Перейти к публикации

Адаптация


Горлица

Полезные сообщения

Давно хотелось обсудить).

Знаете ли вы, что младенцы/дети быстро адаптируются к новым условиям?

А вы как считаете? Расскажите свои истории. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек такая скотина , ко всему привыкает 

простите , вспомнилось

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети не могут адаптироваться только к расставанию с родителями

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.. поскольку у них нет других вариантов, то все, что им предложит жизнь (значимый взрослый), они воспринимают как должное. Иногда к сожалению, конечно... Не все значимые взрослые одинаково полезны...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Дети не могут адаптироваться только к расставанию с родителями

С их смертью в разумном возрасте? Или просто расставание? 

5 часов назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Человек такая скотина , ко всему привыкает 

простите , вспомнилось

Где-то к счастью, где-то с сожалением, это так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Горлица сказал(а):

Знаете ли вы, что младенцы/дети быстро адаптируются к новым условиям?

Конечно, у детей очень гибкая психика. А у младенцев вообще выбора нет:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что не только дети, а вообще все люди.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Считаю, что не только дети, а вообще все люди.

просто взрослые накладывают на все эти перемены свои страхи и опыт, а у детей ни опыта, ни страхов, поэтому они не заморачиваются :-) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек такая сволочь, что ко всему привыкает, как говорил один мой знакомый...

6 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

просто взрослые накладывают на все эти перемены свои страхи и опыт, а у детей ни опыта, ни страхов, поэтому они не заморачиваются :-) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кича сказал(а):

Очень интересная тема.

Судя по моим знакомым, их дети адаптировались. И даже ночами спят, не вскакивают. 

  • Нравится 3
  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не знаем …. 🥲🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Дети не могут адаптироваться только к расставанию с родителями

Поспорю. У меня старшая в год уехала на месяц с бабушкой на море. Мы дико переживали как она адаптируется к разлуке с родителями. А она прекрасно адаптировалась. Через месяц когда они вернулись она отнеслась к нам как к чужим и не хотела домой. Правда к нам на следующий день она тоже привыкла обратно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, настоящая сказал(а):

Поспорю. У меня старшая в год уехала на месяц с бабушкой на море. Мы дико переживали как она адаптируется к разлуке с родителями. А она прекрасно адаптировалась. Через месяц когда они вернулись она отнеслась к нам как к чужим и не хотела домой. Правда к нам на следующий день она тоже привыкла обратно

Если бабушка живет в одной квартире с ребенком или хотя бы часто и регулярно сидит с ним, то она тоже попадает в категорию «значимый взрослый», аналог родителя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Если бабушка живет в одной квартире с ребенком или хотя бы часто и регулярно сидит с ним, то она тоже попадает в категорию «значимый взрослый», аналог родителя.

Бабушка не жила с нами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, настоящая сказал(а):

Поспорю. У меня старшая в год уехала на месяц с бабушкой на море. Мы дико переживали как она адаптируется к разлуке с родителями. А она прекрасно адаптировалась. Через месяц когда они вернулись она отнеслась к нам как к чужим и не хотела домой. Правда к нам на следующий день она тоже привыкла обратно

У вас так, а у кого-то совершенно по-другому. У подруги дочь в почти 6 лет осталась на 3 дня с бабушкой и братом - несколько месяцев сильных проблем со сном и лечение у невролога препаратами. Сейчас ей 7, пару дней мама по обстоятельствам ночевала у бабушки,а дочь с братом и папой дома были - опять то же самое началось.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, настоящая сказал(а):

Поспорю. У меня старшая в год уехала на месяц с бабушкой на море. Мы дико переживали как она адаптируется к разлуке с родителями. А она прекрасно адаптировалась. Через месяц когда они вернулись она отнеслась к нам как к чужим и не хотела домой. Правда к нам на следующий день она тоже привыкла обратно

то, что ребенок легко в этом возрасте остался с бабушкой, абсолютно не говорит о том, что это не отразилось на ее нервной системе.

У меня сын в 3 года один раз на выходе из развивалок (занятие час) не нашел меня (я на улицу ровно на секунду вышла на звонок ответить), не истерил, не рыдал, даже не обижался, но наотрез отказался вообще туда ходить и долго потом расспрашивал, если мы шли в какое-то место. 

