Перейти к публикации

Мутации тромбофилии


Полезные сообщения

Прокомментируйте пожалуйста результаты исследований. Чем грозит ? 

Верно ли понимаю , что мутация в фолатном цикле отвечает за усвоение обычной фолиевой кислоты? 

(Был гомоцистеин 13,3 после терапии метилфолатами,  вит гр.В и холином стал 6.0 )

IMG-20230604-WA0001.jpg

IMG-20230604-WA0003.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все, не страшно

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во время беременности чаще кровь проверяйте на сгущение , у вас  PAI,  следите за кровью , риски гестоза увеличиваются

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НМК подсткажите пожалуйста, правильно я понимаю, что надо следить за Д - диммером, гомоцистеином и сдавать почаще МНО? Ещё что то нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

55 минут назад, AleNaMuSic сказал(а):

@НМК подсткажите пожалуйста, правильно я понимаю, что надо следить за Д - диммером, гомоцистеином и сдавать почаще МНО? Ещё что то нужно?

я  вела беременность с гематологом, тромбодинамику 2 раза в месяц сдавала,  с-реактивный белок и фибриноген вместе  с тромбодинамикой постоянно, девочки сдают   коагулограмму и еще что то, почитайте раздел тромбофолия, там много описаний у кого что,  я вас табличку скину, посмотрите риски по PAI   и следите 

image.thumb.png.669e15b93589cdd767e53d976bef6275.png

image.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гетеро паи у четверти беременных, если не больше 

Других поломок нет, так что риски минимальные 

А гомик, если стал ок, то в Б обычно не растёт 

Принимайте фольку + метилфолат в Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НМК спасибо Вам большое!

@Ola-la- спасибо большое за ответ! Можно ли принимать 800 мг метилфолата или и 400 достаточно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Гетеро паи у четверти беременных, если не больше 

Других поломок нет, так что риски минимальные 

А гомик, если стал ок, то в Б обычно не растёт 

Принимайте фольку + метилфолат в Б

AleNaMuSic,   не слушайте никого, а лучше подстраховывайтесь анализами.  Да,  у многих PAI , так же много замерших беременностей  из-за гестоза  и много потерь , знать бы где соломки подстелить, игнорировать не надо, эти риски могут и выстрелить, у вас вот Ola-la  хорошо , а у других замершая беременность из-за гестоза.  У меня тоже гетеро  и всю беременность по анализу тромбодинамики сгущение шло,  10 уколов, все налаживается, 3 недели перерыв и снова плохая динамика и снова 10 дней уколы, на 20 нед 10 дней не помогло, ставили 20 дней  и вот так по такой схеме , хорошо что у нас этот анализ делают. А моя сестра потеряла двойню на 19,5 недель. потому что акушерка все нормально считала 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над никто не отрицает, что анализы нужно сдавать. Их и сдают большинство Б. Но не так, чтобы прям риски у автора огромные. Это не так. 

Замершая беременность из-за гестоза? Вы что-то не о том. 

Нормальный гематолог не будет назначать клексан 10 дней чернз 20 дней, если реально есть проблема и анамнез. 

@AleNaMuSic 800 много. 400 более чем. И фольки 200. Сейчас рекомендуют в начале Б комби, так как у метилфолата нет подтвержденого действия в отношении профилактики дефектов нервной трубки

@AleNaMuSic у меня гомозиготная поломка pai, никаких проблем с вынашиванием не было, кровь не сгущалась. 

Первую коагулограмму сдала в 6 нед, потом ещё чтото около 9-10 нед. Это во 2 Б. Там возраст 38 лет был. Поэтому пила аспирин. В 1Б в 25 лет ничего особенного не сдавала и не пила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Над никто не отрицает, что анализы нужно сдавать. Их и сдают большинство Б. Но не так, чтобы прям риски у автора огромные. Это не так. 

А кто то разве писал про огромные риски ? Риски есть риски. Оно может выстрелить, а может и нет

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Замершая беременность из-за гестоза? Вы что-то не о том. 

Да, именно так, из-за гестоза и гипоксии, которая рано началась, а акушерка уверена была и утверждала , что гипоксия начинается после 20 недель , и ничего страшного, что она отекает, это у многих так. Гематолог, к которой она обратилась впоследствии и принесла все анализы, сказала, что по анализам  и гестоз и гипоксия рано начались и ей надо было сидеть на уколах

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Нормальный гематолог не будет назначать клексан 10 дней чернз 20 дней, если реально есть проблема и анамнез. 

По показаниям  тромбодинамики 10 дней ставила фраксипарин, после снова сдаем после 10 дней , и смотрим  анализы, если все входит в норму, то перерыв 3 недели, затем снова сдаем и показания опять меняются и снова колем разжижайки  и т.д., до 38 недели.  У меня так было . Нормальные гематологи назначения дают по анализам и дозировку тоже. Я же писала,  что гетеро PAI  и фолатный,  вроде не страшно, однако  все равно шло сгущение  всю беременность , вот так выстреливает и гетеро, хорошо что перерывами уколы 

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- @Над  спасибо большое за ответы! Обязательно сдам все анализы.  Запишусь на следующей неделе к гематологу , сразу,  как придут результаты из ЖК 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AleNaMuSic раньше 6 нед коагулограмму не смотрят 

@Над беременность в принципе состояние гиперкоагуляции. Если бы тромбофилия имела место быть, то колоть нужно было бы постоянно, до самых родов. А так гипердиагностику и "перебдеть" никто не отменял конечно же. 

