Перейти к публикации

Траты на детское образование


Кукуслик

Полезные сообщения

Только что, Malёk сказал(а):

@Чувство Весны мы тоже проходили "не хочу/устал/сложно". Но я непреклонна: спорт должен быть. Не нравится этот - ок, выбирай другой, но там тоже будут сложности.

И у нас такое же условие. Спорт должен быть. Но выбор спорта огромен. Сын пробовал футбол, рукопашку, бассейн, акробатику, танцы, скалолазание, просто офп какое-то и может я не все вспомнила. В итоге он выбрал бассейн. И тут очень удачно бассейн и невролог назначил. Совмещаем приятное с полезным. 

И кстати, все пригодилось в какое-то время. И танцы и акробатика и скалолазание и рукопашка - все. Сын это отметил сам.

50 минут назад, _felix_ сказал(а):

Я думала для общего развития, не в качестве будущей профессии))

Да кто его знает, что выстрелит. Я пошла на программирование в 8 классе и просто влюбилась. Сын сейчас весь в художке и хочет профессию, связанную с этим. Я хочу его изо столкнуть с ИТ уже сейчас, чтобы понять, зайдет или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, ElvieElly сказал(а):

Я аж мужу зачитала список ))) наш 4-хлетка ходит только к логопеду раз в неделю и обходится это значительно дешевле))

В бассейн сводила его, боится, не пошло пока.

Мой еще требует, но при всем желании я просто времени не найду на еще))) логопед у нас дорого, но и в районе это средняя цена. С сентября в логогруппу в саду. Завтра на комиссию доки понесу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка а невролог ничего не комментирует, что столько всего? Или наоборот нужно высвобождать энергию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, \\АnnаBel// сказал(а):

@Svettlana ну слава Богу. А то я думала, то ли мы тупые росли, то ли дети сейчас совсем обленились. Но в наше время мало кому репетиторов нанимали. Не то что даже в 10-11 классе, о началке вообще речи не шло. А сейчас и в началке репетиторы.

Если сейчас спросить преподаватей в вузах и колледжах, то говорят, что нынешние тупые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk нужно энергию высвобождать. Ему нравится, он спокойней от этих занятий. Я его не заставляю. Если скажет не хочу, уйдем. Он бежит с удовольствием, вижу что не переутомляется от них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где это у нас помимо Москвы и Питера ( это понятно), развиты и хорошего качества кружки для детей бесплатные, или хотя бы не сильно дорогие. Есть в школах продлёнка. Много спортивных доступных секций? Действует тот самый сертификат на кружки. Где это? Это правда есть? Это не сказки и не выдумки? Честно подумаю о переезде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 детей. Самый маленький понятно никуда не ходит. Дочка бесплатно занимается в школе искусств, но есть обучение платное. Старший и средний сын ходят заниматься платно. Итого на обучение и кружки у меня выходит около 25 000

4 часа назад, Мурленка сказал(а):

Мой еще требует, но при всем желании я просто времени не найду на еще))) логопед у нас дорого, но и в районе это средняя цена. С сентября в логогруппу в саду. Завтра на комиссию доки понесу

Тоже сегодня брала справки для логогруппы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старших (дочь и сын) - английский, программирование, рисование, фортепьяно, шахматы, у средней дочери пока только информатика, не стали нагружать в этом году. Итого 30 тыс в месяц. 

Думаю, с нового учебного года что нибудь средней добавим и младшей возможно (ей 4 года сейчас) 

Пока есть возможность пусть занимаются, оплачиваем, тем более, это их желание, не из под палки. 

3 часа назад, IVVA2011 сказал(а):

Девочки, а где это у нас помимо Москвы и Питера ( это понятно), развиты и хорошего качества кружки для детей бесплатные, или хотя бы не сильно дорогие. Есть в школах продлёнка. Много спортивных доступных секций? Действует тот самый сертификат на кружки. Где это? Это правда есть? Это не сказки и не выдумки? Честно подумаю о переезде. 

Мы на Сахалине жили, дети ходили на английский в частный центр, у них была программа сертификатов. Платили вместо 7000 за каждого 1,5 тыс. Значительная экономия. 

