Перейти к публикации

Апатия, онкофобия. Как вы справляетесь?


_Katrysya_

Полезные сообщения

1 минуту назад, _Katrysya_ сказал(а):

@_Caterpillar_ вот даже читая вас, я  понимаю что вы правы "каждый день прожить счастливо" и у меня сразу мысля, а вдруг че с кишечником у меня? А может уже развивается что то, и лучше узнать заранее.  Вот так я не могу дать себе быть счастливой( 

 

Не знаю. У меня только в деньги и время все упирается :Crazy:. Конечно, стараюсь быть максимально счастливой в своих условиях. 

Я наоборот если и умираю, знать этого не хочу. Только расстроюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это тревожное расстройство с ипохондриальным синдромом. 

Мне такой диагноз поставил психиатр, при примерно такой же картине. Выписал лечение. Помогло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Katrysya_ сказал(а):

@_Caterpillar_ Я уже стараюсь с ним не говорить об этом, боюсь( он все знает, я ему когда выговариваюсь, то чувствую себя лучше, прям все ок и никаких дурных мыслей. Но это похоже больше на то, что я сама говорю и сама же себе отвечаю :D ну типа "я здорова полюбас". Он говорит чтоб занялась чем то, какое то увлечение нашла.

Мне муж просто отвечает, что у меня мозг рака )))

1 час назад, _Katrysya_ сказал(а):

" и у меня сразу мысля, а вдруг че с кишечником у меня? А может уже развивается что то, и лучше узнать заранее.  Вот так я не могу дать себе быть счастливой( 

Только на вашей теме поняла, что у меня какой-то фатализм развился за последние годы. Или я задрыгалась уже со старшим, что мне уже и умереть не страшно. Периодически вылезает мысль, а вдруг? Скажу мужу, он мне про рака, и на этом всё.  Чему быть, того не миновать. Страх, что я своими плохими мыслями притяну, что-то плохое, больше, чем пропустить начало развития серьезного заболевания.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@**Julia** долго лечились? После лечения сколько времени все ок у вас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Katrysya_ сказал(а):

@_Caterpillar_ вот даже читая вас, я  понимаю что вы правы "каждый день прожить счастливо" и у меня сразу мысля, а вдруг че с кишечником у меня? А может уже развивается что то, и лучше узнать заранее.  Вот так я не могу дать себе быть счастливой( 

 

Ну это ипохондрия, я бы на вашем месте пошла к психиатру. Надеюсь, это излечимо 🙏 Сочувствую вам, это ужасно, так жить (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне муж просто отвечает, что у меня мозг рака )))

Только на вашей теме поняла, что у меня какой-то фатализм развился за последние годы. Или я задрыгалась уже со старшим, что мне уже и умереть не страшно. Периодически вылезает мысль, а вдруг? Скажу мужу, он мне про рака, и на этом всё.  Чему быть, того не миновать. Страх, что я своими плохими мыслями притяну, что-то плохое, больше, чем пропустить начало развития серьезного заболевания.

 

Легко ставить три скобочки и рассуждать про фатализм и что «ничего ж не изменится, от меня ничего не зависит, буду просто успевать наслаждаться жизнью и делать близких счастливыми», когда действительно рака нет)))) А не надо загадывать если б да кабы, надо думать и жить про сейчас без, а не как клева я все придумала если с. Не придумали и не клева. Вся эта теоретизация, уверенность в исполнении любого тобой намеченного и создает проблему фобии.

Высказывание мужа на самом деле - абсолютная грубость, плохая «шутка», и ваши смайлики в такой серьезной теме на стыке проблематики автора и собственно онкологии выглядят отнюдь не веселым, а нервным смешком. Как в школе травят ребенка, а он не знает как реагировать уже и надеется, что если он не обидится/ответит, а посмеется, то от него отстанут, или хотя бы просто не сделают еще хуже… но нет, не отстают, и он привыкает ржать над абсолютной дичью, вот такая вот «веселая» созависимость.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ в вашем случае вас уже надо перетянуть чем-то потяжелее, правда, сколько можно-то... ладно, шучу

если серьезно, вы в 5 лет в детстве в кого играли?

Сейчас очень порекомендую всякие женские марафоны типа Предназначение, поднятие самооценки, Изобилия и т.д. Если жалко денег, идите в бесплатные, на пару дней, выберете по душе и потом уже идите прям на месяц-два. Вас устраивает ваше материальное положение? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Сейчас очень порекомендую всякие женские марафоны типа Предназначение, поднятие самооценки, Изобилия и т.д. Если жалко денег, идите в бесплатные, на пару дней, выберете по душе и потом уже идите прям на месяц-два. Вас устраивает ваше материальное положение? 

