Перейти к публикации

Поведение девочек в 8-9 лет


Violina 88

Полезные сообщения

20 минут назад, Violina 88 сказал(а):

У вас возможно она отдыхает, а у родителей - школа и уроки. Нет?)

уроки бывает делает, но это очень минимум.

Все лето она живет со мной в деревне, расписание : Умывание, завтрак, читаем, таблица умножения ( после первого класса), решаем примеры, итого занятия до 11 утра, потом полностью свободное время.

Посуду моет, игрушки убирает ( не без напоминания), но быстро и аккуратно, без пререканий .

Или может так быть " я вечером уберу, завтра уберу ", я " Хорошо"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

определенный момент когда наступает? явно ведь до пубертата :-)

Считается что примерно к 12 годам уже дозревает у большинства. 

12 минут назад, LaDanKa сказал(а):

уроки бывает делает, но это очень минимум.

Все лето она живет со мной в деревне, расписание : Умывание, завтрак, читаем, таблица умножения ( после первого класса), решаем примеры, итого занятия до 11 утра, потом полностью свободное время.

Посуду моет, игрушки убирает ( не без напоминания), но быстро и аккуратно, без пререканий .

Или может так быть " я вечером уберу, завтра уберу ", я " Хорошо"

Я иногда думаю, что дело в этом. До 11 утра летом позаниматься - это не то, что сначала школа до двух, а потом приходишь домой - а там ещё уроки и родители говорят "делай, делай". А ещё и доп занятия. И свободного времени объективно мало. У меня дочка, когда им мало задают, прям воодушевленный ребенок. 

Вы молодец, что занимаетесь с ней, тем более летом))) 

24 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Именно учиться наверно будет легко, но огрызаться... Не хотелось бы в 8-9 лет уже это услышать))

Я тоже была уверена, кстати, что моей будет легко учиться)) но оказалось, что она не в меня, а в мужа, и учиться ей сложнее)) плюс левша, им оказывается тяжелее учиться писать. Я как-то раньше не задумывалась об этом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Я тоже была уверена, кстати, что моей будет легко учиться)) но оказалось, что она не в меня, а в мужа, и учиться ей сложнее)) плюс левша, им оказывается тяжелее учиться писать. Я как-то раньше не задумывалась об этом

Младший левша + дизартрия, ну и в целом неврология была и есть, вот с ним предвижу проблемы)) Дочь, если захочет, будет отличницей. Но не захочет, так не буду настаивать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про разное поведение с разными людьми - дочь в школе или где то на людях - идеальна. Если меня нет дома - она самостоятельна и собрана. Найдет что надеть, что поесть, терпит, когда устает, делает все дела по расписанию и сама. Как только я в доступе - человек как будто расслабляется и все, ничего не вижу, ничего не умею, хочу на ручки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Violina 88 сказал(а):

плюс левша, им оказывается тяжелее учиться писать.

Я об этом не слышала ни разу, в книжках только читала, что переучивали писать правой рукой. У меня дочь тоже левша, пишет нормально, правда, пока еще печатными буквами, в школу пойдет в сентябре. Сын может обеими руками все делать одинаково.

Насчет поведения-тоже, в саду идеальный ребенок, дома- ужас ужасный( 7,5 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Кукуслик сказал(а):

Да, про разное поведение с разными людьми - дочь в школе или где то на людях - идеальна. Если меня нет дома - она самостоятельна и собрана. Найдет что надеть, что поесть, терпит, когда устает, делает все дела по расписанию и сама. Как только я в доступе - человек как будто расслабляется и все, ничего не вижу, ничего не умею, хочу на ручки.

У меня бабушкой и дедушкой руководит, когда меня нет рядом. Планы на день пишет, чем они будут заниматься. Они ее менеджером называют. Но конечно там не бывает "сделать математику")))

23 минуты назад, Малинка1979 сказал(а):

Я об этом не слышала ни разу, в книжках только читала, что переучивали писать правой рукой. У меня дочь тоже левша, пишет нормально, правда, пока еще печатными буквами, в школу пойдет в сентябре. Сын может обеими руками все делать одинаково.

Насчет поведения-тоже, в саду идеальный ребенок, дома- ужас ужасный( 7,5 лет

Логопед мне об этом говорила. Тяжело именно прописью в первом классе было, печатными норм писала. 

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Младший левша + дизартрия, ну и в целом неврология была и есть, вот с ним предвижу проблемы)) Дочь, если захочет, будет отличницей. Но не захочет, так не буду настаивать))

Вот про мою учительница говорит "она у вас отличницей запросто быть может, хорошо соображает и на уроках прекрасно работает". Ну да, ну да, а дома истерики "ненавижу математику". Вот она удивилась бы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Violina 88 сказал(а):

С недавних пор мне кажется, что у меня в доме поселился подросток, хотя дочери 8.5. Штормит ее конкретно, поведение как у меня в ПМС, кроме того, чуть что - сразу слёзы. И я думаю, это начало действия гормонов на организм (начало полового развития) или психологический перегруз? Из признаков взросления у дочки только волосы начали быстро грязниться, то есть кожное сало стало вырабатываться в бОльшем количестве, остальное пока тихо.