Переехали в другой регион, тут такого нет, платим по полной. Зависит от региона. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны смотря какой спорт и травмы, соседка в сборной города по волейболу, выбор вузов был, благодаря тренеру

на мой взгляд у вас все разумно, дети подросли, выбрали, ходят сами.  я больше про то, когда мама возит  3 раза в горнолыжку+ 2 раза бассейн+ шахматы дошкольника и младше- школьника, не имея своего времени и видя, что в той же горнолыжке база заложена, а перспективы в лидеры нет, я бы подумала о своих силах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже условие. Одно спорт, а другое для мозга. Сейчас Лего и бассейн. Правда и то и другое один раз в неделю. Предлагаю взять что нибудь ещё, но он не хочет. Хотя я его таскала и на футбол, и на конях, и на скалолазание, и на коньки, и на акробатику. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, rijolda сказал(а):

У меня тоже условие. Одно спорт, а другое для мозга. Сейчас Лего и бассейн. Правда и то и другое один раз в неделю. Предлагаю взять что нибудь ещё, но он не хочет. Хотя я его таскала и на футбол, и на конях, и на скалолазание, и на коньки, и на акробатику. 

Согласна, у нас так же, обязательно хотя бы один спорт, для мозга (пока в моем приоритете шахматы),язык и что то творческое (пока рисование). Остальное по желанию. Но у нас осложняется тем, что наоборот - все надо и еще что то надо и еще вот это обязательно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мурленка сказал(а):

4 года дитю. 

Спортивная гимнастика 6тр

Бассейн 6.9тр

Рисование 2,5тр

Футбол 3.6тр

Танцы 3.6тр

Лего в саду 3,6тр

Логопед 25тр

Он еще хочет на музыку и еще куда-нибудь. Но я физически не потяну. У нас выходной только в вс.

это все у вас после сада? как давно ребенок в таком режиме?

11 часов назад, IVVA2011 сказал(а):

Девочки, а где это у нас помимо Москвы и Питера ( это понятно), развиты и хорошего качества кружки для детей бесплатные, или хотя бы не сильно дорогие. Есть в школах продлёнка. Много спортивных доступных секций? Действует тот самый сертификат на кружки. Где это? Это правда есть? Это не сказки и не выдумки? Честно подумаю о переезде. 

в екатеринбурге по сертификату секции и кружки. направления любые, выбор большой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас именно на образование пока нет трат вроде. Логопед неск тыс в мес (считается за образование?) Были всякие робототехники и шахматы (тоже в пределах 6тыс в мес где-то), но сейчас остались только спорт кружки. Мои пока мелковаты для репетиторов.

На спорт около 30тыс на двоих сейчас. Но оно меняется год от года, тк мои тоже перебегают из секции в секцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, IVVA2011 сказал(а):

Девочки, а где это у нас помимо Москвы и Питера ( это понятно), развиты и хорошего качества кружки для детей бесплатные, или хотя бы не сильно дорогие. Есть в школах продлёнка. Много спортивных доступных секций? Действует тот самый сертификат на кружки. Где это? Это правда есть? Это не сказки и не выдумки? Честно подумаю о переезде. 

Я пишу про Липецк. Да, есть такое. Но не все этим пользуются, тк кому-то неудобно возить, кому-то не подходит то, что предлагают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба лего и футбол в саду. Рисование в сб. Гимнастика, бассейн, танцы, логопед вне сада по 2 раза в неделю. С сентября в таком режиме. Декабрь весь болели(ну там у нас вся группа болела) и полянваря праздники. Отдыхал. Каждый день спрашивал когда уже пойдем. Ну и я не изверг. Если ребенок просит занятие пропустить и отдохнуть,мы пропускаем. Но такое на моей памяти было всего 2 раза.

Ну и я надеюсь если в логогруппу попадем, то логопед вне сада уйдет. А он постарше станет определится из всего чем хочет заниматься. А может еще что-то попробует

Изменено пользователем Мурленка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны мы в универе уже все на компе делали, у всех они были. Не принемали работы, написанные от руки. В 2001-2002 у меня дома комп уже был.

Изменено пользователем \\АnnаBel//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 3м классе (10 лет через неделю)

Занимается волейболом в СДЮШОР бесплатно.

Англ раз в неделю, 1000р занятие (мое требование)

Программирование 5000 в месяц (ну там всякая ерунда пока, типа создание игр, 3д моделей и тп, но сыну очень нравится)

Бизнес-школа раз в неделю 3 часа - 9000р в месяц. (не совсем бизнес школа, они там изучают ТРИЗ, эмоциональный интеллект, уверенное выступление и тп, на мой взгляд классные вещи и сын ходит с удовольствием).