Никуда она не пойдет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, irabora сказал(а):

Никуда она не пойдет.

 

ну почему, к психологу же сходила

@_Katrysya_ кстати, есть прикольные дневники для самостоятельной работы, тоже супер штука. Я пока видела для сепарирования от родителей, но есть что-то и про развитие женственности, достижение цели и т.д. 

Нашла, Виктория Аверкиева автор, Просто так ценная, Свой путь, Время перемен.

Дерзайте. Вы закопались в этих своих мыслях, как в паутине. Нужно хорошее такое усилие научиться думать по-другому, найти, зачем нужно было думать так, как раньше, и почему это больше не нужно :-) Удачи, у вас все получится, дорогу осилит идущий!!!

ЗЫ. Одна ремарка, начинайте этот пусть с мысли - как интересно, ух ты!, а не - ой, это так сложно, это все тяжело. Нет. Это не тяжело и не сложно, это ИНТЕРЕСНО, ПРИКОЛЬНО. ВЕСЕЛО!

Вас ждут встречи с исключительно интересными людьми, возможно, даже только на страницах или виртуально, но это того стоит. Вы узнаете, как многогранен мир и как много того, о чем вы даже подумать не могли! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а с чего все началось? Не с рождения же у вас такие проблемы? Ну и да, мне кажется, лучше уж один раз перетерпеть и сходить на колоно, чем годами жить в депрессии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Легко ставить три скобочки и рассуждать про фатализм и что «ничего ж не изменится, от меня ничего не зависит, буду просто успевать наслаждаться жизнью и делать близких счастливыми», когда действительно рака нет)))) А не надо загадывать если б да кабы, надо думать и жить про сейчас без, а не как клева я все придумала если с. Не придумали и не клева. Вся эта теоретизация, уверенность в исполнении любого тобой намеченного и создает проблему фобии.

У автора диагноз стоит? И я смеюсь над этим? 

Мой посыл именно про то, что нужно жить сейчас. Про то, что наличие страха не меняет ситуации, а наоборот ухудшает её.  Особенно постоянного страха.

Про мужа, скорее соглашусь. Но в моем примере, оно обращено ко мне. И я пишу о том, как я выбрала на это реагировать. И не понимаю, что вас в этом задело. 

К чему писали-то? Или вам нельзя вопросы задавать, вы опять будете писать, что я тупаю, с первого раза не поняла? Не поняла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Margarishka сказал(а):

Так же мне нельзя хурму, виноград, капусту, яблоки, сахар и углеводы прочие желательно свести на нет. Привыкаешь.

меня одно время сильно пучило (простите) на яблоки и виноград, врач подтвердил, сказал, не вырабатываются ферменты для переваривания. Я старалась не есть. Прошло какое-то время, поела - о, чудо - все прекрасно. Теперь ем спокойно. Зато съела грушу и это был пипец :-) 

я к чему - это не приговор, организм все время меняется и у него есть все ресурсы для самоисцеления и самовосставновления :-)

Мне в вопросах пищеварения нравится кружочек сырой свеклы натощак и актимель :-) Не вместе, можно по отдельности. Но актимель - это индивидуально, видимо, у меня именно эти бактерии периодически дохнут. 

И да, кишечник, желудок - это в первую очередь моральное состояние!!!! 

А вообще, я как только зарываюсь в каких-то навязчивых мыслях или состояниях, стараюсь выбить себя из этой колеи какими-то сильными эмоциями, сделать что-то несвойственное, что-то попробовать. В принципе сейчас даже при полном спокойствии все равно себя радую, но если вдруг плохо - обязательно. 

Это может быть что угодно - аэротруба, концерт какой-то (как любимого исполнителя так и что-то странное, типа органа), служба в церкви, флеш-моб, волонтерская работа, медитация, мастер-класс по танцу типа фламенко или пилона и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

меня одно время сильно пучило (простите) на яблоки и виноград, врач подтвердил, сказал, не вырабатываются ферменты для переваривания. Я старалась не есть. Прошло какое-то время, поела - о, чудо - все прекрасно. Теперь ем спокойно. Зато съела грушу и это был пипец :-) 

я к чему - это не приговор, организм все время меняется и у него есть все ресурсы для самоисцеления и самовосставновления :-)

Мне в вопросах пищеварения нравится кружочек сырой свеклы натощак и актимель :-) Не вместе, можно по отдельности. Но актимель - это индивидуально, видимо, у меня именно эти бактерии периодически дохнут. 

