Перейти к публикации

Траты на детское образование


Кукуслик

Полезные сообщения

У меня дочь в 10 классе. Ни в какие секции и на доп. Занятия не ходит.  Не хочет. Была поменьше несколько лет ходила в танцевальную студию, потом бросила. Стоило тысячи 2 в месяц. 9 классов закончила с красным аттестатом без репетиторов. Может к 11 поищем репетитора по литературе, хотя для меня это легкий предмет, а они вот сейчас совсем не читают. Я планирую оплачивать ей образование маткапиталом, если не поступит на бюджет, что скорее всего, т.к. таких мест очень мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, (.) сказал(а):

Недавно была тема, в которой многие писали про то, что дети ходят во всякие бюджетные и субсидированные кружки. Это хорошая идея, и если обучение качественное, а не на отвали ( а это не от стоимости кружка зависит, а от преподавателя), то можно вполне образовывать детей, причем за не очень большие деньги. Особенно начальное и среднее школьное звено

Ну по нашему опыту - бюджетные кружки это больше развлечение.  Например, кружок рисования в школе в прошлом году и сейчас платные занаятия в студии - небо и земля. Первое - просто провести время и то, во втором полугодии регулярно отменялось. Сейчас физика в доме детского творчества(бюджет) - то преподавателя отправят сопровождать других детей куда то, то конференция, то выборы, например, с начала года еще ни разу не были там. Хотя к качеству программы и обучения претензий не имею, интересно, познавательно и серьезно для нашего возраста. Хотя в прошлом году были в этом же доме детского творчества на платных кружках - ни одной отмены по инициативе ДДТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Бассейн у старшего 25к/3 мес. Но это не хобби или учеба, а для здоровья надо

Мелкого тоже в бассейн для здоровья таскаем с 3 месяцев. Потом в планах программирование и гитара, но... время покажет)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _felix_ сказал(а):

Потом в планах программирование и гитара, но... время покажет)) 

Я помню, у нас приятель, когда сына родил, в планах было на футбол возить (папа сам увлекался, играл за район и т.д.) А сын стал заниматься бальными танцами и очень хорошо у него пошло. Мы  долго над приятелем подшучивали, как там футболист подрастает))) В итоге папа сам в 40+ увлнкся танцами. Занимаются теперь, как и хотели, вдвоем, только не футболом)

7 минут назад, _felix_ сказал(а):

программирование

А я вот все поглядываю и думу думаю, пока подрастет, будет этих программистов... как в наше время юристов и экономистов. Может куда-то в менее популярное место пристраивать. Надо посмотреть специализации в вузах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кукуслик у меня нет опыта бесплатных кружков, но писали именно так- занимаются качественно и недорого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас скорее время ограничивает, а не деньги. Потому как хорошая школа, соответствующая способностям ребенка - гарантия поступления на бюджет вуза, соответствующего способностям. В вузе-то тоже учиться надо. В нашем случае такие школы - это деньги порядка 5000р в месяц. Но на остальное времени уже не остается. Спорт самостоятельно. Хотя старшему немного давали на зал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется обсудить московские школы) тоже в стадии выбора

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

А я вот все поглядываю и думу думаю, пока подрастет, будет этих программистов... как в наше время юристов и экономистов. Может куда-то в менее популярное место пристраивать. Надо посмотреть специализации в вузах

100%

Что я, что муж работаем в профессиях, о которых в наши годы старшеклассничества слыхом никто не слыхивал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

В нашем случае такие школы - это деньги порядка 5000р в месяц

А в нашем - фантастика. Есть одна школа на район и все. По 32+ человека в классе, по 8-10 классов в параллели (при том что школа расчитана на 4-5 классов в параллели) и так по всему городу. Есть вариант частных школ, но там больше не про образование, а про понты. Есть отзывы из первых рук. В Питер возить не вариант. Так что репетиторы - наше все. Может переедем в СПб если, там можно будет какой-то профиль получить. А пока нет

 

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

100%

Что я, что муж работаем в профессиях, о которых в наши годы старшеклассничества слыхом никто не слыхивал. 

Угу, есть такое. Но мне образование помогает все равно. Информатика, математика и экономика у меня. Был бы какой-нибудь руслит, ну хз хз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, _felix_ сказал(а):

Мелкого тоже в бассейн для здоровья таскаем с 3 месяцев. Потом в планах программирование и гитара, но... время покажет)) 

Мой ходит на программирование. Нравится. Но там легкотня)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо что-то такое, что роботами не заменить) может, парикмахер?)))

