Перейти к публикации

Как вы считаете, можно ли делать замечание чужому ребенку


Мурлынька

Полезные сообщения

@Коза Дереза мы шутим. А вот почему вы ведетесь и считаете это дикой жестокостью, это вопрос к вам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

21 час назад, La Belle сказал(а):

@Коза Дереза а вам не кажется, что мальчик нахамил взрослой тете просто так? Что он нарушил ее личное пространство, личные границы? Ведь он задел ее. Вел себя не уважительно. 

Сколько бывала в Европе, никогда не сталкивалась с подобным. Все очень аккуратно себя ведут и постоянно извиняются за неудобства.

Почему же вы, живя в Европе, оправдываете такое хамство?

Мне не кажется. Мальчик, действительно, нахамил просто так. Он задел её и вел неуважительно. Но он не нарушал её личные границы.

Это ее выбор как реагировать - обижаться, принимать к сердцу. Вчера с мужем обсудила эту ситуацию про мальчика. А вечером наш черетылехлетка сказал мужу, что он дурак и он не любит его, когда тот пытался почистить зубы. Две капли упали на свна и тот расстоился и высказал это папе. Муж обиделся и ушел из ванной. Мне кажется это нелепым. Обижаться на ребенка ))) Опускаться до уровня  4летки )) Не хочется разводить разговор на эту тему, он был начат в теме про мужа, где он не желает, чтобы его считали тряпкой.

Ни одного человека нельзя унизить, что бы с ним не делали. Это субъективное чувство, которое мы сами выбираем.

 

Нам доставляет боль не то, что происходит, а наше отношение к происходящему.

—  Семь навыков высокоэффективных людей (Стивен Кови)

И последнее. Я не оправдываю мальчика, а выбираю свою реакцию на него. Я не могу влиять на действия ребенка или его мамы, только на свои. Из этого исхожу.

 

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Коза Дереза мы шутим. А вот почему вы ведетесь и считаете это дикой жестокостью, это вопрос к вам. 

Визимо, "злые дети", тоже шутят ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Визимо, "злые дети", тоже шутят ...

я не знаю, о чем вы. 

мы вас не оскорбляли, писали только факты, вы с гусеницей вечно приходите в темы и перетягиваете одеяло на себя. Учитесь спорить "интересно", чтобы не было в конце ощущения душноты от ваших вечных "предоставьте цитату", учитесь вовремя уходить из спора, разрешая оппоненту иметь свою точку зрения. Не все и не всегда мы можем объяснить другому человеку. 

И да, вы выше все очень правильно написали, но почему-то делаете выбор обижаться :-) Следуйте своим же принципам, не съезжайте :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме вопроса, то обсуждая с мужем, у меня возник встречный вопрос.

Как вы считаете, можно ли делать замечание чужому ребенку?  А для чего? Какую цель вы хотите достичь?

1. Воспитать чужого ребенка? - Тогда не стоит, потому возможно, его воспитывают другими методами, отличными от ваших, и это только испортит воспитательный процесс. 

2. Мой муж сказал, чтобы дать обратную связь ребенку, что мужу это не нравится. Опять же для чего? Одно дело, если ты воспитатель, но ты не взаимодействуешь с этим человеком. Что даст это знание человеку? Тем более 4ех лет. Мне видится, что это скатывается опять же к первому пункту, а это не зона твоей ответственности.

Других причин не вижу.

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 вечных "предоставьте цитату", 

Предоставьте цитату, я прошу только,  когда мне приписывают не мои слова и не мои мысли. 

Не вижу другого способа, вернуть человека в реальность относительно меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Не вижу другого способа, вернуть человека в реальность относительно меня.

а смысл? вы хотите его воспитать? :-))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а смысл? вы хотите его воспитать? :-))))

Вас зациклило. 

Чтобы донести правильно свою мысль. Иначе зачем начинать общение?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Вас зациклило. 

Чтобы донести правильно свою мысль. Иначе зачем начинать общение?!

полного цикла еще нет :-) 

вы ее уже донесли, дальше вам нужно доказать только вашу правоту, любой ценой. И начинается вот эта тягомотина. 

Так что, все-таки мы вас травим или 

28 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ни одного человека нельзя унизить, что бы с ним не делали. Это субъективное чувство, которое мы сами выбираем.

