Перейти к публикации

Как вы считаете, можно ли делать замечание чужому ребенку


Мурлынька

Полезные сообщения

4 часа назад, Мурлынька сказал(а):

При его родителе... При условии, что ребенок проявил к вам грубость или агрессию, а  родитель слыша и видя это, никак фактически на это не отреагировал...

Я тут немного в культурном больше шоке))) отвела дочку в сад. Группа у нас новая, обычно дети уже знают родителей остальных, так как год они вместе. Естественно на меня многие пока смотрят удивленно и спрашивают, кто я. 

Вот сегодня. Дочка в группу зашла, я в раздевалке вещи в шкафчик кладу. Заходит мальчик, 4 года, за ним мама его. Удивленно смотрит на меня. Я улыбаюсь, говорю ему привет. А в ответ " Ты еще кто такая... Жопа?"... На что сразу ответ мамы " Максим, что-то у тебя сегодня настроение не то".... И.... Всё... Ни замечания, что так говорить нельзя. Ни просьбы извиниться. Мама далее идет к шкафчику, а сын начинает лазить по чужим с вопросами, что тут кто принес надо посмотреть... Мама молчит и занимается своими делами...

Я ушла молча. Понимаю, что по факту, скажи я замечание, мама скорее всего встанет на защиту ребенка и как бы самой не остаться виноватой))) с другой стороны... Ну блин. Я понимаю, дети. И из семьи и из сада все это несут. Но если твой ребенок неправильно себя ведёт, нало же ему как минимум объяснить, что жто плохие слова, так не стоит говорить/делать ... Или нет?))

я бы ответила, я мама такого то такого то ребенка ,а ты какой то очень не воспитанный мальчик ) имхо дети постоянно проверяют границы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, multimummy// сказал(а):

На жопу бы внимания не обращала. Липучее словцо прилипло, теперь пока не наиграется, так и будет. А вот насчёт шкафчиков я бы сказала " Ты разве не знаешь, что по чужим шкафчиками лазать нехорошо? ". И дальше по ситуации. Я могу без проблем и поправить и сделать замечание и одному и при родителях, если они не видят или не реагируют. Если ребёнок творит безобразия, то надо об этом ему сказать. Возможно он просто не в курсе, что так нельзя или опасно. Очень жаль, что сейчас все такие отстраненные, чужому ребёнку слово не скажи. Вспомните, как раньше, в нашем детстве, скольких глупостей удалось избежать благодаря неравнодушным посторонним взрослым. 

Согласна с вами, но блин сейчас тут же прилетит «яжемать» и понеслось … и после этого думаешь, а оно мне надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего тоже некоторое время это слово было в ходу. Как и у многих его одногруппников. Как раз года в 4, может в 5. Бороться запретами бесполезно, только говорить, говорить и говорить. Сейчас прошло. Мат, давший ростки в 6 лет, тоже искоренили. По крайней мере в семье. По-доброму)) объяснила, что с матом и прочей руганью мы отправляемся жить к местным  дядям асоциальной наружности в соседнем дворе. А у нас в семье так не разговаривают. 

Я если бы была в ресурсе, сказала бы ребенку, что умные и воспитанные люди так не общаются. Именно ребенку, потому что у мамы скорей всего уже слух замыленный, вряд ли она сознательно промолчала, просто о своем думала. А если бы была не в ресурсе, просто не обратила бы внимания. 

Я эту маму вполне понимаю. И бесят эти мамы "от природы" воспитанных детей, которые от слова жопа испытывают культурный шок. А нет, не от природы воспитанных, это же просто родители их воспитывают, не то что некоторые ...

Не у всех есть для сравнения упертые бунтари, которые по 300 раз на дню проверяют границы. Я бы посмотрела на асов воспитания в этом случае. 

Кстати, от посторонних людей замечания раз в 100 чаще попадают в цель, чем от мамы. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Цитрус сказал(а):

У моего тоже некоторое время это слово было в ходу. Как и у многих его одногруппников. Как раз года в 4, может в 5. Бороться запретами бесполезно, только говорить, говорить и говорить. Сейчас прошло. Мат, давший ростки в 6 лет, тоже искоренили. По крайней мере в семье. По-доброму)) объяснила, что с матом и прочей руганью мы отправляемся жить к местным  дядям асоциальной наружности в соседнем дворе. А у нас в семье так не разговаривают. 

