Перейти к публикации

Атропин при миопии


sonm

Полезные сообщения

Девочки, поделитесь опытом/отзывом, пожалуйста. Кому детям назначали атропин при снижении зрения. Нам 7. Назначили. Как переносится, был ли эффект?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же только для расширения зрачка? Не лечение

Для исследования

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Атропин снимет спазм аккомодации, если есть, но на саму миопию не влияет. Т.е. если у вас миопия+спазм, то результат чуть будет. И, скорее всего, кратковременный, т.к. мышцу надо тренировать и не перегружать,  чтоб норм работала и не спазмировалась, а атропин её просто парализует и после отмены, при тех же вводных, спазм вернётся. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа расслабить мышцы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спазм,  если есть, надо снимать обязательно. Потому что он провоцирует развитие миопии. Но снимать лучше аппаратным лечением+зарядка для глаз (на постоянку)+зрительный режим. 

1 минуту назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Типа расслабить мышцы

Ну вот именно это его свойство и используют при лечении спазма аккомодации, который у детей очень часто встречается. Но между ним и аппаратами я однозначно выберу второе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть доказательная медицина - лечение низкопроцентным атропином в течение долгого времени (годами на постоянной основе). Почитайте на русмедсервере.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* его вроде как и не используют активно сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

@*Ма**Ма* его вроде как и не используют активно сейчас

Ага. Не так безвреден он. Я поэтому и написала, что однозначно аппараты выберу при спазме. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне капали в детстве 10 дней. Нормально все прошло). Но, вроде, лето было, т.е. каникулы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Это же только для расширения зрачка? Не лечение

Для исследования

нам на месяц назначили и потом периодическими курсами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижение зрения имеет разные причины. Если имеет место спазм мышц, эффект будет. 

У моих детей плохое зрение у обоих. У старшего сосуды, ему эти капли не помогают почти. У него лечение другое: массажи, физио, укрепление мышечного корсета, таблетки. И эффект есть. У дочки как раз спазм, и ей капли хорошо помогают. Но надо понимать, что это лишь помощь и временная мера, нужно делать зарядку и соблюдать режим. Но у школьников спазм есть почти всегда. Старшему тоже назначают пару раз в год курс дней на 10 в каникулы. Они оба хорошо переносят. Только капать не любят)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На последнем осмотре у офтальмолога мне сказали, что атропин теперь не используют у детей, тк одна из побочек чуть ли не галлюцинации 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Толик Атропин очень разный, в основном там процент большой, а лечение производится низкопроцентным разведении атропином.

 

 

А еще почитайте про капли Мидримакс , капают месяц на ночь. Убирает/снижает спазм аккомодации . У дочки моей убрал спазм. Курс довольно часто повторять надо месяц через 2 вроде, особенно у школьников.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

таблетки

Подскажите, пожалуйста, а какие таблетки?

Нам врач ирифрин назначает. Курс на месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, La Belle сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а какие таблетки?

Нам врач ирифрин назначает. Курс на месяц.

Я наверное не совсем ясно выразилась. Ирифрин это про глазные сосуды, не знаю, откуда я в курсе, может когда-то назначали, не помню. Но у сына сосуды шеи. У него они тонкие и извилистые. При определенном положении головы кровоток вообще практически прекращается. Поэтому у него таблетки, улучшающие именно церебральный кровоток. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я наверное не совсем ясно выразилась. Ирифрин это про глазные сосуды, не знаю, откуда я в курсе, может когда-то назначали, не помню. Но у сына сосуды шеи. У него они тонкие и извилистые. При определенном положении головы кровоток вообще практически прекращается. Поэтому у него таблетки, улучшающие именно церебральный кровоток. 

У нас тоже с шеей проблемы, при чем с одной стороны. На этой стороне и глаз хуже видит. 

Нам нельзя делать массаж, делали в этом году электрофорез, ноль эффекта. 

Вам таблетки невролог назначил?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Шарлин сказал(а):

@Толик Атропин очень разный, в основном там процент большой, а лечение производится низкопроцентным разведении атропином.

Мне так сказал офьальмолог, когда в год были на осмотре с дочкой. Я спросила, чем расширяют зрачки, не атропином ли. Она ответила, что это прошлый век. Сама была на осмотре недавно. Аналогично расширили не атропином (не запомнила, правда, чем). 

Я не спорю, врачу виднее. Просто удивило, что атропином лечат. Погуглила, и правда лечат, не знала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, La Belle сказал(а):

У нас тоже с шеей проблемы, при чем с одной стороны. На этой стороне и глаз хуже видит. 

Нам нельзя делать массаж, делали в этом году электрофорез, ноль эффекта. 

Вам таблетки невролог назначил?

Таблетки невролог назначил, как и массаж, и электрофорез. Но я не скажу, что прям панацея и глаз единицу стал видеть. Просто раньше зрение на единицу в год падало, лечением удалось притормозить и немного откатить назад. Я заметила, что хорошо плавание помогает, когда правильное, с лицом в воде. 

Лечение разное же может быть, той же шеи.  Я своему невро доверяю, она мне сказала, что для нас остеопат мимо, да и массаж и физио, так... Образ жизни надо менять, больше двигаться, правильно сидеть, правильно спать и т.д. А уж если курить начать, то вообще пиши пропало. Но изменить образ жизни не каждому взрослому под силу, а что уж ребенок. С тяжеленным рюкзаком за неудобной партой.

А почему массаж прям нельзя? Ну не помогает это я еще понимаю, а чтобы прям нельзя, не слышала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны у ребёнка мастоцитоз, это прямое противопоказание к массажу.

У него с рождения шея справа тянула, мы делали массажи курсами с 2 месяцев. Врач говорила, что там мышцы даже тоньше и меньше и они создают тяж, голова в наклоне.

Потом по мере роста ситуация немного улучшилась. Зрение до школы проверяли , было всегда в норме, но аппаратное лечение проходили курс раз в год у офтальмолога.

А как пошёл в школу, так начало падать. Я думаю тут связь плохого питания глаза и нагрузки в школе, все эти доски электронные.

У нас еще вдобавок нашли сколиоз 1 степени. При том, что сын с 6 лет ходит занимается с индивидуальным тренером, отжимается, подтягивается, с 7 лет бассейн, сейчас плавает хорошо, кролем, брасом. Летом вообще черед день бассейн, сейчас только в раз в неделю и три тренировки офп в неделю. И при всей такой интенсивности, мы заработали сколиоз и зрение продолжает падать.  

Вот делали летом аппаратное лечение, скоро надо повторить курс. Пьем витамины для глаз, капали ирифрин. 

Я уже не знаю, что ещё добавить..

А как вы обследовали сосуды шеи? Вам узи назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle у ребенка родовая травма, смещение шейных позвонков, поэтому к шее всегда повышенное внимание было. Рентген, узи и допплерография пройдены не раз. 

Но я думаю, эти сосудистые вещи не связаны собственно с травмой, там от травмы только нестабильность шоп осталась, но благодаря ей выявлены. 

По допплеру, кстати, не было видно прям критичных проблем. Выявили на РЭГ, назначил невролог.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...