У сестры вашей двойня была-а это уже увеличение рисков и связанные с этим проблемы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@AleNaMuSic раньше 6 нед коагулограмму не смотрят 

@Над беременность в принципе состояние гиперкоагуляции. Если бы тромбофилия имела место быть, то колоть нужно было бы постоянно, до самых родов. А так гипердиагностику и "перебдеть" никто не отменял конечно же. 

У сестры вашей двойня была-а это уже увеличение рисков и связанные с этим проблемы 

Опытному гематологу виднее, тем более у меня ЗБ на 8 нед. при генетич.здоровом эмбрионе и 10 лет бесплодия и слез, естественно перебдеть  и смотреть на показатели, , как сказала генетик, тромбодинамика улавливает начало , в то время как  гемостазиограмма   показывает позже и бывает уже поздно,  зачем запускать и ждать , когда накопится , а потом локти кусать. Диагноз  тромбофолия ставится по показаниям не менее 3- х показаний, разговор же не о диагнозе , а о беременности и сгущении крови, о возможных рисках,   о том , чтобы не запускать , чтобы беременность проходила здоровой , и чтобы ребенку всего хватало.  А у сестры  риски тоже с кровью, только вот  доброжелательные акушерки так же говорили, что все хорошо, снижайте давление,  и прочее.......  и довели до замерших, хотя она узи делала и проверяла каждые 2 нед, просто в короткое время, за 2 недели  и все......... вот и обычное состояние гиперкоагуляции  как вы пишете. 

image.thumb.png.bc0faa35763db5c86563d2c759e0f9c2.png

51 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@AleNaMuSic раньше 6 нед коагулограмму не смотрят 

 

почитайте лучше раздел тромбофолии, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над уж поверьте, я эту тему читала и неоднократно в ней сама писала. Поэтому и считаю, что вы излишне накручиваете автора. У вас анамнез, но не у всех он есть. И не всем нужно перебдеть. 

Причём здесь акушерки в случае гипертонии у вашей сестры - это вообще второй вопрос. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@Над уж поверьте, я эту тему читала и неоднократно в ней сама писала. Поэтому и считаю, что вы излишне накручиваете автора. У вас анамнез, но не у всех он есть. И не всем нужно перебдеть. 

Причём здесь акушерки в случае гипертонии у вашей сестры - это вообще второй вопрос. 

я пр Фому, вы про Ерему, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Над сказал(а):

я пр Фому, вы про Ерему, 

Мы про одно, толькл с разных точек зрения, так как разный опыт и тд. 

Вы думаете, я в своём возрасте и с ломанным гомо паи не боялась гестоза и тд? Боялась. Поэтому контролировала сама, наблюдалась у 2 врачей. Кровь мониторила, но не фанатично. И да, был например фибриноген 8. Ничего при этом страшного не произошло. 

 

@AleNaMuSic посмотрела прошлые темы. Вы после той коагулограммы не пересдавали кровь? На Афс не смотрели анализы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- нет , иду на этой неделе. Сама сдавала только на общие показатели ради интереса 20230606_105556.thumb.jpg.51bb0ebedd875acc68fbaccbcac52265.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а какие показатели входят в афс? Смотрю у нас в лабаз разные есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AleNaMuSic сдайте расширенную коагулограмму, чтоб ачтв был, ддимер, антитррмбин

2 часа назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

@Ola-la- а какие показатели входят в афс? Смотрю у нас в лабаз разные есть.

Они разного наполнения есть. Хотя бы волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и гликопротеину

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 15:34, Над сказал(а):

AleNaMuSic,   не слушайте никого, а лучше подстраховывайтесь анализами.  Да,  у многих PAI , так же много замерших беременностей  из-за гестоза  и много потерь , знать бы где соломки подстелить, игнорировать не надо, эти риски могут и выстрелить, у вас вот Ola-la  хорошо , а у других замершая беременность из-за гестоза.  У меня тоже гетеро  и всю беременность по анализу тромбодинамики сгущение шло,  10 уколов, все налаживается, 3 недели перерыв и снова плохая динамика и снова 10 дней уколы, на 20 нед 10 дней не помогло, ставили 20 дней  и вот так по такой схеме , хорошо что у нас этот анализ делают. А моя сестра потеряла двойню на 19,5 недель. потому что акушерка все нормально считала 

А аспирин не назначали вам? Или при плохой тромбодинамике он не показан? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

А аспирин не назначали вам? Или при плохой тромбодинамике он не показан? 

Нет, аспирина не было, мне фраксипарин -0,4  с начала протокола и вот далее по динамике до 38 нед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- подскажите пожалуйста,  на какой неделе Б лучше идти сдавать расширенную коагулограмму?  

Ещё гинеколог из ЖК назначила стандартный набор . Из них,  посмотрите пожалуйста,  на ттг , гомоцистеин ( был 13,3 после терапии 6.0 , сейчас вообще 3,96) и фибриноген . Это в пределах нормы в 1 тр?

20230614_190900.jpg

20230614_190920.jpg

20230614_190943.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AleNaMuSic мне говорила моя Г в 6 нед сдавать 

Если на Афс пойдёте сдавать, то можно сейчас. 

Гомик у меня тоже в Б падал, не страшно что маленький. Фибриноген хороший. Вообще вся коагулограмма хорошая. Меня только ачтв смущает, что высокое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо Вам большое за ответ!🌷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...