?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

полного цикла еще нет :-) 

вы ее уже донесли, дальше вам нужно доказать только вашу правоту, любой ценой. И начинается вот эта тягомотина. 

Так что, все-таки мы вас травим или 

?

Вы сейчас ведете спор ради спора? Или не понимаете, что я хотела сказать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Или не понимаете, что я хотела сказать?

не понимаю, что вы хотите сказать от вашей травле. Почему именно считаете это травлей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

 

 

 

 

С какой целью были написаны эти комментарии, какое отношение они имеют к теме вопроса, какую смысловую нагрузку они несут. Только одну. Вывести на эмоции меня. Это называется травля. 

Это то, что объединяет меня, Лию и Гусеницу. Вы постоянно травите или пытаетесь травить этих участниц. 

Постоянно появляется фраза в детских темах про буллинг. Дети злые. Эти дети вырастают во взрослых. 

Как я попала в этот список? Я к вам не обращалась даже. Вы уже совсем на этой травле помешались :durdom:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

не понимаю, что вы хотите сказать от вашей травле. Почему именно считаете это травлей

Я считаю это травлей, потому что 

1. Оно направлено против какого-то определенного лица. В данном случае меня в виде насмешек, постоянно негативной оценки, 

2. Веселье предполагает всех, кроме этого лица,  против которого направлены высказывания.

Зачем я об этом написала. Для того, чтобы люди отрефлексировали. Полагаю, что многие считают, что это все лишь шутка. Но хочу им сказать, хотели бы в этой шутке оказаться на стороне, над которой шутят?  Когда 90% участников агрессивно шутят против вас одного. 

Да, Таракан, у меня есть выбор, как реагировать на эту травлю. И у вас есть выбор, участвовать ли в этой травли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, Таракан, у меня есть выбор, как реагировать на эту травлю. И у вас есть выбор, участвовать ли в этой травли. 

я вам больше скажу, у вас есть выбор считать это травлей или нет :-) А так же есть выбор нажать на крестик вверху окна и забыть об этом всем. Очень простой выбор. Если это вас задевает - закрыли и забыли. А мы остались в своем серпентарии плеваться ядом :-)

Для меня это общение. И шутки. И факты. Ничего обидного уж точно. И меня так же тут периодически протаскивают, потому что я та еще зануда. Но я знаю это и мне плевать. Я могу не отвечать на прямые оскорбления, потому что мне реально ну вообще пофиг. 

34 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Но хочу им сказать, хотели бы в этой шутке оказаться на стороне, над которой шутят?  Когда 90% участников агрессивно шутят против вас одного. 

а тут мы опять скатываемся к теме общества, что его мнение надо учитывать, чтобы жить в нем комфортно. Не призывать его к добру и слащавости тысячи извинений, а уметь увидеть мудрость отличного от вашего мнения и понять, что все вокруг не могут ошибаться. Значит в вашей позиции есть что-то нелогичное, что-то, что вы сами зашоренным взглядом не видите, но хорошо видно со стороны. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31.10.2023 в 19:19, Коот сказал(а):

Во всех остальных случаях делать замечания считаю некультурно.

Т.е. шариться в чужих вещах - культурно, а сказать об этом - нет?

01.11.2023 в 11:23, Коза Дереза сказал(а):

Я не считаю, что кому-то со стороны позволено делать замечание ребенку, кроме его родителей и воспитателей. 

А если слова и поведение ребенка напрямую касаются вас, а родители не реагируют? 

01.11.2023 в 11:23, Коза Дереза сказал(а):

Я считаю, дурным тоном делать замечания в обществе, на людях кому ни было. А в случае собственного ребенка, это совсем недопустимо.

Вы можете считать как угодно. Но разделяют вашу позицию далеко не все, и в случае отсутствия вашей реакции - будет реакция от окружающих. И им будет глубоко наплевать на ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Это ее выбор как реагировать - обижаться, принимать к сердцу. Вчера с мужем обсудила эту ситуацию про мальчика. А вечером наш черетылехлетка сказал мужу, что он дурак и он не любит его, когда тот пытался почистить зубы. Две капли упали на свна и тот расстоился и высказал это папе. Муж обиделся и ушел из ванной. Мне кажется это нелепым. Обижаться на ребенка ))) Опускаться до уровня  4летки 

То есть вы бы не обиделись на ребенка за такие слова? 

