Перейти к публикации

Денежная тема


Полезные сообщения

9 минут назад, /Ира/ сказал(а):

Еще и доказать надо, что они тебе требуются.:girl_cray:

Так и тут надо. Бюрократия немецкая это ж уже образец ))) и все документики по папочкам. И вечные бумажные письма))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блин ну странный вопрос. Все привыкли жить по разному. Кто то японским порошком стирает, кто то на ушастый нянь по копеечке собирает. На сегодняшний день тааак сильно поднялись цены на бытовуху и еду что честно говоря меньше 15 тр в неделю на такие расходы я не знаю как люди тратят. Зашёл купил минимум на неделю -10-15 отдал. Плюс коммуналка, бенз . У нас две машины в семье. Заправляем по 3 бака полных в месяц каждый. Это изыски или нет? Люди разные все, потребности тоже. Жизнь прижмёт можно наверное и на 80 выкроить все свои потребности. Про свои понимания нормальной зарплаты промолчу, люди посчитают мой ответ неадекватным . 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Так и тут надо. Бюрократия немецкая это ж уже образец ))) и все документики по папочкам. И вечные бумажные письма))

Ну у вас, наверное, не копейки, а у нас именно мелочь и за эти гроши столько надо пройти.

я согласна, что все должно быть проверено и доказано, но и помощь тогда уж норм, а не плевок.

Ссылка на это сообщение

@Коза Дереза два года назад медсестра бывшая моя зарабатывала около 30, муж водитель около 50. Тогда получалось жить с учётом того что одна дочь уже замужем и вторая студентка. Но даже старшей немного помогали. При этом из мяса говядину она себе не позволяла покупать. И это с теми ценами. Сейчас искренне не понимаю как получается им жить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Nelly S сказал(а):

Ну я не знаю ваших цен конечно. 3000 прилично

нелли, ты вспомни свою старую тему такую же года 3 назад) и тебе 150 тогда вроде ну так, сойдет, было, сейчас это по ценам 250 будет, однако ты вряд ли посчитаешь это прям приличным)))

Ссылка на это сообщение

Подмосковье, минимально без путешествий нам надо 250 где-то. Один ребёнок школьник, но мы его содержим пополам с его папой. И младенец с нынешним мужем. Съёмное жильё 40к, щас ещё взяли ипотеку, тоже по 40 платёж, пока платим с отложенных денег вне бюджета.

Сын в частной школе, платные кружки. Еда, кошки, без машин)

Муж зарабатывает примерно 70, я временно выпала после рождения дочки, вот буду в ближайшее время обратно включаться в заработки😂

 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

А примерно, на что столько уходит? 

Вот для примера, что сбер мне выдает

Screenshot_20231209_192438.jpg

Screenshot_20231209_192310.jpg

Screenshot_20231209_192054.jpg

Самая большая статья это электроника 

Потом отдых, дни рождения и праздники

Потом сезонный шоппинг

Ну и т.д

А, образование и жкх ещё, выросло все сильно за год.

А, ну и там продукты питания с лекарствами, косметика, бытовая химия - эти статьи у меня тут не отражаются. Могу спросить, если надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, anyaN_tim сказал(а):

Подмосковье, минимально без путешествий нам надо 250 где-то. Один ребёнок школьник, но мы его содержим пополам с его папой. И младенец с нынешним мужем. Съёмное жильё 40к, щас ещё взяли ипотеку, тоже по 40 платёж, пока платим с отложенных денег вне бюджета.

Сын в частной школе, платные кружки. Еда, кошки, без машин)

Муж зарабатывает примерно 70, я временно выпала после рождения дочки, вот буду в ближайшее время обратно включаться в заработки😂

 

Капец. 80 съем и ипотека при зарплате 70. Вот это называется выживать, могут же люди

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

@Nadin2511 мы не выживаем) нормально живём, ежемесячные траты примерно 200-250. Работает же не только муж, я больше него зарабатываю. Когда родила, тратили отложенное) щас снова буду зарабатывать)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, anyaN_tim сказал(а):

@Nadin2511 мы не выживаем) нормально живём, ежемесячные траты примерно 200-250. Работает же не только муж, я больше него зарабатываю. Когда родила, тратили отложенное) щас снова буду зарабатывать)

А, ну прекрасно)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

@Nelly S смотря где жить. 