Как ведут или вели себя ваши девочки в таком возрасте?

Точно такое же поведение 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сейчас 8. Очень застенчивая, всего стыдится, по поведению-скрытничает. Тоже делается обидчивой, все близко к сердцу принмает. Много что просит папе не рассказывать. Пока играет игрушками и не интересуется мальчиками-для меня все ок))) Но характер да, заметно меняется.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Или вас просто триггернуло?

Да,наверное.Так легко списать все на гормоны у второклашки.

А то,что у ребенка перегруз-ну так то такое(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, irabora сказал(а):

Да,наверное.Так легко списать все на гормоны у второклашки.

А то,что у ребенка перегруз-ну так то такое(

По-моему, я ясно задаю вопрос - гормоны ИЛИ перегруз. А вас видимо этот вопрос как-то лично оскорбляет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

 этот вопрос как-то лично оскорбляет.

Я же уже написала,что да,вы правы.Меня лично коробит,но нет,не оскорбляет,конечно, от того,что в малышке уже видят подростка(

Наверное,потому что у самой доче 2 года и мне хочется,чтобы она дольше оставалась ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, irabora сказал(а):

Да,наверное.Так легко списать все на гормоны у второклашки.

А то,что у ребенка перегруз-ну так то такое(

Моя ведёт себя так же, но перегруза нет 100% скорее наоборот слишком много свободного времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, irabora сказал(а):

Я же уже написала,что да,вы правы.Меня лично коробит,но нет,не оскорбляет,конечно, от того,что в малышке видят подростка

Расскажите, а как с Вашими мальчиками в этом возрасте? Проверяли они границы? Как дисциплинировали их?

Мою понесло в 6 лет. Можно понять полную перемену обстановки, новый язык, социализация, училка-какашка, как мне показалось, ревность к младшей. Но в то же время она абсолютно обо всeх проблемах рассказывала, находили решение. Сейчас уже 3-й год, учительница получше, подружки есть. Плохо ведущих себя одноклассников обсуждаем дома, что с ними делать. :) Но вот границы поведения дома не очерчены, спасибо всё разрешающему папе, пожинаем плоды. В школе она своевременно усвоила, что можно, что нет, дома трэш, мама - вообще не авторитет, мне реально страшно, что будет дальше. Про перегруз не знаю. С 13 до 21 (по 8 часов в будние, не говоря о выходных!) у неё свободное время, домашка 1 час от силы. Если что неясно - помогаем. Сейчас тепло, гуляем часа по 2, спорт добавили, остальное время лафа. На продлёнку не отдала пока, есть причины. 

А вообще сейчас в развитых странах эпоха детоцентризма, пылинки с них сдуваем. А в Африке и местами в Азии 7-летки уже пашут наравне со взрослыми, чтобы на кусок хлеба заработать.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, irabora сказал(а):

Наверное,потому что у самой доче 2 года и мне хочется,чтобы она дольше оставалась ребенком.

Мне тоже хочется))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 психологическая перестройка начинается раньше, чем видимые гормональные изменения, но внешние факторы исключать, конечно, нельзя. У меня старшей 14, в 8-9 начались психозы и грубость. Месячные в 10, оформилась к 11-12. Сейчас лапочка-дочка, разумная не по годам и очень рассудительная, штормит только в ПМС, но она всё понимает уже, так и говорит, извини, чет я психанула на пустом месте.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Но вот границы поведения дома не очерчены, спасибо всё разрешающий папе, пожинаем плоды. Там она своевременно усвоил, что можно, что нет, дома трэш, мама - вообще не авторитет, мне страшно, что будет дальше. Про перегруз не знаю. С 13 до 21 у неё свободное время, домашка 1 час от силы.

У нас тоже папа "хороший полицейский". Но ему и достается меньше треша, так как он меньше дома находится.

У вас на перегруз не похоже. Но конечно новая обстановка - большой стресс(

1 минуту назад, Katusha111 сказал(а):

@Violina 88 психологическая перестройка начинается раньше, чем видимые гормональные изменения, но внешние факторы исключать, конечно, нельзя. У меня старшей 14, в 8-9 начались психозы и грубость. Месячные в 10, оформилась к 11-12. Сейчас лапочка-дочка, разумная не по годам и очень рассудительная, штормит только в ПМС, но она всё понимает уже, так и говорит, извини, чет я психанула на пустом месте.

Спасибо. Я понимаю, что оба фактора влияют. Просто заметила, что в прошлом году стресса была явно больше, а поведение было другое 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Озадаченная сказал(а):

Расскажите, а как с Вашими мальчиками в этом возрасте? Проверяли они границы? Как дисциплинировали их?