Я если бы была в ресурсе, сказала бы ребенку, что умные и воспитанные люди так не общаются. Именно ребенку, потому что у мамы скорей всего уже слух замыленный, вряд ли она сознательно промолчала, просто о своем думала. А если бы была не в ресурсе, просто не обратила бы внимания. 

Я эту маму вполне понимаю. И бесят эти мамы "от природы" воспитанных детей, которые от слова жопа испытывают культурный шок. А нет, не от природы воспитанных, это же просто родители их воспитывают, не то что некоторые ...

Не у всех есть для сравнения упертые бунтари, которые по 300 раз на дню проверяют границы. Я бы посмотрела на асов воспитания в этом случае. 

Кстати, от посторонних людей замечания раз в 100 чаще попадают в цель, чем от мамы. 

Золотой комментарий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Цитрус сказал(а):

Я эту маму вполне понимаю. И бесят эти мамы "от природы" воспитанных детей, которые от слова жопа испытывают культурный шок.

Повеселил комментарий. Т.е. если я знаю много разных слов, то и должна молча обтекать, когда их применяют ко мне? Я понимаю маму в каком-то смысле, что она задолбалась и т.д. Но все-таки, хотя бы для вида, можно как-то отреагировать?

29 минут назад, АминаА сказал(а):

Золотой комментарий

Угу. Казалось бы, ну прописная истина, кто будет спорить, что хотя бы взрослых незнакомых людей ребенок обзывать не должен. Но нет, всегда найдутся люди, которые оправдают все на свете.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Я ушла молча.

Самое верное решение. Я делаю замечания, точнее предупреждения детям или взрослым только если это угрожает жизни или здоровью мне или моему ребёнку. Во всех остальных случаях делать замечания считаю некультурно. В вашем случае, при возможности поговорила бы с воспитателем на тему брани у детей и уважения ко взрослым. Как они решают этот вопрос в группе? Если никак, то сильно бы задумалась на счёт нахождения моего ребёнка в этом коллективе. 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже по настроению. Вообще на мою сейчас хорошо действует, что кто обзывается, тот сам так называется 🤣 4 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот Только ваша жизнь важна, а если поведение чужого ребёнка угрожает его жизни и здоровью, не вашей, то пройдёте мимо? Это ведь некультурно. Считаю нужны и полезны адекватные замечания  на неадекватное поведение и разговоры детей именно детям, а не использовать для этого их родителей. Это как игра в телефон, ваши слова родители могут просто не передать, или сформулировать как считают нужным. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 да именно так. Я знаю только свои возможности и своего ребёнка. А делать выводы, что угрожает жизни чужого ребёнка не берусь. Возможно это ребёнок циркачей и то, что для меня ужас ужас - для него норма. И с какой стати лично Вы будете воспитывать моего ребёнка, только потому что Вы так считаете? Никогда не опущусь до уровня ребёнка со своим мировозрением и не буду воспитывать чужого ребёнка, дабы не получить в ответ весь набор его 4-х летнего лексикона. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны я написала, что если я не в ресурсе, то промолчу. Потому что если я не в ресурсе, я почти в любой ситуации промолчу. Очень бывает правильная позиция, я считаю. 

Ну а если есть желание поучаствовать в воспитании чужого ребенка, тогда отвечу. Ребенку, не маме. Уж ей высказывать, что недостаточно воспитала, вообще последнее дело, при любом раскладе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Цитрус сказал(а):

 

Кстати, от посторонних людей замечания раз в 100 чаще попадают в цель, чем от мамы. 

Именно поэтому все взрослые должны быть примером для детей. И уметь делать им замечания. 

Ну и я например детей группы или класса не считаю чужими. Дети знают родителей других детей и не воспринимают их такими уж чужими. И вполне могут обратить внимание на их нравоучения. 

К вопросу автора - да, делаю замечания. Ни разу еще не отгребла от родителей этих детей 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужих детей не бывает,мы животные стайные и социальные-нужно делать замечания,нужно хвалить ,нужно помогать другим детям.