Мне на двоих раньше после всех вычетов и оплаты съёма оставалось 1100 евро. Хватало впритык совершенно. Я даже технику и мебель не могла бы купить. 

То есть на двоих нужно 3000 евро. Чтобы более-менее себя чувствовать. 

так у вас же семья из трех человек - вы, мама, сын. Мама же живет с вами и вроде не работает, ребенком занимается.
Вы считаете на двух - себя и ребенка? Себя и маму??

4 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

6000 евро мало семей тут имеет. Обычно от 1500 до 3000 зп. На руки. То есть при хорошем раскладе семья имеет 4000 евро в месяц 

в смысл, мало семей имеет зарплату 6000 тысяч евро после выплаты налогов? Или после выплаты налогов и оплаты съема/ипотеки? 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Smart fortwo сказал(а):

смысл, мало семей имеет зарплату 6000 тысяч евро после выплаты налогов? Или после выплаты налогов и оплаты съема/ипотеки? 

После вычета налогов минималка 1500. Это все после налогов. А с них уже все платится: съем, интернет, проезд, вещи, еда... Если человек живёт один, снимает жилье за 800 и у него остаётся 700, то ему государство помогать не будет, поскольку это больше прож минимума (500). 

Почему это мама не работает? Да, конечно с ней материально легче. Но она скоро уедет. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@_Caterpillar_ казалось бы, для семьи из двух людей с высшим образованием зп каждому по 3 тыс евро в месяц - не заоблачно

@_Caterpillar_ поняла да. Спасибо. Это востребованный и относительно недешевый сервис в Европе

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Smart fortwo сказал(а):

казалось бы, для семьи из двух людей с высшим образованием зп каждому по 3 тыс евро в месяц - не заоблачно

Да. Но вы знаете процент немцев с высшим образованием?))) 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Smart fortwo сказал(а):

@_Caterpillar_ процентов 30? 

Ну я точных цифр не знаю. Но их всех, с кем я общалась, университеты практически никто не заканчивал. Кроме врачей.

Мальчик вон 9 классов окончил и все. Потом 1,5 года аусбилдунг проходил на одну специальность.

Все остальные мужчины немцы тоже с аусбильдунгами

Ссылка на это сообщение

@_Caterpillar_ как удивительно. И на вашей работа тоже? Кого знаю из Германии - все с ВО.

Арабские иммигранты, понятно, процент уменьшают(


Я не подкалываю, но может вам поменять круг общения, и тогда личная жизнь наладится?

Ссылка на это сообщение

Человеку сколько не дай , всегда мало. Мне кажется,  если я буду получать лям в месяц, то мне и этого мало будет.  Ну а так, нас с мужем двое уходит 90-100 тыс в месяц. При этом у нас своё хозяйство (мясо,молоко, яйца) всё своё.  Машина есть, во дворе имеется сельхоз техника. Паи  за которые получаем зерно есть. Вообщем не жалуюсь.

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-

48 минут назад, КаИра сказал(а):

продукты питания с лекарствами, косметика, бытовая химия - эти статьи у меня тут не отражаются.

Насколько я знаю года два назад мы на нашу семью на продукты и базовые потребности тратили в среднем 60тыс. За два года эта сумма, думаю что выросла как минимум в двое, сейчас.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, КаИра сказал(а):

@Ola-la-

Насколько я знаю года два назад мы на нашу семью на продукты и базовые потребности тратили в среднем 60тыс. За два года эта сумма, думаю что выросла как минимум в двое, сейчас.

Ну да, много

Мне кажется, мы в 100 тыс на четверых укладываемся. Без путешествий, ремонта машины и тд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...