Они в 8 и в соответственно 9 лет  стали стали старшими братьями.С тех пор проблем у меня с ними не было.Бывало,я с ними тремя неделями оставалась одна-мы играли в игру-я полкан,а они капитан и еще кто-то там,а Катя цивильная.У нас была идеальная дисциплина)А вот раньше,в нулевом классе,у обоих был явный сбой в хорошем поведении-это нормально-стресс от школы и домашек,хотя ну какие в Дании домашки-но все же стресс.Хлопали дверями,говорили,что я их не люблю и т,д

Я тогда книжек еще не очень много умных по воспитанию прочла,:Dиногда руки опускались.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже кажется, что дома подросток 13-14 лет, хотя ей только 9. Как будто специально хочет поругаться. Если что то объясняю, то глаза подкатывает, всем своим видом показывая, как же я ее достала. Границы дозволенного нарушает, с младшей сестрой постоянные крики и ссоры. Потом понимает, что палку перегнула, сразу обниматься и просит прощения.

С перегрузом не связываю. Дети сейчас раньше взрослеют. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда зажигала , ничего не поменялось. 9.5лет. может поистерить если ошибки нахожу в домашке или сопротивляется бассейну. Ещё папа начинает рассказывать про свои олимпиады и ее это бесит на фоне ее ошибок в русском. Учится на 4-5. Но русский слабоват, все жду когда принесет 2 за диктант, читать не любит ну и понятно откуда знать орфографию. Развивалась по советским учеб,не смотря на некоторую недоношенность и истеричность.  Очень активна была всегда, походило на свдг даже. Пьем магний и фенибут иногда, что б не стрессовала сильно, он подравнивает

с учителями иногда борзая. Напр на физре закатывает глаза и ей за это делают замечания.ну меня это не удивляет, всегда прощупывала границы

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, irabora сказал(а):

Я же уже написала,что да,вы правы.Меня лично коробит,но нет,не оскорбляет,конечно, от того,что в малышке уже видят подростка(

Наверное,потому что у самой доче 2 года и мне хочется,чтобы она дольше оставалась ребенком.

Давным-давно существует термин pre-teen, preadolescence. Как раз возраст 8-12 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Связываю с гаджетами. Столько мусора насмотрелись они. Кумиры - какие-то прыщавые подростки с несвязной речью или того хуже, персонажи из игр. Все-таки мы такими не были. Раньше взрослеют, а хорошо ли это. Нашим 8 лет. Мотивировать что-то сделать - только ограничением телефона. Ничего не хотят. Как бы вырастить детей и не поседеть к окончанию школы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Я тоже была уверена, кстати, что моей будет легко учиться))

а почему вы так думали? предпосылки были какие-то?

13 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

скорее наоборот слишком много свободного времени

можно подробнее?
учится? быстро дз делает? кружков нет? просто предоставлена самой себе много времени? чем занимается в это время? играет, читает, хобби, просто бездельничает, телефон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kralechka сказал(а):

Связываю с гаджетами. Столько мусора насмотрелись они. Кумиры - какие-то прыщавые подростки с несвязной речью или того хуже, персонажи из игр. Все-таки мы такими не были. Раньше взрослеют, а хорошо ли это. Нашим 8 лет. Мотивировать что-то сделать - только ограничением телефона. Ничего не хотят. Как бы вырастить детей и не поседеть к окончанию школы. 

Моя не смотрит блоггеров 🤷🏼‍♀️ Максимум в раскраски на телефоне играет или какие-нибудь игры типа покати шарик. И телефон пока сильно ограничен. Понимаю, что это до поры до времени, но поведение такое с гаджетами не связываю. 

22 минуты назад, Mамба сказал(а):

а почему вы так думали? предпосылки были какие-то?

Да, были. Во-первых, гены 😅: мы с мужем хорошо учились, мне всегда было легко. Потом выяснилось, что у мужа были в школе проблемы с внимательностью, а среди его ближайшей родни у многих проблемы с чтением и письмом. И дочь взяла что-то и оттуда. Так что гены действительно сыграли, как в плюс, так и в минус. Она например может пропускать буквы на письме, ей тяжело списать текст без ошибок. Не любит читать. И делает все медленно. В остальном все неплохо. 

Во-вторых, ей очень нравилось до школы заниматься в саду и ходить на подготовительные занятия в школу. И готова к школе она была на 100%, входной тест написала лучше всех в классе. 

Да и сейчас нельзя сказать, что ей прям сложно. Дело скорее в том, что ей не нравится и не хочется. И домашку ненавидит. Вместо нее всегда хочет рисовать, раскрашивать, что-то руками в делать. Творчество одним словом у нее в приоритете. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Malёk сказал(а):

Давным-давно существует термин pre-teen, preadolescence. Как раз возраст 8-12 лет.

Да,спасибо,мне знаком этот термин.Еще есть новорожденные,тодлеры,женщины в климаксе.Мы так любим рамки и термины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Малинка1979 сказал(а):

Я об этом не слышала ни разу, в книжках только читала, что переучивали писать правой рукой. У меня дочь тоже левша, пишет нормально, правда, пока еще печатными буквами, в школу пойдет в сентябре. Сын может обеими руками все делать одинаково.

Насчет поведения-тоже, в саду идеальный ребенок, дома- ужас ужасный( 7,5 лет

Дочка левша печатными буквами писала нормально, а вот прописные ей сложнее даются. Но пишет неплохо, красивыйпочерк. Уроки делать не хочет, с истериками. Будет только 7 лет на днях. Ходим пока на подготовку к школе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...