Наверно, правильнее сказать, что дети легко адаптируются к любым условиям, но на них психику это откладывает определенный отпечаток и от расставания с родителями он всегда негативный. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, настоящая сказал(а):

Поспорю. У меня старшая в год уехала на месяц с бабушкой на море. Мы дико переживали как она адаптируется к разлуке с родителями. А она прекрасно адаптировалась. Через месяц когда они вернулись она отнеслась к нам как к чужим и не хотела домой. Правда к нам на следующий день она тоже привыкла обратно

Я так маму забыла. С истерикой потом с бабушкой расставалась. Мама до сих пор со слезами вспоминает. Я не помню вообще)))) Мне меньше 3-х было 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, настоящая сказал(а):

Бабушка не жила с нами. 

Там еще за «или» текст.
Не поверю, извините,  что ребенок без проблем в год на месяц останется тет-а-тет с человеком, которого он видел до этого в режиме раз в месяц(да даже раз в пару неделю) на два часика и с родителями рядом, т.е. с классической «гостевой бабушкой».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отправили в санаторий в 8 лет. Ехать хотела. Но рыдала там неделю. Это быстрая адаптация? потом смирилась. В сад меня водили с... 2-х лет? Я скандалила ежедневно до 6-ти лет, пока мама не стала забирать меня с обеда на кружок. Еще и болела постоянно. Мой сын был отправлен в лагерь (со знакомыми!) в 10 лет. Прорыдал там неделю и мы его забрали. И только в 12 начал нормально в спортивные лагеря ездить с командой. Младшего  не ставила в такие условия. Знакомая девочка вообще не адаптировалась к жизни вне дома даже с близкими. Да, человек привыкает ко всему, если некуда деться. Но платит за это немалую цену.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит, раз на раз не приходится. К примеру, при переезде за границу дети адаптируются быстрее взрослых, но если по каким-то причинам адаптация идёт сложно, то они же травмируются сильнее, чем взрослые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, я тоже мамская была, лет 9 мне было, положили на обследование в областную больницу. Там, конечно, тот еще концлагерь был, я вообще не понимаю, как можно было над детьми так издеваться. Тоже проревела неделю, мама забрала. Потом больше 10 лет мне было, тоже в больнице лежала, та же история. Но это вариант расставания именно со значимым взрослым (я с мамой за все детство не расставалась больше чем на 8 часов).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У вас так, а у кого-то совершенно по-другому. У подруги дочь в почти 6 лет осталась на 3 дня с бабушкой и братом - несколько месяцев сильных проблем со сном и лечение у невролога препаратами. Сейчас ей 7, пару дней мама по обстоятельствам ночевала у бабушки,а дочь с братом и папой дома были - опять то же самое началось.

Так я о том и говорю, что все дети разные. Средняя дочка ни с кем не оставалась до школы. Даже на 5 минут без меня истерика. До года вообще её пришлось на себе в рюкзаке носить. Что тут обсуждать про адаптацию если все люди разные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ElvieElly сказал(а):

У вас так, а у кого-то совершенно по-другому. У подруги дочь в почти 6 лет осталась на 3 дня с бабушкой и братом - несколько месяцев сильных проблем со сном и лечение у невролога препаратами. Сейчас ей 7, пару дней мама по обстоятельствам ночевала у бабушки,а дочь с братом и папой дома были - опять то же самое началось.

Так год и 6 лет-небо и земля. В год поревет , возможно, при расставании, а через день уже забыл, а в 6 лет это уже совсем другой человек

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ой, я тоже мамская была, лет 9 мне было, положили на обследование в областную больницу. Там, конечно, тот еще концлагерь был, я вообще не понимаю, как можно было над детьми так издеваться. Тоже проревела неделю, мама забрала

У меня похлеще было-в 7 лет на операцию положили с гнойным отитом, одну, помню, меня какая-то тетя держала на коленях, а доктор на живую мне в уже ковырял, вот это был ужас ужасный. До сих пор помню, я потом под кроватью пряталась (как-то писала об этом тут)

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...