Перейти к публикации

Как вы считаете, можно ли делать замечание чужому ребенку


Мурлынька

Полезные сообщения

При его родителе... При условии, что ребенок проявил к вам грубость или агрессию, а  родитель слыша и видя это, никак фактически на это не отреагировал...

Я тут немного в культурном больше шоке))) отвела дочку в сад. Группа у нас новая, обычно дети уже знают родителей остальных, так как год они вместе. Естественно на меня многие пока смотрят удивленно и спрашивают, кто я. 

Вот сегодня. Дочка в группу зашла, я в раздевалке вещи в шкафчик кладу. Заходит мальчик, 4 года, за ним мама его. Удивленно смотрит на меня. Я улыбаюсь, говорю ему привет. А в ответ " Ты еще кто такая... Жопа?"... На что сразу ответ мамы " Максим, что-то у тебя сегодня настроение не то".... И.... Всё... Ни замечания, что так говорить нельзя. Ни просьбы извиниться. Мама далее идет к шкафчику, а сын начинает лазить по чужим с вопросами, что тут кто принес надо посмотреть... Мама молчит и занимается своими делами...

Я ушла молча. Понимаю, что по факту, скажи я замечание, мама скорее всего встанет на защиту ребенка и как бы самой не остаться виноватой))) с другой стороны... Ну блин. Я понимаю, дети. И из семьи и из сада все это несут. Но если твой ребенок неправильно себя ведёт, нало же ему как минимум объяснить, что жто плохие слова, так не стоит говорить/делать ... Или нет?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне кажется в этой ситуации можно было сделать замечание маме, о необходимости донести до ребенка информацию о границах применения отдельных слов и нашего великого и могучего

Хотя если бы я опаздывала, то даже внимания не обратила бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька про жопу может быть просто сленг сада, моя столько всего приносит по выражениям🤣 про шкафы и в целом можно спросить у воспитателей,  я все через них выясняю и передаю. Ну а если это, как моя может просто заглянуть к друзьям с целью узнать пришли или нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca ну, сленг сада то допустим. Но не в 4 года в отношении взрослого. Выдай моя такое, я бы попросила извиниться и объяснила, что так нельзя говорить. По шкафчикам нет. Он рылся в вещах, смотрел кто что принес

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kari-ca сказал(а):

про жопу может быть просто сленг сада,

это разве объясняет то, что ребенок в 4 года может в адрес взрослого сказать жопа?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька @Mамба а отношении взрослого понятно, что некрасиво, но незнакомой маме я бы не сказала, а позже освоившись спросила бы у воспитателя, что за фрукт Вася.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала бы замечание, тем более мама его рядом, чтобы потом не было придумок с его стороны на ваши слова. Чтобы знали, что с вами не получится по-хамски себя вести. Судя по поведению этой мамы, там в семье просто бездна в воспитании и детей и самих взрослых.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно сделала бы замечание. И мамаше в первую очередь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

При его родителе... При условии, что ребенок проявил к вам грубость или агрессию, а  родитель слыша и видя это, никак фактически на это не отреагировал...

Я тут немного в культурном больше шоке))) отвела дочку в сад. Группа у нас новая, обычно дети уже знают родителей остальных, так как год они вместе. Естественно на меня многие пока смотрят удивленно и спрашивают, кто я. 

Вот сегодня. Дочка в группу зашла, я в раздевалке вещи в шкафчик кладу. Заходит мальчик, 4 года, за ним мама его. Удивленно смотрит на меня. Я улыбаюсь, говорю ему привет. А в ответ " Ты еще кто такая... Жопа?"... На что сразу ответ мамы " Максим, что-то у тебя сегодня настроение не то".... И.... Всё... Ни замечания, что так говорить нельзя. Ни просьбы извиниться. Мама далее идет к шкафчику, а сын начинает лазить по чужим с вопросами, что тут кто принес надо посмотреть... Мама молчит и занимается своими делами...