В общем то 4 года ему, или 14, он в принципе говорит какие-то слова осознанно. Как чувствует. Не всегда понимая последствий... Но както наверное обидно понимать, что тебя твой собственный сын считает дураком и не любит. 

На вашем месте я бы плговорила с ребенком, объяснила, что такие слова нельзя говорить отцу, даже если ты разозлен. И попросила бы извиниться 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Вы можете считать как угодно. Но разделяют вашу позицию далеко не все, и в случае отсутствия вашей реакции - будет реакция от окружающих. И им будет глубоко наплевать на ваше мнение по этому вопросу

Вот это и называется отсутствие культуры. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Коот сказал(а):

Вот это и называется отсутствие культуры. 

ну вот как бы нет...

отсутствие культуры - орать и истерить в ответ, а спокойным тоном спросить - ты ничего не перепутал, ребенок? ты со взрослой тетей разговариваешь, либо у мамы спросить - почему ваш ребенок так себя ведет - ничего в этом некультурного нет. 

просто и смысла особо нет. Но в целом некультурно ведет себя мать, которая допускает такое поведение и не извиняется. Согласитесь, нет культуры в том, чтобы обзываться жопой :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коот сказал(а):

Вот это и называется отсутствие культуры. 

Нет, это называется по другому. Одно дело не лезть, когда это тебя не касается. И совершенно другое - молчать, когда напрямую затрагиваются твои интересы и личные границы. Молчанием в такой ситуации вы даете понять, что разрешаете в отношении себя хамство и беспардонность. И тем самым способствуете росту популяции хамов в обществе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

если слова и поведение ребенка напрямую касаются вас, а родители не реагируют? 

Начнем с того, что если вы не видите, что родители реагируют, это не значит, что они бездействуют.

19 часов назад, Ola-la- сказал(а):

То есть вы бы не обиделись на ребенка за такие слова? 

В общем то 4 года ему, или 14, он в принципе говорит какие-то слова осознанно. Как чувствует. Не всегда понимая последствий... Но както наверное обидно понимать, что тебя твой собственный сын считает дураком и не любит. 

На вашем месте я бы плговорила с ребенком, объяснила, что такие слова нельзя говорить отцу, даже если ты разозлен. И попросила бы извиниться 

Конечно, нет.

Старший так говорил много раз, когда был в истерике. И после приходил и говорил: " мама, я сказал, что я не люблю вас, но это не правда. Я так сказал, потому что... Ну ты знаешь.." Да, я знаю. Потому что ему было плохо. Очень плохо, раз он такое сказал. Разве за то, что человеку было очень плохо следует ругать?  Ему было так плохо, что он не смог сдержаться и сказал любимому и дорогому человеку такое. Ну для понимания, если человек при адских болях, начнет ругатся матом, осудите ли вы его? Или скажите после, что он был не прав и в следующий раз должен сдерживать себя?

18 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

отсутствие культуры - орать и истерить в ответ, а спокойным тоном спросить - ты ничего не перепутал, ребенок? ты со взрослой тетей разговариваешь, либо у мамы спросить - почему ваш ребенок так себя ведет - ничего в этом некультурного нет. 

Зачем?

18 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

просто и смысла особо нет. Но в целом некультурно ведет себя мать, которая допускает такое поведение и не извиняется. Согласитесь, нет культуры в том, чтобы обзываться жопой :-)

Да, культуры нет в том, чтобы обзываться жопой. Но это не дает право самому становиться безкультурным, поучая всех вокруг, особенно чужих детей.

16 часов назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Нет, это называется по другому. Одно дело не лезть, когда это тебя не касается. И совершенно другое - молчать, когда напрямую затрагиваются твои интересы и личные границы. Молчанием в такой ситуации вы даете понять, что разрешаете в отношении себя хамство и беспардонность. И тем самым способствуете росту популяции хамов в обществе.

Когда даже тебя не касается, но связано с здоровьем, то нужно вмешаться. В ином случае, я согласна с Котом, это безкультурно.

И я так не поняла, что за границы и интересы затронулись, при брошенной фразе малыша?! ))

И молчание - это никогда не разрешение. С чего? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Зачем?

я там ниже ответила, читайте внимательно

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Но это не дает право самому становиться безкультурным, поучая всех вокруг, особенно чужих детей.