И да, кишечник, желудок - это в первую очередь моральное состояние!!!! 

Да, я в курсе. Пробую периодически, но не идет. От груши, кстати, тоже жуть что в животе творится. Из молочного творог периодически нормально и ряженка/йогурт простой/сметана. Кефир тяжело совсем. 

У меня кишечная непроходимость была несколько раз. Виной всему спайки от гангренозного аппендицита в детстве и позже от кесарева. Вроде причина физическая есть, но гастроэнтеролог тоже просила сопоставить эти приступы с моральным состоянием. Пару раз совпадало, что после сильного стресса было. Хз. Все возможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ я тоже всю жизнь маюсь кишечником, колоноскопию делала, всё нормально.

Много чего перепробовала, но всё не то.

Особенно перед месячными , в беременность и после родов просто капец.

И я окончательно подружилась со спринцовкой номер 13 и прохладной водой , иначе никак: запор и ,как следствие, трещины , геморрой.

Насчёт психологии не подскажу, это к специалисту нужно обратиться, я себя быстро привожу в чувство, с детства привыкла ни на кого не полагаться и не ждать помощи. Мать злоупотребляла алкоголем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан  А меня это пугает и это как будто приговор  . Почему я раньше все ела, а сейчас не могу? Почему голодные боли появились, раньше ведь не было.  У меня прям эмоциональное состоянте ухудшается из за того что не ем вкусняшки любимые  . Сейчас без сладкого, и тоже плохо, я надутая, без настроя. Вот если бы ща шоколадку с чаем бахгуть, оооо ))) психолог сказала, я так заедаю плохое состояние, и делаю себя счастливой с помощью сладостей.  

Концертов у нас нет, и аэротруб тоже) но заметила, когда у кого то на др или в большой компании, или решаю какие оо дела, оо меня ниче не бечпокоит, я взвращаюсь в дом вся как будто обновленная и живая, без негативных мыслей. Но потом я остаюсь дома, в этих стенах, целый день.@Наисчастливейший таракан

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

  А меня это пугает и это как будто приговор  . Почему я раньше все ела, а сейчас не могу? Почему голодные боли появились, раньше ведь не было. 

Это частое явление. У меня несколько знакомых с возрастом обзавелись непереносимостью лактозы. У кого-то аллергические реакции с возрастом организм на продукты стал давать.

У себя заметила, что молоко тоже стало перевариваться. И хлебо-булка дает однозначно тяжесть, если злоупотребляю. Хотя раньше не было. Это нормально. Стареем )))

@_Katrysya_ Поддержу идею Таракана про  женские марафоны. Саму из депрессии в свое время вытащил. Подруга увлекалась этой ерундой, ну и меня потащила за собой. Вместе с ней выполняла задания )) До сих пор вспоминаю с приятными чувствами. Мне кажется я до конца ни один не прошла)) Не знаю, как подруга. Но то, что перегрузилась, это точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кишечник от нервов это давно известная в медицине связь

Подруга у меня есть такая с вашей симптоматикой, если вы (как и она) такая всю жизнь - это только таблетки, никакие видео тут не помогут. 

Подруга ходила к психиатру назначили что то вроде транквилизаторов , уже год принимает, все ок. Воспримите это как генетически заложенную в вас вещь и корректируйте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Хотя раньше не было. Это нормально. Стареем )))

по факту это не нормально. Все можно изменить. Второй вопрос - нужно ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пилипушка сказал(а):

Кишечник от нервов это давно известная в медицине связь

 

Ну так-то да, если ничего другого не помогает. Но автор же и лечиться не пробовала - боится. Но на диете был положительный эффект.

Тут надо разобраться, что первично. Кишечник от нервов или нервы от кишечника. У человека каждый поход в туалет - боль. Не удивительно, что автор в стрессе.

Не будет психиатр лечить сразу транками, если кишечник еще не обследован. У меня перед назначением транков все проверили. И зрение и мрт и кучу всего. И только когда ничего не нашли, назначили. А так, может у нее правда полип какой-то, он же не транками лечится.

Но может психиатр как-то поможет перешагнуть страх и обратиться к гастроэентерологу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а как бы вы хотели чтобы было?