Я ушла молча. Понимаю, что по факту, скажи я замечание, мама скорее всего встанет на защиту ребенка и как бы самой не остаться виноватой))) с другой стороны... Ну блин. Я понимаю, дети. И из семьи и из сада все это несут. Но если твой ребенок неправильно себя ведёт, нало же ему как минимум объяснить, что жто плохие слова, так не стоит говорить/делать ... Или нет?))

В этой ситуации ничего бы не сказал,а ушла и сидела бы выводы об этой семье. Вам с ними детей не крестить, а воспитывать ребёнка при маме это воспитывать маму. Короче, не стала бы связываться, пусть живут как хотят, тем более ребёнок маленький. Если б уже средняя школа мне так сказала, то это уже осознанное хамство, восприняла бы так же, как если бы мне это сказал взрослый, сделала бы замечание, если мама бы рядом стояла, то указала бы маме на это. Да и ситуации и люди разные. Сыну подруги могу сделать замечание, но скорее больше как рекомендацию. А так, если не криминал, то стараюсь к чужим детям не лезть

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае, я бы маме сказала. Но не в формате замечания, а просто как факт - как грубо ваш мальчик со взрослыми разговаривает. А с ребенком уж пусть сама разбирается, может она не против такого сленга 🤷🏽‍♀️ 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

это разве объясняет то, что ребенок в 4 года может в адрес взрослого сказать жопа?

Слушайте, у них бывает период когда у них это слово заменяет 90 процентов слов. Ну нравится детям это слово. У меня просто племяшу 5 вот будет и только недавно перерос. А так в 4 года кроме жопы, какашек и прочего из его рта вообще ничего не лилось. При этом его мама считает, что на людях замечания детям делать нельзя. Вот прям вижу это картину как автор описала год назад в их семье. При этом они далеко не маргиналы. Она говорит, что дома потом воспитательную работу ведёт. Я с этим не согласна, я считаю, что надо воспитывать в моменте и пофиг при людях или нет. Кто более прав фиг его знает. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, а у меня от настроения... попал бы под горячую руку, огреб бы на месте. А так поржала бы и забыла :-) 4 года... там еще такой ветер в голове

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в зависимости от настроения и шутливо могла бы сказать, как тут писали "какой невоспитанный", могла бы и внимания не обратить. Если бы была какая-то накрученная, могла бы маме высказать свое фи. Но это бесполезно, раз она сама слышала и не отреагировала.

Высказывать ребенку в присутствии родителя считаю не правильным. Ну просто потому что я старше, и раз есть родитель, надо воздействовать на него. И если связываться не охота, значит и нечего лезть, слабого всегда легче продавить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

@kari-ca ну, сленг сада то допустим. Но не в 4 года в отношении взрослого. Выдай моя такое, я бы попросила извиниться и объяснила, что так нельзя говорить. По шкафчикам нет. Он рылся в вещах, смотрел кто что принес

Вы сами извиняетесь из-под палки? Когда вам на самом деле не жаль? Да и смысл этого неискреннего извинения?

Никогда извиняться не заставляла. Говорила, когда надо. Но решал ребенок всегда сам. 

Для меня неискреннее извинение - хуже, чем ничего.

Я бы сильно внимания на дошкольников не обращала, они и не такое могут отчебучить. Перерастет. Или нет, если у них в семье так принято 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз в жизни высказала ребенку. Но я была на грани. У нас были гости какие-то нежданные. Я крутилась как белка в колесе. И дико злилась на ситуацию. Они меня всегда раздражали, а в ограниченном пространстве,еще и на моей территории, раздражали в десять раз сильнее. И вот они сидят, развалясь, никто помощи не предложит. Дочка знакомой (лет 12 ей было, точно не помню, не трехлетка) подходит к ней и приказным тоном, как к черни, серьезно: "Пить!" Мама не шелохнулась. Реально, на столе стоят стаканы, питьевая вода в отдельном кране, до которого мама легко дотянулась только что, когда наливала воды себе - у меня руки грязные. Но она делает вид,что дочки тут нет. Может, это у нее элемент воспитания,  я не в курсе. Тогда эта козявка подходит ко мне и таким же тоном:"Пить!" Я на маму - та ноль эмоций. И тогда я научила ребенка вежливо просить)))  

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вряд ли смолчала. Скорее всего, маму спросила бы о том, планирует ли она учить своего милого мальчугана понятиям "чужое" и "личное", "грубость" и "вежливость"?