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 

А я вот все поглядываю и думу думаю, пока подрастет, будет этих программистов... как в наше время юристов и экономистов. Может куда-то в менее популярное место пристраивать. Надо посмотреть специализации в вузах

Говорят все уйдут в программисты и таких профессий типа сварщик, электрик хватать вообще не будет, и они будут получать большие деньги))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sappfire сказал(а):

Говорят все уйдут в программисты и таких профессий типа сварщик, электрик хватать вообще не будет, и они будут получать большие деньги))) 

Ну если денег на вуз не хватит, я серьезно рассматриваю это как вариант. Мне кажется, будущее за медицинской инженерией и всяким таким. На стыке био и технологий. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну если денег на вуз не хватит, я серьезно рассматриваю это как вариант. Мне кажется, будущее за медицинской инженерией и всяким таким. На стыке био и технологий. 

будущее за любой инженерией. В технический вуз или даже колледж и потом, если что, переучится, куда надо. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Надо что-то такое, что роботами не заменить) может, парикмахер?)))

Барбер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Надо что-то такое, что роботами не заменить) может, парикмахер?)))

У нас дочка забавного склада мышления, микс творчества и логики. Иногда муж ворчит, что ее творческие хобби слишком много ресурса отнимают, но активно поддерживает ее занятия математикой, типа программированием и т.д. Говорю ему - вот откуда ты знаешь, что будет через десяток-другой лет актуально, может именно ее творческая сторона будет так монетизироваться, как айтишникам и не снилось)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Надо что-то такое, что роботами не заменить) может, парикмахер?)))

Врач)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

будущее за любой инженерией

Так-то да. Но разница есть, космический корабль строить, ппомышленный станок или медицинский аппарат. И мне кажется, вот в медицинской отрасли прям должен произойти рывок. В диагностике, в оборудовании, в технологиях. А то у нас везде все так технологично, а палец все ланцетом колят из махровых годов. И на слепошаром узи путают мимому и плодное яйцо. 

Только что, ElvieElly сказал(а):

Врач)

Тут мой ребенок отпадает. Он от вида крови падает в обморок, а от соплей его может вырвать) Пусть диагностический аппарат изобретает. Встал чтобы в сканер и все тебе по полочкам программа выдала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну если денег на вуз не хватит, я серьезно рассматриваю это как вариант. Мне кажется, будущее за медицинской инженерией и всяким таким. На стыке био и технологий. 

Я тоже так думаю) сына в эту область мягко подталкиваю, он метит в просто программисты «как папа», но при этом он очень увлечен биологией и около(химию правда еще не нюхал)..и вот еще во время моего студенчества уже были в вузах направления типа «биомедицинские технологии» - мне и тогда казались все, кто там обучался, крутыми))) ну или все равно каким инженером выучиться - и дальше уже на месте дообучиться, текущие айтишники по сути из инженеров в большинстве своем и получились:sorry:

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У нас дочка забавного склада мышления, микс творчества и логики. Иногда муж ворчит, что ее творческие хобби слишком много ресурса отнимают, но активно поддерживает ее занятия математикой, типа программированием и т.д. Говорю ему - вот откуда ты знаешь, что будет через десяток-другой лет актуально, может именно ее творческая сторона будет так монетизироваться, как айтишникам и не снилось)) 

Есть такая специальность в вузах «промышленный дизайн» - как раз реальное сочетание технаря и дизайнера)) у знакомого сын учится скйчас на такой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачей и учителей уже не хватает, осталось дождаться, когда им зп поднимут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sappfire сказал(а):

Врачей и учителей уже не хватает, осталось дождаться, когда им зп поднимут

Может зп и поднимут. А вот уважение и престиж профессии кто будет поднимать? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая сейчас в этом году на кружки забила . Раньше посещала много, но у нас от школы бесплатные( платно только менталку посещала, не зашло). Младший психологически еле школу тянет. Пока без кружков.  В следующем  году запишем его на 3-д ручку ( бесплатно). Старшую в сл году хочу на кружок химии ( бесплатно, все при школе) В планах  бассейн обоих.  У младшего теперь дефектолог. У старшей репетитор, ещё к психологу ходила.  В общем тратим мало.  

Изменено пользователем Nelly S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Может зп и поднимут. А вот уважение и престиж профессии кто будет поднимать? 

Мне кажется, за зп и престиж придёт

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sappfire сказал(а):

Врачей и учителей уже не хватает, осталось дождаться, когда им зп поднимут

 У нас в школе норм зп у учителей.

1 час назад, Кукуслик сказал(а):

Очень хочется обсудить московские школы) тоже в стадии выбора

Выбираете по всей Москве? Мы только между двумя ближними выбирали.

Изменено пользователем Nelly S
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sappfire сказал(а):

Мне кажется, за зп и престиж придёт

 

Да ну, я ни за какие деньги не готова с придурочными родителями дело иметь и их уникальными снежинками. Уж сколько историй за последнее время. Дадут в класс где 35 детей одного недообследованного и долбись с ним, огребай от родителей, директора, комиссий... 

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...