Чтобы «не думать о плохом» не подходит - надо о чем хотели бы думать и чем занимать свободные мысли.

Я к тому, что может вам надо концентрироваться не на том, что вам не нравится и от чего хотите избавиться. А на том, что хотите получить на замену.

Может вам не очень-то нравится то, что вы себе самой предлагаете на замену

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

по факту это не нормально. Все можно изменить. Второй вопрос - нужно ли. 

То, что организм перестал ферменты вырабатывать? Не слышала, чтобы кто-то смог избавиться.

39 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну так-то да, если ничего другого не помогает. Но автор же и лечиться не пробовала - боится. Но на диете был положительный эффект.

Тут надо разобраться, что первично. Кишечник от нервов или нервы от кишечника. У человека каждый поход в туалет - боль. Не удивительно, что автор в стрессе.

Не будет психиатр лечить сразу транками, если кишечник еще не обследован. У меня перед назначением транков все проверили. И зрение и мрт и кучу всего. И только когда ничего не нашли, назначили. А так, может у нее правда полип какой-то, он же не транками лечится.

Но может психиатр как-то поможет перешагнуть страх и обратиться к гастроэентерологу...

На фоне лечением психики, может и страх обследоваться пропадет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны а полип может болеть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, _Katrysya_ сказал(а):

@_Caterpillar_ вот даже читая вас, я  понимаю что вы правы "каждый день прожить счастливо" и у меня сразу мысля, а вдруг че с кишечником у меня? А может уже развивается что то, и лучше узнать заранее.  Вот так я не могу дать себе быть счастливой( 

 

У меня сестра такая.Не может быть счасливой здесь и сейчас.

У нас оба родителя ушли от онкологии.После их смерти у моей сестры развилась карцинофобия и не только.В каждом прыще мы пытаемся найти рак,в каждом чихе ребенка"что-то серьезное".Бывает её в этой фобии (искать в кажом чихе/родинке/прыще/боли что-то"очень серьезное")отпускает.Обычно это тогда,когда у неё мозги и руки чем-то заняты.Т.е. на работе упашется так,что домой прийти,да выспаться.

Поэтому я сделала вывод,что ей очень подходит поговорка"у любой беды одно начало-сидела женщина скучала".

Самое что интересное,что у неё есть реальные проблемы со здоровьем,которые надо решать всё таки.Это ущемление грыжи межпозвонковой,высокое АД.Уже в обморок падала и мучается от боли,когда корешки пережимает.Но она с упорством маньяка будет искать рак у себя,у детей,но реальные проблемы решать не будет.

Вот так вот волнами она мне пишет и пишет"а это что,а это как,а это не страшно".И я уже не пытаюсь ей в который раз объяснять,что я не суперспец по всем медицинским направлениям.Я разбираюсь в своей сфере и в той,что мне интересна.

Кстати,я её отправляла к своей знакомой-коллеге,психиатру.Так врач прямо ей сказала и мне потом,что ей стационар нужен.Нервишки подлечить и фобии заодно. Но моя сестра,согласившись с вердиктом и рекомендациями, сказала нам"а куда я из дома-то".

Что даже её дочь в свои 10 лет ей сказала:"Мама,у меня все хорошо.Это тебя лечить надо",когда та пыталась найти серьезные болезни у дочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Чувство Весны а полип может болеть? 

Ну смотря какой размер и где расположен. Я не врач, просто с потолка сказала. Суть в том, что есть методы, которые вам помогают. Вряд ли бы онкология переставала болеть на время от диет. Скорее тут какое-то заболевание имеет место быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlenjКa Не, у меня не так, я подозреваю только у себя. Один раз накрыло после родов, я и в уши мужу смотрела и в нос и в зуюы, чтоб понять, что у меня все так же как у всех. Мне достоточно от мужа или подруги услышать что все ок и это нормально. 

 

@Чувство Весны  Как то психолог мне сказала, если бы я сейчас встретила себя в 10 летнем возрасте, чтобы я той девочке сказала? Я очееь рыдала тогда, повторяла все чтобы я хотела ей сказать, и рыдала, сейчас тоже начала плакать. А ведь я должна защитить ту девочку, и если у нее что то болит  значит отвести к врачу и обследовать. И я так сделаю, никто не поможет и не заставит, никому это ненужно кроме меня самой. Я должна обследовать кишечник "той девочки" и лечить ее. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...