Но, верно написали выше,  в зависимости от настроения. Может молча сделала выводы,  может мамаше что-то неприятное сказала.

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я один раз в жизни высказала ребенку. Но я была на грани. У нас были гости какие-то нежданные. Я крутилась как белка в колесе. И дико злилась на ситуацию. Они меня всегда раздражали, а в ограниченном пространстве,еще и на моей территории, раздражали в десять раз сильнее. И вот они сидят, развалясь, никто помощи не предложит. Дочка знакомой (лет 12 ей было, точно не помню, не трехлетка) подходит к ней и приказным тоном, как к черни, серьезно: "Пить!" Мама не шелохнулась. Реально, на столе стоят стаканы, питьевая вода в отдельном кране, до которого мама легко дотянулась только что, когда наливала воды себе - у меня руки грязные. Но она делает вид,что дочки тут нет. Может, это у нее элемент воспитания,  я не в курсе. Тогда эта козявка подходит ко мне и таким же тоном:"Пить!" Я на маму - та ноль эмоций. И тогда я научила ребенка вежливо просить)))  

Проду!🤣

Реакцию мамы и дочки, пожалста!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю не задумываясь, когда знаю, что сказать. В вашем случае, скорее всего, промолчала бы, так как оскорблениям максимум удивляюсь и делаю вывод о человеке. Озвучивать не вижу смысла. Если бы полез в шкафчик моего ребенка, высказалась бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мила1999 сказал(а):

Реакцию мамы и дочки, пожалста!)

Да вообще норм. Мама так и молчала как отмороженная, дочка попросила пить как положено, я помыла руки и налила,показала где вода, и сказала,что она всегда может пить сама сколько хочет и когда хочет. Но они к нам больше не приезжали никогда) Уверена, что к обоюдному удовольствию)

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

@kari-ca ну, сленг сада то допустим. Но не в 4 года в отношении взрослого. Выдай моя такое, я бы попросила извиниться и объяснила, что так нельзя говорить. По шкафчикам нет. Он рылся в вещах, смотрел кто что принес

Я бы маме тут же выдала все замечания, и про оскорбления, и про чужие шкафы. Откуда берутся такие родители вообще??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Seneechka сказал(а):

Слушайте, у них бывает период когда у них это слово заменяет 90 процентов слов. Ну нравится детям это слово. У меня просто племяшу 5 вот будет и только недавно перерос. А так в 4 года кроме жопы, какашек и прочего из его рта вообще ничего не лилось. При этом его мама считает, что на людях замечания детям делать нельзя. Вот прям вижу это картину как автор описала год назад в их семье. При этом они далеко не маргиналы. Она говорит, что дома потом воспитательную работу ведёт. Я с этим не согласна, я считаю, что надо воспитывать в моменте и пофиг при людях или нет. Кто более прав фиг его знает. 

это период у них такой. все дети через это проходят. но родители на то и нужны, чтобы объяснять детям, учить уместности. а уж на такие слова в адрес взрослых, вообще должно быть табу. воспитывать надо детей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала бы замечание.  Получила бы словестный втык родительница одна или ребенок тоже, зависело бы от моего настроения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила бы: "Откуда у нас тут появился такой малолетний хам?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На жопу бы внимания не обращала. Липучее словцо прилипло, теперь пока не наиграется, так и будет. А вот насчёт шкафчиков я бы сказала " Ты разве не знаешь, что по чужим шкафчиками лазать нехорошо? ". И дальше по ситуации. Я могу без проблем и поправить и сделать замечание и одному и при родителях, если они не видят или не реагируют. Если ребёнок творит безобразия, то надо об этом ему сказать. Возможно он просто не в курсе, что так нельзя или опасно. Очень жаль, что сейчас все такие отстраненные, чужому ребёнку слово не скажи. Вспомните, как раньше, в нашем детстве, скольких глупостей удалось избежать благодаря неравнодушным посторонним взрослым. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...