поучать и задавать вопросы - разные вещи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

просто и смысла особо нет.

Это? ))) 

Тогда это пустословие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Это? ))) 

Тогда это пустословие. 

именно

там был вопрос про культуру, а не про смысл

я смысла в этом не вижу. Но и бескультурия тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, культуры нет в том, чтобы обзываться жопой. Но это не дает право самому становиться безкультурным, поучая всех вокруг, особенно чужих детей.

Для тех, кто в танке: если он обзовет жопой свою маму - я промолчу, пусть со своим ребенком разбирается сама, меня это не касается. Если меня - сделаю замечание, поскольку это уже касается меня и такое отношение к себе я не позволю никому.

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

И я так не поняла, что за границы и интересы затронулись, при брошенной фразе малыша?! ))

Т.е. если вас кто-то обзывает жопой - для вас ok? Ну, отлично, так и живите. А доя меня это неприемлемо.

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

И молчание - это никогда не разрешение. С чего? 

С того. Выражение "молчание - знак согласия" никогда не слвшали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

С того. Выражение "молчание - знак согласия" никогда не слвшали?

))) слышала. И?

Напомнило игру в школе, когда мальчишки выкрикивали: " кто родился в жопе негра, отзовись" А потом " кто не отозвался, тот в жопе негра и остался". Тоже участвовали? Боясь остаться в жопе негра?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Начнем с того, что если вы не видите, что родители реагируют, это не значит, что они бездействуют.

Серьезно? Вот ребенок лет 5-6 лезет в вещи моего сына (3 года). Мой говорит "не надо". Та мама молча бездействует, ребенок не реагирует и продолжает лезть. Поэтому, замечание сделала я - "чужие вещи без разрешения трогать нельзя". Вот тут она среагировала "а чо такова, он только потрогает, и вообще, нельзя делать замечания чужим детям". Для нее (и для ее чада) было открытием, что я не разделяю ее мнения, потому что ей я ответила, что когда дело касается других - то первично именно их мнение, а не ее, а ребенку еще раз повторила "чужие вещи без разрешения трогать нельзя". Оба стояли и хлопали глазами.

Так что да - по умолчанию, когда я не вижу, что родители реагируют, это означает, что они бездействуют.

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

))) слышала. И?

Напомнило игру в школе, когда мальчишки выкрикивали: " кто родился в жопе негра, отзовись" А потом " кто не отозвался, тот в жопе негра и остался". Тоже участвовали? Боясь остаться в жопе негра?

Вы ничего не попутали? Или так и остались в детстве?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

.е. если вас кто-то обзывает жопой - для вас ok? Ну, отлично, так и живите. А доя меня это неприемлемо

Детский сад ))) Не думала, что придется отвечать на этот вопрос взрослому человеку.

Когда старший обзывает младшего, и младший бесится, я ему говорю такие слова. Если я назову тебя тараканом, разве у тебя вырастут усики на голове? И ты станешь тараканом? Нет. Тогда, какая разница, как он тебя назовет? Это только говорит о том, что он либо плохо видит, либо хочет тебя расстроить. Зачем подыгрывать ему и расстраиваться? 

Последнее время стала добавлять, сожми в кулаке фигу и спрячь в карман, когда он обзывается. Малому смешно становится.

7 минут назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Серьезно? Вот ребенок лет 5-6 лезет в вещи моего сына (3 года). Мой говорит "не надо". Та мама молча бездействует, ребенок не реагирует и продолжает лезть. Поэтому, замечание сделала я - "чужие вещи без разрешения трогать нельзя". Вот тут она среагировала "а чо такова, он только потрогает, и вообще, нельзя делать замечания чужим детям". Для нее (и для ее чада) было открытием, что я не разделяю ее мнения, потому что ей я ответила, что когда дело касается других - то первично именно их мнение, а не ее, а ребенку еще раз повторила "чужие вещи без разрешения трогать нельзя". Оба стояли и хлопали глазами.

Так что да - по умолчанию, когда я не вижу, что родители реагируют, это означает, что они бездействуют.

Это пример, когда чужой человек пересекает границы. И здесь тоже можно по другому, не воспитывая. Это мои вещи. Я не хочу, чтобы ты их трогал. Всё. Вы при свлих интересах, и не затронули чужие права на воспитание своих детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...