Но зависило бы опять таки от моего дня цикла)))Могла бы и поржать над жопой ,а могла бы и огрызнуться,оскорбиться.Про шкафчики сказала бы-лазай в свой,в чужие низзя.Услышал бы он меня или нет-другой вопрос-четырехлетки такие четырехлетки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б сделала замечание про жопу,  а вот на шкафчики нет, сказала бы об этом воспитателю.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на мой характер, то я бы сделала замечание именно ребенку и как то без разницы правильно это или нет ( если мама молчит). Не повышая голос, очень корректно сказала бы что то вроде: А ты знаешь, что чужие вещи трогать нельзя? И обзываться плохими словами тоже. Тебе бы понравилось, если бы тебя назвали тем же словом? 

Мой сын тоже "язык без костей", может ляпнуть ерунду, я не против если бы ему в подобной форме сделали замечание. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Коот сказал(а):

И с какой стати лично Вы будете воспитывать моего ребёнка, только потому что Вы так считаете?

С такой стати, что этот ребенок высказывает в адрес взрослого ругательства, а мать молчит.

Если вы живете в обществе, коллективе, то существуют правила разные: вежливости, этикета и т.д. и прививать их надо. Делать конечно обязаны это в первую очередь родители, а не опять сваливать это все на воспитателей и учителей.

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вы сами извиняетесь из-под палки? Когда вам на самом деле не жаль? Да и смысл этого неискреннего извинения?

не нравится извиняться- не делай того, после чего потом придется делать то, что не нравится, то есть извиняться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Коот сказал(а):

Во всех остальных случаях делать замечания считаю некультурно

Ааа, то есть назвать взрослую тётю ж.о.пой с молчаливого маминого согластя это очень культурно по-вашему?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила бы прямо мальчику, мягко, с учётом юного возраста, и пофиг на реакцию мамы потом. Если б мою осудили в ответ на похожее поведение, не возмущалась бы. Для меня даже не жопа плохо звучит, а "Ты кто такая?" Он не дома,  хотя он это плоховато понимает.

Что касается шкафчики, высказалась бы только если залез в наш, а воспитателя - про остальные (европейское стукачество, да). Мало ли что пропадёт или испортится у других, а Вы там тоже были. Мамаше высказалась бы только про шкафчики, если наш, про уголовную ответственность в случае порчи имущества, т. к. растит она,й судя по никакой реакции, явно чёрт-те-что.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу заголова - нет. Я не считаю, что кому-то со стороны позволено делать замечание ребенку, кроме его родителей и воспитателей. 

По ситуации, даже смешно, как взрослые могут обидеться на слова ребенка 4 лех ))) На месте автора, нарочито округлигла глаза, и извинилась бы перед ребёнком. И уже в сторону мамы сказала, что "кажется, юноша с утра не в духе" и подмигнула маме )))

Про кабинки, то отреагировала бы только, если бы залез в нашу, словами "Прости, но это кабинка моего ребенка, ему не нравится, что в неё заглядывают" - при условии, что ребенку действительно это не нравится. 

31.10.2023 в 06:22, Мурлынька сказал(а):

а  родитель слыша и видя это, никак фактически на это не отреагировал...

И здесь, вы тоже придумали. Откуда вы можете знать, отреагировала или нет мама. Я считаю, дурным тоном делать замечания в обществе, на людях кому ни было. А в случае собственного ребенка, это совсем недопустимо.

  • Непонятно 1
  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

и извинилась бы перед ребёнком

за что извинялись бы? За то, что не оправдали его ожиданий и не стали жопой?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

за что извинялись бы? За то, что не оправдали его ожиданий и не стали жопой?

За то, что не вовремя под руку ему попала )))

  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

За то, что не вовремя под руку ему попала )))

бедняжечка он, пришел в знакомый детский сад, а тут незнакомая тетка, еще и не жопа. Сплошные стрессы у ребенка :-)

Адекватность опять покинула чат... 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

бедняжечка он, пришел в знакомый детский сад, а тут незнакомая тетка, еще и не жопа. Сплошные стрессы у ребенка :-)

Адекватность опять покинула чат... 

У вас проблемы? Пишите, девушки помогут советами. Надеюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

У вас проблемы? Пишите, девушки помогут советами. Надеюсь...

неправильный ответ. Нужно извиниться, мне вы тоже под руку невовремя попались :sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

На месте автора, нарочито округлигла глаза, и извинилась бы перед ребёнком.

"Извини, мальчик, а ты, часом, не уху ел?"

Так?)

  • Нравится 3
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...