Нижний Новгород

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

@Чувство Весны мы в универе уже все на компе делали, у всех они были. Не принемали работы, написанные от руки. В 2001-2002 у меня дома комп уже был.

У меня комп был в 1998 и я программировала на бейсике) Но это ничего особо не меняет. Компьютеры были не у всех моих одноклассников, у меня он появился у одной из первых.  Да, рукописные работы не принимали. Мои  однокурсники сидели в библиотеках (там были компьютеры бесплатно) в интернет-кафе, оставались после пар, платили за распечатку дипломов. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня комп был в 1998 и я программировала на бейсике) Но это ничего особо не меняет. Компьютеры были не у всех моих одноклассников, у меня он появился у одной из первых.  Да, рукописные работы не принимали. Мои  однокурсники сидели в библиотеках (там были компьютеры бесплатно) в интернет-кафе, оставались после пар, платили за распечатку дипломов. 

 

У нас в академии не принимали распечатанные (ну кроме совсем непрофильных предметов, там все равно было) Только от руки, только хардкор)

Ну это прям текущие работы/курсовые/проекты. Дипломные у нас вообще необязательны были, я не писала и не знаю требований.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны интернет кафе тоже прекрасно помню. Так что получается нам тогда сложнее даже было учиться. Сейчас все есть у всех. Я еще было такое, что работу то сделал, а принтера нет и на диске несешь куда-нить в фотоателье или на почту или в инет-кафе. Или папа на работе расспечатывал, с рекламой🤦‍♀️😀 

@Thirteen у нас были истории болезни по каждому циклу, их требовали только напечатанные по образцу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Только от руки, только хардкор)

У нас потом принимали вообще только в электронном виде. И если ты сделал отступ пробелами, а между абзацами расстояние сделал энтерами, то ты не сдал. Даже читать никто не будет. Но это только профильные предметы. У меня прикладная информатика. А всякие психологии с иностранными литературами и мхк конечно только от руки.

2 минуты назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Так что получается нам тогда сложнее даже было учиться. Сейчас все есть у всех.

В каком-то смысле да. Я в выходной ехала в библиотеку, там проводила целый день. Ксерокс был дорогой и ксерили только там где очень много. А так, писали на черновик,потом дома на чистовик собирали. У меня до сих пор мозоль на среднем пальце от ручки, хотя уж почти 15 лет как закончила вуз. Но это с какой стороны тяжело? Скорее с временнОй и физической. Со стороны умственной нынешним детям потяжелее будет. Хотя бы потому что мой ребенок в 3 классе писал проект по экономике Ленинградской области. Я в 3 классе по-моему еще играла в куклы и что такое вообще экономика - понятия не имела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны  у нас напечатанное считалось скаченным) это потом всякие базы АП появились. Я не так давно защищалась по новой специальности - там нужно уже было все отправить в нужном виде и формате, с правильными пробелами и тд, иначе даже не читали, да

6 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

 

@Thirteen у нас были истории болезни по каждому циклу, их требовали только напечатанные по образцу.

Мед? А какой год?

У меня вет. Помню, сдавалась по фармакологии, так у меня часть рецептов не приняли, потому что сильно аккуратно написаны были. Препод старый был, сказал распечатала)) Потом тоже самое переписала как курица лапой и он принял)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 2002 диплом от руки писала. Точно помню 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По сертификатам пишу, наверно, раз десятый (за все темы, что тут были) у нас в регионе они работают, оплатить можно любую секцию, мы платили за английский, когда готовились к олимпиаде, репетитор шел допом) это сами 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Thirteen сказал(а):

@Чувство Весны  у нас напечатанное считалось скаченным) это потом всякие базы АП появились. Я не так давно защищалась по новой специальности - там нужно уже было все отправить в нужном виде и формате, с правильными пробелами и тд, иначе даже не читали, да

Мед? А какой год?

У меня вет. Помню, сдавалась по фармакологии, так у меня часть рецептов не приняли, потому что сильно аккуратно написаны были. Препод старый был, сказал распечатала)) Потом тоже самое переписала как курица лапой и он принял)))

2й. Пироговка. В 2012 закончила.

Изменено пользователем \\АnnаBel//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...