Оставляйте пока на час, только уходите, погуляйте, послушайте музыку, отпустите мысли. Потом увеличивайте время, всё будет хорошо, главное адаптацию пройти вместе! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька вот пишут правильно увлечь как то, а у и нас похеристки сидели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптация не только у ребенка, но и у вас. Не сидите под дверью, от пары часов ничего с ребенком не случится. Ну и вопрос к воспитателю, почему он ребенка отвлечь не может. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Олькааааа сказал(а):

@Мурлынька вот пишут правильно увлечь как то, а у и нас похеристки сидели

Воспитатели что в это время делали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька сидела за своим столом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сын пошел в гкп в 2.7, в первые дни была похожая картина - 10 минут и рыдания, поэтому я еще неделю, может дней 10 ходила и сидела с ним в группе. с книжкой в углу. не играла, не водила его нигде, но он меня видел, приходил обняться, посидеть рядом. чем дальше, тем меньше приходил и короче сидел со мной. потом отпустил меня довольно легко, в формате взрыднуть на минутку при расставании. но тогда он шел уже в знакомую группу к знакомым людям. 

к слову в его 3 года мы переехали в другую страну и там он пошел сразу в сад, где еще и языка не знал. и пошел совершенно спокойно, видимо дорос и опыт в первом саду пригодился ему

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Мурлынька сказал(а):

О том и речь. Это родители боятся и очень сильно принимают к сердцу детский плач. В саду, особенно в младших группах, плач - нормальное явление. Еще и групповой. Особенно в первые полгода. Потом все равно будут дети, которые плакать будут. Но уже меньше таких станет. 

У нас к счастью не оставляют без внимания таких детей. Не считаю это ни разу нормальным.

Утром у нас часто плакал кто-то весь тот год, потом обеспокоенные родители пишут, как там Вова Маша. Все успокаиваются, играют, едят - воспеты фотки присылают 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 если в перспективе выход на работу, то я бы водила на полчаса, час, полтора, два... Увеличивая время. 

Я не работаю, поэтому просто забрала дочь из сада при истериках. Два дня она отходила, ей было 3. Сейчас ей 8, до сих пор вспоминает и говорит спасибо что забрала и не водила больше. Все дети разные, конечно, кому-то садик в радость. Я просто такая же в детстве была, поэтому попробовала и забрала не раздумывая.  

  • Нравится 1
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя когда пошла разрешили сидеть немного с ней, и там мальчик был правда меньше всех 1.10 ему было. И он плакал не переставая все три часа , мамааааа аааа мамааааа аааа без передышки. Это ад, я сначала не понимала почему воспитатели по полдня. Потом каааак поняла ну нафиг.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидите дома, если есть такая возможность. Я привела в ясли на новогодний утренник. Ребёнок в восторге😁🤗😍😝, я счастлива. Дальше ходил с удовольствием, постепенно увеличивая время пребывания. И обязательно с собой любимую игрушку из дома. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать с ребенком поход в сад надо. Не в контексте идти или не идти, а упор делать на то, что мама точно придет и вы ПОСЛЕ сада пойдете делать приятные вещи, типа голубей кормить в парк или что там нравится. Не за один раз, мысль укрепится что сад это неизбежное. А то качели то пришли, то ушли через 10 минут ещё хуже

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдавала в год и десять и старшего и младшего. Начинали с 9 до 12 и в течении месяца привыкали. Тоже через слёзы, от воспитателя многое зависит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитатели шикарные там. Специально отдали к проверенным . И они очень тепло все к сыну относились . Мы привели они сразу о ) одно лицо. Да и забирали мы сына с ней ходили, ей сад в принципе знаком немного ( чаще муж один сына забирал ) . Бывало, она заходила в группу играла немного. Детей мало очень - 9 чел. Не знаю где остальные )))) ящики то все забиты. Больничные видимо. Воспитатель прям сразу в оборот берет . Вооьще ни на минуту не замолкает 

1 час назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Обсуждать с ребенком поход в сад надо. Не в контексте идти или не идти, а упор делать на то, что мама точно придет и вы ПОСЛЕ сада пойдете делать приятные вещи, типа голубей кормить в парк или что там нравится. Не за один раз, мысль укрепится что сад это неизбежное. А то качели то пришли, то ушли через 10 минут ещё хуже

Да конечно тут мы скачем около неё. И лошадку на шкафчике папе показать, и сандалили ждут, и потом купят и т п и т д

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте про мягкую адаптацию. Там много моментов, как помочь ребёнку. Много их для работы над адаптацией вне сада, вечером, утром, нюансы в целом на этот период.

Плюс признаки, которые говорят что все нормально и наоборот настораживающие.

Очень важное - воспеты хорошие, тут вам повезло. Все получится 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я своего повела в 4, когда уже можно было объяснить и договориться 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 у меня была такая же проблема с сыном младшим, ничего не помогало, перестала в итоге водить, и вот только когда подрос с 4,5 лет стал нормально сад воспринимать.

у нас еще была проблема с воспитателем, от них многое зависит, кто то болеет душой за каждого ребенка, кому то надо выделиться за счет внеклассной работы, поделки там конкурсы всякие, кому то вообще пофиг на детей, есть и такие, в итоге мы перешли в др сад и там классные уже попались воспитатели, это тоже повлияло

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЯгодаКалина сказал(а):

у нас еще была проблема с воспитателем, от них многое зависит, кто то болеет душой за каждого ребенка, кому то надо выделиться за счет внеклассной работы, поделки там конкурсы всякие, кому то вообще пофиг на детей, есть и такие, в итоге мы перешли в др сад и там классные уже попались воспитатели, это тоже повлияло

@ЯгодаКалина полностью согласна. Это называется кто-то любит свою работу, а кто-то работает, потому что надо работать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы так рано повели ребенка в сад? ЗАЧЕМ?  Вам надо на работу? Какой период вы можете позволить водить по 2 часа? У меня на это была неделя максимум. И на 4-й день ребенок был оставлен до вечера. Дети прекрасно чувствуют, когда это действительно надо, а не мама фигней страдает. Ну и есть вариант няни. Мой до трех лет был с няней. Да, я ей отдавала 2/3 зарплаты, но до 3-х лет  рано ему в общество. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...